Руль бьет

Подшипники, амортизаторы, пружины.....

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Руль бьет

Сообщение mur133 »

Руль бить начала на кочках. Что это может быть?

sergik_68
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: ВАЗ 2131
Откуда: РК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль бьет

Сообщение sergik_68 »

шины приобрели , вернее потеряли округлую форму (грыжа)

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Руль бьет

Сообщение Сантёр-монтёр »

mur133,
если бьёт руль только на кочках, а по прямому ровному асфальту на большой скорости вибрации на руле нет, то это значит имеется люфт в системе рулевого управления: тяги, червячный рулевой мех-зм, тяги, наконечники и прочее....

Лезь под машину и двигай/крути/ всЁ - ищи люфты, или к мастеру.

Если и на скорости по ровному асфальту вибрирует руль - кривые колеса=диски/покрышки....

Удачи в ремонте!!!
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль бьет

Сообщение mur133 »

sergik_68 писал(а):шины приобрели , вернее потеряли округлую форму (грыжа)
Мне вот эта версия больше нравится. Дело в том что подергал руль вверх-вниз у знакомого на Ниве и на свой. Да нет одинаковый небольшой ходик есть конечно.
И он мне сказал, что на кочках бьет, т.к. резина у меня узкая для моих дисков (это правда). И из-за этого резина "не отрабатывает неровности"...и т.д. как то так в общем он мне объяснил.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Руль бьет

Сообщение Warlock »

mur133, А ты знаешь формулу круга?! Правильно! Пиэр квадрат. Так вот
Тими квадратами и бьет! :-)

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль бьет

Сообщение mur133 »

Warlock писал(а):mur133, А ты знаешь формулу круга?! Правильно! Пиэр квадрат. Так вот
Тими квадратами и бьет! :-)
Давайте не насмехайтесь. Я ничего не понял. Так может бить из за того, что шины узкие для моих дисков ?

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Руль бьет

Сообщение Сантёр-монтёр »

mur133,
Да ладно..., уж и поржать нельзя!)))))))))

Ты лучше расскажи - прицеп покрасил???????????

По поводу руля и покрышек:

Если поставил покрышки тут же руль начал бить на кочках - это покрышки.
Однако я сомневаюсь, что так оно и было.....

Еще вопрос не понятен: руль толкает?, или бьёт, т.е. идут жесткие удары? Если, всё таки удары - это не покрышки.
Изображение

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль бьет

Сообщение mur133 »

Прицеп покрасил. Все принимают за новый)))) Эксплуатирую в полный рост. Вожу на дачу все подряд. Сэкономил на транспортных расходах фиг знает сколько. Наверное он уже себя окупил.
Непонятно, что за колеса стоят. Маленькие какие то, меньше чем на Оке даже. Хотя на других прицепах жигулевские или москвичевские. В общем, я их сфотографирую и выложу. А вы мож разберетесь, что это за резина и колеса.
Так то ходит нормально и 80 км. еду спокойно, иногда и 90. Но все ж непонятно почему колесики такие маленькие?

А на авто я куплю резину Кама Флейм и посмотрю как будет. На скорости ничего не вибрирует и не бьет. Но когда приятель нивавод подергал руль вниз-вверх сказал что в норме и у него так же. Договорились, что я на его машине покатаюсь и сравню.

Кроме того, он сказал, что мне это кажется, т.к. я стал ездить на машине жены, а у нее новый кроссовер Форд-Куга и поэтому теперь мне все это кажется.
Мож он и прав. Надо на его машине поездить, в общем...

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Руль бьет

Сообщение Сантёр-монтёр »

mur133,
после Форда на Ниве не только руль должен бить, но и тормоза должны отсутствовать, амортизаторы задубеть, сцепление гавкнуться, дверные замки фукнуться, отопитель жахнуться и прочие неисправности повылазить!)))))))))))))))))))))))

