Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Моя первая НИВА

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение mur133 »

Kara Mergen писал(а):здорова!...поздравляю с первой Нивой!...у меня тоже был праздник 26 мая прошлого года - я купил Ниву 212140 2013 года выпуска цвета хамелеон.Это не только первая Нива для меня...это первая моя машина за мои 40 лет!Но именно Ниву я хотел с детства!Я не собираюсь лифтовать и резать...но колеса хочу поменять.Вместо стандартных на ней 185.75.16 я хочу поставить диски 6,5х16,5х139,7 ет40 или 35 под шину 205.70 или 75.16!!!..Вот главное чтобы теперь этот размер пошел без резки и не затирал при скачках и поворотах!!!А у вашей Нивы какие стоят колеса и диски?Может и мне поставить такие же?
Поздравляю с приобретением! Правильно, что открыли тему в "колесах". Думаю, что подскажут.

Alex_Zorg
Винтик (Новичок)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 00:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл.
Марка авто: 21214 (собираюсь купить)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Alex_Zorg »

mur133, электронной педали не боюсь. Считаю это совершенно правильным подходом при управлении ДВС. Инжектор с обычной дроссельной заслонкой, где программа управляет только объемом впрыска и моментом зажигания - это полумера. Дело тут не в ЕВРО-N. Это мое глубокое личное мнение, что полностью программное управление двигателем - это правильно.
Вот только "моментная модель" имитирует работы обычной дроссельной заслонки. Было бы интересно, если бы кто-нибудь попробовал использовать положение педали как заданное значение оборотов двигателя.

Если верить разработчикам, то даже если педаль откажет - потихоньку ехать будет можно. Конечно пугают цены на узел электронной педали и узел электронной дроссельной заслонки. Хотя у иномарок цены вообще какие-то спекулятивно - безумные!

Чтобы побольше знать о здоровье СЭУД хочу купить маршрутный компьютер (как я это обычно делал на всех инжекторных ВАЗах) - экономия времени и денег и защита от развода с "компьютерной" диагностикой очевидна. Кто какой компьютер порекомендует? Главное - это расшифровка ошибок, возможность их сброса. Желателен режим сброса накопленных параметров (после плохого бензина, например, после заливки нормального). Куда бы его еще поставить? - штатного то места нет.

Kara Mergen, у меня из магазина стоят Кама 156-1 (Нива 4x4). Которые судя по всему не самые плохие из возможных (вот тут их даже хвалят: http://news.colesa.ru/news/8434.html)
Пока менять колеса не планирую - поживем, проверим, посмотрим поведение на разных дорогах.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sunny »

Alex_Zorg, нет таких шин - Кама 156-1. ВАЗ ставит на Ниву либо КАМУ-232 (они лучше ведут себя на асфальте), либо К-156-1 (НИВА 4х4) производства Кировского шинного завода (они пошумней и пожестче на асфальте, зато более приспособлены к бездорожью). И еще - кировские очень износостойкие, я проехал на них уже более 30 000 км, а износа совсем незаметно!
Про выбор борткомпьютера почитай в соответствующей теме на этом форуме - там все очень хорошо прописано.
Поддерживаю тебя по электронной падали газа! Кстати, на пониженной передаче на Ниве с такой педалью ездить можно не нажимая на саму педаль, причем по подъемам и спускам!
PS Кстати, прочитал тест шин по ссылке - почти полное совпадение с моим мнением!

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение слава н »

Почитал тест. Осталось двоякое впечатление.
Во первых почему нет газелевских шин? Они тоже того же размера, и выбор большой. Скажете что она под грузовой авто расчитана, так приставка в индексе шины -1, или -С означает усиленную структуру. Кировская шинка тоже на это намекает своими жескостью, весом, скоростным индексом и максимальным пробегом. С ВлИ-10 и так все понятно. Наш шинный завод никогда хорошей резиной не славился. Хорошо что у нас ее сняли с производства.
Во вторых почему не проводили тесты на вибронагруженность? Отмазались тем, что нива де шумный автомобиль. В этом месте я один смеялся? То есть все водители замечают разницу между машинами, а редакция нет. Причем тесты проводились на "М"-ке. У редакции такие нечувствительные приборы?
з.ы. че-то я разошелся....но статья заказная....
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sash »

слава н, поддержу тебя, статье не доверяю. Например, я ездил зимой на каме-232 - это полный капец, эта резина только для лета и только для асфальта.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sunny »

У редакции, привыкшей ездить на дорогих иномарках, Нива шумная и вибронагруженная на любых шинах :-)
К-156-1 хоть и сделана на базе газелевской шины, но все же специально для Нивы, так что не думаю, что чисто газелевский вариант будет лучше.
Саш, а разве там есть, что 232-я для зимы подходит? Там как раз про 156-ю говорится, что она оптимальная, с этим я согласен.
Так что заказной статью не считаю, тем более, что вряд-ли у кировского завода есть такие бабки, чтобы купить мажорное "Авто-Ревю" :-)

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sash »

Sunny писал(а):Саш, а разве там есть, что 232-я для зимы подходит? Там как раз про 156-ю говорится, что она оптимальная, с этим я согласен.
Так что заказной статью не считаю, тем более, что вряд-ли у кировского завода есть такие бабки, чтобы купить мажорное "Авто-Ревю" :-)
Ну зимой то ее тестируют и она у них на снегу даже второе место занимает :-) Зимой кама-232 по жесткости лично мне напоминает пластик - очень жесткая, видать поэтому и скользит сильно. Я в декабре (снега почти не было) 213-ю нивку в деревню перегонял, так в городе от дома со стоянки выехал на этой резине только влючив блокировку МОД (газку сильно не дашь, машины кругом) - иначе на ровном месте буксует.
Я не говорю что статья заказная, просто результату не очень доверяю. 156-я резина для зимы предпочтительнее камы-232 это однозначно (если зимнюю по каким-то причинам нет возможности купить).

