ГЕНЕРАТОР

Обуждение электрических вопросов штатного оборудования. Нештатное в другой теме!

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
ParaLanik
Движок (Бывалый)
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 11:33
Пол: Мужчина
Город, регион: Crimea
Марка авто: Lada 4x4 21214-20-47 апрель 2010
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение ParaLanik »

У нас к сожалению продают генераторы СтарВольт произведенные в Санкт-Петербурге с биркой "made in china" :ya_hoo_oo:

http://startvolt.com.ua/index.php?optio ... Itemid=148

куда катится МИР?

(хотел купить себе хорошо хоть во время передумал) :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne:
Бог в помощь!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Sunny »

Как то будучи в командировке в Челябинске, я спросил у местных ребят про нож из хорошей уральской стали. Знаете, что они мне ответили? Все продающиеся в Челябинске "ножи из хорошей уральской стали" сделаны в... Китае :sh_ok:

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Sash »

;;-)))

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Фикус »

Вы не поверите, но после недельного простоя, опять вместо работы стартера-щелчки....(((( и это с НОВЫМ АККУМУЛЯТОРОМ уже! Штатный гена, на 80 А который, явно со своей функцией не справляется. И это без установки чего либо НЕ штатного! Может с электрикой у меня лажа где то...? Ну куплю я 120-го гену, но нету же гарантии, что все не повторится.....Да и вроде о таких косяках не кто больше не пишет.
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Sunny »

Фикус, думаю, что на твоей машине где-то утечка тока есть, или аккум накрылся. Правда хочу уточнить - как машина эксплуатировалась до недельного простоя? Если, например, при отрицательных температурах воздуха утром 4 - 5 км на работу, днем там стоит, а вечером обратно, то аккум надо было бы зарядить от внешнего источника. А ту еще и неделю простояла на морозе...

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Фикус »

Саш, аккум новый совсем, а перед стоянкой вернулся с дачи(100км без пробок). Я тоже думал про утечку, но кроме марш.компа ни чего вроде не висит... А как можно замерить утечку? Мне бы хоть выяснить есть ли она, а там методом исключения разберусь.
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Sash »

Фикус, сигнализация установлена в машине?

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Фикус »

Sashсигналка с обратной связью, но без автозапуска. Думаешь она сажает? Может попробывать на ключ просто закрыть, один хрен стоянка охраняемая...
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Sunny »

Во-во! Я на ночь машину на охраняемой стоянке ставлю, так зимой сигналку не включаю!

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Сантёр-монтёр »

Фикус писал(а):..... А как можно замерить утечку? Мне бы хоть выяснить есть ли она, а там методом исключения разберусь.
Ток "утечки", в смысле потребления энергии аккумулятора на так сказать "оставляемой" на стоянке машине, можно замерить путем подключения амперметра между клемой аккум. и зажимом на эту клему (плюсовая или минусовая клема - не важно).
На счет разряда через сигнализацию, - SUNNY конечно прав, но способна ли утечка через сигналку, на морозе, за неделю разрядить аккумулятор до такой степени, чтобы не провернуть стартером двигатель???, а может ещё что-то, кроме "сажает" аккумулятор??? Я бы проверил ток, потребляемый с аккум. на машине с включ. сигнализацией и сравнил его с током, указанным в характеристиках самой сигнализации. Если примерно совпадает - других проблем нет, если не совпадает - надо замерять ток потребления самой сигнализации (где подается непосредственно на неё питание) и сравнивать с замеренным током на аккумуляторе. Если есть разница - значит что-то ещё жрет электричество.... Хотя задекларированный изготовителем потребляемый сигналкой ток, может не совпадать с действительным потреблением ею тока в спокойном состоянии..... Но это уже другая проблема.... :smu:sche_nie:
(извините за много букв)
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Sash »

