Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Когда покупать ниву?

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Когда покупать ниву?

Сообщение DimZar »

Созрел для покупки 21214-40-027.... в конце ноября (скидка 30 тыр сделала свое дело). В процессе созревания и изыскания ресурсов все нивы в татарстане разобрали вчистую (про 027 уж и не говорю). Следующий завоз обещают в декабре 2013 с ПТС 2014, но уже не за 330 а за 365 тыр. Плюс дилеры пугают всеобщим подорожанием авто российской сборки на 20 - 30 тыс. в 2014. То есть уже почти 400 набегает :du_ma_et: Есть мнение что в конце года не стоит брать, т.к. больше брака идет (план дескать гонят). Кто то сказал, что перекупы на год на стеклах смотрят и ПТС 2014 роли не сыграет... А я уж вроде как настроился брать, раскочегарил паровоз так сказать... Теперь вот думаю что делать - брать в феврале-марте 2014 нужную комплектацию и цвет или стоит поторопиться и в 2013 взять что подвернется? Что скажет коллективный разум?
Изображение

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение Warlock »

DimZar, ну тут выбор только за тобой. Но если собрался брать в этом году, то бери в этом. Может где в соседнем регионе по старой цене со скидкой еще есть. А вообще, Ниву в 2014 году ждет продолжение модернизации и много изменений. Но если их все ждать, то вообще никогда не купишь. Про брак и план- бред! Прошли времена соцреализма. В общем мое мнение таково: собрался брать- бери. Нет в городе нужной комплектации- попроси ребят из соседних регионов, чтоб посмотрели у себя. И купи то что хотел, а не то что попалось.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение Сантёр-монтёр »

Warlock
Именно так!!!!
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение Sunny »

DimZar, да, скидку на 30 тыс. ты прозевал :-( Так что действительно будет уже 365 тыр...
Кстати, машины следующего модельного года на ВАЗе (как, впрочем, и у большинства мировых автопроизводителей) начинают делать с октября предыдущего. То есть уже на машинах, сделанных в октябре 2013 года, на идентификационной табличке и в документах пошла буква "Е" - то есть 2014 год. Это хорошо знают все перекупы, так что их не обманешь :a_g_a:
С 2014 года российские автопроизводители начнут платить утилизационный сбор, так что если за оставшиеся три недели правительство не решится выделить им субсидии для компенсации, то действительно в новом году отечественные машины подорожают :-( Да ещё и госкредитование с января прекращается...
Как правильно пишет Warlock, в следующем году Нивку ожидают модернизации, то есть машина станет современнее, но и дороже.
Вот такая информация, а уж что делать - решай сам!

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение Shade »

DimZar писал(а):Созрел для покупки 21214-40-027.... в конце ноября (скидка 30 тыр сделала свое дело). В процессе созревания и изыскания ресурсов все нивы в татарстане разобрали вчистую (про 027 уж и не говорю). Следующий завоз обещают в декабре 2013 с ПТС 2014, но уже не за 330 а за 365 тыр. Плюс дилеры пугают всеобщим подорожанием авто российской сборки на 20 - 30 тыс. в 2014. То есть уже почти 400 набегает :du_ma_et: Есть мнение что в конце года не стоит брать, т.к. больше брака идет (план дескать гонят). Кто то сказал, что перекупы на год на стеклах смотрят и ПТС 2014 роли не сыграет... А я уж вроде как настроился брать, раскочегарил паровоз так сказать... Теперь вот думаю что делать - брать в феврале-марте 2014 нужную комплектацию и цвет или стоит поторопиться и в 2013 взять что подвернется? Что скажет коллективный разум?
Надумал бери.
План расписан помесячно и никто никогда ничего не догоняеет
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение DimZar »

