стеклоподъемники на 214М

Всякие электро-электронные нештатности(бортовые компутеры, подогревы, сигнализации, музыки и тд)

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

стеклоподъемники на 214М

Сообщение Taxist86 »

в общем где-то год назад купил реечные стеклопоедъемники Форвард, чтобы поставить на мою 213ю с форточкой. там по инструкции сверлить надо, в общем собирался-собирался и так и не поставил. :)
сейчас думаю поставить на нынешнюю 214М. отличаются ли внутри её двери от предыдущей 214?

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Shade »

угу, отличаются... снимешь обшивку и будешь долго удивляться
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Сантёр-монтёр »

Taxist86,
Покажи фотки - одну в ребро рейки, а вторую с плоской стороны - возможно смогу подсказать - подойдет ли механизм.
Изображение

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Taxist86 »

Shade-tlt писал(а):угу, отличаются... снимешь обшивку и будешь долго удивляться
я уже обнаружил, что металл вроде тоньше, нашел трубу внутри двери. подъемник крепится на 2 болта на внутреннюю жестянку, её надо будет сверлить внизу и вверху.
интересуют отличия в размерах "окон" на внутренней жести. в инструкции места сверления расписаны относительно как раз этих "окошек".

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Сантёр-монтёр »

Taxist86,
В принципе - окошки - ПОФИГ!!!
Главное соблюдать след. правила:
1. Нижнее место крепления выбирается при нижнем расположении стекла таким образом, чтобы ось рейки была примерно по середине стекла, или точнее - посередине точек крепления тросика к стеклу (посередине металлических скоб на нижней кромке стекла).
2. Верхняя точка выбирается таким образом, чтобы рейка была параллельна задней кромке стекла. А проще - низ прикрутил, поднял стекло, придавил его задн. кромку к рамке - наметил верхнее отверстие - просверлил, прикрутил. Проверил ход стекла.

У твоего стеклоподъемника (рассчитанного на дверь с форточкой) могут быть другие
- планка крепления к стеклу
- два кронштейна крепления к двери.
Эти детальки в кустарных условиях возможно изменить, т.е. подогнуть/поставить переходник/изготовить и приварить другие.

Как штамповки ВАЗовских дверей, так и стеклоподъемники Форвард не отличаются стабильностью размеров и постоянством форм. Каждый подъемник выставляется индивидуально.
Изображение

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Taxist86 »

Сантёр-монтёр писал(а):Taxist86,
В принципе - окошки - ПОФИГ!!!
Главное соблюдать след. правила:
1. Нижнее место крепления выбирается при нижнем расположении стекла таким образом, чтобы ось рейки была примерно по середине стекла, или точнее - посередине точек крепления тросика к стеклу (посередине металлических скоб на нижней кромке стекла).
2. Верхняя точка выбирается таким образом, чтобы рейка была параллельна задней кромке стекла. А проще - низ прикрутил, поднял стекло, придавил его задн. кромку к рамке - наметил верхнее отверстие - просверлил, прикрутил. Проверил ход стекла.

У твоего стеклоподъемника (рассчитанного на дверь с форточкой) могут быть другие
- планка крепления к стеклу
- два кронштейна крепления к двери.
Эти детальки в кустарных условиях возможно изменить, т.е. подогнуть/поставить переходник/изготовить и приварить другие.

Как штамповки ВАЗовских дверей, так и стеклоподъемники Форвард не отличаются стабильностью размеров и постоянством форм. Каждый подъемник выставляется индивидуально.
спасибо! стеклоподъемники как раз для двери без форточки (для форточной у них не было, а у 6рочных ход стекла меньше, поэтому такие прислали). переходная пластина в комплекте. в общем стеклоподъемник 1:1 как в факе описан. в общем будем приколхоживать наощупь. :)

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Сантёр-монтёр »

Taxist86,
так с этого надо было и начинать!!! :-) .
А то пришлось столько букв писать-рассказывать...... :-):

Подъемник встанет без проблем. Возможно придется немного корректировать места сверления для более точной корректировки положения подъемника, но это не проблема, полагаю. Так же возможно придется разогнуть в верхней части двери ребро жесткости на обшивке, что бы не цеплялась рейка подъемника.

К стати, рекомендую установить в качестве переходника проводов из двери в кузов не кривую резиновую трубочку (маленькое отверстие и со временем ломаются провода), а гофрированную трубку от какой-нибудь советской машинки - смотри фото - у меня влезло 11 проводов, планирую еще два пропихнуть - на подсветку при открывании двери.
Провода желательно пропихнуть сразу ВСЕ, чтобы потом не мучиться:
2 - стеклоподъемник,
2 - электрозамок,
2 - акустика (музыка),
5 - электрозеркало с обогревом,
2- подсветка низа двери (красный - задняя часть двери, белый - низ двери)

Всего получается - 13 проводов.
Вложения
9.куча проводов.резинки хватило.JPG
Последний раз редактировалось Сантёр-монтёр 25 сен 2013, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Фикус »

