Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Нива на дачу/деревню

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

pseudemys
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 21:51
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: opel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Нива на дачу/деревню

Сообщение pseudemys »

Всем привет! Нива - давняя мечта еще достуденческой молодости. У старшего товарища такая была, когда сверстники еще на велосипедах ездили. Ух мы на ней и на озеро, и за грибами, и в гости в барышням. Это были 90-е. В общем к чему я - много лет прошло, обзавелся семьей, но тяга к вылазкам осталась.
Итак - есть основная машина (пузотерка опель), есть деревня. Есть грибы, есть озера с пляжами, есть поля с земляникой но нет дорог...Местные деревенские размесили так что только УАЗЫ да Нивы проезжают, ну еще Эндурики. В общем вопрос вот в чем - хочется приобрести авто чисто ездить на редкие вылазки с дачи. До самой дачи доезжаем на пузотерке - дорога к ней отличная. По сути покупка нивы для меня это блажь (хотя думаю тут у большинства нива это блажь, ну разве что у тех кто и правда в деревне глухой.). Но так как у нас везде просторы, то она даст некую свободу.
Бюджет - до 150 тыс. Возможно найти за эту цену чтобы не ковыряться в ней, потому что по понятным причинам, приезжая на дачу на выходные, колупаться в ней нет желания и интереса. Готов сразу загнать ее в сервис и поменять часть того что требуется поменять за разумные деньги (20-30 тыс). :-):
Думали о велосипедах, взяли покататься - пару раз навернулись на колее и забили на это. Тоже самое на мотоцикле - взял покататься, свалился в грязевую колею и в нее же сам упал). Думал про квадрик, но его зимой упрут точно, да и нормальные (не китайское Г стоят сильно дороже бюджета). А ниву можно отогнать в город.
ПС: так как еще раз повторюсь, по сути это игрушка, то бюджет сознательно не хочу выше 150 тыс. Читал много тем - мнения разнятся. На дроме все отговаривают, типа ведра за эту цену. На ютубе пишут что реально и народ ездит и радуется. Хрен знает. Ждус советов)

pseudemys
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 21:51
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: opel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Нива на дачу/деревню

Сообщение pseudemys »

Сегодня сделал фото - теперь не уверен что даже на ниве стоковой там реально проехать. Колея глубиной 25-30 см, верхняя часть твердая, на брюхо только так можно сесть.
Вложения
IMG_20200712_194325.jpg
IMG_20200712_194239.jpg
IMG_20200712_194154.jpg
IMG_20200712_194151.jpg
IMG_20200712_193010.jpg
IMG_20200712_192931.jpg

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Нива на дачу/деревню

Сообщение Warlock »

pseudemys, в теории за 150 найти Ниву с крепким кузовом можно. На ремонт 20-30 мало. Готовь 50. В Ниве самое главное кузов. Остальное можно заменить. В москве я бы не искал. Ибо реагенты крайне негативно влияют на кузов Нивы. Так же стоит обходить тюненые машины. Ибо будут трудности с постановкой на учет.
На фото разве бездорожье?! :hi_hi_hi: На бездорожье играет роль не только машина, шины, наличие блокировок, но и водитель.
За это сообщение автора Warlock поблагодарил:
pseudemys (13 июл 2020, 22:07)
Рейтинг: 50%

pseudemys
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 21:51
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: opel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Нива на дачу/деревню

Сообщение pseudemys »

Я понимаю, в идеале - старый пенсионер который только летом выезжал ) но такую тяжело найти. На счет фоток - конечно они не передают всей отвратительности дороги..Проблема еще в том что когда ты на покатушках, ты знаешь что если что тебя вытащат. А вот у меня на даче вряд ли такой исход возможен будет. Поэтому тут даже одна колея может стать критичной - авто просто провалится в нее и сядет на брюхо. Водитель по внедорожью из меня точно хреновый, хотя бывал на покатушках - но там все по лайту.
ПС: вот как проехать правильно по такой дороге где 5-6 колей глубиной больше дорожного просвета внедорожника? :men:

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Нива на дачу/деревню

Сообщение Warlock »

pseudemys, если тащить некому, то копать. Ставить самоблок в задний мост, покупать хайджек. Не проще ли сразу квадрик?
Если сухо, то над колеёй, если мокро, прокладывать свою дорогу.
Учти, заводской ресурс двигателя 90 тысяч, ходит максимум 150. Потом переборка.

pseudemys
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 21:51
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: opel
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Нива на дачу/деревню

Сообщение pseudemys »

Спасибо! про квадрик думал, но он не сильно надежнее (если китай), а если не китай то дороже даже шнивы получается. + ниву на зиму моня перегнать в город, и на ней ездить по надобности (ну и под присмотром), а квадрик упрут точно.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Нива на дачу/деревню

Сообщение Warlock »

Кстати, а почему именно Нива? За эти деньги можно найти вполне живой ГАЗ-69 или УАЗ-469. А так как они сняты с производства, то тюнить их можно на сколько фантазии и денег хватит :a_g_a:

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Нива на дачу/деревню

Сообщение слава н »

А тюнить придётся. Ибо езда по такому просёлку, у большинства, вызывает привыкание и желание получить ещё больше грязи.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»