Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Руль надо менять однозначно

Делаем красиво и удобно. Внешние и внутренние навороты не касающиеся глобальной переделки.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение DimZar »

При прохождении ТО не будут к рулю придираться? Уж больно заметно он от штатного отличается....
Изображение

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение валькин »

DimZar писал(а):При прохождении ТО не будут к рулю придираться? Уж больно заметно он от штатного отличается....
Ну так на время ТО поставь старый руль. Ты ж его не выбросишь.

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Leon71 »

Почитав последние посты решил погуглить, и получается что замена руля является внесением изменения в конструкцию автомобиля, и есть даже правило Р-12 ЕЭК ООН . но редакцию этого документа не нашёл.
Следовательно если такой документ есть, то гаишник элементарно может изрядно потрепать нервы. Но с другой стороны на руль никто не смотрит и думаю смотреть не будет ,есть у них более простые способы срубить денег.

Аватара пользователя
boczman
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:18
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 212140
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение boczman »

Потрепать нервы могут на техосмотре, гаишник умом не дойдёт, это работа техинспектора. А по поводу срубить денег,предлагаю создать тему,в которой делиться примерами "как я гаишника развёл".

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

А техосмотры щас проходят еще? Вроде Путин отменял, потом вроде частники какие то проводили. Не интересовался этим вопросом.
На новую вроде не надо сколько то лет? Просветите в общем насчет техосмотра.

bsb
Винтик (Новичок)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Новгородская обл
Марка авто: ВАЗ 2131
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение bsb »

mur133 писал(а):А техосмотры щас проходят еще? Вроде Путин отменял, потом вроде частники какие то проводили. Не интересовался этим вопросом.
На новую вроде не надо сколько то лет? Просветите в общем насчет техосмотра.
Сейчас по техосмотру намного проще. При получении страховки в Росгосстрахе, говоришь страховому агенту что тебе нужен техосмотр. Агент официально выписывает документ -ДОГОВОР О ПРОВЕДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА №........, там всё вписано : марка авто,вин код. Стоит 1200 или 1300 руб. Смысл в том, что ты доверяешь такому то человеку ( его реквизиты вписаны в договор) пройти техосмотр. И всё это заверено страховым агентом. Все бумаги официальные и ни кого претензий нет.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

bsb, спасибо.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

Leon71, +100500! Да, есть Правила № 12 ЕЭК ООН "Травмобезопасность рулевого управления", а на эти Правила ссылка в Техрегламенте, так что можно долго дискутировать на эту тему, но любой грамотный эксперт, техинспектор пункта ТО и даже гаишник (а чем черт не шутит - вдруг найдется и такой :-) ) могут признать, что автомобиль с неродным рулем нельзя допускать к дорожному движению. Но абсолютно прав ты и в том, что у гаишников есть более привычные методы сбора бабла на дороге. Однако знать ситуацию с переделками мы всё же должны :a_g_a:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sash »

Касательно травмобезопасности рулевого управления говорится в Правилах ЕЭК ООН № 12-03, которые мне, к сожалению, так и не удалось почитать. Думается мне, что если устанавливаемый вновь руль соответствует этим правилам, то никаких юридических претензий быть не должно.
P.s.
А насколько безопасный автомобиль нива мы все видели по результатам краш-тестов, насколько я помню 0 баллов из 16 - ноги переломает. т.к. педали сильно уходят в салон, челюсть скорее всего тоже выбьет рулем, который выстреливает вверх... Так что нам ли говорить о правилах ЕЭК ООН :-) Я догадываюсь как ВАЗ сертифицирует такие авто на соответствие правилам ЕЭК ООН, наверное все мы догадываемся :-):

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

Саш, во-первых, не сам руль должен соответствовать П-12, а руль в составе автомобиля - вот в чем суть! Во-вторых, про то, соответствует-ли вазовская продукция Правилам или нет - это на форуме конечно обсуждать можно долго, но в суде, например, это не пройдет, так как суд не будет проверять законность получения ВАЗом Одобрения типа транспортного средства, а просто примет его как официальный документ.
Ну и в-третьих, по моему ты почему-то не хочешь меня услышать - я не призываю никого НЕ заниматься доработкой своей Нивы, так как знаю, что в доработках она таки нуждается! У меня и самого в машине немало того, что не соответствует Техрегламенту :-): Просто раз уж зашел разговор о законности переделок, я, как специалист в этой области, хотел пояснить, что по действующим в России законам каждый, кто занимается переделкой своего автомобиля, должен понимать - вся ответственность за это ложится на него. Кому-то это мое пояснение будет по барабану, кто-то на всякий пожарный оставит стандартный руль прозапас, а кто-то, может, и не возьмется за переделку.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sash »

