Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Датчик сцепления

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

IgorAleynov
Винтик (Новичок)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 12:45
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение IgorAleynov »

Добрый день. Решил зарегистрировать, ибо хочу поделиться своим опытом по датчику сцепления. Купил авто в октябре сего года. Машина нравится, много позитива. Шумы старые. Чек вылетел через 2 км. Купил тестер за 300 рублей (мини-elm327 интерфейс Viecar 2.0 OBD2 Bluetooth), ошибка датчик сцепления. Смотрел расход, Долго читал ваш и иные форумы. Разные мнения, разные суждения. Сегодня снял с датчика розетку, сразу увидел что на датчике загнут и утоплен контакт. Разобрал. качество материалов достаточно качественное, но обжим контактора не сделан качественно, поэтому он загнулся и утопился внутрь при надевании розетки. Подогнул, собрал, закрутил датчик по линейке 110 от пола до щелчка (на слух слышно как датчик щёлкает в контактах), залил шток электро смазкой. Проверил цэшкой. Отъездил сегодня 100 км по городу, машина однозначно стала резвее. Пропали провалы, появилась тяга на низах. То есть после Дизельного пикапа я езжу также, с 1500 об/мин с передачи не слажу.

magomed
Винтик (Новичок)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:09
Пол: Мужчина
Город, регион: буденновск
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение magomed »

добавлю свои 5копеек. узнал о датчике совершено случайно после замены сцепы и замены обоих цилиндров сцепление срабатывает прям с самого начала хода педали. решил чтото с педалью сделать(шток удлинить, педаль приподнять или еще что) смотрю на педаль и не могу понять я на тормоз смотрю или я тормоз:D. после осмысления понимаю на сцепе ДАТЧИК :ne_vi_del: пришлось гуглить и занесло сюда. итак я отрегулировал датчик методом проб. стало немного лучше. все равно не так как надо. подскажите что можно сделать а то сцепление рано срабатывает. тока пожалуста без сарказма типа "прокачай систему".

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение boczman »

magomed
Думаю,что ключевая фраза "заменил сцепу",тут искать надо.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Датчик сцепления

Сообщение Sash »

magomed, датчик сцепления отвечает, грубо говоря, только за плавность трогания, т.е. если сцепление стало схватывать рано, то он не виноват)) Какой пробег у машины, что сцепление пришлось уже менять? При переключении передач никаких рывков нет?

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение rv3dll »

датчик сцепления на работу самого сцепления никак не влияет

magomed
Винтик (Новичок)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:09
Пол: Мужчина
Город, регион: буденновск
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение magomed »

Sash писал(а):magomed, датчик сцепления отвечает, грубо говоря, только за плавность трогания, т.е. если сцепление стало схватывать рано, то он не виноват)) Какой пробег у машины, что сцепление пришлось уже менять? При переключении передач никаких рывков нет?
я в курсе что датчик не виноват. регулировку провел от непонимания что еще сделать со сцеплением. а чтобы было более понятно объясню более популярно. по причине маленького хода рц сцепления решено было поменять оба цилиндра по принципу "хуже не будет". ход цилиндра увеличился но сцепление так же схватывалось рано. после консилиума с самим собой решил "пробег 100тыс км, тяжелые условия эксплуатации наверно или лепестки обломились или диск кончился" было решено поменять комплектом все. после разборки констатация сцепление живое еще 100-200тыс пройдет всеже было заменено т.к. комплект был уже куплен. сцепление поставил valeo потому как выбора нет.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Датчик сцепления

Сообщение Sash »

magomed, а перед заменой прокачать не пробовали? Может быть достаточно было этого...

magomed
Винтик (Новичок)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:09
Пол: Мужчина
Город, регион: буденновск
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение magomed »

Sash писал(а):magomed, а перед заменой прокачать не пробовали? Может быть достаточно было этого...
видимо вы не внимательно читаете

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Датчик сцепления

Сообщение Sash »

magomed писал(а):
Sash писал(а):magomed, а перед заменой прокачать не пробовали? Может быть достаточно было этого...
видимо вы не внимательно читаете
Читал очень внимательно, о том что вы прокачивали систему не писали, говорили только чтобы вам не советовали этого, ну не качайте, ездите так значит)).
У вас машина свежая, значит нерегулируемое сцепление, как вы его собираетесь регулировать - слабо представляю. Тысячи машин ездят с таким сцеплением и не имеют проблем с ходом педали.