Я так и не понял в связи с чем скидка то была и почему в декабре кончилась? Логичнее было бы до января оставить... И что означает новый модельный ряд - ничего ведь не изменилось вроде... Почему то в автосалонах машин (21214) в максимальной комплектации бывает всего по 1-2 шт выбирать то особо не из чего (покупал отцу в кан-авто казань в июне 2013 всего одна в наличии)...
Уважаемый Sunny! Может Вы можете посоветовать хороший автосалон в тольятти, где можно выбрать достойный экземпляр (а еще лучше и человечка который поможет выбрать нивку за вознаграждение)? Или кто-нибудь с форума посоветует?
Кстати, при покупке можно проверить кузов, двигатель... а как быть с коробкой и раздаткой? Проехать ведь не разрешат, наверное... До этого я покупал калину и четырку, в нивах не разбираюсь. Отцу брал просто по внешнему виду и работе мотора. Вроде удачно купили...
Я так понимаю, что декабрьская нивка подешевеет примерно на столько же на сколько февральская подорожает.... получается торопиться особого смысла то и нет.
И еще - решил заранее заказать гарант блок люкс на рулевой вал (чтоб не угнали пока оформлять буду) - а вы тут про модернизацию... получается не стоит заранее то покупать, вдруг не подойдет. Или маловероятна модернизация рулевого вала? Вообще нивки часто угоняют?
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение Sunny »

Скидка была потому, что на складах ВАЗа скопилось много нераспроданных автомобилей. Как только запас снизился, скидку отменили. Изменений в LADA 4x4 в этом году было много - почитай архив новостей на нашем форуме. Поэтому и модификаций предлагается уже несколько. А в новом году появятся новые модификации, естественно, более дорогие.
По выбору - согласен, что проверить буквально всё в салоне просто невозможно, приходится брать "кота в мешке". Причем не столь уж и важно, специалист или нет покупает - можно только осмотреть на предмет внешних повреждений и послушать двигатель. Остальное проявит себя уже в эксплуатации...
Что-то не понял твою мысль удешевлении и удорожании :nez-nayu:
Гарант можно поставить сразу в автосалоне, например, все тольяттинские автосалоны являются дилерами Гаранта.
И по существу - какую именно модификацию и какой именно цвет ты хочешь? Попробую помочь.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение DimZar »

Я имел ввиду, что учитывая отмену скидки нет смысла торопиться покупать в этом году. Получается декабрьская машина в следующем году подешевеет (типа прошлогодняя :hi_hi_hi: ), а февральская подорожает (утилизационный сбор, инфляция). Те же яйца только в профиль...
Про гарант на рулевой вал не знал, спасибо. Только в салоне он наверно дороже будет (нашел за 4070 руб). Насчет выбора со спецом, пожалуй, соглашусь... Есть ли автосалоны в тольятти, желательно приличные в плане отношения к клиенту, где я смог бы выбрать из нескольких 2124-40-027 цвета балтика свою нивку. Ну или хотя бы из нескольких 2124-40-027 темного цвета. А то приедешь, а в наличии только одна (вдруг не понравится) - холостой прогон довольно дорого обойдется.
В татарстане такой возможности нет.
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение Sash »

DimZar, скидка на ниву в 30 тысяч действовала как минимум 4 месяца, я успел купить 2 машины в этот период (обе в комплектации 027). Знающие меня люди (на форуме) в курсе с чем было связано :-): Одну покупал в конце августа в Тольятти (все думал что скидку не продлят на следующий месяц, а 027 комплектации все не было в моем городе и не предвиделось. Ну и спасибо Sunny за помощь), вторую у себя в Ульяновске брал в конце сентября (дождался, привезли).
С нового года введут утилизационный сбор и на отечественные авто, потому все отечественные машины подорожают еще минимум на 20000 руб. (если автозаводам правительство не компенсирует это как-то). Так что 027 нива будет стоить минимум 385000 руб., что уже не гуманно и как мне думается скажется на спросе на этот автомобиль. Если есть возможность - я бы брал сейчас.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение DimZar »

С возможностью все в порядке, спасибо за мнение. Взвешиваю с точки зрения выгоды. Пока умные люди брали вовсю нивы, я только начал охотиться и созревать :hi_hi_hi: . Так может к марту, если спрос упадет, тоже будут скидки? Или модернизация какая-нить? С другой стороны, во всех окрестных автосалонах вообще нет никаких нив! Прямо дефицитный товар... Так что пока брать то и нечего...
Изображение

