Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

какое масло лить

ГСМ, тормозухи, незамерзайки.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какое масло лить

Сообщение Leon71 »

А ни кто не знает, что заливают на заводе в кпп и мосты.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: какое масло лить

Сообщение Sunny »

Leon71, "масло первой заливки" - дешёвку, которую обязательно надо менять через первые 2000 км пробега.

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какое масло лить

Сообщение Leon71 »

Это и понятно, менять масла буду сразу как пригоню , выбор стоит перед вязкостью 80W-90 или 75W-90. Сам больше склоняюсь к минералке по кругу , раз раньше заливали тад 17 и всё работало, смысл лить синтетику, лучше буду чаще менять.
На других форумах дебаты нешуточные, тяжеловато читать на каждое (а) есть (б) и наоборот, но многие на стороне синтетики.
Есть, те кто использует минералку , но ушли на синтетику и наоборот. Хотелось бы услышать ваши отзывы по этому поводу.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: какое масло лить

Сообщение Sash »

Leon71, по кругу льем с батей в свои нивы синтетику и не пожалели ни разу. 5w40 в двигателе и 75w90 в трансмиссии. Если часто ездишь по бродам, то в трансмиссиию наверное есть смысл лить не самое дорогое масло (но все же не откровенную дешевку), т.к. менять его приходится чаще.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: какое масло лить

Сообщение Sunny »

Leon71, я лично лью в трансмиссию 75w90 не для того, чтобы реже его менять, а для того, чтобы снизить сопротивление в трансмиссии при низких температурах воздуха. И при 85-м будет работать, и при тад 17, однако при 75-м машина едет заметно легче после ночной стоянке на морозе. И не вижу тут повода для дебатов :-): Ведь для зимы в двигатель льют 5w..., а не 15w... :a_g_a:

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какое масло лить

Сообщение T-Rex »

Я в 2131 заливал всегда синтетику ТНК Magnum Ultratec 5W40. Двигатель чистый был, народ смотрел и удивлялся когда цепь меняли. А в трансмиссии последние года 4 было тоже ТНК, полусинтетика 75W90... С ним действительно в морозы легче. А теперь у меня Шнива. Вот жду когда 2000 км. будет....

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какое масло лить

Сообщение валькин »

T-Rex
Полусинтетика 75W80, а 90 - это синтетика. Сам залил кастрюль 80W90 - минералка, но я зимой каждый день не езжу, морозы у нас смешные, машина в гараже, так что нормально. Несколько ночей морозило до -10, так я первые пол километра ехал на пониженой.

T-Rex
Движок (Бывалый)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:40
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Шевроле Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какое масло лить

Сообщение T-Rex »

TNK Trans Gipoid Super 75W-90 полусинтетическое, вот оно http://www.tnk-oil.ru/oils/car/transmission... А у нас бывают не смешные и приходится на пониженной и на таком масле поначалу...

Niva1600
Движок (Бывалый)
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:52
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Hyunday Solaris 2015
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какое масло лить

Сообщение Niva1600 »

Не рекомендую 10-w30 :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какое масло лить

Сообщение DimZar »

Пробег к тысяче приближается... масло к мин отметке... хоть и неохота но похоже до первого ТО придется чуток долить - кто знает что теперь в 2014 на заводе то льют в дрыгатель?
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: какое масло лить

Сообщение Sash »

DimZar, если память не изменяет, то роснефть 10W-30, полусинтетика вроде.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: какое масло лить

Сообщение Sunny »

DimZar, судя по твоим вопросам - ты хоть раз в Мануал-то заглядывал? Я тебе очень советую полистать на досуге :-)

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какое масло лить

Сообщение DimZar »

Как раз в мануале то указано обычно что производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию без предварительного уведомления... что уж про масло то говорить...
Ну и, кроме того, я не имею привычки что либо делать не получив предварительно информацию из нескольких источников, профессия знаете ли такая :smu:sche_nie:
Мануал то раза три уже покурил и еще не раз придется в него заглянуть :ti_pa:
Зная что на форуме присутствуют люди близкие к автовазу, я и задавал этот вопрос...
Многие вопросы, задаваемые на форумах, кому-либо могут показаться неуместными... но если они помогают человеку придти к определенным выводам - значит форум не зря занимает место на сервере... ИМХО
Изображение

