Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

я думаю всем будет интересно (мини фак)

Всякие электро-электронные нештатности(бортовые компутеры, подогревы, сигнализации, музыки и тд)

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

я думаю всем будет интересно (мини фак)

Сообщение Shade »

Собственно изучав фак созданый на нива4х4 решил создать свой... но только по тем вопросам электрооборудования которые были внедрены или планируеться внедрятся в блежайшее время в личный автомобиль :)
Целиком фак существует на niva63.ru, сюда постить буду только схемы с описанием :)

1. Установка подрулевого переключателя 1118/2123 (одно и тоже)

Для этого понадобится: Подрулевой в сборе (2 "лепестка" с группой контактов и центральная подрулевая муфта), Колодки с хвостами от калины (шнивы),
Колодки и контакты "папы" как на родных подрулевых, хомут "винтовой"

Изображение

Дороботка рулевого колеса:
1) берём рулевое колесо и центральную подрулевую муфту, подвижной муфтой совмещаем так что бы пара контактов находилсь в крайней
верхней точки, а вал совпадал по центру с муфтой.
2) высверливаем 2 отверстия диаметром 16мм и доводим по размерам согласно контактной группе и нижнего фиксатора на муфте.
Изготовления переходника:
Вариант 1 (как делал себе):
1) Берем кусок трубы от глушителя примерно 100мм (но лучше отрезать по месту, определив какой вылет больше устраивает)
2) Вырезаем в полученом цилиндре сектор около 5 мм на всю длину Изображение
3) На полученный переходник одеваем хомут и подрулевую муфту но не затягиваем.
4) Полученную конструкцию одиваем на рулевой вал (при установе на корпус подшипника рулевого вала, надо разжать, важно не разжимать
отдельно иначе нарушется окружность трубы и упругость металла)
5) Затягиваем хомут на корпусе подшипника рулевого вала, затягиваем винт ("хомут") на муфте подрулевого.
Вариант 2 (подсказали умные люди):
Едим в автозапчасти или на разбор и ищем переходник под 3-ий подрулевой для 2105 (на 2105/2121 и тд "переходник" влит в подрулевой, на
2103 подрулевой и "переходник" отдельные детали)
Электрическая часть:
1) звуковой сигнал подключается через контакты на муфте (родную "маму" надо будет просто пожть пасатижами и одеть на !2! контакта)
2) контакты с подрулевого обжимаем согласно схеме по цветам проводов :
Изображение

Важно: 1. дополнительные клавиши на подрулевом ( в зависимости от комплектации) коммутируются на массу (черный провод) и выдерживают до 100милиАмпер.
2. Муфты подрулевого так же имеют различия в зависимомти от комплектации (есть дополнительный шлейф и группа контактов для подушки безопасности, выводится в корпус
рулевого колеса), выдерживает не белее 10 Ампер.






2. Как правельно выбрать свечи зажигания (с точки зрения электрика):
Величина помехоподавительного резистора в состоянии поставки составляет по ТУ от 3,0 до 9,0 кОм.
Сопротивление изоляции: более 500 МОм
Искрообразование под давлением: бесперебойное
Калильное число:15 +/-10%

3. Установка комбинации приборов 2110/2115 в 2121
появилась идея поставить себе не 2110 а 2112 (так называемая "евро", аля приора/калина) собираю инфу по датчикам, но это позже

Для этого понадобится: Комбинация приборов (не зависемо от производителя и года выпуска), Колодки с хвостами от комбинации 2110,
Колодки и контакты "папы" как на родных приборах, 6-ти импульсный датчик скорости (не GM или BOCSH), разъем на датчик скорости (как вариант с датчика хола), "свободный материал для изготовления корпуса в приборную панель" (АБС), если автомобиль 21213 тогда понадобится датчик уровня топлива 2121



Итак, датчик уровня топлива 2121 аналогичен по характеристикам с 2110.
датчик температуры один и тот же
В 2110 нет указателя давления масла ( конечно минус, но пережить можно)
датчик сигнальной лампы давления масла один и тот же
Комбинация приборов 2110 и 2115 отличается наличием вывода на датчик температуры окружающей среды и вторым экраном.
Тахометр: на КП 2110/2115 имеется 2 входа на указатель тахометра
1) высоковольтный - с катушки зажигания
2) низковольтный - с контроллера
Датчик скорости устанавливаем вместо тросика на раздатку и тяним провода в салон (помечаем провода) (согласно распиновки, распиновка будет)
Внимание: на 21213 у которых передняя крышка раздатки отличена от 2121 датчик скорости будет врать в минус примерно на 10км, хз почему но проверенно практикой
Сигнал на лампочку аварийной сигнализации прейдется взять с клавиши аварийки (Хелки)
Сигналы на лампочку "стрелка" поворотников прейдется взять с подрулевого переключателя, иначе будут загараться как аварийка, так и обе стрелки (родной провод не используется).

Изготавливаем переходной жгут согласно таблицы
(таблицу выложу из дома)


"Корпус":
Берем комбинацию приборов (КП) 2110 и вствляем в панель приборов 2121, выбераем положение КП удобное водителю и изготавливаем из АБС-а окружение, дабы не замарачиваться с лампочкой раздатки в КП можно сразу установить с боку в АБС.


Подключение калино выключателя света на Ниву
Изображение

Подключение приороплафона "Люкс"
Изображение

Для владельцев Шнив
Обучения ключей штатной сигнализации (АПС)
Изображение

Схема для установки и подключения жопогрейки
Изображение

Подключение калино/приоро/ранта мотора стеклоочистителя в ниву (при условии калино... подрулевых)
Изображение
Внимание номера проводов указаны на разъёме моторедуктора!

схема подключения БСК 2115
Изображение

В связи с тем что пошла тенденция подключения подрулевых от калины/гранты/приоры/шнивы
и разнообразие этих переключателей выкладываю распиновки и отличия между подрулевыми.
ВАЖНО: Дополнительные клавиши мультимедии и б/к выдерживают ток до 100мА

2123
Изображение

1119
Изображение

1118 - ... - 10

Изображение

1118 - ... - 20
Изображение

Подключение фароочистки
Изображение
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: я думаю всем будет интересно (мини фак)

Сообщение Sunny »

Shade-tlt, большое спасибо, давно мечтаю об установке таких подрулевиков на свою Нивку!

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: я думаю всем будет интересно (мини фак)

Сообщение Shade »

Блок предахранителей
Изображение
имеет вот такие разъемы
Изображение
Искать вместе с разъемами!

Частично схемы и распиновки есть тут

все изменения с моей машинки тут
сдесь же схемы и распиновки
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Аляктроника»