Бортовой комп.

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бортовой комп.

Сообщение Sunny »

Вот в том-то и дело, что гарантия... И приходится выбирать - либо плохо, но гарантия сохраняется (у официального дилера ВАЗа), либо хорошо, но прощай гарантия на электрооборудование (у специализированных установщиков) :-( Кстати, сказанное относится не только к электрооборудованию, но и к антикоррозионной обработке :a_g_a:
Ну а длительная гарантия без толку, все заводские ляпы, как правило, вылезают на первых тысячах пробега. Но хотя-бы до второго ТО хотелось гарантию сохранить...

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Бортовой комп.

Сообщение слава н »

Фикус На работающем имобилайзере, во время работы двигателя, светодиод НЕ горит. Если светодиод горит - значит имобилайзер не активирован. Если светодиод никогда не горит - значит отсутствует сам имобилайзер :-)
А чё, у тебя книжки по машине нет? :sh_ok: Там всё описано.
Мне не нравится то, что при запуске надо исполнять танцы ещё и с ключём имобилайзера.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бортовой комп.

Сообщение Sunny »

Фикус писал(а):а вот про активацию иммо..., блин палец сломаешь пока напишешь, пожалуйста поподробней. Я бы себе активировал. Лишним не будет по моему.
По-моему в камасутре подробно об этом написано. Вот только вопрос о том, как будут уживаться в одной машине этот самый имма... и дополнительно установленная сигналка, до сих пор, по краеней мере для меня, остаётся открытым...

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Бортовой комп.

Сообщение слава н »

Если сигналка без автозапуска, то прекрасно уживаются.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бортовой комп.

Сообщение Фикус »

слава н, когда наш человек инструкцию читает? Когда уже, что то сломал!)) тоесть ключ иммо надо будет подносить к блямбе со светодиодом какдый раз? Аааа, тогда не нать нам такого счастья
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Бортовой комп.

Сообщение слава н »

Фикус Иногда без инструкции, как раз, ничего не сломаешь. :ps_ih:
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бортовой комп.

Сообщение Фикус »

слава н, я радостный такой, скинул приборку, отсоеденил красную колодку, а там на 11 ноге синий! провод. Потом дошло, что приборка то не ВДОшная. У меня же пищалка не пристегнутого ремня еще...Я давай искать розовый с красным провод, он аш на 6-й ноге, к нему и присосался)) Вроде пошел процесс, но маршрутник показывает 34 литра, когда по стрелке пол бака! 34 больше похоже на правду. И эт я еще калибровкой не занимался. Короч есть еще над чем покумекать. Пригодился твой пост про розовый провод, спасибо! А так бы к 11-й ноге и подсоеденился))))))
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бортовой комп.

Сообщение ParaLanik »

Мой комп
Изображение
Самостоятельное подключение ШТАТ 115 X-42 M в Ниву-Мку
Когда ставил был главный вопрос «Где найти разъем?»
Поделюсь опытом мож кому пригодится с БК идет инструкция
http://bkshta.bget.ru/images/stories/in ... _21214.pdf
Все ясно и понятно, однако грызли сомнения, - например поиск двух 8-ми контактных колодок на которые от БК идут 6-й контакт (ДУТ) и 3-й контакт (ДСА).
Меня выручил жгут проводов «Установочный комплект Штат 115 на а/м «Нива»». Обратите внимание на 1-м контакте БК - НЕТ двойного провода!. Значит, вынимать с колодки клемму не нужно! Выше «мозгов» Нивы-М под предохранителями в левом углу таких (8-ми контактных) колодок 2 шт. (плюс там же реле дворников). Так вот, в одной из этих колодок действительно на 3-м контакте «папа» - есть, а «мамы» нету!!! Я долго думал – зачем в инструкции в пункте «е.)» перечисляют провода, описывая их цвет, оказывается это ориентируют нас по нумерации клемм.
Просто вставляем «маму» в ответную часть и сразу все стало на свои места! (что еще нужно как это кнопка света и кнопка аварийки это все найдут без труда).
:-ok-:
Бог в помощь!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бортовой комп.

