Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение валькин »

Delta писал(а): Я решаю вопрос с гарантией ещё проще - покупаю старые машины, на которых гарантии уже давно нет, а сломается - не жалко. ::yaz-yk:
У богатых свои причуды :hi_hi_hi:

ChayniK
Винтик (Новичок)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:22
Пол: Мужчина
Город, регион: Волгоградская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение ChayniK »

Здравствуйте.
Первый раз покупаю легковой личный автомобиль, так получилось по жизни, других финансовых проблем хватало, от покупки квартиры до оплаты обучения детей. Неважно. Так вот, я заядлый рыболов, есс-но цель покупки - Нива (трехдверка). По наличиствующим свободным деньгам к моменту покупки определенно придется брать машину не новую. Планирую по деньгам трехлетку или пятилетку.
На что, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, мне обращать внимание при осмотре? Переживаю что чего-то могу упустить, хотя с техникой в принципе всегда был на "ты".
Помогите!!!
Заранее СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Warlock »

ChayniK, начнем с того, что не старше 2009. В 2009 началась модернизация Нивки. И очень многое изменилось в лучшую сторону. В принципе, как и на любых других машинах смотреть кузов. Нива безусловно быстро ржавеет, то есть чем меньше ржавчины тем лучше. Остальное чинится. Тут вопрос что насколько ушатано и вопрос цены продажи авто. В Москве при покупке поступают следующим образом: есть авто, есть цена. Далее едем к официалам на диагностику. И минусуем из цены то что нуждается в немедленной замене. То есть прогибаем продавца. В итоге получаем адекватное авто за адекватные деньги. Думаю у других пользователей свой подход и посоветуют что то еще и более конкретно.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

ChayniK, первым делом смотри кузов, это самая дорогая и затратная по замене деталь любого авто. Если кузов не гнилой, не битый - остальное лечится :-): Поддержу Warlock, модернизированная нива предпочтительнее ранних вариантов, хотя бы уже в плане подвески.
По своему опыту могу сказать, что крайне мало продается нив 2-3-х леток в хорошем состоянии (либо после ДТП, либо какие-то проблемы с машиной, хотя бывают и исключения, но это редко).
Я так понял с нивой ты раньше дело не имел, поэтому хорошо бы с собой взять опытного нивовода, чтобы он на ходу оценил уровень вибраций/шумов, ну и в целом посмотрел авто. Понятное дело, что кроме кузова и двигатель с трансмиссией надо бы проверить, нет ли течи масла по сальникам, люфт в карданах и прочее.
Резюмирую: если средства позволяют, то я бы искал авто не ранее 2009 г.в. и первым делом чтобы был не гнилой и не битый кузов. Понятное дело, что если подвернется авто более ранних годов выпуска в отличном состоянии, то надо брать и хрен с ней, с модернизацией :-): Со старой подвеской тоже ездить можно, ты же не в ралли участвовать на ней будешь!

ChayniK
Винтик (Новичок)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:22
Пол: Мужчина
Город, регион: Волгоградская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение ChayniK »

Еще вопрос. Резина.

205/60/R-16; 205/70/R-15; 215/60/R-16.
Расшифруйте мне все цифровые обозначения.

R-16 - это радиус колеса в дюймах?

Дайте ссыль на ресурс, где можно визуально посмотреть, как выглядит та или иная резина на Ниву, соответственно диски к ней.
Интересует резина 1.для максимально лучшей проходимости по грязи;
2. для максимально лучшей проходимости по снегу + шипы;
3. летняя надежная трассовая резина.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sunny »

На главной странице нашего сайта есть раздел "Статьи", найдите там статью "Лучше больше... и лучше". Там как раз про шины. Но советую почитать и другие статьи - новичку полезно будет :-):
А еще есть раздел на форуме, посвященный шинам - тоже почитайте, а то тут в двух словах про все нюансы рассказать не получится. Коллективный опыт - великая сила!

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

ChayniK писал(а):Еще вопрос. Резина.

