Всякая мелочёвка

Вопросы новичков. Здесь вас не пошлют в FAQ, в Google, а внятно и терпеливо ответят по существу(если вы предварительно не поленились прочесть форум).

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

Облегчается он, летать собрался :-)
Знаю на заре драг-рейсинга, как положено, в штатах, машины перед заездом максимально облегчали. По типу "пепельница - 1,5 кг, бампер - 70кг....."
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Alexx »

слава н писал(а):Облегчается
Вы правы - изучаю вопрос снижения веса автомобиля. Машинка планируется для езды по сопкам лесистым, вес имеет значение.
Искал по форумам темы о снижении веса, но данный вопрос почему-то не считается актуальным.
По личному опыту (в другом виде спорта) могу сказать, что снижение веса на несколько %% ощутимо улучшает конечный результат, особенно это заметно на длинных дистанциях.
Имхо, незначительное снижение веса при езде по сопкам позволит экономить топливо.
Если кто-нибудь откроет здесь эту тему, она может быть полезной.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

А, ну с задними сиденьями у меня вопрос был решен без всякой связи с весом: возить сзади никого не вожу все равно, а вот всякую всячину грузить приходится. Вот я их и вытащил.
Ну, а по весу, как я уже написал, от 214-ой сидушка, спинка и полка - 20 кг.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

Alexx
Так и открывай тему. У мну есть некоторые наметки в этом плане.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

Вот решил сюда написать.
Во-первых, вопрос реально дурацкий, а во-вторых мелкий.
Проехал 35 тыс. Наверное надо менять топливный фильтр и воздушный фильтр?

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Warlock »

Лишним точно не будет.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение DimZar »

Я воздушный фильтр каждые 10 тыс меняю, недорого. А дороги пыльные. Не гейропа, дороги с мылом не моют. :smu:sche_nie:
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

DimZar писал(а):Я воздушный фильтр каждые 10 тыс меняю, недорого. А дороги пыльные. Не гейропа, дороги с мылом не моют. :smu:sche_nie:
Ну да, особенно по гравийкам приходится ездить. Есть какие нить предпочтения с фильтрами или они все одинаковые?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

Воздушные фильтры я использую пекар или невский фильтр. Меняю каждые 10т.км, до положеных 30т. они не доживают: и так очень грязные снаружи, а уж при пробеге в три раза больше, боюсь представить какие они будут. В коробке воздухофильтра, в "чистой зоне" пыли не наблюдаю, поэтому считаю что со своими задачами они справляются. В начале 2000-х где-то читал, что бумага для фильтрующего элемента идет на все фильтры одна и та же. Разница только в ее количестве.
Топливный беру SCT, но это потому, что они широко распространены. После замены старый фильтр продувал в обратную сторону на белую тряпку (разбирать было лень), никакой каки из него не вышло. Думаю топливный можно менять раз в 60т.км.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение Sash »

Тоже покупаю "невский фильтр", меняю раз в год, получается примерно раз в 10-12 тыс. км. Не сказать что при этом он критически грязный, но 35 тыс. пожалуй это перебор, 20 тысяч край. Ну и опять же зависит от состояния дорог по которым машина эксплуатируется, если сильно запыленные, то может и раз в 5-7 тыс. менять нужно будет.

P.s.
Год назад один мой родственник покупал у дедушки семерку 2007 г.в. если не ошибаюсь. Деду она досталась от умершего брата что ли. Так вот пробег у нее был в районе 45000 тысяч, менялось ли масло не знает, при проверке уровня масла щуп был сухой. Открыл я коробку воздушного фильтра, а там :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: если приводить аналогию, то это было больше похоже на старый пылесос, который ну очень давно не чистили, фильтр был забит весь, прям чуть ли не мох на нем висел - ужасная картина в общем, его видимо не разу не меняли за все время. Ну и машина хранилась в подземном гараже, а там влажность... Сиденья частично в плесени... запах этот до сих пор не выветрился. Глушитель сгнил, бамперы все цветут... Машину кстати все же родственик мой взял, хоть я и был против.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

Это ладно. Работал со мной военный пенсионер. Купил ниву, 21-ю. Откатал примерно год, а потом у меня спрашивает: когда надо масло менять? Я говорю: через 10т.км. Смотрю он как-то задумался. На мой вопрос сколько он уже проехал на старом масле, сказал что больше 60т.км. Естественно там и фильтра никакие не менялись. За год у него выходило больше 50тысяч пробега: заядлый рыболов. На данный момент нива у ного уже восьмой год. Машиной очень доволен.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

"Пекар" или "Невский фильтр", понял.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

Полез менять воздушный фильтр, и вот что увидел:
Как я понял, это нижний болт крепления генератора? И что ему не хватало? Чего он вылез?
Что это может быть в смысле последствий и вообще. Насколько сложно будет устранить.

Фоты увеличиваются:

ИзображениеИзображениеИзображение

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение rv3dll »

гайки нужно ставить правильные со втулкой капроновой. поменяй болт и радуйся. тебе повезло что вовремя увидел

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

Там не с капроновой втулкой стоит, а с буртиком с насечкой, как на натяжительном болту (болте?) генератора. На фото видно.
Вот номер 21100-3701686-00.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

слава н писал(а):Там не с капроновой втулкой стоит, а с буртиком с насечкой, как на натяжительном болту (болте?) генератора. На фото видно.
Вот номер 21100-3701686-00.
Слава, привет! Расшифруй пжлста, он что открутился? И где его взять, этот с буртиком? Насколько проблематично его будет поставить на место.
Как я понимаю, защиту снизу надо снимать. Подлезть к нему можно будет?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

mur133 писал(а):
слава н писал(а):Там не с капроновой втулкой стоит, а с буртиком с насечкой, как на натяжительном болту (болте?) генератора. На фото видно.
Вот номер 21100-3701686-00.
Слава, привет! Расшифруй пжлста, он что открутился? И где его взять, этот с буртиком? Насколько проблематично его будет поставить на место.
Как я понимаю, защиту снизу надо снимать. Подлезть к нему можно будет?
Все, устранили.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение слава н »

mur133
Извини, вчера рано ушел, а сегодня с утра электричества не было. Поэтому не ответил.
Оказывается грустно без электричества пять часов.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение mur133 »

слава н писал(а):mur133
Извини, вчера рано ушел, а сегодня с утра электричества не было. Поэтому не ответил.
Оказывается грустно без электричества пять часов.
Я на даче специально электричество не подключаю, чтобы не подсаживаться на ТВ, и на Интернет))
А свечи и керосинка и романтично, и детство вспоминаешь, и отдыхать, наслаждаясь природой, все эти блага цивилизации не мешают.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Всякая мелочёвка

Сообщение rv3dll »

я конечно извиняюсь, но то что оно раскрутилось говорит о том, что гайку с буртиком туда ставить нельзя.

Ответить

Вернуться в «Дурацкие вопросы»