ГБО

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
DEDOK55
Винтик (Новичок)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Нефтеюганск
Марка авто: LADA 212140 2012 г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ГБО

Сообщение DEDOK55 »

Подскажите,Стоит ли устанавливать на 212140-газо-балонное оборудование?Пенсия не большая,а эксплуатировать"вездеходик" хочется почаще!
[url=http:Изображение
//autompv.ru/nomer]Изображение[/url]

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГБО

Сообщение слава н »

Сколько людей - столько и мнений.
Я например со своим намучился. Был ловато, ремкомплект на редукторе менял каждые полгода.
У друга на пятнашке стоял тоже ловато, но следующего поколения, там было все отлично. Правда платил он за него почти двадцатку, шесть лет назад.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГБО

Сообщение Warlock »

DEDOK55, ответ на данный вопрос имеет две стороны: первая, финансовая. Вторая-эксплуатационная. Начнем с начала: цена оборудования с установкой. Годовой пробег автомобиля. Цена газа и цена бензина. Путем несложных подсчетов выводим срок окупаемости. Исходя из срока либо ставим, либо "да у меня машина умрет раньше чем я его окуплю". Теперь сторона вторая. Куда ставить. Если ездим на рыбалку, охоту, то багажник отпадает, ибо балон займет половину и так маленького нашего багажника и фиг чего туда положишь. Под багажник. Если авто часто ездит по бездорожью, то тоже не айс. Ибо углы въезда-съезда из за висящего под, простите, задницей , баллона существенно уменьшатся. Так что прикинув все эти за и против выбор за Вами.

Лилия
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:20
Пол: Женщина
Город, регион: Армавир
Марка авто: Ваз 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГБО

Сообщение Лилия »

А ещё, на нашей Тойоте зазоры на клапанах быстро улетучиваются - муж жаловался....
Если умничаю, значит муж где-то рядом...

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГБО

Сообщение слава н »

Вставлю еще пять копеек: раньше наш, рабочий автопарк (бензиновый который) поголовно был переведен на газ. Года через четыре вернулись к обычным заправкам. Причиной тому явилось повышенный апетит моторов к маслу. Например на нашей машине на ТО менялся только масляный фильтр, а масло там и так было всегда свежее: расход получался около двух литров в неделю при суточном пробеге в 150км (круглосуточная, без выходных эксплуатация). Было замечено, что на холодную мотор кушает масло меньше.
После перехода обратно на бензин от ТО до ТО уходило около четырех литров. Мотор УЗАМ, 2,8литров.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГБО

Сообщение Sash »

Батя у меня хотел ставить, посчитали его годовой пробег, стоимость оборудования и его установки, потом надо раз в год или два, не помню точно проходить что-то типа освидетельствования этого оборудования (а это тоже деньги) и поняли что он никогда не окупит это оборудование )) Опять же багажника по сути не остается, там баллон будет.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГБО

Сообщение слава н »

Когда у меня была нива, уже с газом брал, я сам не поставил бы. А так пользовался тем, что досталось. Расход был около 20 литров газа. Правда и бензина кушала литров 15-17. Сказывалось состояние двигателя. Правда после замены ВЛи-5 на "диагоналку" расход упал почти на два литра.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГБО

Сообщение валькин »

12 лет на газе, в том числе 5- на Ниве. Единственное препятствие - это срок окупаемости, если совсем малые пробеги. И то дело любительское. Как ни крути, один раз вложился, а потом при каждой заправке удовлетворённо мурлычешь: ещё раз сэкономил. ::yaz-yk: А все разговоры про масло, клапана, взрывоопасность и т.д. - от лукавого. За машиной нужно следить - вот и весь сказ. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
владимир55
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Орехово-Зуево
Марка авто: шеви-нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ГБО

Сообщение владимир55 »

слава н на что поменял вли 5??????? :sh_ok:
Твёрдо зная лучший путь, мы выбираем худший.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГБО

Сообщение слава н »

владимир55 VS-17(была такая экспериментальная партия от Волтайра), но ее сейчас не выпускают. Ее аналог О-160, воронежская по моему.
валькин Следить надо, согласен. Но перед этим надо по человечески ставить оборудование. У меня сосед на десятке газом очень доволен.
Вообще считаю, что двигатель должен работать либо на газе, либо на бензине. А когда его можно просто переключить с одного топлива на другое, это баловство.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГБО

