Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Старая шнива, как второе авто?

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
Balag
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 23:27
Пол: Мужчина
Город, регион: Екатеринбург
Марка авто: Лада Калина (сейчас)
Возраст: 34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Старая шнива, как второе авто?

Сообщение Balag »

День добрый)
Решил спросить совета по моей сумасбродной идее :-):

Вводные:
1. Имею Калину 2010, даже без ЭУР, брал в 2014. В общем и целом доволен. Напрягает привод и то, что когда она с сервисе - я без авто;
2. Гаража нет, уровень рукастости - сам поменял мотор печки в салоне, смотря с планшета на видео по замене. То есть, несложное не требующее особого инструмента/ямы делать могу;
3. Много работаю (5 дневка, с 9 до 20+, иногда выходные). Те, кто раньше работал в режиме 2/2 поймут -когда с постоянных выходных "прыгаешь" на 5 дневку - это шок));
4. На фоне пункта 3 даже загнать авто поменять масло иногда проблематично. Это потеря времени (загнал, сам без авто, ждешь пока поменяют). Гранату менял 2 дня - в сервисе был "завал" и сроки сдвинулись;
5. Дожил до 31 года без кредитов и хочу так жить дальше. То есть "новое и дорогое брать не хочу". Подкопить могу;
6. Вожу не очень аккуратно с точки зрения "ой, царапина" - не трясусь над авто, хоть случайно (не осознавая риска касания) ничего и не цеплял ни разу просто не вижу ничего такого, чтобы упереться бампером в стенку паркинга на работе или на даче проехать через узкую калитку и чуть задеть. То есть, новое и свежее опять же очень разумно с т.з идеи "ща в 1 см от стены тормозну при парковке задним ходом";
7. Есть девушка, собака, оружие и удочки. То есть, выезды на природу и лесные дороги системы "местные ездят на переднем приводе, но после дождя боязно немного". Я "садился" на проселках на Калине - это неприятно, хоть в итоге и выпрыгивал сам. Но один раз с поляны после дождя "патриотом" дергали. Простая трава на поляне и пол дня "лило, как из ведра" - утром было сухо и отлично заехал, а назад - болото.
Оффроад не нужен));
8. Автотемы не фанат. Интересны джипы, но в разрезе пункта 7. До сдачи на ВУ в 2014 делил машины на "с жопой" (седаны), "без жопы" (универсал/хэч) и "джип". :nez-nayu:

Цель:
1. Купить недорогую шниву (до 200), загнать ее с сервис на диагностику и сказать "парни, ну вот за пару недель сделаете, з/ч привезу все"? Постепенно вливать деньги и чинить в порядке приоритетов;
2. Потом аналогично Калину привести в божеский вид - она бодрая, но есть что подделать;
3. Так как это все таки джип, после пункта 1 понемногу тюнинговать его) Рация CB есть и хорошая антенна Запаску на крышку, колеса "зубастые" и т.д.

Если тезисно:
финальная цель - сделать из шнивы основное авто, а калину оставить на период ремонта/ТО шнивы. Ниву не рассматриваю, так как она 3 дверка, а собака привыкла ездить на заднем. Да и удобнее это - иметь 4 двери для посадки, чем две.

Уровни рисков понимаю. А в чем вопрос?... Хм... Мнение публики по идее и "что точно не брать"? Вот с калинами - главное не брать с двиглом 1,4 , а то продавцы масла в лицо узнавать станут :hi_hi_hi:
"Пока оружье здесь не под запретом,
Не бойтесь, все в порядке в мире этом" (с) Высоцкий

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Старая шнива, как второе авто?

Сообщение Sash »

Не уверен, что за 200К можно найти шниву в приличном состоянии, поэтому смотри, чтобы кузов был цел, а остальное лечится\меняется)

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Старая шнива, как второе авто?

