Качество топлива

Общий треп по поводу и без повода. Доступен для всех. Топики могут создавать только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Качество топлива

Сообщение Sash »

Решил начать новую тему. Делаю это потому что решил сегодня посмотреть состояние свечей на своей нивке. Надеюсь данная тема будет развита зарегистрированными пользвателями и тема будет выполнять роль некоего справочника по городам России, с указанием заправок (адрес и название), где не надо заправляться. Если модераторы посчитают это лишним, значит сносите тему.
Начну.
А решил я глянуть свечи, т.к. по моим прикидкам у меня увеличился расход топлива, хотя холодов особых еще нет, стиль езды не менял. С момента покупки заправляюсь на одной и той же заправке. Все было хорошо, пока сегодня не вывернул свечи. Итак, примерно в апреле были поставлены новые свечи NGK BP6E. Езжу я только на 95 бензине и заправляюсь (вернее, теперь уже заправлялся :-): ) все время на одной и той же АЗС №3 торговой сети "Оптан", что находится в г. Ульяновск на ул. Карла Маркса. Выбор пал на нее, т.к. предоставляют небольшие скидки и только там был 95 бензин класса евро-3 (в начале года, сейчас и на других заправках он появился). Для проверки качества топлива в конце августа выворачивал свечи - изоляторы были чистыми, без какого-либо налета. А сегодня обнаружил вот это
DSCF4122.JPG
(128.23 КБ) 1993 скачивания
на всех 4 свечах (может на фото плоховато видно, но на всех свечах очень сильный рыжий налет).
В общем, ульяновцы, на ОПТАН ездить не надо! Топливо стало у них говно!

P.s. Все чеки на топливо у меня сохранены, могу предоставить (на случай того, если кто-то будет сомневаться и обвинять меня в предвзятости и т.п.)

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Качество топлива

Сообщение Sunny »

Sash, считаю, что тему ты начал ОЧЕНЬ интересную! А конкретно по приведенной фотографии - вот поэтому-то я и не заправляюсь 95-м - это на свечах железо, которое добавляют в 95-й бензин для увеличения октанового числа. Это я так думаю, может кто опровергнет :smu:sche_nie:
Уже больше года заправляюсь 92-м на двух АЗС "Автодорстрой", бензин туда привозят из Татарстана. Где-то летом этого пода появились таблички "Е-4". Свечи пока не смотрел.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Качество топлива

Сообщение Sash »

Sunny, я в курсе что это железосодержащие присадки добавляют для повышения октанового числа :-( раньше их там не наблюдалось, поэтому и заливал 95.
Батя у меня живет в 40 километрах от города, с момента покупки машины в феврале 2011 г. заливает только 95 (на Роснефти правда) свечи абсолютно чистые, недавно выворачивал. На 95 расход у него меньше чем на 92, да и бежит порезвее. Что интересно, у него даже на выхлопной трубе нет нагара, просто чистое железо :sh_ok: все удивляются и спрашивают на чем он ездит :-): Я ему велю говорить что мол на на спирту езжу, поэтому и труба чистая :-)

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Качество топлива

Сообщение Sunny »

Да я и хочу, чтобы народ высказался по поводу нынешнего состояния дел с бензином. Теоретически 95-й не должен содержать так много присадок, чтобы свечи быстро выходили из строя. А вот как обстоит дело на практике? Sash, ты пишешь, что 95-й на АЗС ОПТАН содержит чересчур много железа, а на АЗС Роснефть - нет. Вот и хотелось бы, чтобы нивоводы с разных регионов написали, а как обстоит дело у них. А уж там можно и решать - где и чем заправляться :-):

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Качество топлива

Сообщение Sash »

