греется прикуриватель

Обуждение электрических вопросов штатного оборудования. Нештатное в другой теме!

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

pavel62
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:28
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: LADA 4x4 21214 М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

греется прикуриватель

Сообщение pavel62 »

УВАЖАЕМЫЕ НИВОВОДЫ! ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ ПРИЧИНА НАГРЕВА ПРИКУРИВАТЕЛЯ ПРИ 2-х ВКЛЮЧЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЯХ ( КАМЕРА + НАВИГАТОР)? Рукой трогаю он горячий ,хоть прикуривай, боюсь коротнет или расплавится... Машина новая 21214м 14 года выпуска

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: греется прикуриватель

Сообщение Sash »

pavel62, греется пластик над прикуривателем (сам корпус прикуривателя проблематично потрогать в ниве), я правильно понял? В прикуриватель тройник вставлен?

Аватара пользователя
DimZar
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:14
Пол: Мужчина
Город, регион: Нижнекамск
Марка авто: 21214-40-027 балтика
Откуда: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: греется прикуриватель

Сообщение DimZar »

Прикуриватель в новой машине сдох после второго раза без всякого тройника! Заменил на новый. Может контакты плохие? Я китайский тройник полностью разобрал, пропаял, заменил вилку и все стало ОК.
У меня термопластина приказала долго жить...
Зачастую тройники идут с короткой вилкой, может в месте центрального контакта (плюс) - банально не хватает хода пружины для полноценного контакта? а на нивасе прикуриватель древний, глубокий...
Изображение

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: греется прикуриватель

Сообщение Sash »

У меня заводской прикуриватель живой еще )) Что-то не отвечает пока pavel62... Предположу что плохой контакт штекера в прикуривателе, соответственно это вызывает нагрев.

pavel62
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:28
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: LADA 4x4 21214 М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: греется прикуриватель

Сообщение pavel62 »

DimZar писал(а):Прикуриватель в новой машине сдох после второго раза без всякого тройника! Заменил на новый. Может контакты плохие? Я китайский тройник полностью разобрал, пропаял, заменил вилку и все стало ОК.
У меня термопластина приказала долго жить...
Зачастую тройники идут с короткой вилкой, может в месте центрального контакта (плюс) - банально не хватает хода пружины для полноценного контакта? а на нивасе прикуриватель древний, глубокий...
Может и мне пропаять контакты, и потом когда вытаскиваешь разветвитель он шатается в корпусе , тянется за двойником.

pavel62
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:28
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: LADA 4x4 21214 М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: греется прикуриватель

Сообщение pavel62 »

Все прочитал,Спасибо! Попробую его закрепить в корпусе,а то за разветвителем ,когда вытаскиваешь тянется мм.на 2 -3 , и контакты наверно действительно нужно либо пропаять ,либо зажать покрепче... Я еще с прикуривателем не сталкивался, на прошлой машине такого не припомню.

pavel62
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:28
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: LADA 4x4 21214 М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: греется прикуриватель

Сообщение pavel62 »

Sash писал(а):У меня заводской прикуриватель живой еще )) Что-то не отвечает пока pavel62... Предположу что плохой контакт штекера в прикуривателе, соответственно это вызывает нагрев.
Штекер двойника ,вроде плотно входит,а вот само гнездо прикуривателя шатается...Может закреплю и контакты подтянуть.. Спасибо вам!

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: греется прикуриватель

Сообщение Sash »

pavel62, вообще я бы снял накладку раздатки (это дело нескольких минут) и осмотреть сам корпус прикуривателя на всякий случай (все ли провода на месте, ничего ли не подгорело). Вылетать сам корпус прикуривателя не должен когда тройник вытаскиваешь, может усики там отогнуть чуток нужно чтобы покрепче он сидел.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: греется прикуриватель

Сообщение слава н »

Я не в курсе как организована масса на пластиковом кожухе тоннеля, но на прикуривателях старого образца массой является корпус прикуривателя, а притягивается в месте установки жестяной гайкой. Если прикуриватель болтается на своем месте - то масса там будет никакая. Была мысля спросить болтается корпус или нет, но подумал, что на свежей-то машине с этим должен быть порядок :-(
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

pavel62
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:28
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: LADA 4x4 21214 М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: греется прикуриватель

Сообщение pavel62 »

[quote="слава н"]Я не в курсе как организована масса на пластиковом кожухе тоннеля, но на прикуривателях старого образца массой является корпус прикуривателя, а притягивается в месте установки жестяной гайкой. Если прикуриватель болтается на своем месте - то масса там будет никакая. Была мысля спросить болтается корпус или нет, но подумал, что на свежей-то машине с этим должен быть порядок :-([/quot

Когда вытягиваю разветвитель ,тянется и прикуриватель ... У меня недавно Батарея сдохла ( полностью разрядилась) .Машина 14 года,а ботарею засунули 12 го. Может это и прикуриватель коротит . После жары правда сдохла,хотя за три дня до этого проехал 300 км, это странно . И было все гормально,а после грозы ,завожу ,тишина)) вообще ни звука. Обычно если подсела то стартер трещит,а тут полная тишина, потом пришлось батарею реанимровать 15 часов, вот и думай что хочешь.... Вот так собирают на Автовазе Нивы, уж простых вещей не могут сделать, нормально прикуриватель укрепить ,да свежую батарею поставить.да еще много чего... Спасибо!

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: греется прикуриватель

Сообщение Sash »

слава н писал(а):Я не в курсе как организована масса на пластиковом кожухе тоннеля, но на прикуривателях старого образца массой является корпус прикуривателя, а притягивается в месте установки жестяной гайкой.
Ничего не изменилось с тех пор :-): , массой является корпус прикуривателя, центральный контакт "плюс". Под центральным контактом стоит что-то типа пластиковой шайбы (для изоляции + от -), вот иногда еще, когда шайба стоит криво, начинает коротить, надо еще этот момент посмотреть.

Бывает, что после сильного нагрева эта шайба подплавляется и происходит замыкание, а потом люди долго ищут причину перегорания предохранителя прикуривателя, т.е. меняешь предохранитель, а он сразу сгорает после установки (у меня так было на 213 нивке пока сам прикуриватель не поменял).

deni$k@
Движок (Бывалый)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Сердобск, Пензенская обл.
Марка авто: ВАЗ21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: греется прикуриватель

Сообщение deni$k@ »

Была такая же проблема, только оплавилась не пластмассовая шайба, а алюминиевая :du_ma_et: , установленная под ней, она и коротила "+" и "-", разобрал прикуриватель и просто выкинул остатки алюминиевой шайбы, сейчас все работает ок, а до этого предохранители умирали раньше чем руку он него уберешь.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: греется прикуриватель

Сообщение слава н »

pavel62
Меня учили что на конвеере, комплектующие не могут быть старше выпуска самого авто, более чем на полгода. Может что-то у нас изменили, но мне кажется, что батарейку тебе дилер поменял.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

pavel62
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:28
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: LADA 4x4 21214 М
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: греется прикуриватель

Сообщение pavel62 »

слава н писал(а):pavel62
Меня учили что на конвеере, комплектующие не могут быть старше выпуска самого авто, более чем на полгода. Может что-то у нас изменили, но мне кажется, что батарейку тебе дилер поменял.
Самое странное, что до 1-го ТО работала, приехал на дачу постояла три дня и сдохла,может вы правы!

Ответить

Вернуться в «Электрика»