Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

212140-22 первые впечатления

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

212140-22 первые впечатления

Сообщение Taxist86 »

итак, моя мегадоработанная 21213 1995го года, за 2 недели до поездки в отпуск решила опять потребовать внимания и в этот раз прогорел третий цилиндр. :( перебирать и обкатывать уже некогда, а ехать уже в эту субботу. взяли кредит, и ту, что стояла в салоне одной из последних (еще была рысь и еще какая-то явно БУ под видом новой) - 212140-22. :) это версия с виброгасителем КПП, Е-газом, но еще со старыми карданами.

теперь по порядку, ну или почти по порядку...
+ первые ощущения примерно такие же, как когда лет 6 назад я пересел с Москвича2141 на ДэуНексию. :)
+ гидрач! руль крутится одним пальцем, даже на стоянке. при этом руль более информативен, чем на некоторых иномарках - он всё-таки ощущается.
+ в салоне этой Нивы можно разговаривать! даже при 120км\ч. только окна надо чтобы закрыты были. мотора почти не слышно, вибрации от него тоже не ощущается.
+ е-газ действительно не дает глохнуть машине, даже если забыл нажать педальку при трогании. (ну это я специально забыл, типа проверить :))
+ в поворотах машина ведет себя как-то иначе. как именно - еще не понял, но нравится.
- крестовинные карданы напомнили о себе при первом же выезде на дорогу, буду менять как только возможность\время будет. это мы уже знаем к кому обращаться. ;)
- е-газ тупит при нажатии педали и при отпускании тоже, после карбюратора это очень хорошо заметно и надо привыкнуть (привыкание заняло километров 10).
- печка громко шумит, в моей-то улитка была уже с того лета.
- электровентиляторы охлаждения запускаются почему-то сразу оба (это так и должно быть?), при этом из соседних машин в пробке начинают оглядываться.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sunny »

Taxist86, от всей души поздравляю :dan_ser: Твои впечатления практически полностью совпадают с моими, когда я также взял 21214М вместо 21213 1999 года. Электровентиляторы включаются сразу оба, однако есть борткомпьютеры, которые позволяют перенастраивать ЭБУ, в том числе делать последовательное включение вентиляторов.
Но главное не это! Если твоя машина выпущена еще до мая нынешнего года, необходимо сразу-же обработать её хорошим антикором!!!!

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Taxist86 »

Sunny писал(а):Taxist86, от всей души поздравляю :dan_ser: Твои впечатления практически полностью совпадают с моими, когда я также взял 21214М вместо 21213 1999 года. Электровентиляторы включаются сразу оба, однако есть борткомпьютеры, которые позволяют перенастраивать ЭБУ, в том числе делать последовательное включение вентиляторов.
Но главное не это! Если твоя машина выпущена еще до мая нынешнего года, необходимо сразу-же обработать её хорошим антикором!!!!
спасибо! :)
антикор у них в подарок сейчас. из салона забирал еще мокрую. выхлопнуху тоже облили, дня 3 обгорала.
а еще комплект зимних колес впарили, типа в комплектацию входит. :)))

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sunny »

И сколько заплатил за все? Рекомендованная ВАЗом цена на 22-ю комплектацию 349 800 руб. А цвет какой?

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Taxist86 »

Sunny писал(а):И сколько заплатил за все? Рекомендованная ВАЗом цена на 22-ю комплектацию 349 800 руб. А цвет какой?
цвет темно-бордовый, других не было. в принципе хороший цвет, всем понравился. брали с кредитом на полмашины, поэтому конечная сумма с каской и процентами вышла под 450тр. голая с зимними колесами на дюралевых дисках стоила 385.

вторая, тоже 22я, была уже затонирована сзади (на удивление качественно), с вклеенной белым герметиком в сапог улиткой (почему-то вверх ногами и резистор в сапоге), и с магнитолой пионер стоила 371. выглядела БУшно, хоть и попытались отмыть - пыль уже немного въелась в резинки окон. я думал, что это какие-то мои тараканы, но следом её смотрел мужик и прямым текстом сказал, что она явно БУшная. тонировка, магнитофон и улитка трактовались продавцом как опции. :)))))))

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sunny »

Да, вторая явно б/у, кто-то сдал... Ну чтож, ждем теперь дальнейших впечатлений!

