Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

пропало давление масла в двигателе

Что где стучит, гремит, течет...

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

nik2574
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:35
Пол: Мужчина
Город, регион: москва
Марка авто: ваз21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

пропало давление масла в двигателе

Сообщение nik2574 »

В мороз -18 пришлось завести автомобиль, при прогреве двигателя заметил, что контрольная лампа на оборотах 1200 об/мин загорелась, при повышении оборотов около 2000 тухла,замена масла была около 4 тыс. км. назад (Касторол 10/40), симптомов износа двигателя ранее не наблюдалось общий пробег автомобиля ВАЗ 21214 составил 50 тыс. км. Замена масла и фильтра результатов не принесла. Замер механическим манометром показал отсутствие давления на холостых оборотах, на высоких давление небольшое но было. В автосервисе предложили довольно дорогую процедуру снять маслянный насос. Оставив автомобиль в сервисе решил покопаться в инете, и результат поиска оказался очень даже удачным.
-------При запуске холодного, именного холодного двигателя, в моем случае автомобиль находился на улице -3 сразу, нажимаешь на акселератор доводишь обороты до 4000 на несколько секунд, и так несколько раз. Вы можете сомневаться как и я, но давление восстановилось, при прогреве двигателя вернулось к заводским параметрам. Данную процедуру я успел произвести утром до снятие масляного насоса, обидно было только автослесарям, рассчитывающим на довольно внушительную сумму за снятие масляного насоса с автомобиля Нива.
ВНИМАНИЕ! Данная процедура не поможет, а только сильно навредит при отсутствие давления на любых оборотах ( если контрольная лампа горит постоянно).

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: пропало давление масла в двигателе

Сообщение Warlock »

Ну перед продажей в цилиндры маслица тож налить можно. Компрессию заводскую показывать будет. Только жаль недолго.

nik2574
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:35
Пол: Мужчина
Город, регион: москва
Марка авто: ваз21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: пропало давление масла в двигателе

Сообщение nik2574 »

Объясняю, что в моем случае, при пуске двигателя в холодную погоду, масляный насос создал из за загустевшего моторного масла большое давление в масляной магистрали, редукционный клапан естественно сработал и открылся, утверждать не могу, но возможно больше чем обычно (мое мнение), частицы "грязи" находящиеся в моторном масле попали под шарик редук. клапана, который если вы знаете устройство состоит из пружины, были попросту прижаты, и не позволили редук. клапану закрыться до конца, в результате даже исправный маслян. насос не смог создавать давление в масляной магистрали. Описанная мной процедура не о том что бы повысит давление, а что такие ситуации случаются. Если кто- то сомневается, тогда откручивайте передний мост,вывешивайте двигатель, снимайте поддон картера и откручивайте масл. насос эта процедура тоже лишней не будет, можно хоть вымыть поддон.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: пропало давление масла в двигателе

Сообщение Warlock »

nik2574, согласен, бывает. Но довольно редко. -18 для нивы фигня. Я в -32 заводил без особых проблем. Первоисточник проблемы мне видится в масле. Точнее его качестве и регулярности замены. То есть, если масло качественное и меняется вовремя, то подобной проблемы при таком пробеге быть в принципе не должно.

nik2574
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:35
Пол: Мужчина
Город, регион: москва
Марка авто: ваз21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: пропало давление масла в двигателе

Сообщение nik2574 »

В том то и дело, что масло проверенное, регулярность замены строго соблюдается. И при том когда давление стало моргать, я незамедлительно, сменил масло и масляный фильтр, но ничего не изменилось. Только прогазовкой на холодную, давление восстановилось.

Ответить

Вернуться в «Двигатель»