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: какое масло лить

Сообщение Sunny »

Изменения изменениями, но на ВАЗе как раз очень внимательно относятся к тому, чтобы указанные в Мануале эксплуатационные жидкости соответствовали тому, что действительно залито. А то ведь последствия могут быть весьма печальными и для ВАЗа тоже, причем в весьма большом масштабе.
Так что советую, как человек, весьма близкий к АВТОВАЗу, в таких вопросах как использование каких либо жидкостей больше доверять именно Мануалу, а не другим источникам :-):
PS Прошу прощения за настойчивость, но у меня профессия такая (некоторое время руководил на ВАЗе отделом, где, в частности, разрабатывались и Руководства по эксплуатации) :smu:sche_nie: DimZar, медик должен меня понять, вряд-ли врач спрашивает советы о том, какое лекарство прописать больному, в Интернете... Без обид?

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какое масло лить

Сообщение DimZar »

Конечно без обид! Именно в интернете в последнее время я и получаю самую полезную информацию! Просто надо проверять и перепроверять! Где по вашему рядовому врачу взять денег на дорогущую специальную литературу выпускаемую мелкими партиями? А на форумах специалистов можно насобирать информацию, которую в обычных условиях будешь собирать и нарабатывать годами... Ну ладно, прекращаю оффтопик :-)
Изображение

Leon71
Главный дохтур-диагност рунета.Диагнозы по буквам и картинкам в форумах.Недорого.
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 00:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Tula
Марка авто: 21214м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какое масло лить

Сообщение Leon71 »

Решил опробовать несколько видов масел с разной вязкостью -причина вой раздатки .Переговорив с водителями других нив сделал вывод ,что такой вой на всех машинах. Почитав форумы многие советуют заливать 75-140,типа шума меньше становиться. Слив заводское залил шел 80-90 по кругу ,сразу оговорюсь все масла соответствуют по допуску автоваза ,а основа была взято с масла лукойл , так как у лукойла больше всех допусков. Итог, в принципе после заводского масла особых изменений не выявил , только полегче стало включаться 2я передача. Проехал на этом масле км 900. В кпп оставил это масло. Залил в мосты фукс титан гир LS 90 , а в раздатку титан гир 85-140. В итоге ни хуже не лучше не стало , в общем вой раздатки от вязкости масла не зависит

Niva1600
Движок (Бывалый)
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:52
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Hyunday Solaris 2015
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какое масло лить

Сообщение Niva1600 »

Залили мне THK 10w-40, радуюсь, не нарадуюсь :hi_hi_hi:

Ванёк
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 18:48
Пол: Мужчина
Город, регион: Кострома
Марка авто: ВАЗ-21310
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какое масло лить

Сообщение Ванёк »

Niva1600 писал(а):Залили мне THK 10w-40, радуюсь, не нарадуюсь :hi_hi_hi:
Magnum или Ultratec?

Niva1600
Движок (Бывалый)
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 19:52
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: Hyunday Solaris 2015
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: какое масло лить

Сообщение Niva1600 »

Ванёк
Вроде как магнум,оно полу синтетическое, только менять почаще надо допустим через 5 000, оно с присадками, мне двигатель даже отмыло. Очень доволен им! Если только его лить, промывка вообще не нужна. стоит не догоро, меня устраивает :ti_pa: Нива у меня старая 1991год, но масло это ей как раз.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Успокоитель, натяжитель цепи?

Сообщение mur133 »

boczman писал(а):
mur133 писал(а):Камрады, случилась фигня, заводишь и на холостых оборотах гремит цепь, добавляешь газу - прекращается.
Мне сказали, что может натяжитель цепи сломался.. или успокоитель.
Уверен,что цепь? Может масло стекает и шумят гидрики,пока маслом не наполнятся.
Сказали, что boczman прав. Тем более, что я уже 8 тыс. на этом масле проехал и надо его менять. Да и жара у нас стоит +38С
В общем, сказали, сначало поменяй масло. Вот.
Планирую залить Кастрол Магнатекс.
Последний раз редактировалось mur133 17 июл 2016, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Технические жидкости»