Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Все о резине и дисках

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение слава н »

Kara Mergen
У человека на работе на 214-ой стояли кордианты 215-е на родных дисках. При нормальной езде ничего не затирало. Видок, конечно был ушлепский, мягко сказать.
Сейчас поищу шинный калькулятор в яндексе. У мну он на андроиде стоит, но вывести результат чтобы ты увидел не могу.
вот нашел подобное
calcsoft.ru/shiny-calculator
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение DimZar »

"Бывалые" клубни! Посоветуйте тогда уж и мне, пожалуйста, хорошую зимнюю резину шипованную на штатные тазики (штатную всесезонку в целях экономии оставлю на лето) с точки зрения безопасности, цена резины вторична. Вроде уже второй месяц читаю форумы нивовские, но что то так и не пришел к определенным выводам... Внешний лоск не имеет значения, потому не особенно хочется переплачивать за литье на 15, лучше бы на резину потратиться... Как я понял, выбор резины на рекомендованные заводом типоразмеры невелик и качественной резины импортной нет? :nez-nayu: На 14-ке сейчас стоит хакапеллита 7, вроде устраивает...
Если взять литье на 16, рекомендованное выше, есть ли на него приличный выбор зимней резины?
Какова будет примерная стоимость комплекта литье на 16 плюс качественная резина?
Последний раз редактировалось DimZar 24 янв 2014, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение валькин »

Больше всего хвалят И-511.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение слава н »

Присмотрись к И-511. Мне сильно нравиться, правда на чужих машинах :( .Она есть в шипованом варианте. Кто-то из клубней ее точно пользует.
блин, валькин апердил :hi_hi_hi:
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение валькин »

Да вроде она сейчас только в шипованом и выпускается.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Warlock »

DimZar , по любому надо переходить на 15'. Во первых значительно увеличивается выбор резины. Уменьшается цена. Ибо 15 дешевле 16. Во вторых, на бездорожье всеж важна высота шины. В третьих, Михал Иваныч однозначно за ет40 на эмочной ходовой. В четвертых, родные тазы значительно тяжелее, соответственно, подшипнички, резиночки ходят меньше. Ну и в пятых, комплект будет стоить 2000-3000 за 15"диск и 4000-7000 за 15"резину. выбор за тобой. на Ниву на зиму только шипы!!! Без вариантов! У меня: лето- 195/80/15(кстати, размерность рекомендована тоже Михал Иванычем), зима- 205/75/15. Лето- йока, зима- бридж. И то и другое бюджетно.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение mur133 »

Предыдущая Нива была на 15. От прошлого хозяина. По причине,что на 16 хорошей резины не было (по его мнению).
Ужасно смотрелась. Я все порывался перейти на 16 и продал ее в конце концов.
Сначала найдите Ниву с дисками на 15 и посмотрите. Если негатива (сильного) не испытаете, то в принципе можете перейти на 15.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Sunny »

По размерам шин и колес - советую почитать статью на главной странице этого сайта. Там, например, можно будет узнать, что наружный диаметр шины 205/75R15 практически равен диаметру стандартной шины 185/75R16. Так что не надо гадать, лучше воспользоваться мнением специалистов.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение DimZar »

Спасибо за советы! Не очень нравится когда 15 диски выступают за габариты машины, нива и так очень быстро марается... Кроме того как то слишком по "пацански" выглядит... Клиренс снижается... Ну и наконец цена!!! Буду, наверно, готовится к варианту описанному Warlock...
Прошу Warlock и mur133 подробно описать свой выбор, чтобы я мог повторить (в смысле модель, фирма, примерная цена покрышек и дисков, характеристики - если помните, конечно) - всегда проще отталкиваться от нескольких конкретных вариантов... Не прочь был бы и выбор Sash поподробней узнать.... :-): Выбирать, по-видимому, придется из ваших вариантов - самому подбирать очень муторно, да и знаний для этого у меня не хватает пока... А из постов на форуме видно что клубни не один пуд соли съели пока себе выбирали :hi_hi_hi:
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение mur133 »

DimZar писал(а):Спасибо за советы! Не очень нравится когда 15 диски выступают за габариты машины, нива и так очень быстро марается... Кроме того как то слишком по "пацански" выглядит... Клиренс снижается... Ну и наконец цена!!! Буду, наверно, готовится к варианту описанному Warlock...
Прошу Warlock и mur133 подробно описать свой выбор, чтобы я мог повторить (в смысле модель, фирма, примерная цена покрышек и дисков, характеристики - если помните, конечно) - всегда проще отталкиваться от нескольких конкретных вариантов... Не прочь был бы и выбор Sash поподробней узнать.... :-): Выбирать, по-видимому, придется из ваших вариантов - самому подбирать очень муторно, да и знаний для этого у меня не хватает пока... А из постов на форуме видно что клубни не один пуд соли съели пока себе выбирали :hi_hi_hi:
Чего там повторять, Нива на маленьких колесиках выглядит отвратительно)))))))
Мой выбор- диски на 16 (покрасивше)) и резина Кама Флейм всесезонно.
Если деньги есть, то можно поизощряться с летней резиной, зимней резиной, с летней резиной импортной и зимней резиной импортной. (Мой приятель на Крузаке так и делает)))))

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение слава н »

DimZar
Я тебе ссылку на калькулятор дал чтобы ты визуально сравнил изменения при замене одного размера на другой. Пощелкай цифрами, поймешь быстрее. Другие калькуляторы показывают только цифры, а этот на рисунке сравнивает.
Warlock вариант очень дельный подсказал. Будет нива, так же подберу.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение DimZar »

