Кто как экономит электричество.

Обуждение электрических вопросов штатного оборудования. Нештатное в другой теме!

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Кто как экономит электричество.

Сообщение слава н »

Навеяло темой "Прикуриватель"
Возник вопрос: Кто, как экономит электричество бортовой сети? Не у всех "М"-ки или 214, потому, думается, вопрос актуальный. Хочется всего и много, а генератор слабоват. Тогда приходится где-то "сморщиться", чтобы в другом месте "потолстеть". :-): Можно поставить усиленную электростанцию, но ведь и её может не хватить.
Интересно всё, что Вы, уважаемые софорумчане, сделали в этом плане со своей Нивкой.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение Sunny »

Когда я ездил на 21213 1999 года выпуска, то сначала поставил было электрообогрев передних сидений. Но по мере старения автомобиля и появления проблем с генераторами (а менять их пришлось на удивление часто :-( ) и аккумуляторами пришлось отказаться от обогрева, так как комфортная температура достигалась отнюдь не быстро и довольно долго приходилось сидеть на холодном сиденье, а нагрузка на электросистему была серьезная. Думаю, что электрообогрев был не качественный...

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение слава н »

Я себе ставил, помимо обыкновенной, электроуправляемую массу. Причём она стояла на плюсе, и отключала все потребители кроме системы зажигания. Т.е. при выключеной массе не работало ничего, даже стоп-сигналы, кроме двигателя.
Друзья называли "режим вОра" :-)
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение слава н »

Тут вот еще вспомнилось: когда работал на ремонте сигналок, к нам приехал дяденька на БМВ с просьбой заменить аккумулятор. Машина новая почти, стоял родной еще. Заменили. А он еще просит поменять лампочки подсветки зеркала в противосолнечном козырьке пасажира. Мол не работают. Причем сказал, что сдохли все разом. Мы в салон. А они прекрасно, причем все, работают. Потом у одного гуру узнали, что там все полностью идет через компьютер, который при недостатке электричества отключает второстепенные потребители.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение Sunny »

Вот это класс - садится аккумулятор, второстепенные потребители отключаются автоматически :bra_vo: Я бы от такой системы не отказался :smu:sche_nie:

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение слава н »

Компьютер это хорошо, но на покатушках про броды забудь
Проще тогда поставить второй аккумулятор и запитать все не особо нужное от него. Правда придется мудрить с развязкой зарядки аккумуляторов. Кстати тогда второй не обязательно должен быть стартерным, а значит может быстрее заряжаться. Например такие батреи ставят на продвинутых музыкальных автосистемах.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение Sunny »

Кстати, тоже неплохая идея. Вот я только с нестартерными аккумуляторами никогда не сталкивался :smu:sche_nie: Что они из себя представляют по размерам и массе?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение слава н »

Да практически тоже самое как и стартерные. Их преимущество в том, что могут разряжаться "в ноль" не десяток раз, как стартерные, а многократно больше. Причем зарядку принимают гораздо быстрее.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение rv3dll »

нестартерный аккумулятор кислотный с точки зрения заряда ничем не отличается. а с точки зрения разряда имеет большое внутреннее сопротивление поэтому тока грубо больше 5-10 ампер не даёт. Изза этого внутри не массивные пластины а фольга и он при тойже ёмкости просто легче и меньше. Как его в машине использовать? он больше для туристов лампочка там в палатке.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение слава н »

rv3dll Если ты имеешь в виду аккумуляторы типа тех, что применяют в бесперебойниках, то я говорю не про них. На музыку ребята ставили по размерам и весу такой же как обычный, стартерный. Только по цене в 2,5 раза дороже, по объяснениям не боялся глубокого разряда и полностью заряжался от генератора в течении 30-40 минут.
А батареи типа UPS-овых мы ставили как резервные для сигнализации.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

АМПЕР
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Моск. обл.
Марка авто: 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение АМПЕР »

