Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Ближний свет

Обуждение электрических вопросов штатного оборудования. Нештатное в другой теме!

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение rv3dll »

потомучто гироскоп сохраняет положение фары по горизонту. а если в горку надо или с горки

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ближний свет

Сообщение Sash »

Примерно 2 недели назад решил я заняться светом, в том смысле что после того как заменил штатные оптические элементы на HELLA, мне стало казаться что уж больно низко\близко светят они, даже при выкрученном на максимуме гидрокорректоре. Проблему в свое время я решил по колхозному - подкладыванием кусков стерки между пластиковой облицовкой морды и ободком фары. Так ездил почти год, но надоел мне этот колхоз, смотрится это дело не очень, да и гидрокорректор при этом не работает, т.к. просто не достает до фары его шток.
Покурил интернет, люди решают эту проблему так - на шток гидрокорректора надевают колпачок от шариковой ручки, предварительно подогнав его по длине. Купил в магазине 2 недорогие ручки, снял колпачки с них, подогнал по длине - теперь все стало как надо :dan_ser:
Ручка и колпачок от нее
Ручка и колпачок от нее
Вот такие ручки купил. Рядом лежит уже подогнанный до нужной длины колпачок.
А тут уже колпачок надет на шток гидрокорректора
А тут уже колпачок надет на шток гидрокорректора
Тут уже непосредственно на штоке гидрокорректора колпачок.

Сейчас ручка гидрокорректора у меня стоит почти на самом минимуме, фары святят довольно далеко (но чуть ниже опустить их есть возможность), встречка не мигает, значит не сляпят. Причем фары можно поднять еще выше, запас по регулировке приличный получился.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение rv3dll »

ну встречка не показатель. на ТО могут завернуть как меня)) гидрокорректора нет я туда по трети винной пробки,всунул

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ближний свет

Сообщение слава н »

Я вместо колпачка использовал пластиковый дюбель, если склероз не изменяет, диаметром 8 мм.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение deni$k@ »

:du_ma_et: , чтой то я такой проблемой пока не заморачивался, и вообще до последнего времени считал что установив фары вессем и лампы осрам найт брекер, решил проблему с освещением, но вот на днях дошли руки и я подключил люстру установленную на экспедиционнике, (перед 2 фары рабочего света, 2 фары дальнего света, 2 фары рабочего света сзади) все фары вессем, так вот подключил и поехал в лес тестировать, это был полный восторг :ps_ih: :co_ol: :-ok-: , можно отключать головной свет и про него даже не вспоминать, его при этой иллюминация просто не видно, извиняюсь что не много не в тему, но с кем то хочется поделится.

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение Фикус »

deni$k@
Ден, ну супер, что казать! :dan_ser:
А фотки хде?:-)
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение deni$k@ »

Да, фотки, жена подарила телефон с хорошей камерой, а завтра рано утром на рыбалку :dan_ser: , тут главное не забыть про фотки.

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение Фикус »

Главное УДОЧКИ!!! ;;-)))
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ближний свет

Сообщение Sash »

Ехал с работы, темно.. дождь.. Пока стояли на светофоре обратил внимание какой хреновый свет у 14-15 моделей, да и у десяток\двенашек тоже, вообще ни хрена нет света, можно и так выразиться. :-):
На очередном светофоре справа остановилась двенашка, фото для сравнения моего света и ее света прилагаю.
IMG_20151029_172234.jpg
Кстати, обогнал потом я эту двенашку, оказывается чувак еще и с включеными туманками ехал, без их видать вообще все "грустно" со светом :-)

P.s.
У меня оптич.элементы Хелла, лампы по мощности стандартные, но с увеличенной яркостью - Осрам найт брейкер

P.s.2
У друга калина, лет 5 ей кажется, так вот в такую же погоду ехали домой на его машине - свет наипоганейший, я бы сказал что его нет вовсе :-):

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение Alexx »

Sash писал(а):обратил внимание какой хреновый свет у 14-15 моделей, да и у десяток\двенашек тоже, вообще ни хрена нет света, можно и так выразиться. :-):
Кстати, обогнал потом я эту двенашку, оказывается чувак еще и с включеными туманками ехал, без их видать вообще все "грустно" со светом :-)
P.s.2
У друга калина, лет 5 ей кажется, так вот в такую же погоду ехали домой на его машине - свет наипоганейший, я бы сказал что его нет вовсе :-):
На их фарах, наверное, пластик помутнел за несколько лет лет.
У нас кто оригинальную оптику бил на японках, ставил китайскую, через пару-тройку лет она мутная напрочь. Таких машин не много, но заметно.
Одно из достоинств Нивы - круглая линза из стекла, которое не мутнеет. А корпус фары на Ниве стальной или пластик? На фото вроде как анодированный металл.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение rv3dll »

Sash
давай я в фару поставлю 50ти ватный светодиод? это по поводу стандартной мощности лампочек и повышения яркости. это по факту очень хорошо заметно особенно если на той пятнашке лампочки стоят с момента изготовления машины. и на 10 и на 15 и калине на техже лампах, заводских стёклах и чистых фарах свет гораздо лучше чем на ниве.
да и фотография ничего не показывает. ты светишь в транец белой машине у которой коэфициент отражения лкп в разы больше. на своё отражение ты ссотришь по оси на чужое под углом и т.д.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ближний свет

Сообщение Sash »

Alexx писал(а):А корпус фары на Ниве стальной или пластик? На фото вроде как анодированный металл.
Корпус оптического элемента Хеллы металлический (насколько помню).

