Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

212140-22 первые впечатления

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Сантёр-монтёр »

Taxist86,
может это не промвал, а коробка пердач?
У меня на нейтралке она урчит, и звук этот в районе её задней части.
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sunny »

Что значит на стоячей машине - это с выключенным двигателем что ли :-) А если серьезно, то на стоячей машине даже с работающим двигателем, включенной передачей в КП и нейтрали в РК промвал должен работать без звуков.
Есть правда один нюанс, но он не по промвалу, а по КП. Два года назад, когда я пересел с 21213 на М-ку, то буквально в первый же день, поездив летом достаточно много за день, вечером остановился на стоянке и на холостом ходу на нейтрали в КП услышал какое-то легкое постукивание снизу. При нажатии на педаль сцепления постукивание прекращалось. Потом это же явление я заметил на многих Нивах и Шевиках - в нагретом состоянии легкое постукивание в КП на нейтрали. Выяснилось, что это "качество" изготовления КП, на ВАЗе о нем знают, но случай не гарантийный, так как на "максимальную скорость не влияет"...

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Taxist86 »

Sunny писал(а):Что значит на стоячей машине - это с выключенным двигателем что ли :-) А если серьезно, то на стоячей машине даже с работающим двигателем, включенной передачей в КП и нейтрали в РК промвал должен работать без звуков.
Есть правда один нюанс, но он не по промвалу, а по КП. Два года назад, когда я пересел с 21213 на М-ку, то буквально в первый же день, поездив летом достаточно много за день, вечером остановился на стоянке и на холостом ходу на нейтрали в КП услышал какое-то легкое постукивание снизу. При нажатии на педаль сцепления постукивание прекращалось. Потом это же явление я заметил на многих Нивах и Шевиках - в нагретом состоянии легкое постукивание в КП на нейтрали. Выяснилось, что это "качество" изготовления КП, на ВАЗе о нем знают, но случай не гарантийный, так как на "максимальную скорость не влияет"...
Похоже оно и есть. звук как от шариков болтающихся, или типа того. при нажатии на сцепление полностью исчезает. слышно было сразу после покупки.
блин.. какой промвал, он же стоит, если раздатка на передаче. на ТО1 сказали что это сцепление. вот не понял, чему там вообще греметь-то в сцеплении? звук вроде не меняется, подождем..

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Сантёр-монтёр »

Taxist86,
Действительно, "классные" спецы проводят ТО!!! :-)
Изображение

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Taxist86 »

Сантёр-монтёр писал(а):Taxist86,
Действительно, "классные" спецы проводят ТО!!! :-)
ненене! Новосибовцы молодцы. Всё посмотрели, всё протянули, масла поменяли, развал поделали. отзывы всякие читал по форумам - вообще страшно было туда заезжать. главное в систему внесли (книжку умудрились забыть и гарантийку), к нашим ездил, сказали гарантия в порядке.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sunny »

Taxist86, я уже три ТО сделал - звук пока слава Богу не меняется (тьфу-тьфу-тьфу). А что скажут те, у кого пробег больше?

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Сантёр-монтёр »

Taxist86 писал(а):
ненене! Новосибовцы молодцы. Всё посмотрели, всё протянули, масла поменяли, развал поделали. отзывы всякие читал по форумам - вообще страшно было туда заезжать. главное в систему внесли (книжку умудрились забыть и гарантийку), к нашим ездил, сказали гарантия в порядке.
Taxist86,
Главное - тебе понравилось обслуживание!!! :-): , а остальное - дело наживное, в том числе и опыт специалистов. Ведь у авто-спецов главное - правильно диагностировать антамобилькины болячки и тенденции к ним, а уж потом правильно их лечить/вылечить/залечить (если уж совсем плохо).
Так что, "Новосибовцы", с их старанием, вскоре всё-таки научатся "с пол пинка" ставить "правильные" диагнозы (именно последнюю мыслю я имел ввиду в первом сообщении) :smu:sche_nie: :-):
Изображение

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Taxist86 »

Сантёр-монтёр писал(а):
Taxist86 писал(а):
ненене! Новосибовцы молодцы. Всё посмотрели, всё протянули, масла поменяли, развал поделали. отзывы всякие читал по форумам - вообще страшно было туда заезжать. главное в систему внесли (книжку умудрились забыть и гарантийку), к нашим ездил, сказали гарантия в порядке.
Taxist86,
Главное - тебе понравилось обслуживание!!! :-): , а остальное - дело наживное, в том числе и опыт специалистов. Ведь у авто-спецов главное - правильно диагностировать антамобилькины болячки и тенденции к ним, а уж потом правильно их лечить/вылечить/залечить (если уж совсем плохо).
Так что, "Новосибовцы", с их старанием, вскоре всё-таки научатся "с пол пинка" ставить "правильные" диагнозы (именно последнюю мыслю я имел ввиду в первом сообщении) :smu:sche_nie: :-):
да мало ли, может он Ниву первый раз увидел.. :))) ну или имел в виду, что так у всех там шумит (походу и у семеры такое же). просто там и окошки на мастерскую, и ходить вроде не запрещают туда. у наших, как мне рассказывали, раньше даже смотреть нельзя было. то есть я налбюдал всё как там делали. а народ пишет - масло поменяли, а остальное.. не развалилось и хорошо, жалоб нет и досвидание, даже грязь на гайках нетронутая. а по регламенту 5 часов потрачено и как-будто всё сделано. в общем народ с ТО выезжает и едет крутить всё самостоятельно, лишь бы галочка была о прохождении.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sash »

Шумит скорее всего подшипник первичного вала КПП, это известная болезнь, лечить не обязательно, ходит КПП с этим обычно еще очень долго)) Исправный промвал шуметь не должен ни при каких режимах, а если шумит, значит шрусу хана.

