Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

"ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Срочные просьбы о помощи!

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Kara Mergen
Винтик (Новичок)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Солнечногорск
Марка авто: VAZ 212140
Откуда: Россия,Солнечногорск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

"ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение Kara Mergen »

всем здорова!...хочу спросить,может кто знает?..допустим у меня создалась ситуация:я уехал один в известном направлении только мне.У меня есть мобильник....что-то произошло в дороге с машиной или со мной...населенного пункта рядом не видать.Что мне делать?Есть ли какие-нибудь позывные или номера телефонов куда бы я мог кому-нибудь позвонить...указать свои координаты или еще что-нибудь?Существует ли какая- нибудь взаимовыручка у нас односайтников?Или я бы мог оставить свои координаты для кого-нибудь чтобы я смог своему товарищу горе путешественнику по стране предложить свою помощь если он где-нибудь неподалеку от меня застрял и смог бы мне позвонить?

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение Сантёр-монтёр »

Kara Mergen, существует множество региональных клубов внедорожников. Члены этих клубов частенько помогают друг-другу в затруднительных ситуациях.... Частенько это бывает бесплатно и весело, но нередко небесплатно и как-то грустно........
Самый надежный способ получить помощь - всегда иметь при себе навигатор (хоть в телефоне) и звонить в службу спасения....

А вот какой-нибудь Российской базы данных о добровольных помощниках на дорогах я не встречал.....
Изображение

Kara Mergen
Винтик (Новичок)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Солнечногорск
Марка авто: VAZ 212140
Откуда: Россия,Солнечногорск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение Kara Mergen »

Сантёр-монтёр писал(а):Kara Mergen, существует множество региональных клубов внедорожников. Члены этих клубов частенько помогают друг-другу в затруднительных ситуациях.... Частенько это бывает бесплатно и весело, но нередко небесплатно и как-то грустно........
Самый надежный способ получить помощь - всегда иметь при себе навигатор (хоть в телефоне) и звонить в службу спасения....

А вот какой-нибудь Российской базы данных о добровольных помощниках на дорогах я не встречал.....
да..конечно-глупый наверное был вопрос с моей стороны...но все ж - спасибо за информацию.

airat13
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 11:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Казань
Марка авто: 21214М 2015г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение airat13 »

Kara Mergen писал(а):допустим у меня создалась ситуация:я уехал один в известном направлении только мне.
Ситуации конечно разными бывают, но уезжать одному в известном только ВАМ направлении - крайне не осмотрительно. Обязательно кто то должен знать где Вы и, хотя бы, примерный маршрут. Мобильник то может и есть, но он может сесть, или не ловить сеть.
Выезжая куда то, нужно отдавать себе отчет, что в дороге может произойти все что угодно. Возможно помощь понадобится не только Вам, но и Вам нужно будет кому то помочь. Тем более если Вы собираетесь далеко или в труднодоступные места. Соответственно нужно всегда быть готовым, поставить на ход машину, суметь дождаться помощи.

Хорошая штука рация (СВшка) - 15 канал, у дальнобоев не принято бросать на дороге.


У меня например в машине всегда есть:

набор инструментов, основных датчиков зап частей, основные жидкости, обязательный набор автомобилиста с ХОРОШИМ тросом, немножко проводов, расширенная аптечка, мурзилка.

навигатор, атлас автодорог (может кому то и смешно, но сильно выручает иногда)

Дополнительно в машине: горелка и 2 газовых балончика, фонарик, армейский сух паек, лопатка, топор, 10л бензина, комплект сухой одежды, резиновые сапоги с шерстяными носками, пенка.

Иными словами, ВСЕГДА хоть кто то должен быть в курсе вашего маршрута, и Вы должны быть готовы поставить и себя и машину на ход или суметь дождаться помощи.
Помощь можно попросить у дальнобоев, друзей, 112.

PS: Может кто то сочтет меня параноиком, но это набор, который у меня потихоньку собрался за несколько лет. По работе часто приходится далеко ездить одному.

