строю ниву...-или нива строит меня!

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

player52
Винтик (Новичок)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:03
Пол: Мужчина
Город, регион: Дзержинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

строю ниву...-или нива строит меня!

Сообщение player52 »

Здравствуйте, начну с того что надоели пузотерки и хочется уже отойти от пацанских корчей и пересесть на мужской автомобиль. Пока продаю выше упомянутый, решил собрать инфу и изучить мат часть. Много непонятного т.к. нива это для меня совсем новое, так что прошу отнестись может даже и к нелепым вопросам с пониманием=))))))
Начнемс. В первую очередь определился с колесьями, Cordiant Off Road 235/75 R15 109Q-4000, не привык в дюймах-но я понимаю это 29!?(арки могу порезать) Далее как подобрать диски по размерности т.к. собираюсь заказывать через интернет, нагуглил такой размер 6,5x15/5x139,7
Затем идет установка ГП. Какие все таки лучше 4.3 или 4.44? Ценник одинаков. И Есть ли разница передний редуктор-задний. Раз уж зашел разговор о редукторах, в задний хочу ставить ДАН 90/100 что означает 22 или 24 шлица, на чем они?=))) и как определить какой мне нужен будет? Почитал что в передний лучше не ставить. Далее идет установка независимого крепления РПМ либо поставить сразу стальной РПМ и он как вроде идет независимый…ценник отличается на 4 тыс. зато сразу убиваешь пару заяйцев.
Ну а далее идет наболевший вопрос о лифте! На самом деле прочитал столько много и такая каша в голове, просто жесть! Мне не нужна высота как на УАЗе, если бы нужен был бы УАЗ я бы его купил (тем более он уже есть у тестя)=)))) Но всетаки хочется немного приподнять ее, но без особого ущерба трансмиссии и не превращать привода и все остальное в расходные материалы на 5000 км. Отсюда вопрос о щадящем даже не назову лифте – небольшом преподнятии=))))))
Задний мост соответственно обвариваю и ставлю А-образный рычаг. Что там выкидывается: Панара, нижние тяги…..
….заранее благодарен за любую инфу. Спасибо!

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: строю ниву...-или нива строит меня!

Сообщение слава н »

Лучше бы написал для чего тебе такой тюнинг. Исходя из этого были бы рекомендации.
А по тому что ты написал, на дорогах общего пользования, показываться не собираешься. Строится спортивный аппарат?
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

player52
Винтик (Новичок)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:03
Пол: Мужчина
Город, регион: Дзержинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: строю ниву...-или нива строит меня!

Сообщение player52 »

слава н писал(а):Лучше бы написал для чего тебе такой тюнинг. Исходя из этого были бы рекомендации.
А по тому что ты написал, на дорогах общего пользования, показываться не собираешься. Строится спортивный аппарат?

Даже не могу письмом описать, словами бы, да на пальцах=)))). Есть у товарища стоковая 2112, был интерес создать спортивное авто, но не корч, так чтобы можно было ездить повседневно и дать фору иномаркам-перебрана подвеска на спорт, турбина, ну и все как полагается...остались небольшие доработки но машина на повседневном ходу. У меня всегда было влечение к полному приводу, много просмотрел иномарок, все проштудировал и все таки остановился на ниве по причине доступности запчастей и боевой славы=)))Так вот во первых это можно назвать мечтой, а второе скорее всего спортивный интерес к самому процессу создания.Ударился в лирику....сразу не построю спортивный автомобиль, будет использоваться 65-какахи и 35-город...город даже может и меньше, так как имеется авто жены и дальние поездки совершаются на нем. мне по сути только до работы на ней,100км до дачи, ну а остальное :ya_hoo_oo:

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: строю ниву...-или нива строит меня!

Сообщение Sunny »

player52, я уже 1000 раз писал - сначала надо попробовать Ниву в стандарте, а уж потом решить, что тебя в ней не устраивает конкретно и менять. Например, какой спорт тебе нужен - машина для триала абсолютно другая, чем для ралли-рейдов. Кстати, если делать машину для большого спорта - дешево не получится! Да и до работы на спортивной машине ездить очень неудобно и очень дорого обойдется.

player52
Винтик (Новичок)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:03
Пол: Мужчина
Город, регион: Дзержинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: строю ниву...-или нива строит меня!

