Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sunny »

Вот и посмотрим, сумеет ли альянс Рено-Ниссан изменить ситуацию на ВАЗе :-): Или ВАЗ разорит этот самый альянс :-)

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение boczman »

Sunny
Разорения ну никак не надо,а то кого я на работу возить буду? :-):

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sunny »

boczman, согласен :-) А еще я мечтаю, что новую LADA 4x4 будут проектировать и изготавливать под присмотром Ниссана (Рено ведь нихрена не понимает во внедорожниках) :smu:sche_nie:

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение валькин »

Sunny писал(а):Вот и посмотрим, сумеет ли альянс Рено-Ниссан изменить ситуацию на ВАЗе :-): Или ВАЗ разорит этот самый альянс :-)
А Джи М сумел что-то изменить? Там место проклятое, как в том анекдоте. Впрочем, каким может быть ВАЗ с потребителем, который на двух страницах заламывая руки и вырывая волосы на голове вещает о своих муках с купленой машиной и, вдруг, ни с того ни с сего заканчивает своё горестное повествование фразой, что машиной доволен. "Ну, так довольствуйся, на здоровье!",- весело отвечают заводчане. ::yaz-yk:

Book-b
Винтик (Новичок)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Саратов
Марка авто: 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Book-b »

Вчера обнаружил упавший уровень антифриза в расширительном бачке, расстроился конечно же, пробег всего 570 км, и уже началось, но что делать, я знал на что иду, покупая Ниву...покопался минутку под капотом и выявил следы розового цвета между головкой и блоком прямо под запаской, вытащил её, провёл пальцем по стыку ГБЦ и блока, точно!Он самый, прямо под датчиком...не стал заморачивать себя доливкой ОЖ, решил бить гарантийных мастеров... Сегодня обратился по телефону в автосалон, который продал мой авто первому владельцу(я второй фактически, не я забирал из салона)...спросил могу-ли я приехать сам, или они эвакуатор прислать могут?!Ведь откуда течь не ясно, вдруг прокладка пробита, или голова с щербинами попалась, может в масло антифриз давить начнёт, тогда клин будет ну всё в таком духе, на что мне мастер ответил, что эвакуатор они конечно должны прислать, но сначала я сам должен попробовать приехать (вот это ловушка!!!Я бы приехал с эмульсией в картере к ним, а они меня лишили бы ремонта по причине моей недобросовестной эксплуатации, я этот момент тоже озвучил, но мне пообещали не предъявлять ничего, типа ты только приезжай, а мы уж тут решим всё без обману :) ), но только не сегодня а послезавтра...но мне машина нужна сейчас, как же мне ездить и на чём?! Ответ один-проблема Ваша...свободно только в пятницу..бред, короче, сел я и поехал на свой страх и риск к ним...приезжаю (автосалон "Сокол" в Саратове) к мастеру иду и говорю-вот машина, вот я, вот сервисная книжка и гарантийный талон, мол иди глянь сам(вот это запомните, я так и сказал), если ехать нальзя-забирай на ремонт, а если можно, так я отстану и приеду в тот день когда свободно, хоть через месяц!...ответ меня убил-если причина течи(не вставал даже со стула этот паразит, млин!)в плохой протяжке хомутов, то мы их протянем бесплатно, а вот ОЖ придётся оплатить по 370 рублей за литр, если что-то другое(прокладка, блок, головка и т.д.) по вине завода-тогда всё бесплатно...и смотреть он ничего сейчас не будет, скоро закрытие салона, на улице темно, и забирает он её до послезавтра в любом случае, потому что всё занято!А машина на гарантии, говорю, тычу в закон ему, типа вне очереди должно быть, я же не ТО приехал делать в конце концов, пробега нет почти...ему до фонаря...ладно, говорю, забирай...вышел я пешком из сервиса, вызвал такси до дома..злой...еду домой смотрю на таксометр..180...190...220...начинаю совсем злится, это же из моего кармана всё платить...половину пути проехали только...а ещё пробки впереди, стоять бесплатно не получается, счетчик крутит по-любому...и тут звонок от того гада-говорит машина готова, течь устранили, ничего платить не надо-забирайте!Ехал я минут 20 в такси от салона, ну неужели тяжело было сразу сказать, что там делов на 20 минут, подождите-устраним!?Ну не тварь-ли?Ладно, разворачиваю такси, еду назад, пробки сгущаются, время как раз все домой с работы едут...приехал, 500 рублей отдал таксисту(там 420 накрутило, но парень нормально объехал по бездорожью мощный затык на дороге, топил неплохо, потому что салон уже закрывался, хотя я не просил, но он понял всё сам, вот я и решил порадовать рабочего человека, хороший таксист!) захожу в салон, минут 5-7 как закрыт уже доджен быть, но меня ждали, и мне говорят, что течь была из-под датчика (как я и подозревал в общем-то), всё протянули, уровень антифриза восстановил, забирайте!Говорить что-то гневное сил уже не было, спросил лишь где у них туалет, очень хочу туда, потому как замёрз я сильно, пока такси ждал, нагадил им там назло(туалет в ремзоне был, для посетителей уже не работал, уборщица закрыла), поблагодарил всех вежливо с улыбкой за оперативное устранение течи жидкости и уехал...а мысль о туалете грела до самого дома!Я не злопамятный, я просто злой и память хорошая! :) Всем удачи, и проверяйте машину перед тем как забрать из салона, требуйте пробную поездку! всем спасибо за внимание.