205/60/R-16; 205/70/R-15; 215/60/R-16.
Расшифруйте мне все цифровые обозначения.

R-16 - это радиус колеса в дюймах?

Дайте ссыль на ресурс, где можно визуально посмотреть, как выглядит та или иная резина на Ниву, соответственно диски к ней.
Интересует резина 1.для максимально лучшей проходимости по грязи;
2. для максимально лучшей проходимости по снегу + шипы;
3. летняя надежная трассовая резина.
На примере 205/60/R-16: 205 - ширина шины в миллиметрах, 60 высота профиля шины в процентах относительно ширины (60% от 205 мм = 123 мм.), 16 - посадочный диаметр шины в дюймах (т.е. встанет только на 16-тый диск). Относительно типы резины - смотри в соотв. ветках.

Roshchik
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Калининград
Марка авто: 2131М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Roshchik »

прочитал первый пост и понял, что этот ужас со сборкой и гарантией у всех! Я свои нервы, нервы жены и слезы ребенка тратил при покупке, при гарантийном обслуживании не раз. Это классический совок с быдлоперсоналом в офисах и сервисах. Вазу пофиг на покупателя.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

Roshchik, да, это все так, ничего нового ты не открыл )) Самому приходилось писать претензии, тратить нервы... но вопрос решался с ОД (особенно быстро решался после письменных претензий). И не вина нивы в том что все так происходит. Машина неплохая, но вот собирали бы ее получше, да качество комплектующих было бы поприличней...

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Сантёр-монтёр »

Sash писал(а):ChayniK, первым делом смотри кузов, это самая дорогая и затратная по замене деталь любого авто. Если кузов не гнилой, не битый - остальное лечится :-): .............................
Поддерживаю на все 200%!!! :-):
Изображение

Roshchik
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Калининград
Марка авто: 2131М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Roshchik »

Sash, да и не собирался ничего нового открывать своим постом) Просто бросил свои 3 копейки в бездонную копилку отзывов о страданиях нашего покупателя наших авто...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Sash »

Roshchik, понимаю тебя...

Олег1968
Винтик (Новичок)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 11:08
Пол: Мужчина
Город, регион: новосибирск
Марка авто: ваз 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Олег1968 »

Отличная и дельная статейка - всем на пользу! Особенно хочу предостеречь всех автовладельцев относительно салона на Хилокской 9 в Новосибирске! Не знаю, как там сейчас, а несколько лет назад покупал там Ладу. Судился с ними потом более 2-х лет, суд выиграл, деньги мне выплатили с неустойками, моральным вредом и.т.д. Но сколько за эти 2 года я наслушался хамства, обвинений, лжи и.т.д. рассказывать долго. Во-первых, обратите внимание на то, что когда Вы покупаете машину, т.н. "официальный дилер на Хилокской" Вам машину не продает. Он переводит все обязанности продавца на некую фирму-однодневку, у которой Вы и покупаете машину. Для этого Вам подсунут бумажку на подпись, в которой предложат расписаться, что Вы согласны с переводом. Затем в случае обращения в суд Вам возразят - Вы покапали машину у неофициального дилера, поэтому гарантия на нее не распространяется. Тот же трюк - с сервисным обслуживанием. Его проводит также не офиц. дилер, а фирма "Рога и копыта", по договору. Это еще одна отговорка для суда в случае обнаружения заводского брака. Все разговоры при покупке автомобиля желательно писать на диктофон, взять с собой пару-тройку друзей (свидетелей), сделать несколько фотоснимков, а лучше писать процесс покупки на видео, со стороны. Может оказаться не лишним. Короче, вообще лучше держаться подальше от этого автосалона, таких мерзавцев от автобизнеса я не встречал ни до, ни после.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предостережение при покупке Лады 4х4. Мой первый опыт

Сообщение Сантёр-монтёр »

Олег1968,

прикольная информация....
Люди!!! - читайте и осмысливайте документы, которые подписываете!!! :du_ma_et:

Олег, сочувствую, - жалко потраченного времени и сил...., но поздравляю с победой! :bra_vo:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»