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение DimZar »

С другой стороны, если спрос упадет, я смогу купить нужную комплектацию в нужном цвете... Вроде собираюсь долго ездить (до дыр), не хочется потом жалеть о покупке.
Изображение

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение Warlock »

DimZar писал(а):С другой стороны, если спрос упадет, я смогу купить нужную комплектацию в нужном цвете... Вроде собираюсь долго ездить (до дыр), не хочется потом жалеть о покупке.
Только , как сказали выше, несколько за другие деньги. :nez-nayu:

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение Leon71 »

Покупка нивы спонтанная, и честно не думал что такой гемор с покупкой. Выгодно конечно было покупать по акции но её больше нет. И сейчас ажиотаж на нивы, по очереди в заказе восьмой.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение DimZar »

Вот вот, никогда бы не подумал что Нива в дефиците будет! :-)
Звонил вчера в тольятти автосалон Универсал
в наличии несколько машин нужного цвета и нужной комплектации
при оплате наличными готовы скинуть 10000 руб. Возможна замена штатных колес (с доплатой) на зимние. Для себя решил - поеду за Нивкой в тольятти, осталось решить когда :du_ma_et:
Стал склоняться в пользу следующего года...
Изображение

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение DimZar »

Не понимаю только в связи с чем на нивы то народ кинулся? Качество не изменилось, салон и органы управления убогие. Единственный плюс - проходимость. Я к ниве пришел через ружье, в планах также буксировка прицепа с лодкой. Ну и внешний дизайн мне почему то нравится... :smu:sche_nie:
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение Sunny »

DimZar, так ты не один такой :-):

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение DimZar »

Еще вопрос не совсем по теме: стоит ли переводить Нивку на газ?
вроде слышал что газ 4-го поколения якобы не уступает бензину
будет ли это экономически оправданным при пробегах 10000-12000 в год
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение Sash »

DimZar, мне кажется, что при таком пробеге не будет выгодно, срок окупаемости большой получится.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение Сантёр-монтёр »

DimZar, по арифметике "Пупкина"
приблизительный расчет срока окупаемости будет следующий:
Исходные данные
- твой пробег в год - 10 000 км
- установка ГБО грубо 20 т.руб.
- расход бензина грубо 10 л/100км
- расход газа грубо 11 л/100 км

1. стоимость 1 км на газе: 16руб. х 11л /100км = 1,76 руб.
2. стоимость 1 км на бенз.: 30руб. х 10л /100км = 3,00 руб.
3. экономия на 1 км = 3,00 - 1,76 = 1,24 (руб.)
4. экономия в год = 1,24 руб. х 10 000 = 12 400 руб.
5. Дополнительные расходы при эксплуатации ГБО:
- замена фильтров - каждые 50 000 км. = 1000 руб., т.е. 100 руб./год
- проверка/регулировка клапанов - каждые 30 000 км = 2000 руб., т.е. 700 руб./год
- замена + регулировка форсунок - каждые 100 000 км = 5 000 руб., т.е. 500 руб./год
6. всего экономия в год: 12 400руб. - 1 300 руб. = 11 100 руб.
7. срок окупаемости ГБО = 20 000 руб. / 11 100 руб. = 1,8 года = Грубо 1 год и 9 месяцев.
8. Затраты на бензин в год = 10 000 х 3 = 30 000 руб.
9. затраты на газ + доп. расходы = 17 600 + 1300 руб. = 18 800 руб.
10. всего экономия в процентах = 37% денег в год.

Расчеты приблизительные........ Необходимо учитывать, что примерно через 300 000 км пробега, т.е. через 30 лет потребуется замена всех выпускных клапанов.....)))
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда покупать ниву?

Сообщение Sash »

Плюс Сантёр-монтёр не учитывает тут котлонадзор или как там эта организация называется, которая дает разрешение на эксплуатацию ГБО, или сейчас нет этого?. Так же резко сокращается объем и без того небольшого багажника или надо переделывать глушитель, если под днищем баллон будет.

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»