Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Все о резине и дисках

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение DimZar »

Все таки, несмотря на объяснения "гуру", у меня остались вопросики... Warlock доступно растолковал про очевидные выгоды 15 дисков и сезонной резины. Вопрос - какие минусы использования штатной резины (К-156) на штатных тазах (про зиму речь не идет)?
Понятно, что это не круто, жестче чем импортные аналоги , проходимость уступает... однако чем это плохо для "здоровья" машины? Насколько легче штатного будет легкосплавный диск 15 с более "высокой" (значит более тяжелой) резиной? И на что будет влиять изменение вылета с точки зрения водителя? С другой стороны зимой вроде пятно контакта должно быть меньше для улучшения сцепления, а на 15 колесах наоборот получается...
Другими словами, потратив 30 тыр на импортную резину и литые диски 15 - почувствую разницу? На калине катал зимой кама евро, на чепырке катаю сейчас хакапеллиту 7 - не сказал бы что ощущается значительная разница... Многие нижнекамцы переходят на каму-евро после импортных аналогов - не видят смысла платить больше, дольше держатся шипы....Шумность резины при отсутствии шумоизоляции для меня не принципиальна. Причем ставят каму на иномарки люди при деньгах. То есть на зиму можно шипованную и 511 поставить... Поскольку внешность автомобиля значения для меня не имеет (для охоты и рыбалки брал), штурмовать крутой бездор не планирую - стоит ли мне воплощать в жизнь дорогой вариант? Опять же, при резком ударе штамповка загнется и снизит вероятность повреждения подвески... Как то все сомнениями терзаюсь... деньги на литье и импортную резину заготовил уже :hi_hi_hi: даже сопротивление жены преодолел :-)
Если аксакалы терпеливые еще остались, ответьте плиз...
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Sunny »

DimZar, мне кажется, что ты уже получил вполне достаточное количество информации и наступило время принятия решения САМОМУ. Я уже где-то писал, что нет единственно верного решения для буквально ВСЕХ нивоводов, у каждого свои условия эксплуатации, свое финансовое положение, свой водительский опыт и, наконец, свое эстетическое восприятие (то есть нравится или нет внешний вид штампованных или литых колес).
Я вот, например, много лет ездил на Нивах круглогодично на штатных шинах и на штатных штамповках, и только вторую зиму езжу на литых дисках с зимними шипованными шинами размерности 205/75R15 (кстати, КАМА :-): ). При этом ничуть не парился и не парюсь... А тот же Warlock принципиально всегда ездил и ездит летом на летних шинах, а зимой на зимних, причем и те, и те импортные, и на литых дисках. И тоже не парится!
А у Саши из Ульяновска свой выбор, у Мурата из Майкопа - другой, у Саши из Армавира - тоже свой.
Так что уж решай САМ, что тебе больше подходит :-ok-:

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Sunny »

deni$k@, ну кто же лучше тебя самого может знать, какой размер шин именно тебе нужен? Кому-то вполне хватает штатных, а кому-то и 235-х мало - все зависит от того, где ездить и как ездить.
Кстати, я очень удивляюсь, когда люди, не поездив толком на Ниве, сразу же начинают ее дорабатывать. Даже у вполне стандартной Нивы очень большой внедорожный потенциал, надо для начала САМОМУ прочувствовать его и только тогда уже думать о доработке. Я считаю, что большинство владельцев Нив не используют даже того, что может стандартная машина... А когда поездишь, прочувствуешь, то начнешь САМ понимать, чего-же ТЕБЕ не хватает.
Я вот, например, в первую очередь поставил самоблок в задний мост, что позволило мне проезжать там, где буксовали машины на колесах большего размера, но без самоблока...

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Leon71 »

Sunny раскрыл всё , также катаюсь месяц и мнение по резине поменял на 180 градусов, сначала тоже загорелся по резине но начав ездить , в принципе мне штатная резина вполне устраивает , на асфальте нормально, снег по просёлку великолепно, а вот по льду жесть. Как мне показалось , нива будет ехать на любой резине, если сток даже показывает себя очень неплохо.
По городу на ниве я практически не езжу, трасса 25км и просёлок 10км , но на зиму конечно нужна зима- это безопасность.
А от себя добавлю, очень доволен машиной, радуюсь как ребенок. Почуял, как это сказать, типа свободы передвижения.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение DimZar »

Согласен с вышесказанными доводами... просто хотел услышать насколько легче колесо "литое" по сравнению со штатным примерно... (что то сомнения меня терзают что существенно легче) и вроде как я понял Леднев рекомендует другие размерности дисков - может это на безопасность и поведение на дороге влияет? (выше писалось про М-чную ходовую и размерности дисков, так я недопонял - штатный размер вредно воздействует?)
в последнее время стал склоняться к варианту Leon71 на первое время... но предложенные готовые варианты аксакалов в блокнотик записал :-)
А вообще из разговоров с обладателями литья сделал вывод что это все-таки больше эстетическое преимущество... хотя это тоже немаловажно
Sunny! Так какие ощущения то после смены комплекта? Действительно ли значительно улучшились ходовые качества?
Изображение

