Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение flatraaa »

Вообщем такая печаль друзья выехал с салона, проехал 60 км загорелся чек и больше не потухал:)) Посоветуйте что это может быть а то я слегка расстроился :-) Едет вроде нормально , ХХ тоже показался нормальный, или с небольшими вибрациями но возможно они изначально были.. Куда смотреть?

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение Warlock »

flatraaa, во первых давайте разберемся какая у Вас Нива?! В тексте пишете что новая, в информашке написали 2121"13. Эт первое. Второе определить конкретную неисправность при загорании чека без сервисменов возможно исключительно по номеру ошибки на бортовом компьютере. Ну и третье, попробуйте скинуть клемму, досчитать до пятнадцати и поставить на место. Если чек не погаснет, то только бортовой компьютер или сервисмены.

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение flatraaa »

Warlock писал(а):flatraaa, во первых давайте разберемся какая у Вас Нива?! В тексте пишете что новая, в информашке написали 2121"13. Эт первое. Второе определить конкретную неисправность при загорании чека без сервисменов возможно исключительно по номеру ошибки на бортовом компьютере. Ну и третье, попробуйте скинуть клемму, досчитать до пятнадцати и поставить на место. Если чек не погаснет, то только бортовой компьютер или сервисмены.
Нива 2121-40 13 года, БК пока нет но завтра попробую купить чтонибудь чтобы от диагностического разьема работало. Скидывать пока не хочу хочется понять все же в чем дело. Я слышал что такое возможно - якобы привыкает к бензину? Такое возможно? заправлялся за день 3 раза. в салоне 4,5 литра, 10 литров на неизвестной колонке, и 25 литров роснефти. Думаю мож еще раз заправиться и проехать, загорелось на ровном месте при движении, запуск двигателя заново не помогает. Вот такое у меян знакомство с нивой)

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение Warlock »

flatraaa, ;;-))) ВАЗ 2121 выпускался до 1993 года! Если у Вас новый авто, то 21214. Что нибудь покупать не надо!!!! Надо просто купить бортовой компьютер выпускаемый специально для Нивы компанией Штат. Привычка к бензину- врядли. И вообще, без БК (бортового компьютера) это сродни гаданию на кофейной гуще :mi_ga_et:

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение flatraaa »

да новая щас птс гляну пойду че там пишут) ну у штута сложное подключение или хватит только на фишку одеть? чтобы коды посмотреть ошибок. Вообще качнено по хорошему надо по гарантии ехать... а времени на это нет пока что

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение Warlock »

flatraaa писал(а):да новая щас птс гляну пойду че там пишут) ну у штута сложное подключение или хватит только на фишку одеть? чтобы коды посмотреть ошибок. Вообще качнено по хорошему надо по гарантии ехать... а времени на это нет пока что
Не сложное. Питание, к приборке чтоб показания уровня топлива снимать и к к-линии. Сам , если не особо в электрике, то полчаса проковыряешься. Если электрик есть или сам соображаешь, то минут 15. Дается очень подробная инструкция по подключению. И вообще штука нужная и полезная! На сайте производителя почитай функции. Должно понравиться :-):

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение ParaLanik »

посмотри на всякий случай ДД.
Есть предписание ВАЗа, если на новом авто появляется ошибка 0327, нужно подтянуть датчик детонации с усилием 18нМ.
А лучше купить и поставить на шпильку (родной болтик сырой и входит в блок на 3-4 витка резьбы) датчик детонации Bosch 0261231046 :co_ol:
Бог в помощь!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение Sunny »

Ребят, всё это действительно - гадание на кофейной гуще! Мало ли от чего мог загореться чек. Для определения конкретной неисправности на впрысковых машинах как раз и предназначена система диагностики.
flatraaa, не понятно - заехать к диагносту и проверить в течении нескольких минут работу ЭСУД времени нет, а заезжать в магазин, покупать борткомпьютер, а затем ставить его - есть :nez-nayu: И учти - случится что-то серьезное, потом тебе ОД скажет - а что сразу то не заехал? И снимет с гарантии... Ведь в "Руководстве по эксплуатации" четко написано - при загорании чека надо немедленно обратиться к ОД! Правда есть люди, которые на вазовскую гарантию сразу же забивают, но я не советую - хотя бы до второго ТО потерпеть надо. Как правило, на этом пробеге большинство ляпов и вылезет.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение Sash »

О, вспомнил! Sunny, вот ты говоришь к дилеру обратиться )) Я тут пока по батиному вопросу у дилера ждал появления инженера по гарантии услышал такой разговор манагера с позвонившим клиентом: клиент с гарантийной машиной позвонил с такой проблемой - горит джекичан (марку авто не знаю, что-то из вазовской продукции). Суть разговора манагера свелась к тому что клиент может приехать и если диагностика выявит не гарантийный случай (ну кто бы в этом сомневался, мы сами портим свои машины, чтобы поскорее приехать к дилеру и помотать там себе нервы), то клиенту придется заплатить за мойку машины и за работу. А вообще, говорит манагер, это ничего страшного, можно и так ездить, если машина себя нормально ведет. Я, говорит, на своей машине так езжу очень долго, месяцами и ничего :-)
По своему опыту - ОД тебе найдет 1000 причин чтобы отказать в гарантийном ремонте. Понадобится потратить много времени и нервов, чтобы заставить что-то сделать по гарантии (у какого-то ОД получше ситуация с этим, а где-то похуже).