Сообщение валькин »

слава н
Из 34-х лет за рулём 12 балуюсь, как ты выразился, на газе и ничё, ндравится :-): +Хотя, по сути, движок на одном топливе и работает. На бензине только завожусь на холодную, правда, круглый год.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГБО

Сообщение слава н »

валькин А ты на бензине ездишь? Или на месте прогрел, переключился на газ и поехал? Я вот что имею в виду: без нагрузки, чисто для прогрева, можно увеличить степень сжатия и выставить пораньше зажигание. Прогрелся, переключился на газ и можно ездить. А если безо всяких переделок-регулировок скакать с 80-го бензина на газ, то на мой взгляд нечего городить огород с ГБО, ибо проще деньги выкинуть.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГБО

Сообщение валькин »

На карбюраторной машине завожусь на бензине пока выехал из гаража, закрыл ворота машина уже прогрелась настолько, что на подсосе на бензине можно ехать. По дороге переключаюсь. Летом это происходит, как только тронулся, зимой - по погоде. Но учитывая, что больших морозов у нас не бывает, переключаюсь где-то через километр-два. А инжекторная сама заводится автоматом на бензине и прогревшись сама переключается. На карбюраторной у меня стоит электронный октан-корректор, управляемый вручную из кабины потенциометром. А на инжекторной комбинированая прошивка бензо-газовая. Т.е. едет машина на бензине - зажигание и всё остальное происходит по бензиновой программе, а переходит на газ - по газовой. Газ из жидкой фазы в парообразную переходит при 15 град. Подогревается в редукторе тосолом, так что в полном прогреве до 80 град. необходимости нет.

Marsel
Винтик (Новичок)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:02
Пол: Мужчина
Город, регион: Уфа
Марка авто: 21213
Откуда: Уфа Стерлитамак
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГБО

Сообщение Marsel »

Сам думаю про установку гбо.Единственный вопрос который возникает это ставить пропан или метан.Экономнее будет последний (раза в 3),но очень высокая стоймость оборудования , малый пробег на одном балоне и неразвитая сеть заправок(возможно это только в нашем регионе).Пропан же дает экономию процентов 30-40% в зависимости от поколения оборудования ,качества и цены на газ в вашей местности(у нас 16 с копейками и сам газ говёный ) Оборудование пропановское ощутимо дешевле в часности из-за балоннов ...
Могу подсказать по вопросам с гбо.Пишите

andrei494
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:05
Пол: Мужчина
Город, регион: Рязанская область
Марка авто: 21214 2008 г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГБО

Сообщение andrei494 »

Marsel Если у вас мало метановых заправок, а пропан как ты выразился говеный, так нафик оно тебе это ГБО? :-):

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГБО

Сообщение слава н »

У нас в городе ОДНА метановая заправка. Сколько мимо проезжал не видел ни одной машины на ней. Раньше видел в городе МУПовские грузовики с балонами под сжатый газ. Сейчас их не видать. Думаю заправка загнулась.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Marsel
Винтик (Новичок)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:02
Пол: Мужчина
Город, регион: Уфа
Марка авто: 21213
Откуда: Уфа Стерлитамак
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГБО

Сообщение Marsel »

andrei494 писал(а):Marsel Если у вас мало метановых заправок, а пропан как ты выразился говеный, так нафик оно тебе это ГБО? :-):
Бензин дешеветь не будет.Я работаю в конторе по установке газа себе оборудование выйдет почти даром ,да и обслуживание тоже на халяву-так что мне выгодно.У нас почти все таксисты и маршутники гоняют на метане,скоро государственные автобусы переведут на метан ,спрос есть а вот заправок йух!Газпром монополист-идиот.... :po_zor: Часникам метановские заправки запретили иметь а дополнительные строить не хотят....Люди по 3 часа в очереди стоят....вот такая беда

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГБО

Сообщение Сантёр-монтёр »

А я смеюсь про этих "монополистов" - в Краснодарском крае: ни на одной "евоновской" заправке газом не торгуют, только бензин
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГБО

Сообщение Sunny »

Я как-то встречал автопробег машин на метане, организованный Газпромом. Так они сказали, что надеются на помощь государства в строительстве заправок.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГБО

Сообщение Сантёр-монтёр »

Sunny,
действительно, "монополисты-приколисты"!!! :-),
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»