Моя первая НИВА

Как правильно выбрать первую Ниву, купить ее, а затем не расфигачить в первом же лесу. Советы и рекомендации. А также выражение радости от приобретения . Что тоже немаловажно.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sunny »

Получай права и приезжай на НИВАФЕСТ в Тольятти! Приз как самому дальнему наверняка будет твой :-)

zes
Винтик (Новичок)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 12:59
Пол: Мужчина
Город, регион: Орёл
Марка авто: ВАЗ-21053
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение zes »

Уважаемые автовладельцы!
В настоящий момент я являюсь владельцем ВАЗ-21053 и в основном перемещаюсь на нём по городу.Но в связи с некоторыми обстоятельствами выезжаю в почти заброшенные деревни(а о состоянии деревенских дорог не мне вам рассказывать).По этому всерьёз задумался о покупки Нивы.Посоветуйте пожалуйста есть ли смысл менять автомобиль или нет.За ранее спасибо!

Аватара пользователя
авдей
Движок (Бывалый)
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Воскресенск
Марка авто: крокотук
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение авдей »

zesПривет. Ну ты да-а-ал. :sh_ok:
Вот представь. Ты пришёл на стадион. Играют Пахтакор и Арарат. Ты сел в сектор Пахтакора и спрашиваешь, а за кого мне товарисчи поболеть?.Так и здесь. Ты на сайте любителей, а где то и фанатов авто Нива. Не взирая на её слабости и конструкторские косяки, я в частности её люблю. И чё я тебе посоветую? Да конечно сожги или сдай в чермет свою пузотёрку и покупай не думая.
Быстро едешь - тихо понесут.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sunny »

zes, я тоже много лет назад сменил 5-ку на Ниву. Теперь у меня уже вторая НИВА - абсолютно не жалею :co_ol:

Militant79
Винтик (Новичок)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 19:36
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: Лада 4х4М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Militant79 »

Я владелец ЛАДА 4х4М. Можно ли отбалансировать раздатку на 100%. Тойсть чтобы на любой скорости не было вибрации. У меня при 95-105 км/ч не много есть.Хотя в сервисе отбалансировали. Раньше при 100км/ч. После балансировки стало лучше. НО.????????

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sunny »

Вибрации в НИВЕ вызваны не только раздаткой. В частности очень заметную роль здесь играют и карданные валы, недаром на Шевики уже два года как на заводе ставят валы со шрусами. Да и многие мои знакомые поставили такие валы на вазовские НИВки - все очень довольны. Так что настоятельно рекомендую попробовать, если будет желание - могу предложить заводские валы, пишите в личку. О шрусовых валах можете прочитать на главной странице.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение mur133 »

Вот тоже купил Ниву, фотка в галерее, сюда что то не получилось выставить. 2011 г.в. с е-газом. До этого была 2000 года, карбюраторная. Вообще покупать Ниву 1.5-2 годовалую, на мой взгляд выгодней всего. Состояние нового авто (если из хороших рук берешь, конечно). Цена на порядок ниже, чем у новой. Ну и вложено в нее порядка 50 тыс. уже.
К примеру: промовилена, диски, резина, музыка, акустика, сигнализация, шумоизоляция, пороги, тонировка и др. приятные мелочи на которые уже тратиться не надо :-): .
Да, пробег 20 тыс. всего, забыл сказать)))))

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Сантёр-монтёр »

mur133,
Симпатичная машинка.
Поздравляю с приобретением! :bra_vo:
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sunny »

mur133, а у нас в Самарской области Нивы 1,5-2 годовалые в хорошем состоянии, да еще с допоборудованием найти непросто, а если и появляются в продаже, то очень дорогие :-( И вообще, если Нива не проржавела насквозь, то она долго сохраняет высокую перепродажную цену.
PS Кстати, я тоже пересел на М-ку с е-газом с карбюраторной 21213 1999 года...