Сообщение Sunny »

ParaLanik, хочу спросить совета. У меня тоже ШТАТ, правда прикрепленный на двустороннем скотче к лобовому стеклу. А когда позже ставили сигнализацию (кстати официальный дилер ВАЗа - компания "Крумб-Сервис"), то где-то прервали К-линию. ШТАТ теперь кажет только время, дату и уровень топлива в баке. Я в электрике не силен, потому и вопрос - смогу я сам поискать причину и где её надо искать? Либо все-таки найти грамотного электрика?

MikeG
Винтик (Новичок)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:48
Пол: Мужчина
Город, регион: Калуга
Марка авто: 21214-40-023
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бортовой комп.

Сообщение MikeG »

ParaLanik
Слева на БК это динамик или сетка вентиляции? А как вентиляция теперь дует? А под магнитолой что за блок кнопок? В целом впечатление от БК- типа устраивает но хотелось бы ... :-): Если б снова брал, его же взял бы? Извини за кучу вопросов нивы до этого были только с карбом и без БК.

MikeG
Винтик (Новичок)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:48
Пол: Мужчина
Город, регион: Калуга
Марка авто: 21214-40-023
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бортовой комп.

Сообщение MikeG »

Sunny
ну отчего бы и не поискать. Схема на м-ку есть, мне где-то попадалась. Ну что там сложного? Надо обрыв найти, а скорее штекер раздернули.

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бортовой комп.

Сообщение ParaLanik »

Добрый день! Sunny ну даже если повредили К- линию. Общее правило отрезать окончательно и кинуть новый провод. Даю распиновку диагностического разъема своего авто, думаю у Вас

Изображение

Ни чего сложного
4 - земля обычная
5 - земля сигнальная
7 - К-линия
11- ЭБН
16 - плюс 12v присутствует всегда
Бог в помощь!

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бортовой комп.

Сообщение ParaLanik »

MikeG писал(а): Слева на БК это динамик или сетка вентиляции? А как вентиляция теперь дует? А под магнитолой что за блок кнопок? В целом впечатление от БК- типа устраивает но хотелось бы ... :-): Если б снова брал, его же взял бы? Извини за кучу вопросов нивы до этого были только с карбом и без БК.
Это динамик там живет "Олеся" - утром желает приятного пути,
плюс предупреждения мин. остатка в баке, время оплаты страховок, замены масла, не выключенных габаритов и прочее (все, что по паспорту - я настроил, как люблю делать всегда).
Вентиляции центральных окон - нет, снял решетки (кстати крепятся отвратительно два болтика в торпеду, чтобы открутить надо ооочень извернуть руку). Потом там ровное прямоугольное отверстие закрыл алюминиевым прямоугольником, дополнительно, чтобы плотно закрыть, наклеил на него шумку - прижал на 6 саморезов (корпус печки пластик саморезы лезут на ура). Результат превзошел ожидания (был на Ай-Петри минус 5 утром) ни водительская ни пассажирская дверь не потели даже с выключений печкой!! Ранее, когда центральные воздуховоды стояли, - водительское и пассажирское стекло были наполовину в тумане нужно было всегда включать мотор печки.
За другой БК не думал, к этому привык все устраивает, я бы ничего менять не хотел. Может в других БК - экран по веселее. Однако в дороге нужно смотреть на дорогу. Думаю этот Ваш вопрос - есть-ли недостатки, пока я их не выявил.

