Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Нехороший звук от колёс

Подшипники, амортизаторы, пружины.....

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Конструктор
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 19:55
Пол: Мужчина
Город, регион: Ижевск
Марка авто: Лада 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Нехороший звук от колёс

Сообщение Конструктор »

Такое дело. В воскресенье поехал в магазин. Слева от колёс (не понял спереди или сзади) раздавался звук. Не постоянный, а с периодичностью вращения колеса. На что он был похож тогда - не знаю. Но через метров 700-800 звук пропал. Сегодня утром (по пути на работу) и вечером с работы снова звук оттуда же и с такой же периодичностью. И так же пропал через 1000-1500 метров. Точнее не скажу. Но этот звук уже был весьма похож - как будто я еду на полностью спущенном колесе - диском по покрышке. Но колёса на самом деле не спущены и давление в норме. Заехал в автосервис. Мужики подняли машинку и в первую очередь покрутили колёса. Правые колёса вращаются нормально от руки. А вот левые!!! Переднее с трудом, а заднее от руки практически невозможно провернуть. Но на ходе машинки и её управляемости я ничего плохого не заметил. В автосервисе сказали, что если машинка гарантийная, то не советуют туда лезть, а ехать к дилеру . Иначе снимут с гарантии. Я решил так и сделать. Но как думаете, что там может быть? Тормозные диски с колодками, подшипники, или ... ? Может у кого уже было такое. И чем такое грозит?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нехороший звук от колёс

Сообщение Sash »

Конструктор, вскрытие покажет )) Вообще задние колеса должны вращаться гораздо легче передних. Недавно вот поднимали мою нивку на подъемнике - задние колеса вращаются практически от небольшого прикосновения. Ехай к ОД, пусть смотрит, раз машина гарантийная. Ну и сам тоже присутствуй в ремзоне, контролируй!

Аватара пользователя
владимир55
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Орехово-Зуево
Марка авто: шеви-нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нехороший звук от колёс

Сообщение владимир55 »

Возможно ты заезжал в гараж к дяде васе. Нормальный сертифицированый автосервис может залезть в машину, сделать ТО, поставить сигналку и музыку и с гарантии ты не слетишь.
Твёрдо зная лучший путь, мы выбираем худший.

Конструктор
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 19:55
Пол: Мужчина
Город, регион: Ижевск
Марка авто: Лада 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нехороший звук от колёс

Сообщение Конструктор »

Не совсем так. В сервисной книжке написано, что гарантийный ремонт нужно проходить только в предприятиях из списка, что в этой книжке.

Аватара пользователя
владимир55
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Орехово-Зуево
Марка авто: шеви-нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нехороший звук от колёс

Сообщение владимир55 »

Гарантийный да. Это в случае при пробеге 1000 км рассыпалась коробка и вы хотите поменять её бесплатно- это гарантия. А если у вас в колесе что то клинит это не значит что машину обязательно тащить к дилеру. А если ближайший сервис из списка в сервисной книжки от вас за 1500 км а у вас просто подшипник полуоси приказал долго жить что делать?(варианта 2:или эвакуатор с кучей билетов банка россии или ремонт в 400 рублей)
Твёрдо зная лучший путь, мы выбираем худший.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нехороший звук от колёс

Сообщение Sash »

владимир55, да, варианта два: ремонтировать самому или же вызывать эвакуатор и к ближайшему ОД, квитанцию за эвакуацию предъявляем ОД и получаем назад бабки. Проверено на личном опыте, на эвакуаторе привозили машину за 45 км от ближайшего ОД.
Для очистки совести можно позвонить ОД и спросить они свой эвакуатор пришлют за вами или я сейчас вызываю сам.

Конструктор
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 19:55
Пол: Мужчина
Город, регион: Ижевск
Марка авто: Лада 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нехороший звук от колёс

Сообщение Конструктор »

Съездил сегодня к дилеру. В зону ремонта не пустили. Сидел в комнате ожидания, где установлены камеры. Сначала машинка долго стояла в одиночестве. Потом смотрю - подняли на подъёмнике. Через 10-15 секунд опустили. Машинка стала выезжать на улицу. Вышел и я. Вижу - она поехала. Потом узнал, что дали кружок, чтобы послушать звук. Приехали. Сказали, что ничего не обнаружили. Звука не было и колёса крутились от руки нормально. Я спрашиваю - а вы хоть колесо-то снимали? Смотрели, почему колёса не вращались? Ответ - а зачем, мол колёса сейчас вращаются. Звука постороннего нет. Итог - ничего не сделали, прокатились за мой бензин, да потом ещё и 600 руб слупили за это.
В общем решил - лучше в следующий раз с гарантии слечу, чем к ним поеду. Пошли они к чертям собачьим!