PPS: поломка на трассе, ремонт, ожидание помощи - здесь вопрос не стоит произойдет это или нет? Вопрос стоит: Когда это произойдет и где? Так же как и с "копать" - обязательно будешь копать, вопрос где и когда? )))

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение Сантёр-монтёр »

airat13,
согласен на все 100%
Изображение

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение Алена »

Kara Mergen, по этому же вопросу могу посоветовать почитать в разделе "Экипируйся с умом" (нашего форума) тему "Что должно быть в багажнике внедорожника". Буквально на первых страницах Warlock достаточно подробно на этот вопрос ответил...

zanuuda
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:20
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: ВАЗ 21214 020-40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение zanuuda »

вообще то, насколько мне известно, есть множество региональных внедорожных клубов. Все они присутствуют в сети. Выезжая куда либо стоит списаться с местным народом, записать номера телефонов, заодно узнать о местных особенностях маршрута итд итп. Если случилось что либо непредвиденное, можно смело обращаться с просьбой разместить на местном форуме просьбу о помощи. Всегда найдётся несколько человек имеющих вожможность оказать безвозмездную помощь. Далее по ситуации. Если народ приехал на сотом крузаке, упакованном по самое нибалуйся, то естественно ни о каких деньгах речи быть не может, им это по кайфу, прокатиться лишний раз по лесу. Хозяину же хлопающей крыльями Нивы или уазки стоит какую то сумму всучить, даже если будет отказываться. В регионах народ в основном не жирует. Выезжать для оказания помощи мне самому тоже приходилось. И за запчастями приходилось мотаться для оказавшихся в беде. Катался безвоздмездно, потом пивом расчитывались при случае. Меня тоже выручали на аналогичных условиях:))

Kara Mergen
Винтик (Новичок)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Солнечногорск
Марка авто: VAZ 212140
Откуда: Россия,Солнечногорск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение Kara Mergen »

zanuuda писал(а):вообще то, насколько мне известно, есть множество региональных внедорожных клубов. Все они присутствуют в сети. Выезжая куда либо стоит списаться с местным народом, записать номера телефонов, заодно узнать о местных особенностях маршрута итд итп. Если случилось что либо непредвиденное, можно смело обращаться с просьбой разместить на местном форуме просьбу о помощи. Всегда найдётся несколько человек имеющих вожможность оказать безвозмездную помощь. Далее по ситуации. Если народ приехал на сотом крузаке, упакованном по самое нибалуйся, то естественно ни о каких деньгах речи быть не может, им это по кайфу, прокатиться лишний раз по лесу. Хозяину же хлопающей крыльями Нивы или уазки стоит какую то сумму всучить, даже если будет отказываться. В регионах народ в основном не жирует. Выезжать для оказания помощи мне самому тоже приходилось. И за запчастями приходилось мотаться для оказавшихся в беде. Катался безвоздмездно, потом пивом расчитывались при случае. Меня тоже выручали на аналогичных условиях:))
спасибо большое за совет!..сам-то издалека?

zanuuda
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:20
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: ВАЗ 21214 020-40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение zanuuda »

Москва, Коптево. Ещё вспомнился случай, когда народ поехал в Карелию. Подготовились в целом хорошо, народ опытный. Но, как то бывает, что то пошло не так и они выехали из карт. То есть перед поездкой карты местности загрузили в компьютер, а в лесу умудрились выехать из квадрата закаченных участков. Ну а дальше искали места, где телефон хоть как то ловит, смсили, народ всем форумом переживал, искал и пересылал им карты. У них там ещё, кажется, после долгих блуканий бензин кончался.

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение ParaLanik »

Как я чуть не умер на ровном месте!!!
Ехал с Игры (где – то за Ижевском) домой в Крым. До этого сутки не спал. Аккумулятор на ВАЗ 2106 совсем плохой. Стал ловить себя на мысли, что не понимаю по какой полосе ехать по белой (обочина) или по серой (асфальт). Решил немного поспать. В районе Бугульмы съехал с основной дороги, поставил машину под уклон. Спал около часа – проснулся от холода. За руль – с горки, машина стоит (на ручник не ставил), однако передние колодки прихватило, поземка намела снега, который подтаял и замерз. Взял «кривой стартер» выкрутил машину на центр дороги, толкнул вроде пошла, прыгнул за руль, качусь – не заводится. Стоят все колеса на дороге гололед, так скатился в самый низ как на лыжах, стартер не крутит, кривым завести не могу. Все приехал!, от основной трассы км 3, да и там машина в час. А тут с 21 часа до 4 утра бегал вокруг машины. Снега намело по пояс, а возле машины круг от моих «танцев» вытоптан. Рук ног не чувствую, решил спалить машину, думаю согреюсь и хоть кто нибудь пламя увидит! – спасут, пока бензин из бака уплотнительной резинкой с капота пытался набрать – едет КАМАЗ, дернул завелся (СПАСИБО- хорошему человеку!) и поехали. Через пол часа салон согрелся в ушах и носу замороженные кровяные сосуды полопались кровь течет (вылилось с пол литра) – остановить кровь не могу. Через км. 70 добрался к людям изрядно их перепугал, переоделся вымыл сиденье от крови – в дальнейшем без происшествий удачно приехал в Крым. Общий пробег 2880 км за чуть больше двое суток.
:dan_ser:
Бог в помощь!

