Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Альтернативные сиденья

Делаем красиво и удобно. Внешние и внутренние навороты не касающиеся глобальной переделки.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

seregasneg
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:16
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21213
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Альтернативные сиденья

Сообщение seregasneg »

Всем привет. Итак при покупке НИВЫ сразу задумал поменять сиденья. Долго на форумах искал какие подходят малой кровью. Сразу отказался от UNP,RECARO и тд, дорого очень. Обзвонил разборки, оказалось откидывающиеся сиденья дефицит. Ну решил, что машина будет двух местной и взял от 3 БМВ 46 кузов. Цена вопроса 3000 руб. Для установки четыре уголка 40х40 длиной по 50см,набор болтов,гаек разого размера, 2,5 литра водки (холодно очень).
У БМВ сидений широкие салазки, поэтому решили поднимать на уголках. В штатное крепление прикручиваем 4 уголка, а к ним естественно длинные уголки.Затем примеряем сиденья отмечаем, сверлим, прикручиваем. Обошлись без сварки, ничего сложного нет, а удобство я думаю лучше. Всем удачи если, что спрашивайте, да забыл написать вся установка заняла 6 часов.

Ирек
Винтик (Новичок)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:59
Пол: Мужчина
Город, регион: Челны
Марка авто: нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альтернативные сиденья

Сообщение Ирек »

Себе я поставил от НИССАНА КУБ - перед. Задние тоже на салазках, но по высоте не подошли, потолок мешает голове. Пришлось от задних отказаться. На передке оставил штатные низы салазок, к ним приварился 75 уголок. На уголок приварены ножки ниссановского сиденья. Смещение сиденья от штатного расположения 2.5 см. За счёт ширины седла пришлось поднимать над полом и ставить ближе, в плотную к тоннелю. Подъём сиденья за счёт уголков равен 10см. от номинала штатного. Спинки широкие, это плюс, на водительском сиденье микролифт, на пассажирском - подлокотнк. Комфорт - жирный плюс. Теперь сидишь за рулём как Человек, а не как идиот из под руля выглядываешь! Откатить сиденье можно как и на обычных машинах, спинка откидываеться автоматом при помощи рычага. Жаль задние не подошли, катались вперёд и назад, плюс регулировка наклона спинки. Цена вопроса за перед 1т.р. плюс работа своя и самим. Время на подгонки и установки около 10 часов и три чайника чая, гараж отапливаемый! :-)

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альтернативные сиденья

Сообщение валькин »

После приобретения Нивы нашёл в инете кучу высказываний о слабости штатных сидений. Решил не испытывать судьбу и поставить б/у импортные. По ширине салазок самые подходящие - фордовские. Я, при их установке, обошёлся без сварки и без уголков.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Альтернативные сиденья

Сообщение Sash »

валькин, ну фиг его знает... Моей 11 лет уже, вроде живы пока сиденья. Водительское конечно поушатаннее пассажирского, но вполне еще ничего, крепенькое. Спинку своего сиденья поднимаю и опускаю по несколько раз в день (сумку с заднего сиденья достаю). Кстати, меня сиденья нивские вполне устраивают по комфорту, на 2121 были менее удобные.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альтернативные сиденья

Сообщение Сантёр-монтёр »

seregasneg писал(а):....... Обзвонил разборки, оказалось откидывающиеся сиденья дефицит.
Такая же ФИГНЯ - у нас в наличии нет на разборках, очередь на разборках на сиденья от трех- или двух- дверных иностранцев по пять-десять человек.
Изображение

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Альтернативные сиденья

Сообщение слава н »

Думаю, что надобно смотреть раскладывается-нераскладывается сиденье в принципе. На моей стояли "рекаро",б/у с опеля. Они складываются "в принципе". Но механизм "не активирован", т.е. на выведен наружу. Активировали деталями от "восьмого" сиденья. Подошло в самый раз. Поставили пластиковые курок и коробку в которой он ходит. Подошло "как там и было". В принципе на рынке ничего другого не было, бралось чтобы что-то придумать, но придумывать ничего не пришлось.
Кстати, на девятках-десятках сиденье тоже складывается.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альтернативные сиденья

