Руль надо менять однозначно

Делаем красиво и удобно. Внешние и внутренние навороты не касающиеся глобальной переделки.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

Коллеги, я тоже не юрист, но я по работе занимаюсь сертификацией автомобилей. Так что могу сказать точно - не нужно быть квалифицированным юристом, чтобы доказать, что замена рулевого колеса даже на "заводской", но не устанавливаемый ВАЗом будет вмешательством в конструкцию, снимающим всю ответственность с ВАЗа за травмы водителя в случае ДТП. Ведь краш-тест завод проводил только с тем рулем, которые ставит на конвейере - все остальные незаконны... Да и с причиной ДТП тоже все ясно - кто сможет доказать, что рулевое колесо не является частью рулевого управления? В каталоге, например, он находится как раз в разделе "Рулевое управление"!
PS Я еще и сертифицированный автотехнический эксперт - кому надо, обращайтесь :-):

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

mur133 писал(а):Я с трудом себе представляю заключение экспертизы, которая придет к выводу, что причиной ДТП был замененный руль.
А я представляю :-ok-: Ну может не в качестве основной причины, но способствующей.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Sunny писал(а):
mur133 писал(а):Я с трудом себе представляю заключение экспертизы, которая придет к выводу, что причиной ДТП был замененный руль.
А я представляю :-ok-: Ну может не в качестве основной причины, но способствующей.
Саня, тогда у меня вопрос: а что именно должно произойти с рулем, чтобы он стал причиной ДТП?
Как я понимаю, то же самое, что например, с колесным диском, которые мы все меняем без оглядки на АвтоВаЗ)))))
Последний раз редактировалось mur133 05 фев 2014, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

Мурат, а ничего - просто он не штатный! То есть уже этим нарушены требования Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (а он имеет статус федерального закона), запрещающего самостоятельно изменять конструкцию рулевого управления. А если и этого мало, то, например, "водитель не имел возможности правильно совершить маневр, так как диаметр и толщина рулевого колеса не те, с которыми автомобиль прошел испытания". А еще и водительское сиденье, установленное не на той высоте, и сдвинутое по ширине. Такой автомобиль вообще нельзя допускать к эксплуатации, а кто на нем ездит - преступник :-)
Ребята, поймите меня правильно - я вас хорошо понимаю, но просто хочу раскрыть глаза на существующую ситуацию с переделками автомобилей. То есть, при наличии таких переделок любой эксперт легко свалит всю вину за ДТП на владельца автомобиля :-(

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Саня, как я понимаю, ситуация с дисками обстоит так же? :hi_hi_hi: Ну, и с сиденьями как ты писал, да и со всем, что мы улучшаем в своих Нивах...
Последний раз редактировалось mur133 05 фев 2014, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Жаль, что ты не написал об этом раньше. Ну, ничего. Теперь мне будет, что ответить любителям дисков на 15" и всякой там крутой резины :-)

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

Мурат, я думаю, что все мною сказанное вряд-ли остановит нивоводов - как переделывали, так и будут переделывать :-ok-: Но знать все-таки надо...
Кстати про 15-дюймовые диски - ВАЗ разрешает устанавливать их с шинами 205/70R15 (см. Руководство по эксплуатации LADA 4x4).

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Sunny писал(а):Мурат, я думаю, что все мною сказанное вряд-ли остановит нивоводов - как переделывали, так и будут переделывать :-ok-: Но знать все-таки надо...
Кстати про 15-дюймовые диски - ВАЗ разрешает устанавливать их с шинами 205/70R15 (см. Руководство по эксплуатации LADA 4x4).
Разрешает на диски 15 дюймовые свои же, ВАЗовские..

