Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Регулятор задних тормозов,он же колдун. регулировка

Подшипники, амортизаторы, пружины.....

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Аватара пользователя
Давид
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 16:38
Пол: Мужчина
Город, регион: карачаевск
Марка авто: ваз 21214i
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Регулятор задних тормозов,он же колдун. регулировка

Сообщение Давид »

Всем привет! Вот хочу со всеми поделиться инфой, которая относится к регулятору задних тормозов и что с ним делать.
1. от него отказываться нельзя, сколько бы вам не внушали. Он реально нужен. Любая имитация его работы,ни к чему хорошему не приведет.
2. Его можно регулировать двумя способами,но лучше всего вторым, который я опишу ниже.
3. Регулятор после 7 лет работы на машине, лучше заменить новым,как и тормозные трубки и трубки бачка под капотом. Т.к они со временем разбухают,расширяются и теряют свою упругость и жесткость.
4. Торсионную тягу по одним источникам нужно выставлять на расстоянии 15 см ,по другим 20 см.

Способ первый: вывешиваем задний мост ,чтобы колеса зависали. далее вывинчиваем болтик, который крепит длинную часть торсионной тяги к мосту,а точней к Х- образному кронштейну. Вынимаем из круглой проушины торсиона маленький сайлентблок и втулочку,чтобы не растерять. Расслабляем два болта на кронштейне самого регулятора . Потом берем линейку, упираем ее в кузов-в пол машины ,отмечаем там 15см , подводим к этой метке длинную -свободную часть торсиона,фиксируем,а кто нибудь другой (помощник) , двигает регулятор по регулировочной направляющей кронштейна сам регулятор до тех пор, пока рычаг торсиона не расположится так,чтобы он еле прикасался к поршню регулятора. Как только это сделано,регулятор можно затянуть двумя болтами,а сам торсион вернуть -закрепить на своем же месте.
Лично от меня: такая схема и такой план действий не возможен чисто физически, т.к на этом расстоянии и линейке от пола, не возможно выставить торсион и сам регулятор,чтобы торсион еле прикасался. Испытано мною лично. Чуда не будет.

Второй способ: начальный этап такой же, но измерения с линейкой производим от прямоугольной балки , на которой собственно и прикреплены кронштейны регулятора и самого торсиона. Мое мнение,нужно это делать именно от этой балки. Так же по моему мнению и логике, плоскость, от которой нужно отталкиваться должна проходить по уровню этой балки (нижняя точка от кузова,а не там где она крепится).
Все остальные манипуляции проводим точно также. По крайней мере,теперь сам торсион более реально установить на расстояние 15 см и сам регулятор подвести к рычагу так,чтобы исполнительная часть торсиона еле прикасалась к поршню регулятора.

В первом случае, это сделать ну просто не реально. Т.к торсион постоянно давит на поршень,а он должен давить только тогда,когда зад машины приподнимается при торможении, передок получает при торможении большие нагрузки,т.к там еще и масса двигателя, а задок пустой. При загруженной машине, рычаг торсиона расслаблен и вообще не давит на поршень, а значит и не перекрывает и усилия одинаковы практически с передними. И еще , для информации,чтобы проверить торсион на его правильную геометрию , кладете на стол, прижимаете его край, к примеру длинную часть( та, на которой круглая проушина). Так вот , от нижнего края до плоскости должно быть в пределах от 6-7мм . Такая ситуация и с большей частью. Само собой измерения проводим не от круглой проушины,а от от самого рычага ,который круглого сечения. Эти расстояния должны быть одинаковы. Эти данные получены путем замеров на новом ,заводском торсионе.
Маленькое дополнение : все измерения по регулировке ,чтобы добиться этих 15 см от балки или 20 см от пола, я все подробно опишу,как и результаты после всех тестов на машине после полной прокачки тормозной системы.

Всем удачи! Как сам все сделаю по регулировке, обязательно дополню свою тему.

Аватара пользователя
Давид
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 16:38
Пол: Мужчина
Город, регион: карачаевск
Марка авто: ваз 21214i
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Регулятор задних тормозов,он же колдун. регулировка

Сообщение Давид »

Ну что народ, как я и говорил , нужно отмерять 13.5 см ,а в других мануалах и все 15 см именно от той самой балки, на которой крепятся кронштейны самого торсиона или регулятора. Именно от балки ,реально отмерить те самые расстояния, но ни как не от пола,который находится за балкой,это часть пола в сторону заднего сиденья,чтобы понятней было. И как только я выставил те самые 15 см, зафиксировал торсион, подвел регулятор и зажал его болтами. Торсион подвел к своему Х- образному рычагу и закрепил как обычно. После тестов отпишусь,что и как.

Вывод: второй способ более правильный. Проверено лично!

Николай М
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 16:28
Пол: Мужчина
Город, регион: д.Шата, Cвердловская область
Марка авто: Нива 21214, Пежо Партнер
Возраст: 53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Регулятор задних тормозов,он же колдун. регулировка

Сообщение Николай М »

загнал машину в сервис менять сайлентбоки, втулки.спросил как раз про колдун- надо нет менять. сервисмены сказали- нафиг он не нужен, сними совсем (((..

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Регулятор задних тормозов,он же колдун. регулировка

Сообщение Sash »

Николай М писал(а):
20 сен 2019, 07:19
загнал машину в сервис менять сайлентбоки, втулки.спросил как раз про колдун- надо нет менять. сервисмены сказали- нафиг он не нужен, сними совсем (((..
Это плохой сервис, я бы на такой больше не ездил

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»