ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Общий треп по поводу и без повода. Доступен для всех. Топики могут создавать только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Расскажу здесь историю про свою старую ниву, из старого гаража, в старом доме в Белгородской области.

Давным-давно, в СССР в одном из поселков Белгородской области жил мой дед. Он работал в совхозе и очень любил технику. Главной его мечтй была "Нива", и в конце 80го, или начале 81го, когда я только что родился, мечта сбылась. Новый белый ВАЗ 2121 украсил гараж.

А потом дед погиб от несчастного случая. Он успел проехать на "Ниве" 100 километров. Новая машина перешла к бабушке. Прав у нее никогда не было, машину водил мой отец, по доверенности.
Но жили мы в Московской области, и приезжали только летом. В основном, ездили на огород, на рыбалку, да на пруд, купаться. На этой же машине ездили к родственникам, по области. На ней я лет в 12 впервые в жизни тронулся и поехал по проселкам, учился водить. Вобщем, много было разного, были и неполадки, через какое-то время менялся глушитель, менялось сцепление.

Потом, бабушка состарилась и перестала держать огород. Было это где то в 96м году. Картошку возить было уже не нужно, а на рыбалку можно было и пешком ходить. Тратить время короткого летнего отпуска на то, чтоб оживлять аккумулятор и устранять мелкие неполадки после полугодовых простоев, решать проблемы с техосмотром, в свои короткие приезды из Москвы отцу уже не хотелось. Техникой он особо не увлекался. Максимум раз в год - два брался у соседей аккумулятор, машина после кое-какого шаманства заводилась, выгонялась из гаража, мылась, подкачивались колеса, и все возвращалось обратно. Но даже эта процедура делалась все реже и реже. Года с 2002 она не делалась вообще, ну может, открыли гараж разок году в 2004... Пробега у машины к этому времени набралось меньше 13 тысяч.

Шло время, я тем временем ушел в армию, так и остался в армии. Причем попал служить в место, полностью не связанное с техникой, и прав так и не получил. В наш старый дом приезжал теперь совсем уже редко... В 2005 я окончил автошколу, вождение с первого раза не сдал, потом... Командировка, Чечня, через полгода приехал, было опять как то не до того, все отошло на задний план.

В 2008 бабушка умерла. Я как раз приехал из Грузии, успел только на похороны. Дом остался стоять пустой, двор зарос травой, сад запустился. Теперь туда ездил в основном отец, и то на пару дней, раза три в год. На машину он даже не оформлял прав собственности - зачем, она все равно не ездит, а возиться некогда. Да он уже и гараж не открывал. Машина была ему просто не нужна.

В 2010 получил все-таки права. Но как-то все, командировки, мои сбственные дети... Да и денег хватало на жизнь в обрез. Но постепенно ситуация с насущными вопросами немного выровнялась.

Ну и подумал, что для решения танспортного вопроса Нива вполне пойдет как первая машина. Если не чтоб вспомнить и улучшить слабоватые навыки вождения, то чтоб подучить матчасть хотя бы. Ибо от техники всегда был далек. Если не поедет, то хоть потренируюсь на ней гайки крутить и ориентировться в поломках.

Уф, устал однако. Пусть это будет первая часть рассказа.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение Sash »

рыбак, жду продолжения, интересно!

