Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Закон о коллекторах подписан

ПДД, КОАП и другие законодательные вехи. Разбор дорожных ситуаций. Не знание законов не освобождает от ответственности

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Закон о коллекторах подписан

Сообщение mur133 »

03 июля Президент РФ подписал закон о коллекторах, которым их деятельность четко регламентирована, а за незаконные методы они будут привлекаться к ответственности.

Закон называется: "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
Закон был принят Госдумой 21 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Закон устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц. Все коллекторы будут в специальном реестре. Закон прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.
Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи - не чаще одного раза в неделю. Общение с должником ночью - с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные - запрещено. Кроме того, взыскатели долгов не имеют права скрывать данные о номере телефона, электронной почте, которую они используют.

Ответить

Вернуться в «Право Налево»