Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Горит значок АКБ на панели (генератор рабочий).

Обуждение электрических вопросов штатного оборудования. Нештатное в другой теме!

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Osteon
Винтик (Новичок)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:44
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут
Марка авто: Нива 4х4 пикап
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Горит значок АКБ на панели (генератор рабочий).

Сообщение Osteon »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Если я повторяю чью-то тему - прошу прощения, не нашел именно то, что мне нужно. Админа прошу табуретками не бросаться. :hi_hi_hi:
Взял месяц назад Ниву Пикап, 2007 года. Состояние весьма неплохое, за исключением мелочей. Загонял на станцию, все подшаманили.

Загвоздка вот в чем: после запуска двигателя не гаснет индикатор АКБ на панели приборов. Сначала, до СТО, было так - лампа горела, то вполнакала, то в полный, двиг чуть прогрел, прогазовал - лампа гасла. Машина поехала красиво. До перегазовки она не гасла. Машина, соответственно, ехала на одной АКБ. Когда газку на дороге подкидываешь - еле тянет, чуть не глохнет. Сцепление выжмешь, перегазовка - все, лампа погасла, все ОК.
На СТО снимали генератор, гоняли на стенде, заменили в нем все, что можно заменить (щетки, по мелочи кой чего) - сказали, что гена идеальный. В чем проблема - понять не можем. Есть у меня подозрение (но они и сами сказали - что автоэлектрик у них малоквалифицированный). Так вот, сейчас, после тестирования идеального гены лампа не гаснет вообще, ну и выезжать как-то боязно на ней - один раз уже с буксира заводили...
Есть у кого какие соображения, в чем дело? Или сталкивался кто с подобным?

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Горит значок АКБ на панели (генератор рабочий).

Сообщение Shade »

Сам замерь что на акб по напругу, на незаведеной, на холостых и подгазовывая (все это с подключенной лампой и без нее)... Если все на акб норм, то ищи косяк в проводке (КЗ на массу).
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Osteon
Винтик (Новичок)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:44
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут
Марка авто: Нива 4х4 пикап
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горит значок АКБ на панели (генератор рабочий).

Сообщение Osteon »

Shade писал(а):
12 мар 2018, 08:43
что на акб по напругу, на незаведеной, на холостых и подгазовывая (все это с подключенной лампой и без нее)...
Можно чуть подробнее для тех, кто на бронепоезде: проверка - это щупы тестера на клеммы АКБ, и газовать/не газовать? А лампу куда? :-(

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Горит значок АКБ на панели (генератор рабочий).

Сообщение слава н »

Shade имеет ввиду лампу зарядки: подключать, не подключать.
На десятках-двенашках есть подобная проблема. Она заключается в малом токе возбуждения от приборки. Он должен быть 0,25-0,28 Ампер. Меньше 0,2А генератор трудно возбудить.
Самому можно проверить лампочку зарядки на панели. Если туда поставили светодиод, то будет как у тебя. Причём сразу после установки. НО, это если приборка именно с лампочкой должна быть изначально. Т.е. та, у которой имеется возможность эту самую лампу менять. Если стоит неменяемый диод, то искать другие способы поднятия силы тока. Напряжение там будет половина от бортового.
Если с амперметром не особо дружен, то ехать к электрику. Если разбираешься, то мерять ток в цепи возбуждения: в разрыве клеммы возбуждения на генераторе.
З.ы. сам генератор подхватывает от дополнительных диодов на "подкове", но для этого ему нужно первоначально повысить обороты...
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Osteon
Винтик (Новичок)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:44
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут
Марка авто: Нива 4х4 пикап
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горит значок АКБ на панели (генератор рабочий).

Сообщение Osteon »

Спасибо, буду пробовать. О результатах отпишусь, только позже. Сейчас пока другие срочные заботы...

Osteon
Винтик (Новичок)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:44
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут
Марка авто: Нива 4х4 пикап
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Горит значок АКБ на панели (генератор рабочий).

Сообщение Osteon »

Здравствуйте, ребятки.
В общем, не решился я лезть сам, отогнал к электрику. Почти день он в ней копался, когда я за ней приехал, сказал - реле зарядки полетело, он его заменил. А так же лампочку сведодиодную на индикатор АКБ нельзя, он ее тоже заменил на обычную (по его словам). Сейчас индикатор АКБ все равно горит после запуска двига, но гаснет после легкого нажатия педали газа. Раньше не гас вообще.
Вот теперь самое интересное. После того, как машинку выгнал из гаража, обратил внимание, что на панели не горят индикаторы поворота (аварийки), дальнего света и т.д. Хотя общая подсветка панели работает. Я к нему, естественно, и тут меня из колеи вышибло его заявление - "Это что, смертельно, что ли7 Что горланишь?" И тут меня понесло... Короче перехлестались мы с ним в пыль, друг друга на матах оттаскали, и в результате я езжу пока без индикаторов поворота... На неделе к другому электрику погоню, уже подсказали здесь "правильного" электрика...
Но это так, к слову пришлось...

Аватара пользователя
Shade
например электрик
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58
Пол: Мужчина
Город, регион: Тольятти
Марка авто: 2121
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Горит значок АКБ на панели (генератор рабочий).

Сообщение Shade »

Победил? (Что за ограничения в 10 символов?)
руль и алкоголь не совместимы...

к.т. 8906128124ноль

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Osteon
Винтик (Новичок)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 07:44
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут
Марка авто: Нива 4х4 пикап
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Горит значок АКБ на панели (генератор рабочий).

Сообщение Osteon »

Shade писал(а):
06 май 2018, 17:53
Победил? (Что за ограничения в 10 символов?)
Привет. Извините за долгий неответ, замотался совсем...
Победа условная. Другой электрик все сделал, сказал, что поменял реле зарядки на БУшное, сейчас работает все отлично. А то, что не работали подсветки - говорит, контакт какой-то отошел, он его поджал, и сейчас все работает красиво.
PS А вот за ограничения в 10 символов я чегой-то не понял, это к чему? :ne_vi_del:

Ответить

Вернуться в «Электрика»