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Ну вот. Я решил дожать тему с машиной. По крайней мере разобраться с ее состоянием. Провел с батей серьезную углубленную беседу, что так жить нельзя, и отношение такое к машине недопустимо. Ну не хочешь ты ее продавать, содержи хотя бы в минимальном порядке, а не так чтоб закрыть и 10 лет не открывать. По сути машина была брошена без всякой консервации, что могло от нее остаться...
Просто из чистого упрямства я решил поехать и заняться дедовской машиной.
Хотя все с кем бы не зашла речь, говорили - э, да нахер тебе с ней возиться, да продай ее на детали,на металлолом ее, это ведро с болтами, да резина там вся погнила давным давно, да там радиатор зимой уже размерзся, вода вся давно вытекла, все проржавело, да ты вообще ее откроешь, а там двигатель на полу лежит и на нем крыша, и больше ничего. Да за нее неплачено за десять лет ни налога, ни страховки, ни техосмотров нет, ни номеров, ни наследование не оформлено, она в собственности умершего человека до сих пор! Все за нее проплатишь, денег потратишь, сколько она сама не стоит!
Я отмалчивался. Особо ни с чем и не поспоришь, да и не понимаю я в технике, чтоб спорить. Но в душе шевелилась мысль - танки времен войны поднимают с болот, и то они едут после ремонта. А это Нива первых годов выпуска. Пробежала не много. Стояла она в гараже. Мало ли...

И вот мы поехали.

Приехали. Двор заросший, в соседях наши родственники, смотреть за двором они смотрят, но делать что-то по хозяйству им было не зачем ясное дело. Чужие не лазят, да и ладно. Батя заезжал на день на майских, с тех пор там не было никого.

Долго ли коротко но вот дверь гаража со скрипом открылась на ржавых петлях... И через слой паутины я увидел нашу Ниву. Это было как момент из фильма про жизнь на Земле после глобальной катастрофы. Она стояла присыпанная пылью и кусочками штукатурки обвалившимися с потолка. Колеса полностью спущены, стоит на ободах.

Старые еще советские черные номера...

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Щас попробую покажу вам, как выглядит нива после 10 лет простоя..

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

не знаю, поллучится, нет
Вложения
спидометр.JPG
салон.JPG
колесо.JPG
спереди-2.JPG
сзади-2.JPG
бак.JPG
морда.JPG
др бок.JPG
спереди.JPG
сзади.JPG

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

да. Стал смотреть. Вода с радиатора не вытекла. Уровень масла стоял нормальный. Чуть-чуть не хватало тормозухи, но и она была. Вобщем с жидкостями все обстояло нормально, как залили, так все и простояло. Только потек задний мост, под ним наметилось пятно, и сам он выглядел вот так:
задний мост и глушак..JPG
ну и глушитель проржавел практически до дыры. справа на фото видно...

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Открываем капот. Дааа
Вложения
капот.JPG

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Ржавое все. Снизу картина тоже невеселая.
Вложения
ржавчина.JPG
дно.JPG
ржа.JPG

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Но уже понятно, что могло быть и хуже! Багажник открывался и закывался как живой, мягко, и нормально захлопывался. Открывались-закрывались и двери, правда, левая не запиралась на ключ.
Что же теперь. Попробуем качать колеса. Насос батя бросил черт-те когда, он так и стоял ржавый прикрученный (!!) к переднему левому колесу. Тут не обошлось без мата с моей стороны. Да, говорит, куда-то меня отвлекли, позвали тогда срочно, ну и забыл потом. Оё-ёй... Но открутился однако нормально. При попытке качнуть воздух со шланга полетела туча брызг воды ржавого цвета. выкачали воду, разобрали насос, смазали. Раз 300 качнули, пока не перестало брызгать масло. И... колеса стали накачиваться. Докачали все сначала до 1,2. После чего я стал машину протирать от пыли, просто на сухую. На это и ушел остаток дня. Самые ржавые части пробрызгивал вд-40, снизу из ямы и под капот, 200 граммовый баллончик у меня ушел за первый день.

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

На другой день, видя, что колеса не спустили, докачал их до 1,7. Рычаг переключения передач, хоть и с натугой, но работал, педаль газа ходила как новая, а тормоз и сцепление стояли мертво. Я через трубочку, пытаясь просунуть ее как можно дальше в щель, лил в педали вдшку с остервенением. Также были промазаны все открытые сочленения, гайки, пружины. Снова был открыт капот, главный тормозной цилиндр также залит вдшкой весь. Ручник работал. Батя созвонился со школьным другом, и притащил аккумулятор. Дворники работали! Горели фары, поворотники, гудел сигнал.

