Проводка загорелась

Обуждение электрических вопросов штатного оборудования. Нештатное в другой теме!

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Проводка загорелась

Сообщение mur133 »

У меня стоял удлинитель под панелью радиоприемника. Двух-гнездовой. Пока работал один навигатор, все было нормально.
Сегодня решил еще видеорегистратор во второе гнездо воткнуть. Зря, что ли он двух-гнездовой)))

Пошел дым, плавились провода, идущие от удлинителя и уходящие под крышку тоннеля. Я их вырвал.
Но дым шел из под крышки тоннеля. Я остановился, попытался вырвать провода из под крышки тоннеля, обжег немного руку, дым продолжал идти из под крышки тоннеля. Открутил быстро крышку, оторвал плавящийся провод. Ну вроде все. А, да, снял клеммы с аккумулятора. Потом подключил аккумулятор. Вроде ничего не дымилось. Доехал домой.
Сейчас имею вот что (все фото увеличиваются): ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В общем, почему не сработал предохранитель? Их у меня две коробки. В одной 10 предохранителей. В нижней коробке 6 предохранителей. Где тот предохранитель, который отвечает за прикуриватель?
Оплавленные провода от самого удлинителя до входа в гофрированную трубку. У меня вопрос, насколько это безопасно. Не оплавились ли провода в гофрированной трубке? Вроде ничего больше не дымило, пока ехал.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проводка загорелась

Сообщение слава н »

На двенашку делал разветвитель, сильно не понравился провод с которым он продавался. Заменил на старый провод из авто проводки, вроде как "копеечная" коса была. Разветвитель продан вместе с машиной, проблем с ним не было. А вот провод валялся в гараже. Так вот за год на нем полопалась вся изоляция, разделилась на кусочки по сантиметру-полтора. Сама медная жила там была от силы 0,5 квадратного миллиметра. Думаю, что сила тока для оплавления провода была меньше предела предохранителя.
з.ы. не так давно увидел проводку на одном "китайце", был под впечатлением и встал вопрос: а зачем этому автонедоразумению, собственно сами предохранители. Там провода сгорят раньше, чем предохранитель.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проводка загорелась

Сообщение mur133 »

Слава, так что, ситуация не опасна? Или надо менять весь провод, который идет на прикуриватель? Может он где то в глубине поплавился тоже?
И кстати, скорее всего ты прав относительно качества провода разветвителя. Он тонюсенький какой то..

Taxist86
Движок (Бывалый)
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:25
Пол: Мужчина
Город, регион: Сургут, ХМАО
Марка авто: ВАЗ 21214М\2013г
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проводка загорелась

Сообщение Taxist86 »

тоже был трабл с разветвителем. Как выяснилось - треснул китаский зарядник от регистратора и коротил временами. Предохранители перегорали только в путь, щелк и всё, проводка не плавилась.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проводка загорелась

Сообщение rv3dll »

слава н
вообщето всё это считается.
медь-р=0.018 ом м/мм2 для 0.5- 0.036
при токе 10 ампер на каждом метре проводки 3.6 ватта. тьфу. вообще ничего. если изоляция не гавно. можно ещё тоньше поставить))

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проводка загорелась

Сообщение mur133 »

rv3dll писал(а):слава н
вообщето всё это считается.
медь-р=0.018 ом м/мм2 для 0.5- 0.036
при токе 10 ампер на каждом метре проводки 3.6 ватта. тьфу. вообще ничего. если изоляция не гавно. подозреваю в той машине вся проводка уже расстрескалась.
Вы про какую машину говорите? Про мою или про Славину?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Проводка загорелась

Сообщение слава н »

mur133
Заводские провода гораздо толще, чем на удлинителе. На фото видно открытые участки заводской проводки и они целые. Посмотреть вглубь гофры можно, она разрезана вдоль, но думаю там картина та же.
rv3dll
Вот по качеству изоляции там все хорошо. Как на старых, советских проводах. Хорошо тянется, не лопается. Просто мы смотрели с человеком всю жизнь занимавшимся грузовыми авто, а тут цветные волосы какие-то :-)
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проводка загорелась

Сообщение mur133 »

слава н писал(а):mur133
Заводские провода гораздо толще, чем на удлинителе. На фото видно открытые участки заводской проводки и они целые. Посмотреть вглубь гофры можно, она разрезана вдоль, но думаю там картина та же.
rv3dll
Вот по качеству изоляции там все хорошо. Как на старых, советских проводах. Хорошо тянется, не лопается. Просто мы смотрели с человеком всю жизнь занимавшимся грузовыми авто, а тут цветные волосы какие-то :-)
Да, Слава, ты прав. Смотрели сегодня. Мастер сказал, что поплавились провода идущие от самого разветвителя. Заводские провода толстые и они целые.
Ну все, успокоился немного. А то было неприятно с этим горением проводов. Всем спасибо за помощь! :co_ol:

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проводка загорелась

Сообщение rv3dll »

в грузовике другая проблема - провода длинные - на лампочку не останется напряжения))

а кетай-провода видимо горят изза того, что они не медные, а какойто адский сплав и пено-изоляция, которая от температуры тупо плавится и сжимается

Ответить

Вернуться в «Электрика»