Всякая мелочёвка

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение deni$k@ »

При заглушенном двигателе педаль не проваливается, только при работающем, а вакуум с шахи на ниву подойдет? Про ГТЦ, я понял спасибо!
Последний раз редактировалось deni$k@ 15 апр 2014, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

deni$k@
Вакуум подойдёт, но он у тебя целый.
Когда, точнее "с чего", это началось? Что-то делалось-ремонтировалось?
Где-то воздух. Вопрос как он туда попал. Главный тормозной не трогали? А то было раз пластиковый штуцер надломили (правда не на ниве). Через него воздух при прокачке сосало.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение deni$k@ »

Началось довольно давно, ни чего в общем то не трогал, если не считать замены колодок. Просто временами тормоза появляются, а потом снова пропадают :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Warlock »

deni$k@ писал(а):Началось довольно давно, ни чего в общем то не трогал, если не считать замены колодок. Просто временами тормоза появляются, а потом снова пропадают :smu:sche_nie:
Я бы дал 90% что в системе воздух.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sunny »

На М-ку вакуумник от шахи уже абсолютно не подойдет :-(

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение deni$k@ »

Не у меня не "М-ка", 21214 2002г., тормозною систему прокачивал 2а раза, не помогло :-(

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение T-Rex »

Мне кажется, что тут проблема в главном тормозном цилиндре....

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

У меня еще вопросец есть не столь важный как тормоза... Завожу двигатель холодный, жду пока указатель температуры двигателя не дернется с места, далее первая без проблем, а вот вторая с трудом... при вкл чувствуется "биение шестерен" и сопротивление.... далее пару-тройку раз вторая трудно втыкается (не физически трудно а с сопротивлением и нечетко как-то) и после прогрева коробки во время движения становится лучше. Это "нормально" для нивы или нет? Масла еще не менял в трансмисии, пробег 1000 км. Планирую синтетику мотюль 75 W 90 везде залить, надежда есть что коробка лучше станет работать...
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

DimZar писал(а): первая без проблем, а вот вторая с трудом... при вкл чувствуется "биение шестерен" и сопротивление.... далее пару-тройку раз вторая трудно втыкается (не физически трудно а с сопротивлением и нечетко как-то) и после прогрева коробки во время движения становится лучше.
Такая же фигня. Присоединяюсь к вопросу.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

deni$k@
А колодки сзади менялись? А ручник работает хорошо?
На маленькой было, что тормозная педаль низковато брала с первого раза. Подтянул ручник, чтобы брал на втором щелчке. И педалька выше стала брать. А цилиндры-то с самоподводом и почти новые.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение deni$k@ »

слава н

Колодки менял по кругу, ручник работает со второго щелчка, сейчас катался по работе, так с первого раза при торможении педаль вообще стала проваливаться, зимой было получше, наверное что-то оттаяло :-) .

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sunny »

DimZar, есть надежда, что после замены масла на хорошее и прикатки ситуация улучшится. Мурат, а вот с тобой не ясно - машина то уже обкатана, коробка в принципе должна работать как часы...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

mur133 писал(а):
DimZar писал(а): первая без проблем, а вот вторая с трудом... при вкл чувствуется "биение шестерен" и сопротивление.... далее пару-тройку раз вторая трудно втыкается (не физически трудно а с сопротивлением и нечетко как-то) и после прогрева коробки во время движения становится лучше.
Такая же фигня. Присоединяюсь к вопросу.
Ну как бы почти нормально. 1 и у меня трудновато включается даже в теплое время года, зимой заметно особенно - пока коробка не прогреется переключиться со 2 на 1 трудновато. В остальном к коробке претензий нет.
P.s.
на 213 нивке с пробегом 60000 км. все включается легко, масло залито точно такое же как и на новой ниве. :-)

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

С коробкой у меня не все в порядке однозначно. Вторую передачу даже на прогретой машине включать надо плавно. Иначе будут те симптомы, которые описывал DimZar.
Кстати, DimZar, как у тебя на прогретой машине, 2 передачу резко можно воткнуть или тоже плавненько надо с небольшой задержкой в нейтральном положении?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

mur133, ну незнаю, я стараюсь не насиловать коробку - все передачи включаю плавно, если чувствую что не втыкается (обычно это только 1 и 2) - то обязательно перегазовку делаю. Так что подозреваю что все нормально у тебя, со временем приработается и станет получше :-):