Сообщение Сантёр-монтёр »

слава н, интересная мысля, возьму на ВООРУЖЕНИЕ!!!
Изображение

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альтернативные сиденья

Сообщение валькин »

Sash
Народ пишет, что определяющим фактором долговечности является вес седока. При весе 100 и более кг. опасность развала резко возрастает. Поскольку мой вес в градации "и более", решил менять. Впрочем, недавно попались подлокотники, которые я давно искал и которые без лишней мороки крепятся только к штатным сидениям. В связи с этим думаю весной вернуть родные на своё законное место. Нужно только в водительском кресле провести профилактику. Оказывается, сиденья выпуска после 2003 года нормально усиленные, но острые полки в сидушке постепенно подрезают мягкие детали и сидушка проваливается. Профилактика сводится к устранению остроты.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Альтернативные сиденья

Сообщение Sash »

валькин, ну может быть, спорить не буду, я в весе до 100 кг ))

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альтернативные сиденья

Сообщение Sunny »

У меня на старой 213-й согнулась спинка водительского сиденья :-( Опытные люди посоветовали наварить на каркас спинки усилители, после этого проблем в этом плане не возникало. Мой вес чуть более 100 кг :smu:sche_nie:
PS Но, если бы мне тогда удалось найти подходящие импортные сиденья, я бы их поставил. Ну а на новой пока не хочу менять - разнотон однако будет :du_ma_et:

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альтернативные сиденья

Сообщение валькин »

А старая твоя какого года была?

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альтернативные сиденья

Сообщение Sunny »

1999-го :-( А спинка согнулась в 2008-м...

MikeG
Винтик (Новичок)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:48
Пол: Мужчина
Город, регион: Калуга
Марка авто: 21214-40-023
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альтернативные сиденья

Сообщение MikeG »

Конечно, от 3-х дверной иномарки самое то, но найти сложно. Но много сидений, где наклон спинки регулируется не крутилкой, а рычагом. Они и вперед откидываются. Это все японцы и кто-то из европейцев. У меня была 21213 94 г.в. сиденья я варил раз пять, потом купил пару от мазды, примерно 50$. Сидеть стало очень удобно, но что б назад попасть, надо два действия - сложить спину, сдвинуть сиденье. Сиденья ушли с машиной. Взял новую м-ку - сиденья - ужас. :sh_ok:, я и забыл уже, что такое родные сиденья. Водительское есть желание сдвинуть к самому тунелю, у меня так было гораздо удобнее. Хотел чехлы купить, а теперь обожду, если к сиденью не привыкну - то чехлами не обойдешься :-)

sergeybudnichenko
Винтик (Новичок)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:17
Пол: Мужчина
Город, регион: Новороссийск
Марка авто: LADA 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пороги-подножки

Сообщение sergeybudnichenko »

подскажите пожалуйста, кто знает какие автокресла ( от какой иномарки). лучше поставить на ниву двухдверку. за пять лет эксплуатации поменял два и не очень удобные они.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Альтернативные сиденья

Сообщение слава н »

Идёшь на разборку иномарок и просишь посидеть в их креслах. Какое понравилось, то и покупай. Всё равно "болт-в-болт" сидений не найдёшь. Так какая разница сколько переделывать?
з.ы. мне, как не странно, нравятся сиденья "калины"
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альтернативные сиденья

Сообщение rv3dll »

у меня сиденья низ нива. верх опель gt так вот ездить офигенно а спать никак!

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Пороги-подножки

Сообщение Warlock »

sergeybudnichenko писал(а):подскажите пожалуйста, кто знает какие автокресла ( от какой иномарки). лучше поставить на ниву двухдверку. за пять лет эксплуатации поменял два и не очень удобные они.
От двухдверного старого паджерика. От трешки купе бмв.

Ответить

Вернуться в «Моддинг»