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение слава н »

Есть диски штампованые, литые и кованые. Первые два вида по весу мало отличаются (хотя был в практике случай, когда литой диск оказался тяжелее штампованого в сборе с резиной. но это было давно, а диск от "дяди Мустафы", в смысле - турецкий). А вот ковка заметно легче.
По поводу выигрыша-проигрыша в весе, тебе в помощь любой сайт по продаже- подбору резины. Как правило, вес там указывается. Посчитай вес каждого вида колеса в сборе.
Кстати, я тоже выбираю импортных производителей. Причиной тому является более высокая культура производства, которая сказывается в первую очередь на весе покрышки.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение DimZar »

Вот вот... значительно легче получаются кованные с качественной импортной резиной... но это уже по цене не айс... А литье получается - эстетическое удовольствие больше ну и расширение выбора резины. С резиной то все ясно, понятно что импортная лучше - правда не в разы
Последний раз редактировалось DimZar 03 фев 2014, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Sunny »

DimZar, зимние шипованные шины зимой конечно лучше всесезонных:-): А по поводу литых дисков ничего особенного не почувствовал... Кстати, я заметил - многие недорогие иномарки у нас ездят на штамповке с колпаками, зато ржавые "шестерки" и "пятерки" - как правило на литье :-)
Импортные шины конечно хорошие, но не всем доступны, в то же время меня вот и КАМА не напрягает. Так что сколько людей, столько и мнений! А выбирать всё же тебе :a_g_a:

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение flatraaa »

На штатный 16 штамп можно смело до 215 ширины загнать, видел даже 225 от уаза. Самый практичный выбор. :-):

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Sash »

flatraaa писал(а):На штатный 16 штамп можно смело до 215 ширины загнать, видел даже 225 от уаза. Самый практичный выбор. :-):
Вот этого не надо делать, купите широкий диск.

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение flatraaa »

Sash об этом много споров, но на самом деле одевается и едет. Пятно контакта при не перекачанном колесе почти такое же как на широком диске.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Sash »

flatraaa, тут даже дело не в пятне контакта, а в том, что боковина шины деформируется при установке на узкий диск и управляется машина с таким сочетанием шины и диска заметно хуже. Ну и не зря наверное делают широкие диски для широкой резины. :-): В общем, категорически не советую. Да и смотрится это уродливо.

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение flatraaa »

Sash :ne_vi_del: мне кажется весьма симпотично
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Sash »

На соответствующем литье выгледело бы еще лучше. Ну не работает широкая шина как было задумано на узком диске. На небольших скоростях может и не заметно будет, но на трассе дает знать о себе. Пример - у бати года 4 назад была нива, там на стандартных штампах стояла кама флайм. Ну вот это сочетание ему не понравилось, говорит плывет она по асфальту на скорости. Соответственно у бати сложилось мнение, что кама флайм плохая резина.
А два года назад у меня появилась первая нивка, тоже кама флайм была на ней, но уже на широких литых дисках и никакого "плавания" я не замечаю. Поездил батя на моей нивке - теперь говорит что неплохая резина-то оказывается :-)
Так что подбирайте диски в соответствии с рекомендациями производителей резины, не подвергайте риску себя и окружающих.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Sunny »

flatraaa, при желании и презерватив можно на глобус натянуть :-) Но зачем :sh_ok: Sash абсолютно прав - для каждой шины нужен свой диск, об этом уже и сами производители шин говорят...

Kara Mergen
Винтик (Новичок)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Солнечногорск
Марка авто: VAZ 212140
Откуда: Россия,Солнечногорск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Kara Mergen »

всем привет!...а вот есть у кого-нибудь фото нивы 21214 с такими параметрами колес:205.70.15 и 205.75.15,и чтобы на этих фото было видно,что нивы с такими параметрами колес не имеют лифта и резки?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Sash »

У меня первое есть.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Sunny »

Я вторую зиму езжу на шинах 205/75R15 без резки и лифта с литыми дисками вылет которых 40 мм. Фото нет, прошу поверить на слово :-): Наружный диаметр такой шины практически равен диаметру штатной шины 185/75R16. Выглядит, на мой взгляд, лучше, чем со стандартными, но побольше загрязняются бока машины.
Кстати, 205/70R15 допускаются ВАЗом для установки владельцами - господа читайте внимательно наш форум, мы с Сашей из Ульяновска уже об этом писали :-):

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение flatraaa »

205/70 15 даже меньше по внешнему диаметру чем заводские 185/75 16 , клиренс уменьшится на 8 мм.
205/75 15 клиренс относительно родных покрышек увеличится на 2,5 мм.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Sash »

flatraaa писал(а):205/70 15 даже меньше по внешнему диаметру чем заводские 185/75 16 , клиренс уменьшится на 8 мм.
205/75 15 клиренс относительно родных покрышек увеличится на 2,5 мм.
Все верно!

Ответить

Вернуться в «Колеса»