Sunny писал(а):Саш, во-первых, не сам руль должен соответствовать П-12, а руль в составе автомобиля - вот в чем суть! Во-вторых, про то, соответствует-ли вазовская продукция Правилам или нет - это на форуме конечно обсуждать можно долго, но в суде, например, это не пройдет, так как суд не будет проверять законность получения ВАЗом Одобрения типа транспортного средства, а просто примет его как официальный документ.
Это даже под сомнение не ставится, что суд будет опираться только на факт получения ОТТС вазом.
Ну и в-третьих, по моему ты почему-то не хочешь меня услышать - я не призываю никого НЕ заниматься доработкой своей Нивы, так как знаю, что в доработках она таки нуждается! У меня и самого в машине немало того, что не соответствует Техрегламенту :-): Просто раз уж зашел разговор о законности переделок, я, как специалист в этой области, хотел пояснить, что по действующим в России законам каждый, кто занимается переделкой своего автомобиля, должен понимать - вся ответственность за это ложится на него. Кому-то это мое пояснение будет по барабану, кто-то на всякий пожарный оставит стандартный руль прозапас, а кто-то, может, и не возьмется за переделку.
Да я понял тебя прекрасно :-): К сожалению, доработки и переделки нашей ниве нужны (не все я лично одобряю, но есть ряд необходимых). А раз завод этого не делает, то придется делать самим!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

И я говорю, что приходится доделывать :-): Но на свой страх и риск :-(

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

.
Если опять разговор зашел о суде, то я уже писал:
mur133 писал(а): Согласен со следователем deni$k@, я пятый год работаю адвокатом, тоже не могу себе представить ситуацию, когда замена руля усугубит положение моего клиента или поможет ему, если руль у другого участника ДТП не штатный.
Если Саня может привести такую ситуацию, то можно было бы проанализировать ее с точки зрения юридической. Тем более у нас есть следователь по дорожным.
Саня снова ссылается на суд, но помимо очевидного, надо еще сказать и о правоприменительном значении замены руля.
А вот этого я так и не увидел пока.
Поэтому в чем страх и риск замены руля я тоже не понимаю.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Юриспруденция – это ведь не абстракция.
Если мы говорим о каком либо законе или нормативном акте, то мы имеем право и должны говорить о правоприменительной практике. Т.е. в каком конкретном случае этот закон может быть применен в отношении (против) тебя.
Пока я такой ситуации не представляю.
Опыт Дениска тоже говорит об этом. (А за 5 лет работы по дорожным, я даже не представляю сколько ДТП побывало в его производстве).

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

Вот пример - при прохождении техосмотра (я понимаю, что 99,99% автовладельцев его не проходят, а покупают техкарту прямо у страховщика - но, Мурат, согласись, это ведь противозаконно!) вам говорят - машина не может быть допущена к эксплуатации, так как вами произведено незаконное вмешательство в конструкцию... Я опять понимаю, что в 99,99% эта ситуация будет урегулирована либо прямо на месте путем вручения диагносту денежной купюры, либо установкой на машину на время прохождения ТО штатного руля - Мурат, но ведь это тоже противозаконно! Законно - идти в суд и требовать, чтобы вашу машину допустили таки к эксплуатации, поскольку лично вы считаете, что замена рулевого колеса не нарушает действующее законодательство. Однако понятно, что до этого никто ситуацию не доводит - вот и нет "правоприменительной практики"...
Точно также с ДТП - гайцы напишут стандартную фразу: "Не справился с управлением" , и зачем там что-то о руле говорить, время терять...
Однако я не пойму - что вы все на меня ополчились? Я ведь не призываю никого не усовершенствовать свою машину, просто рассказал то, что я знаю по этому поводу. А уж каждый сам пусть решает, "менять или не менять", учитываю то, что в нашей стране "если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - а расходы" :-)
Посему, с вашего разрешения, в дальнейшем обсуждении данной темы принимать участия не собираюсь - если честно, надоело повторять одно и тоже несколько раз...

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Sunny писал(а): Однако я не пойму - что вы все на меня ополчились?
:-) Ну вот еще. Конструктивную и содержательную беседу ты назвываешь "ополчились" :sh_ok: Никто и не думал :-) .
Насчет техосмотра согласен.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

Ну ладно - беру свои слова про "ополчились" обратно :-) Если конструктивно - то я за :-ok-:

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Сантёр-монтёр »

И я "ЗА"!!!!!, а что случилось?, в чем проблема?, о чем тема-то?))))

а то я уже забыл...., сейчас перечитаю заново.....)))
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Сантёр-монтёр писал(а):И я "ЗА"!!!!!, а что случилось?, в чем проблема?, о чем тема-то?))))

а то я уже забыл...., сейчас перечитаю заново.....)))
Тема о том, что штатный руль Нивы никуда не годится! И руль, который я поставил - рулит! (см. фото) :-)
Ессно дело, только для Нивок с усилителем. :nez-nayu: Потому, что у меня сложилось впечатление, что ГУР на Нивке сделали, а руль заменить забыли :-) :-) :-)

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

Сань, не трать время на перечитку - проблема в том, законно ли ставить незаводское рулевое колесо. Резюме - незаконно, но если очень хочется, то можно :-)

Ответить

Вернуться в «Моддинг»