P.s.
Вилку смотрели, не треснула?

magomed
Винтик (Новичок)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:09
Пол: Мужчина
Город, регион: буденновск
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение magomed »

до недавнего времени я тоже ездил без проблем. не знаю с чего началось, но так есть. пока так езжу и думаю что к чему. если есть что посоветовать я готов выслушать. опять же повторюсь "колесо постучал, лобовуху протер"

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Датчик сцепления

Сообщение Sash »

magomed, такое ощущение что вопросы не читаете вообще ))
Sash писал(а):о том что вы прокачивали систему не писали
Так качали иль нет?
Sash писал(а): P.s. Вилку смотрели, не треснула?

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение rv3dll »

как это сцепление пройдёт 200тыс? у меня 50 рекорд)

magomed
Винтик (Новичок)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:09
Пол: Мужчина
Город, регион: буденновск
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение magomed »

Sash писал(а):magomed, такое ощущение что вопросы не читаете вообще ))
Sash писал(а):о том что вы прокачивали систему не писали
Так качали иль нет?
Sash писал(а): P.s. Вилку смотрели, не треснула?
качал, не треснула

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение rv3dll »

так где хватает в самом веху или в самом низу?

magomed
Винтик (Новичок)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 21:09
Пол: Мужчина
Город, регион: буденновск
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение magomed »

rv3dll писал(а):так где хватает в самом веху или в самом низу?
внизу

RedRat
Винтик (Новичок)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 12:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: ВАЗ-21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение RedRat »

LM_74 писал(а):Для авт 21214 момент срабатывания датчика должен соответствовать ходу педали сцепления 110 мм ("от полика").
Сограждане, объясните идиоту, как правильно установить этот самый датчик? Мне досталась служебная Нива 21214i, в ней изначально был сломан датчик педали сцепления, с огромным трудом удалось заказать его в России и привезти сюда, но наши механы умеют чинить только танки и БМП, а на фразу о "110 мм от полика" только удивлённо хлопают глазами. Сам я даже не автолюбитель, первый раз сел за руль уже на войне. Поясните на пальцах, как именно определить правильное положение установки датчика? Можно с картинками. :-)

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение rv3dll »

берёш штангенциркуль. выдвигаешь пассиметр упираешь торец в педаль и при пассиметре упёртом в пол датчик должен замкнуться.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Датчик сцепления

Сообщение Sash »

RedRat писал(а):
LM_74 писал(а):Для авт 21214 момент срабатывания датчика должен соответствовать ходу педали сцепления 110 мм ("от полика").
Сограждане, объясните идиоту, как правильно установить этот самый датчик? Мне досталась служебная Нива 21214i, в ней изначально был сломан датчик педали сцепления, с огромным трудом удалось заказать его в России и привезти сюда, но наши механы умеют чинить только танки и БМП, а на фразу о "110 мм от полика" только удивлённо хлопают глазами. Сам я даже не автолюбитель, первый раз сел за руль уже на войне. Поясните на пальцах, как именно определить правильное положение установки датчика? Можно с картинками. :-)
Дык там все просто должно быть: ход штока датчика из свободного положения педали до максимального утопленного состояния (определяешь поднятием педали сцепления вверх рукой) должен быть в пределах от 0,7 до 1,2 мм.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик сцепления

Сообщение rv3dll »

я думаю в этот бред вдаваться не надо. датчик должен замкнуться пока сцеплегие не начало размыкаться и соответственно разомкнуться когда оно включено. всё!

liktor
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2017, 16:05
Пол: Мужчина
Город, регион: нерезиновая
Марка авто: крокодил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Датчик сцепления

Сообщение liktor »

LM_74 писал(а):
19 окт 2012, 23:37
Для авт 21214 момент срабатывания датчика должен соответствовать ходу педали сцепления 110 мм ("от полика").
Интересная инфа,только ПОЧЕМУ-ТО НЕОФИЦИАЛЬНАЯ!
Смотри ТИ.3100.25100.12040 стр.24-25 (лист 20-21) там об этом ни слова :ne_vi_del:
Или корректоры накосячили?
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/inj ... 9_7_e4.pdf

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»