Рад, что прицеп получился "как новый". Выложи эту информацию в соответствующей теме. Если, что звони. Тлф. мой у тебя есть. )))))
Изображение

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Руль бьет

Сообщение слава н »

Прочитал и не понял. На кочках СТУК в руле или руль из стороны в сторону болтается?
Если первое, то смотреть рулевой редуктор (люфт влево-вправо, осевой люфт вала сошки вверз-вниз), потом тяги-маятник.
Если второе, то обычно это бывает на резине которая шире положеного для дисков, на которые она смонтирована. При этом машина еще и таскать из стороны в сторону начинает.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль бьет

Сообщение mur133 »

слава н писал(а):Прочитал и не понял. На кочках СТУК в руле или руль из стороны в сторону болтается?
Если первое, то смотреть рулевой редуктор (люфт влево-вправо, осевой люфт вала сошки вверз-вниз), потом тяги-маятник.
Если второе, то обычно это бывает на резине которая шире положеного для дисков, на которые она смонтирована. При этом машина еще и таскать из стороны в сторону начинает.
Нет, на кочках стук в руле. Из стороны в сторону не болтается.
У меня резина уже положенной для моих дисков. Это может быть причиной? (но машину в стороны не таскает)

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Руль бьет

Сообщение слава н »

mur133 писал(а): У меня резина уже положенной для моих дисков...
Нет, не может. Поверь старому шиномонтажнику
:)
Какая резина, какие диски? В смысле ширина..
Открой любой шинный калькулятор и пробей свою резину. Там же увидишь допуски на диски.
з.ы. Есть у афронегров любимое занятие - заставлять прыгать автомобили. Так вот, чтобы обеспечить увеличеный ход колеса вверх, на родные диски ставят ну очень узкую резину. На диске смотрится перевернутой трапецией. Как не странно, но управляемость от этого страдает не сильно. Увода бокового практически нет. Единственное неудобство в повороте, да еще когда на трех колесах едут, по асфальту работает уже диск, а не покрышка.
з.з.ы. белых, подражающих неграм, зовут "уиггеры". неуважаемые люди как среди черных, так и среди белых...
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль бьет

Сообщение mur133 »

Хрен с ними с неграми, видел пару раз как они прыгают. Но такой массовости как ты пишешь не видел, хотя 10 лет там прожил.
Может щас модно стало, я ведь в 2005 г. уехал оттуда.

Но вот мои диски:

Производитель: LS
Модель: LS 128
Тип: Литой
Ширина: 6,5
Диаметр: 16
Отверстия: 5
PCD: 139,7
Вылет: 40
Цвет: GMF (Темное серебро с полировкой лицевой стороны)
Диаметр ступицы: 98,5

А вот шины: Кама 232, размеры 185/75/16.

Ну, не фигня ли это?

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Руль бьет

Сообщение слава н »

Калькулятор кажет ширину диска от4.5 до 7 дюймов. Так что нормально все.
Проверь осевой люфт вала сошки. Пробовать снизу. Сверху в этот вал вставляется пластина с регулировочным болтом, которым регулируют люфт рулевого колеса. Даже если отрегулирован этот самый люфт, а стук остался, значит под этим болтом образовалась выработка. Замена болта ничего не дает, потому как увеличеный болт, в смысле с увеличеной высотой головки, туда не пролезет. Можно на валу сравнять выработку до места входа болта с пластиной. Для этого потребуется полная разборка рулевого редуктора.
Или мирится со стуком.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

NIVAN
Винтик (Новичок)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:41
Пол: Мужчина
Город, регион: Казань
Марка авто: 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль бьет

Сообщение NIVAN »

посмотри трапецию и маятник с сошкой похожее у меня было (подозреваю) менял трапецию в сборе и маятник на подшах поставил -пропало. Как вариант проверить можешь и без суперских спецов на яме -пошатай конструкцию рулевой трапеции стуки услышишь сразу.

NIVAN
Винтик (Новичок)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:41
Пол: Мужчина
Город, регион: Казань
Марка авто: 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Руль бьет

Сообщение NIVAN »

если в стандарте.

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»