Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Горит лампа "Chenge"

Обуждение электрических вопросов штатного оборудования. Нештатное в другой теме!

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Voldemar
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская область, Коломна
Марка авто: Нива -21214, 1.7i
Возраст: 59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Горит лампа "Chenge"

Сообщение Voldemar »

Загорается периодически лампочка в левом углу приборного щитка, после сброса клеммы аккумулятора не горит какое-то время потом снова загорается. На диагностике сказали нужно заменить лямбда-зонд, заменил, те же яйца только в профиль, поменял адсорбер, по совету некоторых форумчан с другого сайта, та же картина. Вот теперь не знаю, что делать. Подскажите други, что делать.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Горит лампа "Chenge"

Сообщение слава н »

Диагностика что говорит? Хотя бы борт. компьютер?
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Викторович
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 06:09
Пол: Мужчина
Город, регион: Владивосток
Марка авто: LADA 4 x 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горит лампа "Chenge"

Сообщение Викторович »

Посмотри тему "индикация проверить двигатель".

Voldemar
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская область, Коломна
Марка авто: Нива -21214, 1.7i
Возраст: 59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горит лампа "Chenge"

Сообщение Voldemar »

В том то и дело, что ездил специально в автосервис на диагностику , там мне сказали, что виноват лямбда-зонд из-за плохого качества бензина. Заменил. Потом была проверка и сказали, что виноват адсорбер. Заменил. Следующий этап - замена катализатора. После всех этих манипуляций лампа не загоралась буквально два или три дня потом загорелась и не гасла, пока не сбросишь клемму аккумулятора - этих действий хватает на 1 день. Вот поэтому я и обратился к Вам за помощью.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Горит лампа "Chenge"

Сообщение слава н »

Странный сервис. Главное погасить лампочку. Т.е. полной диагностики двигателя не проводилось? Просто посмотрели на экран компа и вынесли вердикт? Меняйте сервис.
Сколько прошла машина? У мну рабочий УАЗ с 409-ым мотором прошёл более 80ткм. Какой бенз льют в муниципальный транспорт? Самый дешёвый, за который дают максимальный откат. Заменено два бензонасоса, бесчётное количество фильтров, краска в районе горловины бака слазиет от пролитого бензина. На других машинах массово меняют гнутые штанги клапанов и разрабатывают сами клапана, т.к. они зависают в открытом состоянии из-за отложений. И при этом не накрылся ни один датчик кислорода на впрысковых авто.
Чтобы не тратить время и деньги на сервис, попробуйте сначала найти хороший бензин. На предыдущем авто у меня на это ушло довольно много времени. И брендовость или популярность заправки мало влияют на этот процесс.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Горит лампа "Chenge"

Сообщение слава н »

Ещё вопрос. Датчик кислорода из-за чего меняли, конкретно? Зависал в крайних положениях? Медленно изменял показания? Внутренний обрыв или замыкание? Малейшая не герметичность выхлопа ДО датчика и показания его будут неверные. То же при подсосе воздуха на впуске.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Викторович
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 06:09
Пол: Мужчина
Город, регион: Владивосток
Марка авто: LADA 4 x 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горит лампа "Chenge"

Сообщение Викторович »

Что-то не понятно. Лампа неисправности системы у 21214 находится по середине приборной панели а не в левом углу. В левом углу лампы ремня безопасности, давления масла и ручник. И если лампа горит постоянно, т.е. записалась в память, то как на СТО не могут прочитать код неисправности бортовым компьютером? Странный сервис. Так можно всю машину поменять по запчастям!

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Горит лампа "Chenge"

Сообщение слава н »

На приборках 213, которая под трос спидометра, там значёк как раз в углу. Я свою как-то разбирал, видел. Правда с какой стороны не помню.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Voldemar
Винтик (Новичок)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:30
Пол: Мужчина
Город, регион: Московская область, Коломна
Марка авто: Нива -21214, 1.7i
Возраст: 59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горит лампа "Chenge"

Сообщение Voldemar »

Отвечаю на все вопросы сразу. Моя машина Нива-21214 1.7i , 2003 года выпуска пробег 89667 на данный момент. У меня на приборной панели лампочка, как раз находиться в левом углу и у меня нет лампы ремня безопасности. Диагностику проводил в разных автосервисах, поэтому и были разные ошибки. Я поэтому и менял эти автосервисы, только из-за того, что после замены того или иного устройства из-за якобы которого и загоралсь эта лампа - это происходило через два дня. Менял сервис в надежде, что ну уж он точно расскажет всю правду об причине ошибки и как её устранить. Но я заметил одну вещь, лампа загорается когда у меня поплавок в тормозном бачке становится в раскоряку. Я естественно отключаю клемму на аккумуляторе, откручиваю пробку бачка, ставлю как надо контакты на замыкание и могу проехать на машине 1-2 дня без загорания этой ненавистной лампы, но вот засечь момент когда она загорается я не успеваю, потому как это происходит в разные моменты или когда притормаживаешь перед лежачим полицейским, или когда припарковываешся во дворе дома задним ходом.

Ответить

Вернуться в «Электрика»