А я вот поставил хваленый „Гранат”, и обплевался весь!!! Недоопускается стекло сантиметра на три! В правом хруст (как я его не регулировал и не пересверливал крепление)! Опускает и поднимает ну ооочень медленно и шумно! Не доволен изделием...(((
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Сантёр-монтёр »

Фикус,
У меня тоже недоопускается на 2-3 см до кромки горизонтального уплотнителя - но у меня это связано с конструкцией двери - внизу на двери кронштейн/упор с резиночкой. Если его срезать - стекло будет опускаться ниже. Однако, (я не проверял,но предполагаю) передняя часть стекла в нижнем положении может выскочить из направляющей.
По поводу подъема правого стекла - и у меня, и у тебя, и ещё у двух знакомых мне людей такая проблема - с трудом поднимается правое стекло. У меня ещё руки исправить эту фигню не дошли, но причину у себя выяснил и планирую плоской металлической штуковиной (типа монтажки) разогнуть/расширить рамку двери в которую вставляется уплотнитель стекла, т.к. я пробовал просто руками поднимать/опускать стекло - идет очень туго = видно, что в уплотнителе узкая щель. Поначалу я думал, что уплотнитель старый и задубевший, но когда узнал от ребят, что и с новыми уплотнителями такая же фигня, запланировал поступить радикально - разогнуть рамку на двери (буквально на 0,5 мм - хватит).
Изображение

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Taxist86 »

Сантёр-монтёр писал(а):Taxist86,
так с этого надо было и начинать!!! :-) .
А то пришлось столько букв писать-рассказывать...... :-):

Подъемник встанет без проблем. Возможно придется немного корректировать места сверления для более точной корректировки положения подъемника, но это не проблема, полагаю. Так же возможно придется разогнуть в верхней части двери ребро жесткости на обшивке, что бы не цеплялась рейка подъемника.
[]
Всего получается - 13 проводов.
у меня проще. музыка не планируется, активатор уже там. а провода вешаю с силиконовой изоляцией на виду(прижимаю обшивкой двери и по диагонали под панель, чтобы изгиб был на кручение). обычные в мороз ломались очень часто на прошлых машинах. на Оку ставил эти же подъемники Форвард, правое окно так и не смог победить - сильно косило вперед стекло при закрытии, приходилось помогать пальцами.

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Taxist86 »

Фикус писал(а):А я вот поставил хваленый „Гранат”, и обплевался весь!!! Недоопускается стекло сантиметра на три! В правом хруст (как я его не регулировал и не пересверливал крепление)! Опускает и поднимает ну ооочень медленно и шумно! Не доволен изделием...(((
может там перекос по наклону стекла, как в факе описано?

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Сантёр-монтёр »

Taxist86 писал(а):[................................. правое окно так и не смог победить - сильно косило вперед стекло при закрытии, приходилось помогать пальцами.
Линия (линии) движения исполнительного механизма должна быть параллельна задней рамке двери. В этом случае при подъёме перекоса стекла не будет.
Изображение

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Taxist86 »

Сантёр-монтёр писал(а):
Taxist86 писал(а):[................................. правое окно так и не смог победить - сильно косило вперед стекло при закрытии, приходилось помогать пальцами.
Линия (линии) движения исполнительного механизма должна быть параллельна задней рамке двери. В этом случае при подъёме перекоса стекла не будет.
там весело было. подъемник ставится в родные дырки вместо родного подъемника. левая дверь сразу отлично заработала, а правая - ни в какую, как не регулировал.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Сантёр-монтёр »

Taxist86Taxist86,
посмотрел инете эти стеклоподъемники "Гранат" - есть два варианта исполнения - мудрЁная штука :du_ma_et: - проблемы в поднятии стекла диагностировать/прогнозировать весьма проблематично......, пока в руках не пощупаешь... :-)
Изображение

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Taxist86 »

Сантёр-монтёр писал(а):Taxist86Taxist86,
посмотрел инете эти стеклоподъемники "Гранат" - есть два варианта исполнения - мудрЁная штука :du_ma_et: - проблемы в поднятии стекла диагностировать/прогнозировать весьма проблематично......, пока в руках не пощупаешь... :-)
мне как раз непонравилось, что там у них всякие зубчики наружу виднеются. у Форварда всё в планку упаковано, ничего наружу не выступает.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Сантёр-монтёр »

Taxist86, что-то прочитал тему заново и не уяснил: ты уже поставил подъемники, или ещё руки не дошли? :-):
Изображение

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: стеклоподъемники на 214М

Сообщение Taxist86 »

Сантёр-монтёр писал(а):Taxist86, что-то прочитал тему заново и не уяснил: ты уже поставил подъемники, или ещё руки не дошли? :-):
на даче собирался заняться, но 60 вёдер неубранной картошки помешали. :( а сейчас дождики и холодно, жду как с гаражем срастется - буду ставить. отпишусь тут, как получилось.

Ответить

Вернуться в «Аляктроника»