Сообщение Сантёр-монтёр »

Balag писал(а):
05 окт 2020, 23:39
3. Так как это все таки джип, после пункта 1 понемногу тюнинговать его) Рация CB есть и хорошая антенна Запаску на крышку, колеса "зубастые" и т.д.
...Тюнинговать - тоже не дешёвое "удовольствие"....
Каждая более-менее серьёзная железяка/прибамбаска - 7-20 тысяч рублей..., что в итоге выливается ещё 200 тысяч рублей...., и это если будешь сам менять/устанавливать... Особенно это касается "ЗУБАСТЫХ" колёс... Для установки зубастых колёс нужен лифт подвесок, "железный" передний мост, желательно - усиление заднего моста, усиленные реактивные тяги заднего моста, усиленные полуоси и привода.... и т.д. и т.п........
В общем на зубастые колеса сильно не рассчитывай...)))
А если в принципе - Шнива - хорошая надёжная машинка. Сильно в неё не вкладывайся... Поездишь пару лет - сам поймешь, что тебе от жизни надо, что надо от машины... К тому времени "хотелки" могут сильно измениться....
Изображение

Аватара пользователя
Balag
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 23:27
Пол: Мужчина
Город, регион: Екатеринбург
Марка авто: Лада Калина (сейчас)
Возраст: 34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Старая шнива, как второе авто?

Сообщение Balag »

Сантёр-монтёр писал(а):
06 окт 2020, 12:31
В общем на зубастые колеса сильно не рассчитывай...)))
А если это R16?) Все равно нельзя?
Сантёр-монтёр писал(а):
06 окт 2020, 12:31
Шнива - хорошая надёжная машинка
Как я понял из гугла - типичный ВАЗ. Я вот на опыте Калины могу сказать - нормально. Стоимость з/ч нормальная, как и сложность ремонта. Иметь бы второе авто на случай ремонта - и идеал.
"Пока оружье здесь не под запретом,
Не бойтесь, все в порядке в мире этом" (с) Высоцкий

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Старая шнива, как второе авто?

Сообщение Сантёр-монтёр »

Balag писал(а):
06 окт 2020, 19:48
А если это R16?) Все равно нельзя?
У меня R15, диаметр 29 дюймов.
Пришлось резать арки + лифт подвесок 3 см. В процессе эксплуатации - рвал нижнюю реактивную тягу, на мелкие осколки порвал алюминиевый передний мост, два раза рвался задний шрусовый вал, два раза разлетался в уже железном переднем мосту дифференциал.....
И всё это из-за "зубастых" колёс.... Я ещё удивляюсь, как до сих пор держатся полуоси и привода....
...В общем, можно всё, только осторожно...)))
Изображение

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Старая шнива, как второе авто?

Сообщение Сантёр-монтёр »

20201007_100345.jpg
...вроде бы не очень зубастые клёса, но рвут трансмиссию легко!...
Изображение

Аватара пользователя
Balag
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 23:27
Пол: Мужчина
Город, регион: Екатеринбург
Марка авто: Лада Калина (сейчас)
Возраст: 34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Старая шнива, как второе авто?

Сообщение Balag »

Хм...а причина? И то и то - один радиус. Но "сток" нормально, а "зубы" - рвут. Почему так?
"Пока оружье здесь не под запретом,
Не бойтесь, все в порядке в мире этом" (с) Высоцкий

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Старая шнива, как второе авто?

Сообщение Сантёр-монтёр »

Стандартные колёса (если мне память не изменяет)- диаметр 27 дюймов, т.е. на пять сантиметров меньше, чем мои...
Плюс усиленные диски и покрышки с усиленной боковиной, что утежеляет колеса.
В итоге:
Там, где обычное колесо буксует, мои колеса гребут...
Я лезу в такие говна, в которые на обычных колесах не полез бы...
...всё это влияет на повышение нагрузки на трансмиссию...
А если на больших оборотах и на крутом подьеме на кочке подбросит колесо, то при его ударе о землю нагрузи превышают критические и рвутся железяки там, где тоньше....))))

Почитай здесь на форуме соответствующие темы.
Там ребята про всё это рассказывают...
Изображение

Аватара пользователя
Alexzander
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 19:55
Пол: Мужчина
Город, регион: Западная Сибирь
Марка авто: ВАЗ-2131
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

Старая шнива, как второе авто?

Сообщение Alexzander »

Сантёр-монтёр писал(а):
09 окт 2020, 11:18
Там, где обычное колесо буксует, мои колеса гребут...
А какие обычные? Имеется ввиду ВЛИ-10? Или ВЛИ-5?

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»