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sash »

Taxist86, антикор делай дополнительно, как правило ОД делает эту процедуру спустя рукава, снаружи все заливают антикором (типа для вида, чтобы клиент был спокоен), а вот скрытые полости сухие. Сними обивку двери, загляни в пороги и лонжероны, наверняка там антикора нет (хорошо, если я не прав буду).

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Taxist86 »

Sash писал(а):Taxist86, антикор делай дополнительно, как правило ОД делает эту процедуру спустя рукава, снаружи все заливают антикором (типа для вида, чтобы клиент был спокоен), а вот скрытые полости сухие. Сними обивку двери, загляни в пороги и лонжероны, наверняка там антикора нет (хорошо, если я не прав буду).
подозреваю, что нет его нигде кроме днища. насколько я знаю, мажут и салон изнутри, а его даже не разбирали - просто не успели бы высушить. сейчас сделать уже не успею нормально, буду в августе заниматься.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sash »

Taxist86, мазать антикором (вернее наносить под давлением, а не просто мазать) надо всё, особенно все двери, пороги, капот. крылья и лонжероны изнутри. Однозначно ставить подкрылки. Обязательно под резинки всех стекол налить антикора (мы с батей шприцом пользовались для этого). Я бы не тянул до августа с антикором, пока машина новая и чистая надо сейчас делать, а за лето нахватаешь грязи, потом мыть ее, сушить... да и не факт что отмоешь всю грязюку из лонжеронов.

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Taxist86 »

Sash писал(а):Taxist86, мазать антикором (вернее наносить под давлением, а не просто мазать) надо всё, особенно все двери, пороги, капот. крылья и лонжероны изнутри. Однозначно ставить подкрылки. Обязательно под резинки всех стекол налить антикора (мы с батей шприцом пользовались для этого). Я бы не тянул до августа с антикором, пока машина новая и чистая надо сейчас делать, а за лето нахватаешь грязи, потом мыть ее, сушить... да и не факт что отмоешь всю грязюку из лонжеронов.
если бы всё было так просто... сейчас жалею, что не купил её месяца 3-4 назад - тогда бы всё можно было успеть. сегодня на сигналку загоняю к официалам, завтра отдадут при хорошем раскладе. выезжаем уже в субботу утром, ТО1 придется сделать в Новосибе.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sunny »

Taxist86, ой, категорически не советую на сигналку к официалам :sh_ok: Лучше в специализированную компанию по установке всяких приблуд :a_g_a: Кстати, полностью согласен с Sash, что и антикор у официалов делать не надо. К официалам лишь в самом крайнем случае, то есть только по гарантии :-( Во всех других случаях надо держаться от официалов как можно дальше :-):

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Taxist86 »

Sunny писал(а):Taxist86, ой, категорически не советую на сигналку к официалам :sh_ok: Лучше в специализированную компанию по установке всяких приблуд :a_g_a: Кстати, полностью согласен с Sash, что и антикор у официалов делать не надо. К официалам лишь в самом крайнем случае, то есть только по гарантии :-( Во всех других случаях надо держаться от официалов как можно дальше :-):
они электрику с гарантии снимают, если у кого-то неофициального сигналку ставшь. недавно такое же было у знакомого. а специализированные у нас только вебаста и эбер. :( и то не факт, что потом претензий не будет у дилера.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sunny »

Taxist86, исходя из точно таких же соображений я поставил сигналку на нынешнюю Ниву у ОД, так до сих пор мучаюсь :-( Сразу после установки сигналки перестал работать борткомпьютер, зимой перестали отпираться двери... Причем установщики, смотря на меня "честными" глазами, говорят: "А мы все правильно сделали" :sh_ok:
Кстати, несколько лет назад ставил сигналку на 2105 также у ОД, и также мучался, пока не продали ту машину...

