Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Компьютерная диагностика

Всякие электро-электронные нештатности(бортовые компутеры, подогревы, сигнализации, музыки и тд)

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Компьютерная диагностика

Сообщение mur133 »

Товарищ приобрел "шнурок". Сказал, что это такая вещь для диагностики машины.
У него А8.
Я попросил его продиагностировать мою Ниву.
Он спросил какой разъем, на 12, на 16.. Я не знаю. Это мой первый вопрос.
Потом сказал, что у него шнурок VAC и программа "Вася".
Я ничего не понял и решил спросить вас. Есть ли смысл ехать к нему? Чтоб не терять время напрасно.
Будет его шнурок работать с моей Нивой? Подойдет ли по разъему, по VACу и по "Васе"?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение слава н »

avto-focus.com/diagnostika_vag/
ВАСЯ диагност может читать машины с OBD2. На ниве используется этот стандарт.
elm-scanner.ru/obd-2/dlc
Вот разъем. 16-ти пиновый.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение Leon71 »

Он сможет увидеть ошибки и возможно некоторые параметры двигателя.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение mur133 »

слава н писал(а):avto-focus.com/diagnostika_vag/
ВАСЯ диагност может читать машины с OBD2. На ниве используется этот стандарт.
elm-scanner.ru/obd-2/dlc
Вот разъем. 16-ти пиновый.
Значит есть смысл к нему поехать, если я правильно понял.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение Warlock »

mur133 писал(а):
слава н писал(а):avto-focus.com/diagnostika_vag/
ВАСЯ диагност может читать машины с OBD2. На ниве используется этот стандарт.
elm-scanner.ru/obd-2/dlc
Вот разъем. 16-ти пиновый.
Значит есть смысл к нему поехать, если я правильно понял.
Смысл есть, если не установлен бортовой компьютер на Ниву. В противном случаи потеряное время. То есть все то же что в БК посмотреть на большом экране ноутбука. Не, наверное прикольно, если есть много свободного времени.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение mur133 »

Warlock писал(а):
mur133 писал(а):
слава н писал(а):avto-focus.com/diagnostika_vag/
ВАСЯ диагност может читать машины с OBD2. На ниве используется этот стандарт.
elm-scanner.ru/obd-2/dlc
Вот разъем. 16-ти пиновый.
Значит есть смысл к нему поехать, если я правильно понял.
Смысл есть, если не установлен бортовой компьютер на Ниву. В противном случаи потеряное время. То есть все то же что в БК посмотреть на большом экране ноутбука. Не, наверное прикольно, если есть много свободного времени.
Был бы БК и разговора не было бы.

слава н спасибо за ответ. Если я правильно понял, его "шнурок" подойдет к моей Ниве.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение Sash »

mur133, а с машиной какие-то проблемы или просто ради интереса посмотреть хочется?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение mur133 »

Sash писал(а):mur133, а с машиной какие-то проблемы или просто ради интереса посмотреть хочется?
Нет, Саш, тьфу-тьфу-тьфу, никаких проблем нет. Ради интереса.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение слава н »

Любые диагносты на базе компов или ноутов, могут не только показать параметры в цифровой форме, но и нарисовать графики изменений. По графикам очень удобно отслеживать "блуждающие" неисправности.
Не знаю как ВАСЯ, а наши типа "МТ", имеют еще базу данных по датчикам и исполнительным механизмам. Всегда можно залезть и освежить склероз...
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение mur133 »

Слава, Саш, а расход бензина он может посмотреть-проверить? Мне кажется большой что то.
На что надо обратить внимание? Что может влиять на расход бензина, чтобы обратить внимание товарища, который будет диагностировать?

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение Warlock »

mur133, на расход бензина может влиять: качество бензина, качество свечей, качество высоковольтных проводов, качество катушек зажигания, качество шин и протектора, давление в шинах, манера езды. Вроде ничего не забыл. А, нет, еще давление в цилиндрах, качество сборки двигателя, исправность трансмиссии, качественные масла, наличие антикрыла и других аэродинамических элементов. Вот теперь точно все.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение Sash »

mur133, ну вроде Сергей перечислил все что влияет на расход :-): А вообще БК Штат показывает как мгновенный расход топлива, так и средний за поездку, плюс показывает расход на хх, время впрыска, угол открытия дроссельной заслонки, да еще много чего на самом деле показывает. Ну а если у товарища сканер типа ДСТ-2, то он вроде как еще больше параметров показывает чем БК.
Нивовский двигатель на 95 бензине, полностью прогретый, в среднем, расход топлива на ХХ показывает 1 литр в час (скачет от 0,9 до 1,1), проверено на 2-х наших нивах.

