Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Вентилятор радиатора

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Викторович
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 06:09
Пол: Мужчина
Город, регион: Владивосток
Марка авто: LADA 4 x 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Викторович »

Shade-tlt писал(а):уезжай с этого сто где дефекты "фирменные", ищи мастеров
К сожалению у нас, во Владивостоке, ВАЗовское СТО только одно... а до конца гарантии ещё 20000. У нас тоже есть толковые ребята. Может по......ть на гарантию? А как убирается вой раздатки?

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Shade »

самый простой способ, обычная переборка... тоесть разобрал... оценил, поменял изношенные детали, собрал + хорошое масло, например zic ну и центровка разадатки (нивафак в помощ) + будешь устанавливать на место, подушки крепления с помощю молотка сделай немного квадратными и подрасточи посадочные отверстия к кузову, ну и пластины регулеровочные не забудь проложить между подушками раздатки и кузовом.
Более сложно если бублик промвала (муфта) гуляет и бъет при вращении, меняеш на шнивовский и шайбами уровновешиваеш, до стабильного состояния, тут немного смекалки и дрель тебе в помощ в качестве самодельного балансировачного станочка :)))
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Sash »

Товарищи! Как сделать чтобы сначала включался один вентилятор охлаждения, а при дальнейшем повышении температуры и второй? У меня сейчас до температыру примерно 100-105 градусов оба молчат, а при дальнейшем увеличении сразу оба включаются и пугают народ своим воем. Сейчас к офису подъезжал - народ выбежал на улицу смотреть что за сирена воет (это так тихо вентиляторы у меня работают)

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Warlock »

Sash, 1. Перепрошивать контроллер.
2. Некоторые бк позволяют корректировать.
3. Менять вентиляторы

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Sash »

Warlock писал(а):Sash, 1. Перепрошивать контроллер.
2. Некоторые бк позволяют корректировать.
3. Менять вентиляторы
Вот по п.3 у меня вопрос, разве не контроллер гооврит вентиляторам кому и когда включаться? Что даст замена вентиляторов?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Sash »

И у всех так, сразу оба включаются или мне только повезло?

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Сантёр-монтёр »

Sash,
замена может убрать ВОЙ вентиляторов.

Кстати, ребята, там какие подшипники - скольжения (металлокерамические) или качения (шариковые)?
Ни разу ни когда не разбирал.....
Изображение

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Warlock »

Sash, вот у меня правый накрылся(коротнул) поставили новые, а они не воют. Хотя работают в том же режиме. А с завода- да! Стоишь перед переходом, пропускаешь пешеходов, карлсоны как включася! Пешеходы аж подпрыгивали ;;-)))
Sash, да, включаются обо одновременно. Да, управляются контроллером.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Sunny »

Sash, ты же хотел ШТАТ ставить, выбирай такой, который может корректировать работу контроллера, в том числе управление вентиляторами.
Тьфу-тьфу-тьфу, у меня с завода карлсоны тихие :smu:sche_nie:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Sash »

Sunny, надо будет с батиной сравнить, у него вроде карлсоны тихие. А штат какой модели лучше брать посоветуешь? Только чтобы не на место центральных воздуховодов ставился, в новой нивке из них даже дует вполне ничего так ))

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Sunny »

Sash, у меня ШТАТ УНИКОМП-400, крепится на присоске к стеклу. Умный, гад :-) А шум от карлсонов действительно сравни, интересно же :-):

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Sash »

Sunny писал(а):Sash, у меня ШТАТ УНИКОМП-400, крепится на присоске к стеклу. Умный, гад :-) А шум от карлсонов действительно сравни, интересно же :-):
Наверное Уникомп-400 и я возьму. Карлсоны сравню обязательно, но ежели не ошибаюсь - у него они гораздо тише. Може разобрать свои и смазать? К ОД один фиг с этим бесполезно ехать.

