ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Общий треп по поводу и без повода. Доступен для всех. Топики могут создавать только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Сантёр-монтёр,
Вот спасибо, за информацию о сроке исковой давности. Три года это нормально, а нас тут уже запугивают рассказами что нам щас за 15 или сколько там неплачено лет насчитают немереную суму налога.

Самый главный следующий шаг сейчас как раз оформление прав собственности, номера, налог, страховка, техосмотр. НО, поскольку меня там сейчас нет, заниматься этим будет отец (если раскачается), самое главное, чего я от него жду, оформление и минимально подделать гараж, чтоб она нормально стояла. Оформлять он будет на себя как прямой наследник, а на меня напишет доверенность. Насчет срока давности я ему позвоню сообщу, и заодно потороплю, чтоб начинал действовать поактивнее... Самое сложное, что все мы давно прописаны в Московской области, а регистрировать надо в Белгородской, могут просто сказать катитесь ка вы друзья по месту прописки, вот этот вопрос пока не знаю как решится... Номера будем делать новые, просто чтоб все как можно проще шло и быстрее. Со старыми заморачиваться наверно уже не стоит того.

Ну а дальше если даст Бог все оформим, то в следующий мой приезд будем потихоньку уже катать на ней... Сначала вокруг поселка, потом до Белгорода (30 км) потом по области... Катать и смотреть, не вылезут ли какие-то неполадки, что посыпется, грубо говоря. Я вообще переживаю за сальники и в целом за резину. Да просто интересно, как все будет.

Ну и когда совсем все станет нормально (если станет) то погоним ее сюда, в Подмосковье чтоб здесь дальше использовать. Ну а если жесткие проблемы там будут и будет их много, то там будем использовать для ближайших поездок в пределах 20-30 км...
Вот вобщем такие дальнейшие планы по ней. Ну а если совсем плохи будут дела и решу что оно того не стоит, ну закачу в гараж, законсервирую, пусть стоит еще лет 40, а потом продать ее как раритет коллекционерам каким-нибудь заморским :-)

zanuuda
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:20
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: ВАЗ 21214 020-40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение zanuuda »

а если старые чёрные номера банально "потерять"?

zanuuda
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:20
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: ВАЗ 21214 020-40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение zanuuda »

бензину ни хрена не будет, разве только стоит чего залить (вроде спирта) чтобы конденсат воды выжечь. Воду с блока слить обязательно и блок с радиатором очень хорошо промыть надо, это очень большая может быть засада. Тормозуху обязательно поменять и я бы это сделал не раз, дабы промыть систему. И проверить на герметичность её. Ну и масло, само собой.
А вообще прикольно. Она ведь ещё из железа сделана. Нынешние то из папье маше.....

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Прикольно, это да. Я про нынешние нивы читаю и жуть берет: рычаги переключения передач у новых машин на второй день в руках остаются у кого-то, у кого что вобщем... Там таких чудес сроду не было, тьфу-тьфу конечно... В 80 году все-таки качество надо думать получше было, чем сейчас. Во первых стандарты еще были, во вторых машина эта тогда еще была новой модели... Самый писк. Детали вон я и кроме стартера видел болгарские, не удивлюсь если и ГДРовские там есть или чехословацкие. Соцлагерь давал стране угля. Да и на своих заводах маленько посерьезней все было.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение Сантёр-монтёр »

рыбак,
Зайди на сайт ГИБДД, там есть текст Административного регламента и Правил регистрации тр. ср-в.
Все четко и понятно написано.
По смылу этих текстов - получив свидетельство о праве на наследство (на автомобиль), отец может не снимая с учета автомобиль по месту его регистрации, сразу снять с учета и поставить на учет по месту жительства нового собственника, т.е. ехать ни куда не надо - все дела делаются дома - в московской области. Вот только я не понял, почему надо регистрировать вам авто именно в Белгородской области?......
В общем сейчас всё намного упростилось.

и Доверенности на управление авто сейчас не нужны.
Изображение

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Читаю вот. Но там написано, надо в Московской области сначало н6адо делать уведомление на снятие ТС с учета, давать им копию паспорта своего, паспорта ТС, и они отправят запрос на снятие в Белгород. После чего в Белгороде снимают с учета.
Вот же вроде:

"При снятии с регистрационного учета транспортных средств физических лиц в связи с изменением собственника должностным лицом Госавтоинспекции направляется уведомление по месту прежней регистрации о необходимости снятия транспортного средства с учета. К уведомлению прилагаются копии (ксерокопии) заявления, регистрационного документа и паспорта транспортного средства.