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sash »

Sunny писал(а):запрещающего самостоятельно изменять конструкцию рулевого управления.(
Вот только заменив руль - конструкцию рулевого управления мы не меняем, давайте уже с этим согласимся :-): Другое дело что он может быть не сертифицирован, травмоопасен, это уже другой момент, который должен заботить владельца данного авто.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

Саш, а докажи-ка мне, что рулевое колесо не входит в состав рулевого управления. Каталог запчастей внимательно посмотри.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

"водитель не имел возможности правильно совершить маневр, так как диаметр и толщина рулевого колеса не те, с которыми автомобиль прошел испытания".
Такое сформулированное заключение эксперта ничуть не снимает с водителя ответственности за совершенное ДТП.
Важно, то, что он нарушил ПДД - не совершил правильного маневра, а из за руля он это сделал или еще из за чего - это его проблемы. И нести ответственность будет он.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

Мурат, виноват будет ВЛАДЕЛЕЦ, который установил такой руль. В некоторых случаях водитель может быть не владельцем. А вообще-то у нас всегда виноват водитель :-(

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Вина владельца и наказание устанавливаются в случае передачи управления транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опъянения.
А тут водитель попытается привлечь владельца, у которого он взял машину???
А как же требование о проверке технической исправности транспортного средства, перед началом движения? Это требования предъявляемые имено лицу, управляющему транспортным средством.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

Ну это уже юридические тонкости, я высказался только с точки зрения эксперта - ВАЗ ни в чем не виноват :-)

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение mur133 »

Да ВАЗ никто и не обвинял.
Просто участником темы была высказана мысль, что мой новый руль может мне как то навредить с точки зрения юридической в случае ДТП.
Я промоделировал все ситуации, и не смог понять в каком именно случае он мне повредит с точки зрения юридической.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sash »

Sunny писал(а):Саш, а докажи-ка мне, что рулевое колесо не входит в состав рулевого управления. Каталог запчастей внимательно посмотри.
Я доказывать не хочу )) в состав может и входит, а конструкция при чем? Или при замене руля у нас меняются углы установки колес, передаточное отношение в рулевом механизме, кастер и прочая дребедень? Конечно нет! Ну а то что руль в каталоге запчастей отнесен к рулевому управлению - это как бы логично, не в тормозной же системе его искать в каталоге :-):
Так что я почти уверен, что замена руля не влечет никаких юридических последствий. Или у кого-то есть конкретные примеры? :-):

P.s.
Если по вашей логике идти, то и тормозные колодки надо ставить только те что с завода идут - иначе вмешательство в конструкцию. И резина должна быть только к-156, т.к. она идет с завода, и любая другая резина - это нельзя, нива с ней не испытывалась, согласитесь это бред.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sash »

Жаркие дебаты тут у нас )) это хорошо :-):

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sunny »

Sash, в твоем предпоследнем посте в PS все написано правильно, кроме слов "согласитесь это бред" :-) По закону автомобиль должен эксплуатироваться в том состоянии, в котором он сертифицировался. Просто в нашей стране "строгость законов нивелируется необязательностью их исполнения" :-ok-: Именно поэтому мы и не боимся дорабатывать свои автомобили. Я же писал выше, что просто хотел немного просветить народ :smu:sche_nie:
PS А рулевое колесо - все же один из элементов рулевого управления, об этом даже в книжках по устройству автомобиля написано, и поэтому его самовольная замена незаконна... Однако "строгость законов..." :-)

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Warlock »

Sash, при замене релевого колеса на меньшее, меняется колличество оборотов рулевого колеса. Соответственно где большую баранку необходимо было повернуть на 90 градусов, маленькую придется повернуть больше и тут УПС! И не успели. И вот оно дтп. А по поводу колодок, если они соответствуют размеру и характеристикам материалов, то никто никогда не запретит их поставить. Тем паче, что это расходный материал. Вот так.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Руль надо менять однозначно

Сообщение Sash »

Sunny писал(а):SashПо закону автомобиль должен эксплуатироваться в том состоянии, в котором он сертифицировался.
А чего за закон такой? Я не иронизирую, серьезно.

Ответить

Вернуться в «Моддинг»