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ближний свет

Сообщение Sash »

rv3dll писал(а):Sash
давай я в фару поставлю 50ти ватный светодиод?
Это вообще к чему? Ну поставь если хочется, вот гайцам то радость будет )) Ну и камушек прилететь может в лобовое...

это по поводу стандартной мощности лампочек и повышения яркости. это по факту очень хорошо заметно особенно если на той пятнашке лампочки стоят с момента изготовления машины. и на 10 и на 15 и калине на техже лампах, заводских стёклах и чистых фарах свет гораздо лучше чем на ниве.
Без понятия как долго стоят лампочки на пятнашках, девятках десятках и все этом семействе, но сколько вчера видел этих машин - свет хреновый у них. Да и в сети владельцы этих машин говорят что свет не очень.
да и фотография ничего не показывает.
Ну как же, показывает как печально светить двенадцатая (даже со включенными туманками).
ты светишь в транец белой машине у которой коэфициент отражения лкп в разы больше. на своё отражение ты ссотришь по оси на чужое под углом и т.д.
Справа перед двенашкой стоит такая же светлая пятнашка)) Причем у двенадцатой помимо штатных фар еще и туманки включены были. Фото может не самое удачное, но в любом случае показательное. Я вообще заметил, что свет на ниве с этими фарами и лампами лучше чем на любых вазовских машинах. Не хуже чем на приорах, ларгусах. Вообще заметно лучше светят только иномарки с рефлекторнй оптикой (замечу что сравниваю со своей нивой, со штатными фарами свет был не так хорош как сейчас).

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение rv3dll »

Sash
по американским законам запрещено ставить лампочки +10 и так далее процентов. заметь не только большей мощности, но и с большей излучающей способностью. а у нас пожалуйста. поэтому какая у тебя эквивалентная мощность и находится-ли она в допустимой неизвестно. с этой точки зрения и 50 ватт светодиод можно ставить))

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение Alexx »

Ну типа все дело в люменах

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение rv3dll »

Alexx
именно.
лампы, позиционированные как +30 относительно заводских ламп имеют на 80-90% люменов больше!

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ближний свет

Сообщение Sash »

rv3dll писал(а):Sash
по американским законам запрещено ставить лампочки +10 и так далее процентов. заметь не только большей мощности, но и с большей излучающей способностью. а у нас пожалуйста. поэтому какая у тебя эквивалентная мощность и находится-ли она в допустимой неизвестно
Лампочки вполне себе законные, эксплуатация их не запрещена. Насколько мне известно прирост освещенности, судя по тестам подобных лампочек известными журналами, приходится на определенные точки светового пятна и находится в допуске.
А светодиод ставить нельзя, фара под него не рассчитывалась, светить будет куда угодно он, в том числе и в глаза.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ближний свет

Сообщение Sash »

rv3dll писал(а):Alexx
именно.
лампы, позиционированные как +30 относительно заводских ламп имеют на 80-90% люменов больше!
Да ладно, вы сейчас тут наговорите)) а лампочки +90% типа на 270% люменов больше стоковых дают? :-): Соответсвенно мой свет по сравнению со стоком должен быть в 3 раза лучше\ярче? По-моему бред. Это я тогда своим светом должен прожигать багажники попутных машин :hi_hi_hi: ну или бамперы им оплавлять ))
Кстати заводские лампы идут уже +30%, у меня на машине 13 года с завода стоял осрам (или филипс, не помню точно уже) +30%.

Alexx
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 05:42
Пол: Мужчина
Город, регион: Vladivostok
Марка авто: in progress
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ближний свет

Сообщение Alexx »

По идее, в паспорте лампы кроме веса, напруги и тока должны быть указаны какие-то световые ТТХ, ну и сравнить их с ГОСТом автомобильным.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Ближний свет

Сообщение слава н »

Sash
По фото. Двенашка грязная сбоку, вряд ли спереди будет чистая. Отсюда и свет гуано. К тому же еще и опущен вниз сильно. У меня на двенашке стояли киржачевские фары, линзовые которые. Так вот ближний свет у них вначале был практически никакой. Это потом я их разобрал и промыл все внутренности. На линзах какой-то жирный налет, на отражателе грязные брызги. После всего этого "мойки-тюнинга" свет улучшился в разы. Единственое дальний свет так и остался "не очень". Но это "фича", а не "баг". На "бошевских" наоборот дальний хорош, а ближний так себе.
Для нивы есть тоже два отечественных производителя ОСВАР и Киржач. Ближний у них одинаковый, а вот дальний лучше, причем сильно, у ОСВАРа. Просто на ниве стоит Киржач, на рабочем уазе ОСВАР, поэтому могу сравнивать одномоментно.
По поводу 13-15-ых вазов, так там все еще хужее. На восьмом семействе фары были еще "нормальные", но что из них могло получится при том же отражателе и уменьшеном по высоте стекле? Причем стекло уменьшили сверху, т.е. в зоне, отвечающей за ближний свет.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Ответить

Вернуться в «Электрика»