Руль надо менять однозначно

Делаем красиво и удобно. Внешние и внутренние навороты не касающиеся глобальной переделки.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Кстати, отчет по рулю. Руль нормальный, устраивает вполне. Толстенький, удары на руль не так чувствуются, как на штатном. Удобный, выходить-садиться не мешает. Приборы все видно хорошо. Места побольше в салоне стало. Эстетически получше выглядит с современным небольшим рулем.

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение валькин »

Купил и я себе, правда, не Пилот-ультра, а с обрезанным низом. Сначала взял пилота, но тут же примерил на машину, чего-то пипикалка не работала. Тогда продавец предложил этот. А меня такой давно интересовал своей оригинальностью. Особенно с ним удобно в городе маневрировать и задом в гараж заезжать. А на трассе я с большим рулём не замечал, что машину надо периодически чуть-чуть поправлять. На большом руле это миллиметр-другой и, как бы не заметно. Маленький руль резче и поправка чуть больше. Из-за меньшего руля кажется, что машина стала приёмистей.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

валькин, а купили все ж таки. Ну, правильно. А фотки будут? Доска приборная видна?

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение валькин »

mur133
Завтра буду в гараже, если ворота от снега откопаю, сфотографирую. :-): Приборная доска немного хуже видна, чем с большим рулём, но я привык следить по компу, так что нормально

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Жду фоток, посмотрим.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

слава н писал(а):Раз поднимаете сиденье, то стоило бы его сразу вправо подвинуть.
Никогда не обращали как выглядит водитель нивы через лобовик? Он сидит сбоку от руля
Я не чувствовал этого никогда. Только когда руль меньшего диаметра поставил, обратил внимание.
Крайние приборы на приборной доске, - топливо справо видно нормально, а шкала температуры слева немного скрывается рулем.
(Видно все равно, не критично). Получается, что водитель не по оси руля сидит, а чуть левее.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение слава н »

Поэтому еще говорят, что у нивовода правая рука длиннее левой :-)
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Сантёр-монтёр »

Ага-а-аааааааааа, а у меня правый плечевой сустав уже три раза "трещал по швам"............

Сказывается отсутствие ГУРа................
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Сантёр-монтёр писал(а):Ага-а-аааааааааа, а у меня правый плечевой сустав уже три раза "трещал по швам"............
Сказывается отсутствие ГУРа................
Ну, это ты жестко рулишь))))
Я то владел Нивкой без ГУРа. Таких производственных травм не было. Мож потому что колесики маленькие стояли?
Но больше не хочу, конечно такого счастья)))))). С ГУРом лучше однозначно. :-):
Кстати, вспоминаю, что стоя на месте руль выворачивал не одним большим и легким движением руки, а маленькими перехватами руля с помощью обеих рук.
А сиденье настраиваю так, чтобы до рычага коробки дотягиваться свободно. Привык как то. :mi_ga_et:

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Кстати о привычке. Вспомнил как однажды, когда еще думал купить свою первую Ниву одолжил у приятеля его Нивку, чтобы опробовать.
У меня тогда была 12-шка с ее маленьким рычажком расположенном близко и удобно.
Дело было почему то ночью, и я , уже поехав, испытав чувство восторга от такой необычной машины, решил, что пора переключаться и по мышечной памяти, наощупь (после своей 12-шки), дернул рычажок пониженной)))))) Он как то ближе оказался :-)
Раздался скрежет, приятель понервничал, но ничего не сказал. А я после этого запомнил на всю жизнь, где находится у Нивы рычаг передач :-)

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение слава н »

У мну, наоборот, после нивы в двенашке, почему-то нога с педали газа падала первое время :-)
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

слава н писал(а):У мну, наоборот, после нивы в двенашке, почему-то нога с педали газа падала первое время :-)
После Нивы на пузотерках вообще ездить не надо))))))

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Warlock »

Эх, ну вот почему вы о себе не заботитесь? Ну да, красивенько, удобненько с новой "баранкой", но! заводская при аварии(не дай бог конечно) согнется. Ибо при создании проходила краш тесты и под это заточена. А "красивая" и удобная просто проломит вам грудную клетку и больше вам в этом мире делать нечего. Ну почему об элементарных вещах не думаете?! :ne_ne_ne:

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение валькин »

Warlock писал(а):Эх, ну вот почему вы о себе не заботитесь? Ну да, красивенько, удобненько с новой "баранкой", но! заводская при аварии(не дай бог конечно) согнется. Ибо при создании проходила краш тесты и под это заточена.
Наши заточенные автомобили при краштестах хорошо, если две звезды получат. И на что заточены рули меньшего диаметра мы просто не знаем (так же, как не знаем действительно ли согнётся штатный руль). Во всяком случае, манёвренность машины с малым рулём увеличивается значительно. Не перестаю этому приятно удивляться ежедневно. Может статься, что именно манёвренность пригодится в случае чего, а не надежда, что руль согнётся.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Что касается моей баранки, то она как раз "заводская". Т.е. выпускается для Нивы тем же предприятием, которое выпускает штатные рули на Ниву ( я специально писал об этом). Штатный руль называется "Тайга", а мой Пилот ультра, тоже разработан для Нивы с учетом всех требований безопасности, предъявляемым к рулям.
Согласен про безопасность наших машин...

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение DimZar »

Если все же выживет в аварии водитель - главное чтобы грамотный юрист потом в суде не доказал,что при ДТП авария совершена из-за неправомерного изменения конструкции авто. Так что warlock то прав... Мутный это вопрос в плане безопасности, управляемости, юридических последствий... А при ДТП первым делом нужно все сфотать, у многих машин есть изменения в конструкции не предусмотренные заводом-изготовителем - а дальше крючкотворы свое дело знают... Одно дело вносить изменения в печку, совсем другое в тормозную систему и управление авто...
То что руль разрабатывался той же фирмой в суде не поможет, я думаю - он должен быть допущен к установке заводом-изготовителем
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sash »

Я конечно не юрист, но вот скажите мне как можно назвать замену руля вмешательством в рулевое управление? Думаю что никак, так что все ок. Я же не рулевые тяги нестандартные поставил, правильно?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

DimZar писал(а):Если все же выживет в аварии водитель - главное чтобы грамотный юрист потом в суде не доказал,что при ДТП авария совершена из-за неправомерного изменения конструкции авто. Так что warlock то прав... Мутный это вопрос в плане безопасности, управляемости, юридических последствий...
Назначается автотехническая экспертиза, которая определяет причину ДТП.

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение валькин »

Я штатный руль положил на полочку, так что надо будет быстренько поменяю местами и, как там и было :-):

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Я с трудом себе представляю заключение экспертизы, которая придет к выводу, что причиной ДТП был замененный руль.

Ответить

Вернуться в «Моддинг»