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Потом втроем с тем самым другом попытались толкнуть Ниву из гаража. Стояла она как вкопанная. Дальше мы с отцом подняли домкратом и попробовали повернуть одно колесо. Заднее правое. Приржавело наглухо, колеса не крутятся. Видимо, колодки приросли к тормозному барабану. Снимаю колесо. Начинаем, по инструкции, с помощью винтов, равномерно вкручивая их в два технологические отверстия, снимать тормозной барабан. Два рвущих душу щелчка, и резьба в технологических отверстиях сорвана. Тут я приуныл немного, колесо поставили на место. Зато нашли заводную рукоять. Передний номер снят, рукоять вставлена на свое место, начинаю крутить, напрягаюсь со всех сил и коленвал медленно поворачивается. пошел, пошел, уперся. еще сильней! Двинулся. Оборот! Опять упеся. Налегаю! пошел. Все свободнее, свободнее, кручу!

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Забыл сказать, педали к тому времени уже потихоньку начали двигаться. Нажимали, нажимали, раскачивали, да и вд - 40 сделала свое дело. И сцепление , и тормоз уже вполне приемлемо шевелились, особенно лихо разработался тормоз. Сцепление продавливалось с жутким скрипом и нажимом, но тем не менее шло.

Ладно, продолжение следует.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение Sunny »

рыбак, блин, ну ты и создал интригу :-): Неужели поедет :sh_ok:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение Sash »

Блин, я как роман какой-то читаю ))) Рассказ увлекает, зараза! Неужто заведется? И фотки бы в размерах побольше посмотреть, мелковаты...

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Самому обидно из-за фоток. В реальном размере не влезли на форум. Пришлось сжимать, задолбался с ними.

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Теперь дальше. Когда педали со скрипом стронулись, коленвал был провернут, конечно же, решили попытаться завести... Ведь вся электрика работает!!!
Но тут чуда не случилось. При повороте ключа до упора, под капотом ничто не шелохнулось. Тишина. И мертвые с косами стоят. Лишь печально горела лампочка указателя уровня масла (бессовестно врала, щуп показывал, что масло есть), да стрелка бензомера лежала на нуле, ну почти на нуле. Я немного долил тормозной жидкости.

По любому машину надо было двинуть из гаража. Хотя бы чтоб нормально помыть. А также и подчистить гараж. Доски на яме подгнили и распространяли запах плесени, а у дальней стены гаража стоял полуистлевший пружинный матрас годов так сороковых, под которым уже образовался слой земли. Все это явно не способствовало хранению автмобиля.

И здесь на помощь пришел Владимирыч, тот же самый друг отца, и большой знаток по части техники.
Утром следующего дня он разбудил меня довольно рано. Выйдя к покосившимся воротам в заборе, давно уже превратившемся в живую изгородь из молодых кустов, деревьев и травы, мы кое как-распахнули их. И в наш двор, приминая бурьян и ломая разросшиеся ветки одичавших яблонь, с ревом вкатился боевой УАЗик Владимирыча.
Что называется "Пришел тягач, и там был трос, и там был врач"!
Тросик продет в проушины, заблокирован монтировками, рев уазика, плавный рывок, остановка, рев усиливается, я со словами ануегонахер прячусь за угол гаража, и тут Нива неожиданно легко трогается с места. Колеса пошли!
Ну и дальше тоже как в песне, про поднятый танк, только уже другого автора: "Меня зацепили, за оба крюка, расклеила веки трясина, и я увидал над собой облака, и ветер, летящий по сини"