Тем более свою цену он мне уже вернул. Загорелся "ЧЕК" - БК определил ошибка 0327. Для проформы поехал на Главное СТО ВАЗ в Крыму. Машину спрятал за воротами и пошел пытать сервисменов. Говорят: - просто сотрем ошибку (300 грн. (37 дол США) - диагностика), поездишь если вылезит снова приезжай (еще + 300 грн.) будем думать. Уехал я от них не понравились мне их деньголюбящие рожи. Стер ошибку (благо функция в БК есть), пока домой доехал, снова горит "ЧЕК" - сел за интернет нашел письмо АвтоВАЗа, черным по русскому написано, что если появляется ошибка 0327 на новой машине - нужно подтянуть с усилием 18 Нм датчик детонации. Нашел датчик под коллектором между генератором и стартером. Открутил его, подобрал для его крепления мм на 5-7 длиннее каленый болтик (а то родной прочности 5.8 и всего на 4 витка резьбы в блок заходит) , подложил пружинную шайбу - и забыл за проблему - (бесплатно!).
Бог в помощь!

MikeG
Винтик (Новичок)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:48
Пол: Мужчина
Город, регион: Калуга
Марка авто: 21214-40-023
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бортовой комп.

Сообщение MikeG »

ParaLanik
спасибо за развернутый ответ. Думал туда же ставить или к потолку прилепить (воздуховодов было жалко :-): ). Теперь не думаю.
ParaLanik писал(а):...Говорят: - просто сотрем ошибку (300 грн. (37 дол США) - диагностика), поездишь если вылезит снова приезжай (еще + 300 грн.) будем думать. Уехал я от них не понравились мне их деньголюбящие рожи.
Страна другая, а муд..и такие же. :-( . Ну сотри ты ее бесплатно (как в любом нормальном гараже делают) человек к тебе потом денюжку привезет и не раз, нет, им лень . Да нормальные мастера у официалов почти не встречаются.
А панель изнутри шумкой проклеена? Толк есть?

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бортовой комп.

Сообщение ParaLanik »

MikeG писал(а):ParaLanik
А под магнитолой что за блок кнопок?
Это наверное не в этой теме нужно сказать, хорошо отвечу.

В новой машине в торпеде была заглушка коробка-полочка вместо магнитофона. Я взял её перевернул вырезал в днище 3 окошка под кнопки и пришпандорил снизу к "бороде". Потом всю по сверлил насквозь с бородой для вентиляции магнитофона.

Изображение

Теперь кнопок хватает
Изображение

1- задний дворник и писалка;
2- печка;
3- обогрев заднего стекла;
4- ПТФ передние;
5- ПТФ задние;
6- свет в багажнике (2 положение - 1 одна лампочка, 2- две лампочки);
7- ЭСП водительская дверь;
8- магнитофон провод АСС;
9- ЭСП пассажирская дверь.
Бог в помощь!

MikeG
Винтик (Новичок)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:48
Пол: Мужчина
Город, регион: Калуга
Марка авто: 21214-40-023
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бортовой комп.

Сообщение MikeG »

ParaLanik
все наглядно, спасибо.
Почитал по БК, узнал, что в топовых мультитрониксах есть осцилограф, это суперполезное устройство, так что к ним стал присматриваться.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бортовой комп.

Сообщение Sunny »

ParaLanik, как я понял, надо от "семерки" на диагностическом разъеме кинуть новый провод к "мозгам". А на "мозгах" какой выход на диагностический разъем?

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бортовой комп.

Сообщение ParaLanik »

Sunny писал(а): А на "мозгах" какой выход на диагностический разъем?
Добрый день! какой контролер в Вашем авто?
я пользуюсь
http://www.chiptuner.ru/content/docs

Вот про мой контролер (выход № 71 K-Line)
http://www.chiptuner.ru/content/pin5/

Если у Вас не М7.9.7, посмотрите по верхней ссылке свой.
:du_ma_et:
Бог в помощь!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бортовой комп.

Сообщение Sunny »

Мне кажется, что сейчас на все НИВЫ ставят М7.9.7. Дома для верности посмотрю в инструкции на ШТАТ, там написано, вспомню как подключали. Большое спасибо :-):

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бортовой комп.

Сообщение ParaLanik »

на всякий случай у меня модель Нивки 21214-20-47
вот фото ЭБУ - (стоит с завода, я не менял)
Изображение
Бог в помощь!

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»