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение Sunny »

Sash, ну не пугай уж совсем человека :-) А если серьезно, то что же нам делать - ведь, как я уже писал, хотя бы до второго ТО надо продержаться, сжать зубы и держаться :sh_ok: А то ведь вдруг вылезет какая-нибудь серьезная байда... А вот потом с "чувством глубокого удовлетворения" послать ОД куда подальше :a_g_a:
Правда есть и другой путь, который предложил Warlock - бутылочка коньяка :-)

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение Sash »

Sunny, я не пугаю, я реальный случай привел просто. Это к тому что "доверяй, но проверяй" :-): Я сам придерживаюсь совета "продержаться до второго ТО", потому как вылезти может много чего дорогостоящего в ремонте (машина моего бати тому пример, хотя он сразу хотел с гарантии соскочить).

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение flatraaa »

ТО планирую несколько, сегодня перезаправил бак, снимал клеммы на 5 минут так и горит вообще не гаснет, авто едет нормально пробег 170 км уже, но чек зараза горит. Заезжал за бк купить не смог, посоветуйте такой бк чтобы его в диагностическую колодку влепить и на приборку куда-нить, а не тот что взамен воздуходувок. Вот затем заехал к своему диагносту он сказал наверно какая-нить ерунда но был занят а я спешил посмотреть не смогли, позвонил диллеру сказал что тут такая херня, они сказали приехжать беззаписи но времени у меян на это нет поеду в пятницу или в субботу. Еще обратил внимание что прикуриватель не работает, сам светиться но не работает. Наверно предохранитель. Вообще по сложившейся ситуации диллер сказал мол бывает на калинах и нивах новых, толи датчик сцепления толи тормоза не настроен. вот такая печаль. А насчет того что писале выше , что-то серьезное, я думаю врятли, едет норм ХХ тоже вроде норм. И датчик детонации попробую завтра проверить, сегодн вот нашел что клемы не затянуты были.

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение flatraaa »

А вообще ребята, вы меня заморочили на счет серьезности дела) теперь переживаю. :-) Я то думал куплю ниву куплю огромные тракторные тапки и кататься буду) а тут вот оно что)

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение валькин »

Не переживай. Если машина работает нормально, то на 90%, что ничего страшного. Я когда-то поменял контроллер. Сначала всё хорошо, а потом в пути загорелся чек. На следующий день опять горит. Еду, вдруг потух и по сей день. И хрен его знает, что там было. БК тоже промолчал.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение Warlock »

flatraaa, а чем тебе вот этот не подходит?

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение Warlock »

flatraaa писал(а):А вообще ребята, вы меня заморочили на счет серьезности дела) теперь переживаю. :-) Я то думал куплю ниву куплю огромные тракторные тапки и кататься буду) а тут вот оно что)
А ты думал в сказку попал?! ;;-))) На самом деле не все так страшно. Кури форум, задавай вопросы, ничего сложнострашного в Ниве нет. :mi_ga_et: Через годик сам советы налево-направо раздавать будешь. :ti_pa:

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение валькин »

flatraaa
Если магнитолу ставить не собираешься, то в проём для неё по размерам как раз становится Мультитроникс. Он, правда не из дешёвых, но функций в нём больше сотни. Правда, как он подключается не скажу - мастера подключали. Он ошибки кроме кода ещё и голосом проговаривает, ничё искать не надо.

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение flatraaa »

валькин доеду до диллеров обязательно расскажу что произошло, а может сам раньше бк поставлю)
Warlock спасибо за ссылку вот как раз то что я искал по дизайну, хочу в угол панели поставить, видел сегодня такой в магазине, правда консультанты сказали либо не подойдет на мою либо много колхозить придется электрики. Вот кстати вопрос там просто разъем в диагностическую колодку вставить или же надо по всюду провода тянуть , конкретно в той модели что в ссылке? если просто разьем сразу себе закажу=) Мне главное читать чеки уровень топлива и тд особо не важен) А так да , сечас изучаю форум много всего интереного и нового, мой первый можно сказать джип, основная цель была при покупке высокий клиренс и в городе хороша и где нет дорог, можно на рыбалку сьездить и вообще для активного образа жизни в самый раз. Не сравнить конечно с моим предыдущим авто и его клиренсом 8 см)) Плюсы клиренса нивы я уже почувствовал даже на обкатке)) надеюсь все поправить и дальше только наслаждаться)
валькин да дело в том что уже поставил маф , думал без него не как, сразу сделал и простенькую акустику, все буду доделывать по ходу дела, но скажу честно музыку за два дня владения я еще не слушал, слушаю как машина себя ведет привыкаю к коробке и тд, но вторйо день уже уверенней, когда выехал с салона сначала поник но потом вроде привыкать стал))

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение boczman »

flatraaa
Всё пучком будет,позже будешь кайф от машины получать,это тоже моя первая Нива,мечтал с молодости(жёны не давали осуществить,теперь жены нет и ........) весной будет год моей красаве,накатал пока 10 000. Подшибники передней ступицы отрегулируй после обкатки,и хомутики в системе охладения протяни. :ti_pa:

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Новая Нива.. Загорелся чек на 60 км пробега

Сообщение Warlock »

flatraaa, я тебе выше уже расписывал примерную схему подключения. И даже обозначил весь процесс в минутах. Внимательнее надо быть. Тогда второй раз переспрашивать не придется :mi_ga_et:
Кстати, у штатовцев даж консультант по телефону есть))) если вдруг в инструкции чойта не поймешь(что врядли), то мона позвонить и мальчик тебе подробно расскажет. :-):
Хотя может быть я и не прав. Возможно сейчас уже только к диагностическому разъему подключаются. Я то свой давно ставил. Кстати, мультитроникс тоже можно, он универсальный типа. Хотя Штат спецом для Нивы. Да и на конвейер Джи Эм именно Штат идет.

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»