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нехороший звук от колёс

Сообщение Sash »

Конструктор писал(а):Съездил сегодня к дилеру. В зону ремонта не пустили.
Не имели право не пустить. Я своего дилера "выдрессировал" на этот счет так, что даже и не заикаются сейчас ни о чем таком. :-):

airat13
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 11:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Казань
Марка авто: 21214М 2015г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нехороший звук от колёс

Сообщение airat13 »

Конструктор писал(а):Съездил сегодня к дилеру. В зону ремонта не пустили. Сидел в комнате ожидания, где установлены камеры. Сначала машинка долго стояла в одиночестве. Потом смотрю - подняли на подъёмнике. Через 10-15 секунд опустили. Машинка стала выезжать на улицу. Вышел и я. Вижу - она поехала. Потом узнал, что дали кружок, чтобы послушать звук. Приехали. Сказали, что ничего не обнаружили. Звука не было и колёса крутились от руки нормально. Я спрашиваю - а вы хоть колесо-то снимали? Смотрели, почему колёса не вращались? Ответ - а зачем, мол колёса сейчас вращаются. Звука постороннего нет. Итог - ничего не сделали, прокатились за мой бензин, да потом ещё и 600 руб слупили за это.
В общем решил - лучше в следующий раз с гарантии слечу, чем к ним поеду. Пошли они к чертям собачьим!
:-) Как все знакомо! Я тоже решил первый раз в жизни по гарантии заехать - лучше б не заезжал. Чтоб я им еще раз машину свою отдал!!!??? ))
У меня целый день катались, и все равно не нашли! А потом еще с не прикрученным редуктором я в командировку съездил. :-): Во второй раз из ремзоны уже не выходил, и разговаривать пришлось на их языке - матом!

https://www.drive2.ru/l/6340588/
https://www.drive2.ru/l/6405176/

Конструктор
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 19:55
Пол: Мужчина
Город, регион: Ижевск
Марка авто: Лада 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нехороший звук от колёс

Сообщение Конструктор »

Да вот думаю, что как-нибудь уж протяну осторожно ещё годик, а там и из гарантии выйду. Но до ТО-2 ещё не дойду. Мало я езжу. А уж потом в нормальный (по отзывам) автосервис пойду. Пусть заплачу может побольше, зато сделают нормально. А то, глядишь, и у самого умение и знание появится.

rv3dll
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:21
Пол: Мужчина
Город, регион: kolomna
Марка авто: ваз21213 1.9
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нехороший звук от колёс

Сообщение rv3dll »

Sash
право не пустить имеют. на основании нарушения техники безопасности.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нехороший звук от колёс

Сообщение Sash »

rv3dll писал(а):Sash
право не пустить имеют. на основании нарушения техники безопасности.
По этому поводу я писал на ВАЗ, получил ответ что не пускать меня в ремзону ОД не имеет права, я могу находится в ремзоне рядом с машиной и наблюдать за процессом.
Более того, на мой вопрос "На каком основании дилер заставляет меня оплачивать техническую мойку автомобиля, в случае когда я приехал на гарантийный ремонт? Имеет ли право дилер отказать в гарантийном ремонте, если я отказываюсь оплачивать мойку автомобиля?"

ответили вот что, цитирую:
"Проводить мойку автомобиля или нет это Ваше право. Предоставление для ремонта (выполнения услуг) чистого автомобиля позволяет объективно осмотреть автомобиль на наличие механических повреждений. Данный факт имеет важное значение для последующего избежания возможных претензий по наличию мех. повреждений автомобиля и времени их возникновения. В случае Вашего отказа от мойки в заказ-наряде или акте приема автомобиля в ремонт должна быть сделана запись ''передаю автомобиль без осмотра. претензий по лако-красочному покрытию и дефектам кузова к дилеру не имею''"
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей


Вообще дискуссия перерастает из проблемы с колесом в проблему с ОД, давайте в соотв. теме ее и продолжим, если у кого-то осталось желание. :-):

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»