Вся проблема в том, что то что мне хочется не существует в природе - хорошая импортная резина на штатные тазы. Потому придется, видимо, выбирать из уже продуманных другими вариантов (так проще), потому и спрашиваю... Допустим диск такой то, резина такая то - а дальше что больше нравится... И еще - так ли уж будет заметна разница между, допустим, шипованной 511 на родных тазах и импортной на литье... Машина ночует во дворе, в прошлом году 14-ку у соседа раздели (литье стояло)... Если ставить красивое литье да еще на импортной резине - прощай спокойный сон...
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Sunny »

Мурат, тебе тоже советую почитать статью - колеса 15 дюймов совсем не означают маленькие, я же говорю, что с шинами 205/75R15 они практически равны (даже чуть больше) по внешнему диаметру стандартным вазовским колесам. А вот выступать наружу будут заметнее - это уже как кому нравится...
DimZar, вариант на стандартных дисках с шинами 511 заслуживает рассмотрения - неплох зимой (я четыре сезона отъездил) и не привлекает воров.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение mur133 »

Не знаю, Саня. У меня после прошлой Нивы на 15 дисках неприятие какое то возникло :hi_hi_hi: Хотя если резину подобрать соответствующую, оно не так бросается в глаза, конечно.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Warlock »

mur133, Вот даже слов нет :ne_vi_del: Если Вы в состоянии на глаз определить, 0,39мм(разница внешнего диаметра 205/70/16 и 195/80/15) и на основании этого утверждать, что 15" колеса маленькие.....

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Warlock »

DimZar писал(а):Спасибо за советы! Не очень нравится когда 15 диски выступают за габариты машины, нива и так очень быстро марается... Кроме того как то слишком по "пацански" выглядит... Клиренс снижается... Ну и наконец цена!!! Буду, наверно, готовится к варианту описанному Warlock...
Прошу Warlock и mur133 подробно описать свой выбор, чтобы я мог повторить (в смысле модель, фирма, примерная цена покрышек и дисков, характеристики - если помните, конечно) - всегда проще отталкиваться от нескольких конкретных вариантов... Не прочь был бы и выбор Sash поподробней узнать.... :-): Выбирать, по-видимому, придется из ваших вариантов - самому подбирать очень муторно, да и знаний для этого у меня не хватает пока... А из постов на форуме видно что клубни не один пуд соли съели пока себе выбирали :hi_hi_hi:
1. Диски с ЕТ 40 не выступают за габариты Нивы.
2. Клиренс не снижается!(воспользуйся шинным калькулятором)
3. Цена резины на 15" всегда ниже чем на 16"
4. Лето шина http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90490
Зима шина http://market.yandex.ru/model.xml?model ... ack=mdlttl
диски http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=- ... hid=166068

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение mur133 »

Warlock писал(а):mur133, Вот даже слов нет :ne_vi_del: Если Вы в состоянии на глаз определить, 0,39мм(разница внешнего диаметра 205/70/16 и 195/80/15) и на основании этого утверждать, что 15" колеса маленькие.....
Да не только я определял. Все говорили. Уродливо смотрелась очень. Особенно задние колеса бросались в глаза. Жаль фоток сбоку не осталось.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Warlock »

mur133 писал(а):
Warlock писал(а):mur133, Вот даже слов нет :ne_vi_del: Если Вы в состоянии на глаз определить, 0,39мм(разница внешнего диаметра 205/70/16 и 195/80/15) и на основании этого утверждать, что 15" колеса маленькие.....
Да не только я определял. Все говорили. Уродливо смотрелась очень. Особенно задние колеса бросались в глаза. Жаль фоток сбоку не осталось.
Гвозди бы делать из этих людей! ;;-))) Которые на глазок определяю разницу диаметра в 0,39 миллиметра и серьезно обсуждают о том , что это бросается в глаза и смотрится уродливо. А если с учетом того, что внешний диаметр 195/80/15 на целых 9 мм больше штатных 185/75/16, то создается впечатление о, как минимум, собрании "Общества трезвенников". ;;-)))

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение mur133 »

Зачем язвить? :-( Я же не говорил, что у меня именно такие шины были, как те, что вы приводите. Скорее всего профиль пониже был, поэтому заметно было. Но то, что заметно было, это точно.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ НОВИЧКУ!!!

Сообщение Warlock »

mur133 писал(а):Зачем язвить? :-( Я же не говорил, что у меня именно такие шины были, как те, что вы приводите. Скорее всего профиль пониже был, поэтому заметно было. Но то, что заметно было, это точно.
Ну так тогда и надо говорить, что я- лох, поставил на Ниву на 15" диски низкопрофильную резину, которая со стороны как минимум портила весь вид авто, как максимум уменьшала клиренс. А не кричать с пеной у рта, что 15" колеса смотрятся на Ниве уродливо. Я же не просто так цифры привожу. А Вы, мил человек, продолжаете на своем настаивать. Что мне еще остается как не заподозрить Вас в членстве "Общества борьбы, против общества борьбы за трезвость" :nez-nayu: Да и зимние мои 205/75 R15 больше штатных на 9 мм. В общем ответственней Вам надо подходить к выбору шин и прислушиваться к людям знающим больше Вас. Поверьте, это полезно! :co_ol:

Ответить

Вернуться в «Колеса»