Моя первая НИВА

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sunny »

flatraaa, лукас это кто? Ссылку можно?

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение flatraaa »

Sunny Гравировка на суппорте Изображение
http://www.nivashop.ru/vcd-286-1-2561/goodsinfo.html
Диск я так подозреваю отечественный.
Ссылка на завод изготовитель: Тутhttp://www.trwaftermarket.com/en/Products/

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sunny »

Ага, производитель - TRW, а продукт - Lucas :hi_hi_hi: Думаю, что собрали в кучу наши умельцы что-то от чего-то, а остальное сами выточили... А вот насколько все это именно для задних тормозов Нивы подходит :du_ma_et:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sash »

Чет я никак не пойму чем барабанные тормоза не устраивают? При торможении зад разгружается, эффективность торможения задними колесами снижается. ИМХО конечно, но мне думается нет смысла с этим заморачиваться. Стандартные тормоза нивы (если они исправны) не так уж и плохи, особенно на Мке.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sunny »

Sash, вот и я в полном недоумении! Тратить нехилые деньги черт знает на что, при этом рискуя вляпаться в ДТП из-за этого :sh_ok: И это при том, что Ниве столько мест, куда можно вложиться действительно с пользой!

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение flatraaa »

На калине спорт в базе сзади лукас стоит)) но диски самопальные, передние от 8рки с расточенной ступицой. А колодки от фиата)) мне кажется что торможение после ста очень печальное у нивы, а вернее кажется что не тормозит вообще. При резких торможениях в потоке страшно становится. Но я не знаю может я не прав, и может такое происходит изза резины, она мт

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sunny »

flatraaa, у тебя М-ка или нет? Если не М-ка, то ты абсолютно прав - тормоза слабые. Лучший вариант их улучшения - установка вакуумника и ГТЦ от М-ки, а не задних дисков (почему - и я, и Sash выше уже писали). Если же у тебя М-ка, а тормоза слабые, то надо искать неисправность. А ставить задние диски на неисправную тормозную систему, по моему, совсем не лучший выход... Да и шины МТ, конечно же, для скоростей выше ста не совсем подходят :-): Причем их сцепление с асфальтом задние диски отнюдь не повысят :-)

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение flatraaa »

Sunny Да м-ка, но я видимо привык к более резкому торможению)) Ну это не беда, с шинами и лифтом больше 120 я уже ехать не могу, а сейчас в придачу ко всему загремел кардан, что меня сильно беспокоит..))

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Leon71 »

Ну вот наконец это свершилось . Хотел поделиться первыми впечатлениями проехал 200 км из салона.
Что сказать не разочаровала и это главное ,так как практически все друзья мне говорили не бери ,найди б/у иномарку и.т.д.
Но по цене альтернатив нет и как говорил Форд - лучший автомобиль ,это новый.
И так по порядку. Опыт на полном приводе у меня не большой ,ездил на L200 и витаре. В общем нива близка к витаре.
Управляемость понравилась , трассу даже на стоковой резине держит хорошо, расход бензина за 200км, где то 20ку съела.
Двигатель слабоват, но в принципе достаточно. По трассе мороз был 16-17 градусов в салоне не скажу ,что холодно но не Ташкент , боковые стекла потеют и мёрзнут .
В планах.
Антикор и шумку буду делать сам. Шумка как и антикор в обязательном порядке,с ней машина будет и теплей и комфортней.
Замена резины и дисков.
Тонировка
Магнитола
Модернизация печки.
Замена переднего сидения от иномарки с лифтом.
По рулю пока не знаю , дискомфорта не испытал.
Установка накладок на капот.
Замена масел по кругу.
На гарантию скорее всего забью, посмотрел цены на т.о , и улыбнулось , как на иномарку даже дороже.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение mur133 »

Leon71, мои поздравления! ..самое главное забыли написать, про цену! :-):

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sunny »

Leon71, тысячам к 10-ти прикатается, веселей поедет :-): Но на первых порах не насилуй, езди неспеша.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение mur133 »

Leon71 писал(а): По трассе мороз был 16-17 градусов в салоне не скажу ,что холодно но не Ташкент , боковые стекла потеют и мёрзнут .
Это странно, что по трассе не Ташкент. По трассе должен быть Ташкент. Все рычажки до отказа вправо? Мож "правильная" ноздря на капот поможет? Тут тема есть такая большая об этом.
В планах.
Антикор и шумку буду делать сам. Шумка как и антикор в обязательном порядке,с ней машина будет и теплей и комфортней.
Замена резины и дисков.
Тонировка
Магнитола
Модернизация печки.
Замена переднего сидения от иномарки с лифтом.
Все гуд. Надо, конечно.
По рулю пока не знаю , дискомфорта не испытал.
После иномарки я испытал. Руль слишком большой и тонковатый. Я целую тему замене руля посвятил, с фотками и т.д. Сейчас доволен: http://niva.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1012
Установка накладок на капот.
Ноздрю имеете ввиду?
Замена масел по кругу.
После обкатки надо, вроде? Особенно в коробке и раздатке, я слышал?
На гарантию скорее всего забью, посмотрел цены на т.о , и улыбнулось , как на иномарку даже дороже.
Попробуйте с мастером ТОшников договориться, чтобы ставил отметки о ТО. Это вроде бы очень распространено.
Ну и цену интересно услышать все ж таки.