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Taxist86 »

Sunny писал(а):Taxist86, исходя из точно таких же соображений я поставил сигналку на нынешнюю Ниву у ОД, так до сих пор мучаюсь :-( Сразу после установки сигналки перестал работать борткомпьютер, зимой перестали отпираться двери... Причем установщики, смотря на меня "честными" глазами, говорят: "А мы все правильно сделали" :sh_ok:
Кстати, несколько лет назад ставил сигналку на 2105 также у ОД, и также мучался, пока не продали ту машину...
жесть! а что там можно накосячить-то вообще? какая может быть связь между приводами дверей и зимой? 8-\
а Нива вообще часто угоняемая? может так это пока ключиками пооткрывать? :) а там глядишь как обычно, сам по интрукции поставлю...

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sunny »

Про двери зимой - доводчики блокираторов поставили с перекосом, когда было тепло, силы доводчиков хватало, когда похолодало - нет :-( Пришлось на морозе самому выправлять...
А про угоняемость - зависит от региона. Я например, ключиками без проблем открывал полгода, а вот потом лопухнулся :hi_hi_hi: Правда "Гарант" поставил сразу же на второй день после покупки машины, уверен, что он надежней всякой сигналки.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Сантёр-монтёр »

Taxist86,
На счет угоняемости - я не специалист в этих вопросах, посмотри интернет. После выяснения этого вопроса, конечно же, можно разрешить вопрос - "может пока ключиками по открывать?". Я бы к Ниве даже не притрагивался..... :-)
По поводу зимы и открывания дверей:
Sanny, рассказал про перекос доводчиков, но бывают и другие проблемы
- во время установки доводчиков необходимо не только проверять правильность регулировки механизмов замков, но и произвести смазку всего механизма специальной смазкой, которая не замерзает на морозе, не стекает со смазанных поверхностей, не гигроскопична и не сильно забивается грязью/пылью. На сколько мне известно таковые есть в продаже.
Всё это я говорю к тому, что официалы может и подключают "проводочки" правильно, но весь комплекс работ не выполняют и вряд ли учитывают особенности эксплуатации и конструкции Нивы, в том числе её проблемные места, где попадает после дождей вода в салон автомобиля..... (об этой проблеме и отказах сигналки ребята уже писали в (на) форуме).

Так что "решайте сами - иметь, или не иметь?" :-):
Изображение

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Taxist86 »

Сантёр-монтёр писал(а):Taxist86,
На счет угоняемости -
Я бы к Ниве даже не притрагивался..... :-)
По поводу зимы и открывания дверей:
Sanny, рассказал про перекос доводчиков, но бывают и другие проблемы
Так что "решайте сами - иметь, или не иметь?" :-):
сразу как-то не подумал про перекосы. моя первая сигналка ставилась на 412 Москвич. механизмы там сами по себе огого! летом-то заставить работать нелегко было. а на прошлой машине рихтовщики так перекосили, что через 3 дня привод вылетел из зацепления с механизмом(хорошо, что отвертки с собой всегда :)) а вот по электрике вообще никому машину доверять не хочется, сам люблю точно знать, что и как у меня несоответствует книжке.

по угоняемости думаю пока замутить что-то антипионерское, вроде разрыва провода с потайной кнопкой. машина вроде не модная, а если решат угнать именно эту - сигналка бесполезна, тем более установленная стандартно. да и каска пока есть на первый год. другое дело всякий хлам в салоне, его там на немалую сумму будет в отпуске.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Sunny »

Taxist86, да в отпуске сигналка нужна именно для того, чтобы защитить разный хлам в салоне :-)

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Taxist86 »

Sunny писал(а):Taxist86, да в отпуске сигналка нужна именно для того, чтобы защитить разный хлам в салоне :-)
в общем было решено пока с ключиками. если за отпуск ничего не отвалится - нафик гарантию и по старинке, ручками. посмотрел инсталляцию сигналки - ничего нового не увидел. сам поставлю, зато буду точно знать, где, что и как работает.

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 212140-22 первые впечатления

Сообщение Taxist86 »

продолжение.
намотал почти 9тк. прошла ТО-1 в Новосибе, проблем вроде нет. по горе полазил, спускаться было страшно. :)

а должен промвал издавать звуки на стоячей машине или меня дурят?

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»