Лилия
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:20
Пол: Женщина
Город, регион: Армавир
Марка авто: Ваз 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Лилия »

Book-bДааа....., блин!!!!, прикольный рассказик.
Если умничаю, значит муж где-то рядом...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

Book-b, сочувствую! Привыкай к сервису! :-) Только туалет тут ни при чем, все равно убирать его будут не они, а уборщица, а она не виновата ни в чем (хотя я тебя понимаю).

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sunny »

Когда в СССР-ре делали только Волги, Москвичи и Запорожцы, то купив их, каждый грамотный владелец делал так называемую "протяжку", то есть затягивал все резьбовые соединения. А когда пошли первые Жигули, то выяснилось, что у них всё затянуто уже на заводе :sh_ok: Однако со временем и на ВАЗе ситуация изменилась к худшему :-( Ну такие резьбовые соединения, которые влияют на безопасность, затянуты хорошо, а вот остальное... В частности, как правило, не затянуты ВСЕ хомуты патрубков системы охлаждения. Причем первый раз официалы подтягивают их бесплатно, но когда при первых морозах течь возникает снова - то уже за деньги.
Вот я и писал выше, сможет ли Рено-Ниссан преодолеть заклятие "проклятого места"....
Book-b, будь готов к тому,что в самый неподходящий момент порвется шланг отопителя :-(

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

К чему быть готовым почитай в этой теме, в частности мои сообщения ))

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение валькин »

По проекту ВАЗ должен был выпускать 600 тыс машин в год. Так и было первые пять лет, пока за производством ещё, так или иначе, наблюдали итальянцы. Но советская привычка давать продукцию сверх плана взяла верх. С этого момента качество стало падать, а количество рости. Саша, ты контрольный номер от меня получил?

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение boczman »

Лилия писал(а):Book-bДааа....., блин!!!!, прикольный рассказик.
Развести такую болтологию из за течи датчика,там делов на пять мин,включая снятие запаски. На моей тоже тёк,просто дожал и все дела. На морозе потекло с патрубка радиатора,с хорошими :-) словами пришлось опять лезть под капот,делов ровно на минуту. Скажите спасибо,что не иномарка,есть куда руку под капотом сунуть.

Book-b
Винтик (Новичок)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Саратов
Марка авто: 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Book-b »

boczman писал(а):
Лилия писал(а):Book-bДааа....., блин!!!!, прикольный рассказик.
Развести такую болтологию из за течи датчика,там делов на пять мин,включая снятие запаски. На моей тоже тёк,просто дожал и все дела. На морозе потекло с патрубка радиатора,с хорошими :-) словами пришлось опять лезть под капот,делов ровно на минуту. Скажите спасибо,что не иномарка,есть куда руку под капотом сунуть.
boczman писал(а):
Лилия писал(а):Book-bДааа....., блин!!!!, прикольный рассказик.
Тут вопрос принципа, покупать антифриз не особо грело, потому и решил помучать дилера, не готов я терпеть их халатное отношение к подготовке авто...у меня на службе само понятие "халатное" отношение к исполнению своих обязанностей - это уже уголовная ответственность, почему я должен выполнять свои обязанности добросовестно, а кто-то нет?!Вот пусть и работают...насчет делов на 5 минут я в курсе, сам владел 214-й нивой долго, продал лет 5 назад, так что вдоль и поперёк изучил сей автомобиль...я с ней и в поле и на трассе, и грелся ползая под ней часами по колено в грязи, и даже гену заливало пару раз жижей из реагента и грязи...хотя мороз был градусов 25 тогда...думал всё-замерзну...но мир не без добрых людей, готовых придти на помощь даже если ехать ко мне пару часов...а тут... я же говорю, тут было дело принципа, да и в тему вроде написал, предостерёг новичков при покупке Нивы! :) Мой опыт может кому-то примером послужит...или на мысль наведёт полезную...

Лилия
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:20
Пол: Женщина
Город, регион: Армавир
Марка авто: Ваз 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Лилия »

boczman писал(а):Развести такую болтологию.......
Да это не болтология, а интересный рассказ - грамотный слог, жизненные переживания-эмоции, немного юмора. А по поводу самостоятельного ремонта - каждый вправе поступать как заблагорассудится.... У нас в семье, например, ни одной машины не касалась рука постороннего мастера (кроме шиномонтажки). У каждого свои приколы....
Если умничаю, значит муж где-то рядом...