Sunny писал(а):Да я и хочу, чтобы народ высказался по поводу нынешнего состояния дел с бензином. Теоретически 95-й не должен содержать так много присадок, чтобы свечи быстро выходили из строя. А вот как обстоит дело на практике? Sash, ты пишешь, что 95-й на АЗС ОПТАН содержит чересчур много железа, а на АЗС Роснефть - нет. Вот и хотелось бы, чтобы нивоводы с разных регионов написали, а как обстоит дело у них. А уж там можно и решать - где и чем заправляться :-):
С этой целью я и создал тему :-): Про Оптан я пока говорю про конкретную АЗС №3, проверено на себе :-( Про Роснефть могу сказать пока про заправку в с. Большое Нагаткино Ульяновской области, т.к. батя живет там и заправляется только там. Про всю сеть Оптана или Роснефти не готов говорить :-): Я на истину в последней инстанции не претендую, как говорится, но вот пока расклад такой. Ждем отзывов остальных людей.
P.s.
Покурив немного Интернет (например тут http://www.nge.ru/g_p_51866-2002.htm) я пришел к выводу, что бензин евро3 не должен иметь в своем составе железо и марганец содержащих присадок. Соответственно на том же Оптане налицо обман, т.к. в чеке указан класс топлива 3.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Качество топлива

Сообщение Sunny »

Я тоже рассчитываю, что удастся получить достаточно много информации с разных частей России (и не только) :-):

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество топлива

Сообщение ParaLanik »

Скажу про бензины в Украине.
Заправляюсь только бензином 95+:
1.- Бензин Grin 95+ ПАО «Укртатнафта» (выбран и использую в основном, т.к. сертифицирован для малой авиации, у нас на нем летает АН-2, Як-52 и Як-18Т, (ну и совсем низехенько - низехенько моя МНивка :-) ));
2.- Паливо 95+ Shell V-Power;
http://www.shell.ua/home/content/ukr/pr ... ll_vpower/
3.- WOG 95+ MUSTANG.
http://wog.ua/ukr/palyvo_oil/mustang/
Почему так: нравится когда машина "шустро" ездит. Очень "острая" педаль газа во всем диапазоне скоростей. Например на скорости 110 если утопить газ "до пола", чувствуется значительное ускорение.... ну, а если ездить в спокойном режиме = заметная экономия топлива.
:smu:sche_nie:
Бог в помощь!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Качество топлива

Сообщение Sunny »

ParaLanik, вот в чём и вопрос - понятно, что 95-й для Нивки предпочтительней. При одном условии - если он не выводит из строя свечи очень быстро. То есть, из написанного Вами мы можем сделать вывод, что приведённые бензины таки не губят свечи? И еще "Укртат.." это татарский бензин?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Качество топлива

Сообщение Sash »

Вот и вопрос ко всем, свечи то я новые поставил, но у меня в баке литров 20 осталось плохого 95 бензина, сливать или можно доездить? Новые свечи я надеюсь этим количеством топлива не убью?

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Качество топлива

Сообщение Sunny »

Не, 20 литров свечи не убъют :-):

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Качество топлива

Сообщение ParaLanik »

Sunny писал(а):И еще "Укртат.." это татарский бензин?
Наш Полтавский, ни когда не задумывался, сейчас сам заинтересовался. Вот, что нашел в нЭте:
"Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта" была создана в 1994 году в соответствии с указами Президентов Украины и Республики Татарстан. ПАО «Укртатнафта» является лидером нефтеперерабатывающей промышленности Украины и крупнейшим производителем высококачественных нефтепродуктов. Проектная мощность - 18.6 млн. тонн переработки сырья в год. Мощности Компании рассчитаны на работу со всеми типами нефти и газового конденсата."
http://www.ukrtatnafta.com/about.php
Денсо ТТ
http://video.mail.ru/mail/eduardos/exedy_sport/39.html
Изображение
- более 30 тыс. выходили (пока работают отменно, осенью несколько раз по городским пробкам на ХХ двигатель чуть трясти стало. После трассы (1час до Севастополя), опять все ОК! Буду менять - обязательно фото выложу.
Бог в помощь!

Ответить

Вернуться в «Выступления»