P.s. Немного оффтоп - ездил в деревню на выходных, 2 взрослых+2 ребенка+полный багажник сумок. Чисто по трассе старался больше 100-110 км\ч не ехать, но бывало что забывался, идет она (тьфу 3 раза) :-): и было пару-тройку обгонов. Расход по приезду был 8,1 литра 95-го бензина.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение mur133 »

Sash писал(а):mur133, ну вроде Сергей перечислил все что влияет на расход :-): А вообще БК Штат показывает как мгновенный расход топлива, так и средний за поездку, плюс показывает расход на хх, время впрыска, угол открытия дроссельной заслонки, да еще много чего на самом деле показывает. Ну а если у товарища сканер типа ДСТ-2, то он вроде как еще больше параметров показывает чем БК.
Нивовский двигатель на 95 бензине, полностью прогретый, в среднем, расход топлива на ХХ показывает 1 литр в час (скачет от 0,9 до 1,1), проверено на 2-х наших нивах.
Меня интересовало, что может показать шнурок, на что обратить внимание при диагностике.
Как я понял, это: время впрыска (какое должно быть?)
угол открытия дроссельной заслонки (какой?)
расход 1 литр в час - это понятно.
Ну а если у товарища сканер типа ДСТ-2, то он вроде как еще больше параметров показывает чем БК.
Ну да, вот эти параметры меня и интересовали. Что именно, какие параметры может показать..

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение Sash »

Обращать внимание на время впрыска, на напряжение которое показывает на ДМРВ и на лямбде. Какие напряжения должны быть не скажу, надо курить интернет по этому поводу :-): Может кто из диагностов еще что-то подскажет...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение Sash »


mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение mur133 »

Sash писал(а):Вот что нашел: http://autodst.ru/diagnostikavaz/parame ... 20-50.html
Саш, спасибо большое. Изображение Это то, что нужно :co_ol:

Может объяснишь мне такую вещь:
Переписал название шнурка у своего товарища, вот такой он: KKL VAG-COM for 409.1 синего цвета, если это важно)
Его Ауди А8 нормально диагностирует. А мою Нивку она не видит. Он решил, что нужна другая программа и скачал на просторах инета "Васю". Но Вася мою Нивку тоже игнорирует, т.е. не видит.
А может какая то другая программа нужна? Может ты знаешь где ее взять или это шнурок не подходит для Нивки. В чем может быть причина?

В самом начале темы Слава мне говорил про Васю:
слава н писал(а):avto-focus.com/diagnostika_vag/ ВАСЯ диагност может читать машины с OBD2. На ниве используется этот стандарт. elm-scanner.ru/obd-2/dlc Вот разъем. 16-ти пиновый.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение Sash »

mur133, может попробовать использовать что-то из этого вместо "васи": Sens Diag, Мотор-тестер, My Tester VAZ, My Tester GAZ, Diagnostic tools, Auto VAZ-диагностика?

Ну и попробуй вот это посмотреть - http://www.youtube.com/watch?v=1V_rEP76GrU

P.s.
У меня приятель недавно с алиэкспресса блютуз-адаптер заказал для своей калины, вышло около 400 руб., скачал на планшет программулину - как ни странно все работает, все показывает :-):

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение mur133 »

Sash писал(а):mur133, может попробовать использовать что-то из этого вместо "васи": Sens Diag, Мотор-тестер, My Tester VAZ, My Tester GAZ, Diagnostic tools, Auto VAZ-диагностика?
Да мне все равно, лишь бы работало. Буду пробовать др. программы, конечно. Просто я подумал, что кто нить здесь уже юзает какую то прогу.
Ну и попробуй вот это посмотреть - http://www.youtube.com/watch?v=1V_rEP76GrU
Это как я понял адаптирование шнурка к компьютеру. Ну у приятеля с этим все хорошо. Его нотбук работает с его шнурком нормально. Я уже говорил, что он свою Ауди диагностирует. А вот подключается к моей нивке и не видит её.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение Sash »

mur133 писал(а):адаптирование шнурка к компьютеру. Ну у приятеля с этим все хорошо. Его нотбук работает с его шнурком нормально. Я уже говорил, что он свою Ауди диагностирует. А вот подключается к моей нивке и не видит её.
Блин, а я подумал что ты у него берешь шнурок и пытаешься подружить со своим компьютером и нивой :-):

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Компьютерная диагностика

Сообщение mur133 »

Нет, Саш, его нотбук и его шнурок не видят моей Нивки))

Ответить

Вернуться в «Аляктроника»