Book-b
Винтик (Новичок)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 21:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Саратов
Марка авто: 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Book-b »

Вот ещё, кстати, вспомнил...буквально сегодня меня начал беспокоить ровный такой протяжный гулкий вой со стороны раздатки...а может и коробки...похож на вой убитого редуктора копейки или шестёрки(были такие авто у меня давным-давно, редуктора убитые были на обеих, выло так же...больше никак объяснить не могу)...по-моему на моей первой Ниве такого гула не было, как-то очень сильно воет оно...кто-то обращался по таким проблемам к ОД? Там в книжке написано, что нормальные уровни шума не являются гарантийным случаем, вот тут вопрос-какой уровень шума считается у них нормальным? :) Понимаю, что любой, но может кто-то был по такому вопросу в сервисе? Сам считаю, что замена трансмиссионки во всех узлах на синтетику должна помочь вроде бы,мороз однако крепкий тут у нас, но с другой стороны при прогреве узлов, спустя пару десятков километров пробега даже, особо не меняется ничего, вот и думаю как быть...

Лилия
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:20
Пол: Женщина
Город, регион: Армавир
Марка авто: Ваз 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Лилия »

Book-b Если "воет" когда машина идёт "внатяг", усиливается "вой" на определенной скорости (примерно 60-80 км/ч) и, пропадает "вой" когда машина идет накатом (нет нагрузки на редуктор моста - дифференциал) - это точно гудит дифференциал. А вот коробки на наших машинах ни когда не гудели, не выли - ни чего рассказать не могу... А раздаток вообще раньше не эксплуатировали.

А насчет уровня шума трансмиссии, как понятия, имеющего юридическое значение, - вряд ли значение этого параметра указано в каких-либо документах, регламентирующих работу ОД.
Если умничаю, значит муж где-то рядом...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

Book-b, небольшое подвывание раздатки под нагрузкой это нормально (при разработке авто специально работали над этим шумом, это как индикатор присутствия раздатки в машине :-) ).
Если при сбросе газа вой уходит - точно она. В сильные морозы, когда раздатка еще не прогрелась у меня она подвывает сильнее, после небольшого пробега (пара км) ее не слышно. КПП ни на одной ниве у нас никогда не выли.
Неисправный редуктор воет куда сильнее, вот у меня была проблема с задним, так на скорости 90 км/ч стоял такой троллейбусный гул, что хоть беги из машины))) а раздатка она приятно подвывает чтоли ))
Ну и про раздатку надо бы конечно в другую тему перенести, а то нафлудили мы тут...

Лилия
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:20
Пол: Женщина
Город, регион: Армавир
Марка авто: Ваз 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Лилия »

Sash, спасибо, возьму на заметку (на будущее).
Если умничаю, значит муж где-то рядом...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

Лилия, на здоровье, обращайтесь ежели чего!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sunny »

Я думаю, что тема идет правильно - первый опыт при покупке Нивы. Тут и немного про раздатку самое то - ведь для тех, кто сел на Ниву в первый раз (ну вот как Лилия, например) это очень актуально :-):
Очень интересно и про отношения с ОД - насколько оправдано частое обращение к ним, то есть кто кого мучать будет - клиент дилера или дилер клиента :-) Вот у меня, например, такая схема - после покупки я протянул всё сам (включая хомуты патрубков системы охлаждения). А вот при первых морозах пошла откуда-то течь и у меня возникли подозрения по помпе, тогда я все же поехал к ОД - замена помпы дело не дешевое. Правда, к счастью, виновным оказался хомут нижнего патрубка радиатора.
А особенно интересной мне кажется тема про "нормальный" уровень шума. Не секрет, что на Ниве агрегаты (особенно пресловутая раздатка) шумноваты даже в исправном состоянии. И определить уровень "нормальности", особенно для новичков, весьма затруднительно...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

По шумам я бы сказал так - в исправной машине звуки издает только двигатель и раздатка :-): В Мке двигатель слышно гораздо меньше сейчас чем раньше. Раздатка издает небольшой воющий звук (он не должен заставлять вас бежать из машины), звук этот появляется на скорости свыше 50 км/ч и только под нагрузкой (т.е. разгон).
По вибрациям - лично у меня они есть небольшие на холостом ходу от двигателя; от раздатки основные вибрации в районе скоростей 30-40 км/ч и потом где-то в районе 90-110 км/ч. При этом рычаги раздатки ходуном не должны ходить (если визуально видно сильное перемещение рычагов - это неисправность), небольшая вибрация рычагов ощущается если на них руку положить во время движения, на глаз этого практически не видно.

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»