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение mur133 »

Если человек спрашивает об агрессивной всесезонной резине, при этом, чтобы вставала на стоковую Нивку, то нельзя ему порекомендовать Каму Флейм?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sash »

Ну что, пришли к нам морозы (ночью минус 25-30) и у наших с батей нивок побежал антифриз практически из под всех патрубков, а я то уж начал думал, что и не дождусь этого "чуда" :-) По сложившейся традиции антифриз течет на генератор :-): У меня по утрам предательски воет мотор печки, по весне буду менять. Пока подтягивал\менял хомуты на патрубках услышал некое негромкое подвывание, не пойму, то ли от помпы звук идет, то ли от генератора. Звук прекращается через несколько минут работы двигателя. Видимо подшипникам кого-то из них скоро придет хана.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение DimZar »

Влился таки, хоть и с трудом, в ряды нивоводов! ::yaz-yk: Взял вчера балтику 027. Цена 365200 руб. Из допов - просил за свои кровные бенза налить 5 литров - так и не налили! Обиделся - отказался от всего вообще, кроме машины :-) .
Пролез носом все щели, проверил все стыки, прослушал двигатель, проехал на понижайке, заблокировал раздатку - только потом подписал все доки и отдал кровные... заводили в минус 30 примерно, завелась после замены свечей...
Первые впечатления - на стоковой ниве в мороз нечего и думать ездить, все задубело, боковые стекла замерзли, с места тронуться тяжело - как с ручником поднятым на 1-2 щелчка ;;-)))
15 мин постоял рядом с салоном, прогрел и на второй до стоянки через заправку.
Появилась мелкая приятность - ДХО вкл автоматически и без габаритов! Поскольку тормозила нива на нейтрали как с ручником - АБС не понадобилась!
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sash »

DimZar писал(а):Появилась мелкая приятность - ДХО вкл автоматически и без габаритов!
Ну так ДХО включаются при включении зажигания и выключаются после его отключения, либо когда габариты включаешь. Там стоит одна двухнитевая лампа, одна нить (помощнее) - ДХО, вторая - габариты.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение DimZar »

У отца именно когда габариты вкл, а у меня без разницы от габаритов. ИМХО так лучше, зачем в солнечный день габариты жечь?
Изображение

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение DimZar »

Хотя может я и путаю чего - отец заметил, сказал что у него ДХО только с габаритами вкл
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sash »

Что-то я ничего не понял )) У нас с батей 2 машины в комплектации 027, ДХО горит всегда пока работает двигатель (читай включено зажигание) и при включении габаритов или ближнего света ДХО вырубаются и включается габаритный огонь (ну т.е. в лампе загорается другая нить накала, на 5 ватт). А в патроне для габаритного огня стоит одна двухнитевая лампа, которая и выполняет функции ДХО или габаритного огня. Вроде не очень запутанно написал? :-)

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение DimZar »

Значит я не правильно понял и ввелся в заблуждение :smu:sche_nie:
То есть ничего не изменилось в ниве с 2013 г. в итоге :ne_vi_del:
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sash »

DimZar писал(а):Значит я не правильно понял и ввелся в заблуждение :smu:sche_nie:
То есть ничего не изменилось в ниве с 2013 г. в итоге :ne_vi_del:
С осени 2013 видимо нет. Еще жди течи антифриза и скоро мотор печки завоет :-)

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение DimZar »

Sash, ты умеешь поднимать настроение! :hi_hi_hi:
Так то да, морально я к этому готов! У меня уже третий ВАЗ, два предыдущих неизменно меня радовали всякими мелкими косяками уже в первую неделю :-)
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sash »

DimZar писал(а):Sash, ты умеешь поднимать настроение! :hi_hi_hi:
Так то да, морально я к этому готов! У меня уже третий ВАЗ, два предыдущих неизменно меня радовали всякими мелкими косяками уже в первую неделю :-)
ВАЗ чтит традиции, будет "радовать" тебя (да и всех остальных покупателей тоже) мелкими косячками и в этот раз! :-)

fragment
Винтик (Новичок)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 04:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Бурятия, Северобайкальск
Марка авто: ВАЗ 2121, 1990 г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение fragment »

В общем созрел на покупку новой нивы, вообще новой, где куда и чего смотреть при покупке? :) Мало ли чего за 23 года изменилось :)

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение mur133 »

fragment писал(а):В общем созрел на покупку новой нивы, вообще новой, где куда и чего смотреть при покупке? :) Мало ли чего за 23 года изменилось :)
С цветом определились?

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»