Сообщение player52 »

Sunny писал(а):player52, я уже 1000 раз писал - сначала надо попробовать Ниву в стандарте, а уж потом решить, что тебя в ней не устраивает конкретно и менять. Например, какой спорт тебе нужен - машина для триала абсолютно другая, чем для ралли-рейдов. Кстати, если делать машину для большого спорта - дешево не получится! Да и до работы на спортивной машине ездить очень неудобно и очень дорого обойдется.
Мне не нужен автомобиль для большого спорта, и у меня такой сразу не получится сделать, Москва не сразу строилась - и все своим чередом.Отписал то, что хочу поставить, и спрашиваю те нюансы не совсем понятные мне...

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: строю ниву...-или нива строит меня!

Сообщение слава н »

player52
Сейчас тебе насоветуют :-)
И много в противоположность друг другу. Потому как у всех своя концепция авто.
Лучше сразу за все не хватайся, а делай поочередно. Вот, например, по дискам-колесам: либо резину Уже ставь, либо диски ищи шире. 235-я максимальный ширина покрышки для диска шириной 6,5 дюймов. На асфальте, особенно на асфальтовых колеях, таскать из стороны в сторону. Код нагрузки "109" подразумевает грузовые тяжести, со всеми вытекающими. Т.е. тяжеленные, жесткие колеса. Единственная радость, может быть, на износ будут повыносливей.
Ширину диска смотри в шинном калькуляторе на любом сайте торгующем колесами. Забивай в него ширину покрышки и смотри СРЕДНЕЕ значение ширины диска (на некоторых сайтах отдельно пишут рекомендуемый размер диска).
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: строю ниву...-или нива строит меня!

Сообщение Sunny »

player52, на этом форуме уже была тема подготовки Нивы - поищи, почитай. А то у тебя много лишнего в голове - например стальной РПМ ставят только на чисто спортивные машины, предназначенные для участие в серьезных соревнованиях, да и вообще независимое крепление РПМ выбирают сейчас немногие. Понятно, что фирмам, производящим всё это, хочется срубить побольше бабок, но, как правило, большинство нивоводов спокойно ездят без лишних прибабахов и не парятся!
И еще на главной странице сайта есть статьи про шины и главные пары - тоже почитай.

player52
Винтик (Новичок)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:03
Пол: Мужчина
Город, регион: Дзержинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: строю ниву...-или нива строит меня!

Сообщение player52 »

Насколько можно приподнять максимально, чтобы был минимальный износ всех агрегатов=))))))))))))и чем лучше сделать?

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: строю ниву...-или нива строит меня!

Сообщение Sunny »

player52, я считаю оптимальным лифт 40мм, причем конструкций полно. Кто-то делает самостоятельно, кто-то покупает фирменный лифт-комплект, есть и хорошие. Но мне, если честно, лень повторять всё с начала - найди тему на этом форуме и почитай!

player52
Винтик (Новичок)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:03
Пол: Мужчина
Город, регион: Дзержинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: строю ниву...-или нива строит меня!

Сообщение player52 »

ну и на этом спасибо.

player52
Винтик (Новичок)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:03
Пол: Мужчина
Город, регион: Дзержинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: строю ниву...-или нива строит меня!

Сообщение player52 »

...уже часа 4 штудирую интернет и так не нашел что именно надо для 40мм=(

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: строю ниву...-или нива строит меня!

Сообщение Shade »

у меня лифт гдето 40-50 мм, почитать можешь тут http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4x4_3d/shade-tlt/
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: строю ниву...-или нива строит меня!

Сообщение Sunny »

Не там, видать, ищешь... Вот тебе в помощь: http://www.f-design.ru/content/lift-kom ... oy-v-sbore
Если хочешь "мужской автомобиль", переходи с "пацанских" сайтов на "мужские" :-)

player52
Винтик (Новичок)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 13:03
Пол: Мужчина
Город, регион: Дзержинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: строю ниву...-или нива строит меня!

Сообщение player52 »

такие вещи я видел, но как говорили выше - срубают лишние бабки на нашем брате. Меня заинтересовало прставками. Что там нужно? Под верхнюю шаровую 25 мм и ....

Закрыто

Вернуться в «Дурацкие вопросы»