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение Shade »

В Самарской обл. есть асикю сос (Самарский ниваклуб)
Идея такова:
1) Добавляете себе в аську следующий контакт: 670-895-444 (SOS_4x4)
2) Регистрируетесь в чате. Для этого в диалоговом окне ОДНОКРАТНО вводите следующую команду: !рег Никнейм
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

serj454
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 17:24
Пол: Мужчина
Город, регион: Лотошкино Московской губернии
Марка авто: ВАЗ-21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение serj454 »

Сейчас есть широкий выбор среди автономных поисковых систем GPS с возможностью отправки как сигнала сос так и различных смс сообщений и звонков на телефоны. Есть американский с предоплатой экстренного спасения, там должно хватить на один раз для нашей местности, но система работает ))) Случаи рассказывать не буду-долго ) Так же данные системы(не все) позволяют отслеживать треково по инету передвижение и есть возможность просмотреть предположительное местоположение. Стоит все это дело разумные деньги, если оно надо. Этого вполне достаточно на все случаи жизни)

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение Shade »

Delta писал(а):
Shade-tlt писал(а):.... Для этого в диалоговом окне ОДНОКРАТНО вводите следующую команду: !рег Никнейм
проделал. Что теперь?
Ну а теперь можешь общаться и задавать вопросы.... там нивоводы в основном :)))
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

magnavod
Винтик (Новичок)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:48
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение magnavod »

Кстати, навеяло. Не совсем ниваводская тема, но может кому будет полезно. В Москве есть движение Мотогражданин (motocitizen.info). Взаимопомощь мотоциклистов. Можно запросить по необходимости, но самое главное, что в случае аварии с участием мотоциклиста (скутериста), служба 112 дублирует им информацию на "центральный пульт", после чего они рассылают SMS по подписчикам. Те, кто рядом - подъезжают выяснить что случилось и помочь с составлением схемы аварии и перечня повреждений, если мотоциклист сильно пострадал и/или увезён в больницу. Пытаются найти и оповестить родственников или друзей. А так же потом эвакуруют мотик.
Кто начал с полного привода - тот не познал жизнь. Тот сразу попал в российский автомобильный рай. (c)magnavod

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение Sunny »

Ну что сказать - молодцы :co_ol: В нынешней жестокой жизни на наших дорогах взаимопомощь - вещь очень важная :-ok-:

Алена
Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Возраст: 51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение Алена »

Да, недавно была свидетелем работы этой службы - у меня брат летом передвигается на мотоцикле, так вот у него все время рация (или что-то очень на нее похожее) включена, слышны переговоры "где, кто, когда, какая нужна помощь и т.д.". Даже когда он на автомобиле - связь есть. Когда услышала фразу: "Минуса нет", заинтересовалась что это означает. Оказалось, на слэнге "минус" это "труп". А зачем, спрашиваю ехать, если там "минус", ему уже не поможешь? Оказывается нет, присутствие юридически грамотных людей очень важно, чтобы "виновником" не стал именно этот "минус", ведь можно представить ситуацию удобным образом и "списАть" всё на него... Жестко... Я такого и представить не могла...

Бинго Пинк
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:56
Пол: Женщина
Город, регион: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение Бинго Пинк »

ParaLanik писал(а):Как я чуть не умер на ровном месте!!!
:dan_ser:
Ни чего себе! И правда спасибо доброму Человеку на КАМАЗе;)

Shargadaliayenc
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 14:11
Пол: Женщина
Город, регион: Симферополь, Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "ТАКАЯ ВОТ СОЗДАЛАСЬ СИТУАЦИЯ...."

Сообщение Shargadaliayenc »

Существуют такие организации, которые осуществляют помощь и поддержку в дороге, при любой ситуации, за исключением ДТП. Только для каждого района свой телефонный номер

Ответить

Вернуться в «SOS!!!»