Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Думаю о покупке нивы

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

chacha
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 15:43
Пол: Мужчина
Город, регион: москва
Марка авто: нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение chacha »

Нива отличная машина. Помню свою ласточку( Нива Тайга) 97 года. Единственный минус в ней был- раздатка. Но это слабое место у всех Нив

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Warlock »

chacha, хм... 13 лет... Родился в 2001.... Авто 97... Чот я ничего не понимаю. Юноша, ты здоров?
А раздатка, пожалуй, самый надежный узел.

Irlinas
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 15:00
Пол: Женщина
Город, регион: Ростов-на-Дону
Марка авто: нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Irlinas »

Здравствуйте! Выбираю себе машину, уже не первую. Ценю главным образом легкость прохождения любых дорог, а также экономичность движка. Как думаете девушке стоит приобретать такой авто?? Не тяжело ли управлять данной машиной??
P.S.Первая была лада калина, но как-то с ней у меня не сложилось, постоянные поломки и т.д.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Warlock »

Irlinas писал(а):Здравствуйте! Выбираю себе машину, уже не первую. Ценю главным образом легкость прохождения любых дорог, а также экономичность движка. Как думаете девушке стоит приобретать такой авто?? Не тяжело ли управлять данной машиной??
P.S.Первая была лада калина, но как-то с ней у меня не сложилось, постоянные поломки и т.д.
Если стаж больше трех лет, то Ниву брать можно. Нива и экономичность понятия мало совместимые. Если девушке нравится аскетичность, то почему бы и нет. Смотря что Вы подразумеваете под тяжестью управления. С Нивой как повезет, может вообще не ломаться, а можно из сервиса не вылезать. Качество изготовления очень нестабильно.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sash »

Irlinas, современной нивой управлять достаточно легко. Но перед покупкой рекомендую все же на ниве немного проехаться, Сергей правильно говорит про аскетичность интерьера, не всем это нравится.
Если покупать новую будете, то готовьтесь к некоторым поломкам, которые описаны у нас в отзывах по новым машинам, т.е. течь охлаждающей жидкости их под патрубков и прочие мелкие неприятности, которые надо один раз устранить и забыть про них. Если повезет, то помимо этих мелких неприятностей других нива доставлять не будет (при гражданской эксплуатации). Но качество нестабильно к сожалению, кто-то ездит и бед не знает, а у кого-то частые поломки случаются.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение DimZar »

Irlinas, я после калины и чепырки на ниву пересел... ощущения - ужос просто! Я тоже с калиной помучился... теперь понимаю что это не мучения а радость была по сравнению с нивой! Качество у всех вазов неважное, а нива это очень устаревший автомобиль... Мне потребовалось времени и средств раза в три больше на доведение авто "до ума", по сравнению с переднеприводными вазами... Ниву надо брать под определенные цели и задачи, быть готовым морально и материально к этому приобретению... ИМХО
Несмотря на все вышенакарябанное езжу на ниве, менять не собираюсь... многие прощают ей все за проходимость. А устаревший дизайн мне лично даже нравится :smu:sche_nie:
Как ни странно, но нива считается довольно престижным "авто" на дороге, т.к. часто это второй автомобиль (первый, как правило, недешевая иномарка). Женщина на ниве смотрится как минимум интересно и необычно, привлекает мужские взгляды :hi_hi_hi:
У меня жена на ниве ездить категорически отказывается, ходит пешком... Ну не нравится она ей и все тут :-)
Изображение

Ipan
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 21:48
Пол: Женщина
Город, регион: Белгород
Марка авто: 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Ipan »

То что продают только после аварии Нивы - это явное преувеличение. Моя досталась мне не новой, но и не битой. Антикор 10 - и покатается еще года 3. А там продам и куплю поновее. Хотя и не с нуля - на такую просто средств нет.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sash »

Батя надумал брать новую шниву, самую дешевую комплектацию L. Со шнивами дело иметь не приходилось, всегда в семье трехдверки были, хотелось бы услышать доводы за и против покупки. Как у них с коррозионной стойкостью? Какие основные плюсы и минусы по сравнению с трехдверкой?