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Leon71 »

Спасибо за поздравления! Цена 354500 028 комплектация.
Ещё вопросик, при работе на холостых минут 5 ,поднимается температура по приборке больше девяносто и срабатывает вентилятор это нормально. У всех так. Сегодня на улице было -17.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение mur133 »

Leon71 писал(а):Спасибо за поздравления! Цена 354500 028 комплектация.
Ещё вопросик, при работе на холостых минут 5 ,поднимается температура по приборке больше девяносто и срабатывает вентилятор это нормально. У всех так. Сегодня на улице было -17.
У меня именно так. Срабатывает вентилятор и температура опускается.
А цвет белый?

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Leon71 »

mur133 писал(а):.
А цвет белый?
Неси

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение mur133 »

А белые были? А то у меня родственник все салоны Краснодара объездил (я писал об этом) так белую и не нашел. Уехал ни с чем.

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Leon71 »

Когда я выбирал машин штук 5 было, цвета 2 балтики , и по одному из гаммы

Alex_Zorg
Винтик (Новичок)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 00:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская обл.
Марка авто: 21214 (собираюсь купить)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Alex_Zorg »

Купил сегодня 21214 в комплектации 40-27 (с АБС), цвет "Яшма" (темно вишневая).
Из дополнительных опции только "дополнительные" коврики в салон.
Ключи от АПС-4 (красный и два черных) по просьбе дали.
Прокатился из салона ~40 км.

Интересная машинка, так себе все примерно и представлял.

Посадка как у мартышки - нужны длинные руки и короткие ноги. Возможно это можно как-то исправить как и на классике:
а) поставить руль чуть меньшего диаметра (ГУР тут как раз кстати!);
б) приподнять седушку (в простейшем случае подстилать подушку, массажер для задницы и т.п.);
в) насадить на ручку МКПП набалдашник подлиннее.

Коробка или раздатка гудит, но потом или перестала или я привык.

Печка даже на первой скорости просто самолет (громкова-то!).

Единственное, что представлял чуть иначе - думал, что подвеска будет чуток помягче. Но она оказалась чуть жестче, чем я представлял.
Передние колеса неровности глотают хорошо, а задок подпрыгивает сильно - с детьми поосторожней надо.
Но, так или иначе, к концу поездки стал более холодно относится к неровностям на дорогах.

Пока больше 65 км/ч (с горки) не разгонялся - пусть обкатается.
ABS не удалось проверить - покрытие везде было приличное на дороге.

Удивила четкая работа сцепления и тормозов. Помню, что на классике тормоза были более вялые, а сцепление хватало в более узком поле.

Первый раз на Ниве (в последнее время больше всего ездил на Калине универсальчике) конечно непривычно - чувствуется, что больше мужская машина, хоть и с ГУР.

Обзор отличный. Показалось, что регулировок с боковых зеркал не хватает (поставил на упоре).

Проблем с "втыканием" передач не заметил - чистая классика, небольшие усилия нужно, но без проблем включения.

Вопрос: Заправлять можно только АИ-95 я так понял?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение mur133 »

Alex_Zorg писал(а): Посадка как у мартышки - нужны длинные руки и короткие ноги. Возможно это можно как-то исправить как и на классике:
а) поставить руль чуть меньшего диаметра (ГУР тут как раз кстати!);
б) приподнять седушку (в простейшем случае подстилать подушку, массажер для задницы и т.п.);
Однозначно. Вот моя тема об этом.http://niva.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1012&start=30
Там и руль и подушка. + обсуждение лифта сидений.
Коробка или раздатка гудит, но потом или перестала или я привык.
Она не гудит - она поёт :-): :-):
Печка даже на первой скорости просто самолет (громкова-то!).
Это правда.
Обзор отличный. Показалось, что регулировок с боковых зеркал не хватает (поставил на упоре).
Тоже до упора.
Вопрос: Заправлять можно только АИ-95 я так понял?
Тут была тема с обсуждением этого вопроса. В результате я стал лить 92. Разницы не чувствую.
Как ведет себя электронная педаль? У меня все нормально. Хотя пугали проблемами.

Kara Mergen
Винтик (Новичок)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Солнечногорск
Марка авто: VAZ 212140
Откуда: Россия,Солнечногорск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Kara Mergen »

здорова!...поздравляю с первой Нивой!...у меня тоже был праздник 26 мая прошлого года - я купил Ниву 212140 2013 года выпуска цвета хамелеон.Это не только первая Нива для меня...это первая моя машина за мои 40 лет!Но именно Ниву я хотел с детства!Я не собираюсь лифтовать и резать...но колеса хочу поменять.Вместо стандартных на ней 185.75.16 я хочу поставить диски 6,5х16,5х139,7 ет40 или 35 под шину 205.70 или 75.16!!!..Вот главное чтобы теперь этот размер пошел без резки и не затирал при скачках и поворотах!!!А у вашей Нивы какие стоят колеса и диски?Может и мне поставить такие же?

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»