Roshchik
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Калининград
Марка авто: 2131М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Roshchik »

ага. ну значит я зря напряг официалов на днях. Думал что-то в грм, клапанах, цепи может не так. Значит пусть трещит, дизелит на горячую на нейтрале. Но звук неприятный. Действительно его слышно только после сильного прогрева движка на ходу. И с улицы если , то хорошо слышно справа, у колеса.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sash »

Roshchik, когда шумит подшипник первичного вала кпп, его слышно в салоне со стороны КПП, вернее даже примерно в районе отопителя (там где в ноги дует) и при выжиме сцепления звук этот исчезает. Если у тебя так, то скорее всего подшипник, если нет, то надо выяснять что это такое.

Roshchik
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Калининград
Марка авто: 2131М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Roshchik »

именно так. Просто именно после сильного нагрева двига это становится слышно.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sash »

Тогда надо искать причину, подшипник первичного вала КПП если и шумит, то это не зависит от прогрева двигателя ))

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sunny »

Я думаю, что постукивание в КП при нагреве - это все же НЕ шум подшипника. На старой 21213 у меня такого никогда не было. Судя по всему это явление, присущее именно новым машинам, выпущенным в последние годы, причем я проверял на нескольких 21214 и Шевиках - оно было на всех!
Sash - попробуй сравнить свою машину и отцовскую пока еще жарко на улице!

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sash »

Sunny, у него к счастью все тихо. Нынешние моторы на 214 нивах гораздо тише чем карбовые.
А, вспомнил! 2 года назад, летом, бате по гарантии меняли распредвал и несколько рокеров попутно - при пробеге около 2500 км. распредвал начал стучать. Поначалу думали на КПП, еще на что-то грешили, как-то странно звук отдавался. А когда на гарантийку он приехал, там какой-то мужичок был (в возрасте уже), он послушал и сразу сказал что это распредвал, вскрыли и действительно.
Может у Roshchik это гидрики иль натяжитель цепи... больше вроде как и нечему там стучать (ну поршни по цилиндрам не берем в расчет :-): ).

p.s.
Я кстати сегодня заказал 2 натяжителя ИСАЙ, себе и бате))

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sunny »

Sash, новые двигатели тише, я согласен. Но разговор идет о постукивании снизу, от КП, которое прекращается при выжиме педали сцепления! То есть это точно не двигатель! А про нагретый двигатель Roshchik сказал не совсем верно, ведь при длительном движении в жаркую погоду нагревается не только он, но и трансмиссия! Причем это явление наблюдается не только у Roshchik, а и у меня, и у Taxist86, и на всех новых машинах, которые мне удалось послушать (а их было немало)! Похожая хрень была некогда в КП первых переднеприводных ВАЗов, потом вроде ее устранили. А вот теперь на классической КП вылезла...

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение flatraaa »

У меня тоже на горячую стучит снизу. Да и вообще много стучит и гремит.При выжиме педали пропадает. Еще из кпп на ходу характерые звук подшипника проскакивают. Тоже хз откуда. И появилась вибрация а может была на ХХ в салоне переодическая. Из отпуска вернусь чинить буду телегу, и на продажу. Кстати помогите оценить , этого года, сколько такая стоить буду по рычночной чтоыб не долго мучаться с продажей. Хочу попробывать патриот или хантер.Но пока не уверен, елси качество сборки такое же паршивое , буду стремится к паджеро спорт или Л200.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sash »

Sunny, ну он вообще говорил что слышно некий шум на ходу, при прогретом двигателе и хорошо слышно справа у колеса. Про КПП вроде Roshchik ничгео не говорил. Надо конечно бы установить для начала какой агрегат издает звуки :-):

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение flatraaa »

Чтобы привести ниву в порядок после покупки думаю надо тысяч 80-100 вложить и делать неделю, как и в моем случае. Один главный момент - я не знаю где это можно сделать, чтобы потом не переделывать. А то я уже сделал , теперь шумы пошли которых не было и вообще всякая неведомая фигня происходит.Хотя хотел чтоб было лучше. 370 это адеватная цена за слегка подготовленную и исправную ниву?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sash »

flatraaa, я вот себе не хочу уаз, хоть и завод находится в 10-ти минутах хотьбы от меня. Качество хромает, впрочем и ваз не навысоте в этом плане. Но на уазе у меня родственники работают, рассказывают как собирают уазы )) Плюс почитал как-то зарулевские обзоры по патриоту (правда 3-х летней давности вроде они были), вообще желание отпало покупать уаз, да и не надо мне столько проходимости. А вот запчасти дороже на уаз, да и расход бензина выше.

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»