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение rv3dll »

по ощущениям у друзей коррозийка гораздо лучше. что с уходом гм не знаю

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение DimZar »

Я для себя сделал такой вывод - шнива комфортнее, лучше на трассе, лучше окрашена, более современная. Хуже динамика и проходимость. В свое время именно из за плохой динамики не взял. Сейчас жалею немного. Трехдверка потребовала вложений на доводку на сумму разницы в цене.
Изображение

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение rv3dll »

DimZar
динамика)
ага ты со мной погоняйся. расход тотже а хоть ездить можно. не едет совскм не та не та( кондомы они.......

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sash »

Поспрашивали у знакомых, да и просто случайных людей на шнивах сегодня спрашивал - все жалуются на вялую динамику, а уж про обгоны на трассе вообще предпочитают умалчивать)) Батя для себя решил что возьмет трехдверку :du_ma_et:

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение T-Rex »

По комфорту Шнива однозначно лучше, печка эффективнее, багажник чуть больше, чем в трехдверке. При этом остается простор для всяческого тюнинга. Но в плане проходимости лучше конечно простая трехдверка, так что для использования на бездорожье лучше брать именно ее. Ну а если эксплуатация в городе с вылазками на природу ( без фанатизма) - то тут, по моему мнению Шнива получше будет. Вялая динамика частично лечится перепрошивкой, но чудес ждать не стоит, все таки 80 л.с и постоянный полный привод. Мне Шнива по сравнению с моим прежним "крокодилом" нравится больше. Но (опять же, по моему мнению) выбирать нужно люксовые комплектации - рейлинги, подогрев сидений, подушки безопасности, АБС...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sash »

T-Rex писал(а):Но (опять же, по моему мнению) выбирать нужно люксовые комплектации - рейлинги, подогрев сидений, подушки безопасности, АБС...
Денег сможем набрать только на самую дешевую комплектацию... Если бы не дохлый мотор, то выбор в пользу шнивы очевиден, только это и останавливает по большому счету.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение rv3dll »

Sash
а вот смотри - переделать мотор на 84х84 это не дорого совсем. теряешь гарантию на дигатель после такой переделки она нужна? непередаваемое чувство, когда на трассе плетёшься за кемнибудь 60 и третья газ в пол до 100 просто вжимает в сиденье со 100-110 четвёртая 150 и вправо. или если уже чутьчуть до 130 на третьей. не как на иномарке, но уровень полторалитровой восьмиклапанной зубилы.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sash »

rv3dll, если точить двигло, то тогда надо брать б\у шнивку, чет в новый двиг не хочется лезть. Двухлетняя шнива самое то будет под это дело мне кажется. А вообще, надо сначала свою трехдверку продать ))

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение DimZar »

Я часто вижу разницу в подъеме на гору между трехдверкой и шнивой - шнива сливает по полной. Обгон - на трехдверке уверенно обхожу камазы, шнива очень долго ждет просвета. Динамики трехдверки мне хватает при неполной загрузке. На третьей резво разгоняется. Если четверо хомячков и багажник до упора - скучно. примерно как шнива :hi_hi_hi: В хлам забитая шнива - это автобус "лиаз". Если только форсировать или турбину ставить... Но тогда лучше еще потерять в проходимости и дустер взять ;;-))) по деньгам равноценно выйдет. Впрочем, можно привыкнуть к динамике шнивы и наслаждаться комфортом... ИМХО
У меня батя тоже шниву хочет... дорого... на пенсии накладно содержать будет...
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sash »

DimZar, батя все же склоняется к 3-х дверке... В основном из-за повышенного расхода топлива шевика и дохлой динамики.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение DimZar »

Мое мнение - пенсам лучше шевик - комфорт на первом месте. Разница в расходе не критична по сравнению с трехдверкой...
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Думаю о покупке нивы

Сообщение Sash »

DimZar, ну батя у меня особенный пенсионер )) Как он говорит комфорта нынешней трехдверки ему хватает, при необходимости до 130 машина разгоняется довольно уверенно. На работу батя (плюс всегда еще коллега в качестве пассажира) ездит в город, в любую погоду и одну половину пути обязательно ночью (специфика работы такая). По трассе каждый день наматывает около 100 км. и хотелось бы чтобы обгоны совершались довольно уверенно.
В общем решили так, для начала надо продать его нынешнюю ниву (а с этим сейчас трудности), а дальше будет видно. Планируем прокатиться на шниве, посмотреть ее вживую, думаю после этого все сомнения окончательно отпадут и он сделает свой выбор.

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»