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

Да нет, у меня все передачи нормально и быстро включаются при соответствующих оборотах. А вот вторую надо супер плавно включать с замедлением в районе нейтралки.
На старой Ниве такого не было. Вторая включалась как и все без каких либо особенностей.
Ну правда на старой и раздатка и не выла)))

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

mur133, на прогретой коробке без проблем, симптоматика плавно угасает по мере прогрева... Стараюсь тоже не насиловать, но ведь на светофоре перед задними неудобно... Стал при прогреве двигател я ставить РК на нейтраль и вкл вторую :-) немного помогает
Лелею надежду что обкатка и масло хорошее помогут ...
P.S. раздатка воет, уже привык
Изображение

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Скоро ТО-1, морально готовлюсь...
появились вопросы:
1. на какой документ ссылаться для допуска в рабочую зону (у ОД на стене висит какая то отмазка)? Что делать если не пускают в рабочую зону?
2. Какой полный перечень действий при ТО-1 (в сервисной книжке скупо указано,может более конкретный перечень есть для работников СТО)?
3. Какой порядок действий при проведении ТО формально?
4. Есть установленное не у ОД электрооборудование (сигналка, туманки, сигнал) - какие могут возникнуть проблемы? Я так понимаю, что я лишаюсь официальной гарантии на те узлы в которые было произведено несанкционированное вмешательство?
Чувствую без проблем не обойдется... К примеру, ни у одного ОД я не видел динамометрического ключа при проведении ТО, а львиную долю времени машина просто стоит без внимания...
Масла и фильтр свои, расходники еще нужны? что еще нужно учесть?
Я так понимаю, что после ТО-1 нужно ехать в гараж и протягивать все гайки до которых сможешь дотянуться и установить «ISAI» ?
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

DimZar, даже мой "вредный" ОД пускает в ремзону, правда при этом обязательно каску на голову просят надеть :-): Если у меня какие-то проблемы с ОД возникают то я звоню на их горячую линию, и как правило вопрос оперативно решается. Если вопрос не решается после звонка на гор.линию ОД, оставляю заявку на ВАЗе (через сайт или по телефону).
На ТО-1 должны делать все то что указано в сервисной книдке для ТО-1. Я сам присутствовал на ТО-1, из того что помню: при мне меняли масло в трансмиссии, регулировали зазор в подшипниках передних ступиц, протянули подвеску (гайки крепления реактивных тяг и шаровые (к слову сказать - ничего не ослабло, все было хорошо протянуто с завода видимо), намазали клеммы АКБ какой-то смазкой, побрызгали петли всех дверей и их замки какой-то смазкой типа ВДшки (потом еще баллон вдшки дали с собой :sh_ok: что-то я не замечал за ними такой щедрости раньше, видать входит в стоимость ТО), регулировали развал-схождение.
По поводу компутера, сигнализации, тонировки, установленных не у ОД, даже не заикнулись (правда этот ОД сейчас ни со мной ни с батей особо не связывается, у нас с ними давние, назовем их "дружеские", отношения :-) ).

Масло можешь свое привезти (это будет дешеве чем у них покупать), фильтр и масло для двигателя вези, если готов доплатить отдельно за их замену, т.к. ТО-1 замену масла в двигателе сейчас не предусматривает (хотя кто-то говорил что ему меняли без дополнительной оплаты, но это видать ОД еще не заглядывал в новые сервисные книжки просто).
ИСАЙ поставить мне бы и самому надо, надеюсь в ближайшие праздники доберусь до этого.

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение boczman »

Ссылайся на закон о защите прав потребителей. Тебя должны типа проинструктировать по Т.Б. с росписью в журнале и смотри скока влезет. По поводу допов установленных, не имеют права возбухать, если начнут разводить то бери письменный отказ от гарантии. Но я думаю,что как только ты их попросишь о бумажке,вопрос будет исчерпан. А вобще, тёрки снимай на видео, помогает.

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»