Снятие с учета транспортного средства по месту прежней регистрации проводится на основании поступившего уведомления. После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется регистрационным подразделением по месту жительства нового собственника,"

А для этого выдают транзитные номера и надо гнать ТС к месту новой регистрации:

"В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 10 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки «Транзит» соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание."

А вот есть большие сомнения что наше ТС, во всяком случае так сразу, проедет 800 км к месту новой регистрации и не развалится при этом. Потому и лучше бы его регистрировать в Белгороде, чтоб можно было сперва поездить по Белгородской обл, посмотреть, как машина будет себя вести. Чтоб ездить то надо же регистрировать, иначе вся езда будет до первого гайца. Так, как мы сейчас ездили, много не наездишь. Вот и получается такая ерунда, чтоб зарегистрировать здесь, надо перегнать. А пока еще вообще непонятно, есть ли смысл пытаться перегонять. Может я чего не понял, конечно, но вроде по сайту. так получается.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение Сантёр-монтёр »

рыбак,
1. Регистрационный документ - свидетельство о регистрации транспортного средства (не паспорт гражданина).
2. Доверенности не надо - сам можешь застраховать и "обкатывать" в Белгородской области сколько угодно - кто знает где хозяин?.... (извини...., если звучит не так ка-то).
3. Сам процесс: В Московской области оформляется снятие с учета и постановка на учет на нового собственника сразу же, а потом отправляется уведомление по электронной почте. Если будут заниматься тягомотиной - машина просто простоит не больше месяца в месте стояки без номеров и документов. Во время второго посещения ГИБДД машину туда гнать не надо - получаешь номера и документы....., т.е. "транзиты" получать не надо.

Законы одни, а применяются они в разных регионах по разному, по этому обратись за консультацией в ГИБДД - расскажут по-честному, только четко сформулируй вопросы.

По поводу "раритета" - законсервировать-то можно если бесплатно будет стоять и карман не оттягивать. Но мне кажется -машина должна ездить. Кроме того, Нива очень распространенный автомобиль, и через сорок лет вряд ли поднимется серьёзно в цене, только если все другие не посгнивают напрочь :-) , ввиду их неимоверной способности к такому поведению.
Изображение

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Хм, тогда получается что бате надо снимать с нее старые номера, брать их, паспорт машины, и ехать в Московскую область в ГИБДД писать заявление на снятие с учета и постановку на учет.
Спасибо, ситуация проясняется.

Звонил в Белгород. После моего отъезда один раз гараж открывали, качнули подсос и машина завелась. Давление в шинах за 2 недели упало с 1,7 до 1,3. Вобщем номально вроде

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение Сантёр-монтёр »

рыбак,

Можно как ты написал, но только предварительно заполнить все документы, провести осмотр авто по месту его нахождения - Белг. обл., а потом подать док-ты в Моск. обл.
Изображение

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение Сантёр-монтёр »

рыбак,
сегодня чёй-то задумался по поводу сроков уплаты тр. налога: - а не дурак ли я?, и полез в Налоговый кодекс РФ.

Цитирую:

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся организациями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.
Срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. В течение налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 настоящего Кодекса.
3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.


Налоговый период:

Статья 360. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.
3. При установлении налога законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе не устанавливать отчетные периоды.


Вроде бы всё сходится - трансп. налог уплачивается за последние три года.

Попробуй самостоятельно проконсультироваться с налоговиками - интересно, что они скажут?
Изображение

рыбак
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 16:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл, Белгородская обл
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение рыбак »

Да, надо узнать поточнее. Но что-то времени совсем нет сейчас.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение Сантёр-монтёр »

рыбак,
Дерзай, удачи!!! :-):
Изображение

lyuba
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 15:24
Пол: Женщина
Город, регион: Уфа
Марка авто: нива шевроле
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ты жива еще, моя старушка. История одной Нивы.

Сообщение lyuba »

Автор действительно талант ;;-))) , читала затаив дыхание, к стати, случай долгожительства и выживаемости не единичен. У нас примерно такая же Нива стоит на даче. Уход - минимум, а все еще на ходу :co_ol:

Ответить

Вернуться в «Выступления»