королевка
Винтик (Новичок)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 22:39
Пол: Женщина
Город, регион: СПб
Марка авто: Нива-Шевроле
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение королевка »

:lo)(ve: принимайте, вчера приобрела машину, езжу за городом, часто по бездорожью. Пока обкатываю. После гетса день и ночь. Нива Шевроле 2011. Трудно втыкать заднюю передачу, с этим что-то можно сделать? :k_i_n_g:

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Warlock »

королевка, для начала поздравления с приобретением! :poz_drav_liayu: Для бездорожного загорода самое то :co_ol: И , главное, дешево и сердито. Ага, гетс значит день, а Нива ночь?! :-) Теперь по поводу передачи: За пару тысяч , то есть до первого ТО должна прикататься. Ну любят отечественные машины обкатку :nez-nayu:

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sunny »

королевка, поздравляю :-): Нива вообще-то машина с характером, но со временем, когда характер владельца и характер машины притираются друг к другу, Нива может доставить её владельцу гораздо больше удовольствия, чем другие модели :a_g_a:
Так что со временем и задняя передача будет включаться без проблем - опыт, дело наживное...

zanuuda
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:20
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: ВАЗ 21214 020-40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение zanuuda »

королевка, поздравляю!
Коробка переключения передач на Ниве, как и на всей ВАЗовской классике, а у Нивы практически та же самая коробка, всегда была не самым дружелюбным элементом конструкции. Задняя и первая передачи у меня на всех вазовских моделях втыкались не сказать, чтобы с трудом, скорее в них попасть надо было:))
Машина новая или бЭу? Если после прикатки ничего с КПП не изменится или машина с пробегом можно попробовать более вязкое трансмиссионное масло залить, немного помогает. Передачи втыкаются более мягко и точно.

королевка
Винтик (Новичок)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 22:39
Пол: Женщина
Город, регион: СПб
Марка авто: Нива-Шевроле
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение королевка »

спасибо всем за поздравления, поддержку и советы :ki_ss:
машина 2011 года, после одного владельца, пробег 35000км. не могу понять, когда надо надавливать на рычаг - сразу из нетралки или уже когда с крайнего правого положения вниз веду ( на заднюю).
ну и подбрасывает из стороны в сторону конечно :zvez_ochki: спина моя уже откликнулась.
но вообще я конечно рада, надеюсь сживется- слюбится.

королевка
Винтик (Новичок)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 22:39
Пол: Женщина
Город, регион: СПб
Марка авто: Нива-Шевроле
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение королевка »

Warlock писал(а):Ага, гетс значит день, а Нива ночь?!

:-) пока да
у каждой свои плюсы и минусы, главное понять - что мне важней- комфортная езда без напряга по городу или кэмел- трофи по пригороду.

королевка
Винтик (Новичок)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 22:39
Пол: Женщина
Город, регион: СПб
Марка авто: Нива-Шевроле
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение королевка »

Sunny писал(а):королевка, поздравляю :-): Нива вообще-то машина с характером, но со временем, когда характер владельца и характер машины притираются друг к другу, Нива может доставить её владельцу гораздо больше удовольствия, чем другие модели :a_g_a:.
ога, муж слюну уже пускает на ниву :nel-zya:

королевка
Винтик (Новичок)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 22:39
Пол: Женщина
Город, регион: СПб
Марка авто: Нива-Шевроле
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая НИВА

Сообщение королевка »

zanuuda писал(а):королевка, поздравляю!
Коробка переключения передач на Ниве, как и на всей ВАЗовской классике, а у Нивы практически та же самая коробка, всегда была не самым дружелюбным элементом конструкции. Задняя и первая передачи у меня на всех вазовских моделях втыкались не сказать, чтобы с трудом, скорее в них попасть надо было:))
первую втыкаю без проблем, сложно только заднюю. хозяин посоветовал чутка втапливать вниз перед включением, но у меня столько сил нет. сижу как дура - двумя руками втыкаю - опасно. чуть лесовоз меня не размазал, пока я убраться пыталась. :sh_ok:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sash »

королевка писал(а):первую втыкаю без проблем, сложно только заднюю. хозяин посоветовал чутка втапливать вниз перед включением, но у меня столько сил нет. сижу как дура - двумя руками втыкаю - опасно. чуть лесовоз меня не размазал, пока я убраться пыталась. :sh_ok:
Ну, вообще да, без нажатия на рычаг КПП вниз задняя передача не должна включаться :-):

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Sunny »

королевка, если задняя передача сразу не включается, надо поставить рычаг КП в нейтральное положение, отпустить и снова нажать педаль сцепления, а затем опять включать заднюю передачу. Обычно включается легко :-):

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Моя первая НИВА

Сообщение Shade »

а я бы все таки вскрыл бы коробку и провел дифектовку, так как в низ должна опукаться легко и не пренужденно :))
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Покупка первой Нивы»