Сигналка запросто может "высосать" аккум. Еще от самой сигнализации многое зависит, какие-то относительно небольшой ток потребляют, какие-то приличный... Возможно еще пряморукость установщиков играет не последнюю роль.. Ща придет Слава н и все нам разъяснит ))

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Сантёр-монтёр »

Sash, согласен...
интересно будет "послушать" Славу н... ждёмс.... :-):
Изображение

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение слава н »

Таки вы все правы, друзья. Сами по себе, токи потребления отдельных приборов для аккумулятора не критичны. Но складываясь они превышают все разумные пределы.
Потребляют в "режиме ожидания" ЭБУ, сигналка (к сожалению даже в режиме "снято с охраны". Приемник с дешифратором-то ждут сигнала от брелка), магнитола (у мну пионер, если его не выключить, а просто снять панельку, жрет в два раза больше, чем если его сначала выключить. кажется бредом, но сам был неприятно удивлен), БК, автономная сирена, часы.
Кстати, простой светодиод жрет неслабо. Касается тех, кто ставит обманку вместо сигналки.
Одним из выходов вижу установку дополнительного аккумулятора, типа тех, что применяются в бесперебойниках, и подключения памяти всех НЕосновных потребителей на него. Для зарядки доп.батарею подсоединять к основной только при уже работающем двигателе, через реле.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Sunny »

слава н, а если магнитолу на стоянке выключил, то как лучше - снимать панельку или нет? А замена штатного аккумулятора на аккумулятор большей мощности (например 60) не улучшит ситуацию?

Аватара пользователя
Фикус
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Фикус »

Во блин, как всё оказывается не просто-то!!! :sh_ok: У меня после этого нового года неделю простояла с невыключенными плафонами освещения, на стойках которые, НО! с светодиодными лампами. Так вот ПОСЛЕ НЕДЕЛЬНОГО ПРОСТОЯ, с таем же новым аккумом, что и сейчас, пустилась в лёгкую. Вот и гадай теперь.... :du_ma_et: впечатление такое, что всё же с геной косяк, и зарядка, то есть то нету :ne_vi_del: Короче, осталось уговорить "зелёную", и отправиться за 120-м геной :mi_ga_et:
Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Sash »

слава н у меня тоже пионер, ток потребления конечно не мерил, но функцию "power save" (вроде так называется) я активировал, производитель говорит что это экономит энергию в режиме ожидания.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение слава н »

Фикус А попробуй поискать утечку. У знакомого было подобное, то за неделю нормально, то за полночи аккумулятор умирал так, что лампочки еле светились. Поиск предохранителями ничего не дал. Оказалась утечка на генераторе. Генератор старый был поэтому просто поменял его. Почти полгода уже полет нормальный.
Sash Сегодня буду проходить мимо машины, захвачу мануал по магнитоле. Но такой функции, если память на изменяет, нету :-( , хотя аппарат дорогой.
Sunny Если не боишся, что сопрут, то не надо. Что даст большая емкость по твоему? Если ставить не в разы большую емкость, то ненамного дольше разряжаться будет. Надо убирать второстепенные потребители с основной батареи. Я так думаю.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Sunny »

слава н, спасибо! Про немного большую емкость аккумулятора - ну понятно, если есть серьезная утечка, то естественно это не поможет :-( А при исправном электрооборудовании все же стоит при, так сказать, плановой замене аккума брать большей емкости, или не стоит заморачиваться?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение слава н »

Почему бы нет? Главное чтобы генератор мог востановить заряд аккумулятора до окончания поездки. То есть соблюсти баланс заряд-разряд. Хотя можно переиодически подзаряжать батарею от внешней зарядки.
У самого стоит 62-й, вместо стандартной 55-ки, уже третий год. Генератор вполне справляется, но он 80-и амперный.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГЕНЕРАТОР

Сообщение Сантёр-монтёр »

Фикус,
Работу Генератора удалось проверить у толкового электрика???
Изображение

Ответить

Вернуться в «Электрика»