поставить нормальный генератор и не париться.
я себе поставил валео 90А,при работе всех потребителей и доп света ниже 13,8в не просаживается даже на холостых.
так что экономить не нужно :-):
и ещё у кого стоит 80амперник они бывают с разными шкивами,большим и маленьким,так вот с маленьким на холостых он работает гораздо лучше.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение Sunny »

АМПЕР, а неужели 90-амперный и при работающих карлссонах не ниже 13,8 :sh_ok: Вообще-то хочу такой, но и про шкивы очень интересно, ведь пока машина на гарантии менять генератор целиком не собираюсь (если конечно не выйдет из строя). А вот по шкиву посмотрю, какой у меня.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение Sash »

А не развалится ли генератор при высоких оборотах двигателя, если на гену шкив маленький поставить? Имею ввиду гену, который, наверное, изначально на маленьких шкив (читай на высокие обороты) не рассчитан был?

АМПЕР
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Моск. обл.
Марка авто: 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение АМПЕР »

с генератором ничего не случиться и при 15000об.конечно при наличии качественных подшипников,а если нынешние квадратные маде ин наша раша то могут развалиться и при штатном режиме,буквально месяц назад товарищу менял подши генератора на шахе так через две недели принёс опять весь гремящий с болтающимися подшипниками и это при том что я в них заложил хорошую кастроловскую смазку.
и ещё такой фактор одни и теже генераторы бывают с клиновым о плоским поликлиновым шкивом так последние за счёт того что имеют меньший диаметр шкива работают лучше за счёт большего передаточного числа.
Sunny
как нибудь сделаю фото БК. на котором отображается напруга при работе карлсонов и всех возможных потребителей.
вот статейка полезная
http://www.avtorinok.ru/articles/_a631.html

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение Shade »

у меня при работе всех потребителей напруга падает до 13,5В при 800об/мин, ток утечки 7мА
при этом из не штатного оборудования стоит магнитола, центральный замок и жопогрейки
достигался такой результат долгой работой с массовыми проводами и обработкой кузова, а так же заменены блок предохранителей и для "новых" потребителей выведен отдельный провод "+" с акб через реле и замок зажигания

правда родного из проводки там ничего не осталось :)))
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение flatraaa »

Даже не знаю в какой теме спросить. Но можно считать это экономией электричества с завода))
Подскажите какие кнопки должны светится? На М-ке. Кнопки имею ввиду на центральной консоли, задний дворник и задние туманки должны подсвечиваться или нет?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение Sash »

flatraaa писал(а):Даже не знаю в какой теме спросить. Но можно считать это экономией электричества с завода))
Подскажите какие кнопки должны светится? На М-ке. Кнопки имею ввиду на центральной консоли, задний дворник и задние туманки должны подсвечиваться или нет?
У меня не подсвечиваются к сожалению. Туманки светятся только когда включены (ну как светятся - по центру кноки оранжевый диод светит).

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение Сантёр-монтёр »

flatraaa писал(а):Даже не знаю в какой теме спросить. Но можно считать это экономией электричества с завода))
Подскажите какие кнопки должны светится? На М-ке. Кнопки имею ввиду на центральной консоли, задний дворник и задние туманки должны подсвечиваться или нет?
задн. туманки - у меня выключатель не светится, только загорается лампочка на приборке. В продаже видел выключатели как у Саши - с лампочкой на клавише. Искал с подсветкой - все продавцы утверждают что таких нет.

задний дворник тоже не светится. искал в продаже с подсветкой - не нашел.
Изображение

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение flatraaa »

Sash Сантёр-монтёр то есть эти клавиши так и должны быть.. А то я думал у меня с завода и не работают.. Как то очень не удобно сделано, в кромешной тьме сложно понять что и где.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто как экономит электричество.

Сообщение Sash »

flatraaa, видимо так и должно быть, раз у нас у всех так. Согласен что неудобно, но что делать... Для меня в принципе не критично это, на крайняк можно самому подсветку замутить, пару LED'ов врезать не должно быть проблемой.

Ответить

Вернуться в «Электрика»