Викторович
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 06:09
Пол: Мужчина
Город, регион: Владивосток
Марка авто: LADA 4 x 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Викторович »

Sash писал(а):
Sunny писал(а):Sash, у меня ШТАТ УНИКОМП-400, крепится на присоске к стеклу. Умный, гад :-) А шум от карлсонов действительно сравни, интересно же :-):
Наверное Уникомп-400 и я возьму. Карлсоны сравню обязательно, но ежели не ошибаюсь - у него они гораздо тише. Може разобрать свои и смазать? К ОД один фиг с этим бесполезно ехать.
Передние подшипники не смажешь - закрытые. У меня вопрос по задним - скольжения. По идее они самоцентрирующиеся. Шарик с отверстием под вал держится в стальных лепестках. Однако уж очень туго этот шарик зажат лепестками! Сомневаюсь, что вал сможет выровнять ось вращения. Может как-то ослабить лепестки?

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Сантёр-монтёр »

Викторович,
Как я понял - на вентиляторах передний подшипник шариковый закрытого типа, задний -скольжения.

По переднему - защитная пластина (или - кольцо) на таких подшипниках снимается - с помощью остренькой иголочки выпендюривается резиновый бортик пластины из канавки внутренней обоймы подшипника, а далее вынимается пластина из внешней обоймы с помощью узенькой отвёкрточки и такой-то матери. Конечно же возможен риск повреждения пластины.... У меня из 10-и случаев - 9 получалось. Обратно поставить труда вообще не составляет.

По поводу заднего подшипника:
Умные мальчики заявляют, что обойма изготовлена из металлокерамики, не требует смазки.
Может оно и так, но, учитывая отсутствие качества в изготовлении подобных подшипников, такие подшипники как раз и ВИЗЖАТ в эл. двигателях печки и, получается, в двигателях вентиляторов.
Подшипники качения (как передний - шариковый) как правило не визжат, а рычат/шумят.
Вывод:
- ВИЗЖАЩИЙ задний подшипник надо либо менять на качественный, либо смазывать соответствующей смазкой (я бы смазал синей - термостойкой). Однако, как показывает моя практика, смазка таких подшипников эффективна примерно на полгода.

По поводу центровки - может стОит просто вставить что-то подходящее по диаметру и пошевелить в разные стороны, что бы разработать "центровку" подшипника?
Изображение

Викторович
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 06:09
Пол: Мужчина
Город, регион: Владивосток
Марка авто: LADA 4 x 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Викторович »

Сантёр-монтёр писал(а):Викторович,


По поводу центровки - может стОит просто вставить что-то подходящее по диаметру и пошевелить в разные стороны, что бы разработать "центровку" подшипника?
Вот по заднему подшипнику и возникают "сомнения". Вставлял крестовую отвёртку, шевелил - туговато! Сомневаюсь, что он сам "отцентрируется". А на СТО поют песню "собаки на сене", т.е. я должен слушать этот вой до окончания гарантии! Странная позиция!

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение flatraaa »

У меня после обильных дождей и преодоления небольшого брода загудел еще хуже чем с завода. Ощущение что в лопасти попала ветка , но ее там нет, думаю скоро подойдет...

Викторович
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 06:09
Пол: Мужчина
Город, регион: Владивосток
Марка авто: LADA 4 x 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Викторович »

flatraaa писал(а):У меня после обильных дождей и преодоления небольшого брода загудел еще хуже чем с завода. Ощущение что в лопасти попала ветка , но ее там нет, думаю скоро подойдет...
На крылатке обычно присутствуют балансировочные металлические грузики. У меня по два грузика на лопастях каждого вентилятора. Возможно вода их "слизала".

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Sash »

Викторович писал(а):
flatraaa писал(а):У меня после обильных дождей и преодоления небольшого брода загудел еще хуже чем с завода. Ощущение что в лопасти попала ветка , но ее там нет, думаю скоро подойдет...
На крылатке обычно присутствуют балансировочные металлические грузики. У меня по два грузика на лопастях каждого вентилятора. Возможно вода их "слизала".
Да, у меня тоже есть эти грузики.

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение flatraaa »

Викторович Не нашел :ne_vi_del: А как его отбалансировать? Или проще новый купить??

Викторович
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 06:09
Пол: Мужчина
Город, регион: Владивосток
Марка авто: LADA 4 x 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вентилятор радиатора

Сообщение Викторович »

flatraaa писал(а):Викторович Не нашел :ne_vi_del: А как его отбалансировать? Или проще новый купить??
А сколько новый стоит?

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»