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Но радость была преждевременной. В то время как Владимирыч маневрировал, разворачивая Уаз,вместе с его "прицепом" я бегал вокруг Нивы и осматривал ее в движении... Левое заднее колесо шло юзом, оставляя в траве борозду. Даже Уаз не помог сдвинуть его. Небольшая передышка. Ну че, говорит Владимирыч. Потащили ее на улицу. На траве скользит, может на асфальте закрутится. Несколько разворотов в тесном дворе, я перецепляю трос то за передние, то за задние проушины. Ну пошла, родимая, со двора.
И на глазах изумленной публики Уаз выволакивает Ниву на деревенскую улицу, и прет ее по асфальту, с одним некрутящимся колесом, которое чертит по асфальту тормозной путь. Метров 15-20... Остановка. Нее так дело не пойдет, сотрем резину. К обочине. Подставляется уазовский домкрат, снимаю колесо. И вот опять тормозной барабан с пристывшими к нему колодками. Правда, это колесо не стояло мертво, а чуть сдвигалось, после чего уже вставало напрочь. Но ни в какие отверстия никаких болтов никто крутить уже не стал. Несколько ударов молотком по тормозному барабану... Колесо закрутилось. :-)

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Что же. Теперь давай потаскаем на скорости, пусть двигатель-то покрутится. С нейтральной передачи врубается на первую, батя садится за руль, я рядом, Владимирыч трогает уаз. И жужжа движком мы прем по улице, немного в горку. Проехав метров триста, разворот. Улица наша на холмистом месте, и обратная дорога теперь лежит немного под уклон. Немного толкнуть, она даже сама до дома, может, докатится. Ну, что? Пробуем? Отцепляем трос. За руль Нивы садится Владимирыч. Мы с батей толкаем, машина медленно трогается, быстрее... начал чувствоваться уклон, пошла легче, еще быстрее... мы уже бежим, движок шумит, ну, давай. На старт!
Машина спотыкается, дергается и кашляет почти человеческим голосом, заднюю часть чуть не подкидывает, и из выхлопной вылетает облако пара вперемешку непойми с чем. Снова ровный холостой гул движка. Еще раз. Кхе! Апчхи! встряхивает как от судороги. Еще. Кхе! Кхм! брррррРРРРРРРРРРРРРРРРР!!!!!!! ЗАВЕЛАСЬ.... :sh_ok: Зажигаются стоп-сигналы, трещит ручник. Владимирович выходит и говорит - ну садись. Пытаешься сохранять серьезность, но невольно улыбка... И в сопровождении Уаза подкатываю к воротам.

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Ну у ворот, правда, я начал поворачивать к ним, сьезжать по бугоркам на траву и заглох. Сколько лет за рулем то не сидел, да и опыта у меня никакого нет. Толканули еще разок, с толкача завелась спокойно, загнали. Но стартер на ключ так и не отзывался. Надо зачищать контакты, чистить, шток там приржавел видимо. Так говорил наш технический руководитель. Для снятия стартера понадобилось сперва снять коллектор вмете с трубкой от воздушного фильтра, потом щиток, котрый установлен над стартером,это было конечно дааааа... Ржавые болты и гайки в не особо-то доступных местах, даже с помощью вд-40 были очень непокорны. При снятии щитка два болта я попросту сломал, пытаясь крутить накидным ключом. Но щиток на место ставить никто и не собирался, как мне было сказано, нужен он разве что в пустыне на ралли Париж-Дакар. Теперь настала очередь трех болтов на 13 на стартере. Два нижних открутил с ямы - хорошо что дед сделал ее в гараже - верхний сверху. Работа шла очень медленно,накидным и рожковым ключом. Весь вывозился в грязи, вытер собой весь пол, лазя в яму и из ямы, ну а на что руки стали похожи, итак понятно. Но к вечеру стартер был снят. Уже после легкого обслуживания он закрутился. После чего была устроена баня по случаю такого знаменательного события.

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Итак, на третий день Нива поехала, заведенная с толкача. Стартер вечером Владимирыч еще малость подшаманил, и тперь можно было его ставить обратно. Подсоединенный к аккумулятору, он крутил бесперебойно. Наутро я принялся его устанавливать... Но теперь писать опять некогда, так что остальное потом.

Ответить

Вернуться в «Выступления»