Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Сальники трансмиссии

Коробки, мосты, карданы, ШРУС

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сальники трансмиссии

Сообщение слава н »

У меня именно так и получилось. Но я не засекал специально, а просто гайка упёрлась и дальше никак не идёт. Это нормально?
Просто наслышан что можно перетянуть. Люфта нет. Крутится свободно.
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сальники трансмиссии

Сообщение Sash »

слава н писал(а):Просто наслышан что можно перетянуть. Люфта нет.
Можно легко как перетянуть, так и не дотянуть. Что в том, что в другом случае потом придется ремонтировать редуктор. На прежней нивке у меня так и случилось, через 60 км редуктор загудел, правда это был задний редуктор.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сальники трансмиссии

Сообщение Sash »

Появился неприятный шум в трансмиссии, не могу его локализовать, подозреваемых несколько: КПП, раздатка и РЗМ. Звук мне напоминает вращение вала в разбитой постели или работу шестерен без масла (сложно как-то иначе его охарактеризовать). Звук лучше всего прослушивается на 1, 2 и 3 передаче и на холодную, по мере прогрева двигателя и трансмиссии немного снижается, но не пропадает. Появляется даже при небольшом ускорении, при движении накатом или торможении двигателем его нет.

Кстати, на рзм прилично потеет сальник хвостовика (см. фото). Сервисмены говорят что пока можно не менять, капель типа нет, вот уж как появятся, то тогда стоит озадачиться этим.
РЗМ
РЗМ

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сальники трансмиссии

Сообщение слава н »

Звук в одной поре или возрастает с переключением передач. Типа 1 - слабо, 2 - сильнее, 3 - самый сильный гул? А на 4 его нет?
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сальники трансмиссии

Сообщение Sash »

слава н писал(а):Звук в одной поре или возрастает с переключением передач. Типа 1 - слабо, 2 - сильнее, 3 - самый сильный гул? А на 4 его нет?
на 4 и 5 передаче кажется что он не так ярко выражен, но я думаю что это больше потому что он приглушается звуком двигателя. В целом присутствует на любой передаче, но кажется что на 4 и 5 он тише, как писал выше, возможно просто приглушается другими шумами.
На стоящей машине, если раздатку поставить в нейтраль и включать в КПП передачи - такого звука нет.

слава н
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сальники трансмиссии

Сообщение слава н »

То что я описал, это кирдык игольчатому подшипнику между входным и выходным валами КПП. Как правило он за собой утаскивает оба этих вала. Раз на четвёртой скорости шум есть, значит не он.
Без нагрузки (с нейтралью в раздатка) шума не будет.
Шум зависит от оборотов двигателя, правильно понимаю? На высоких скоростях он прячется за другими шумами? Скорее всего первичный вал и промежуточный. Либо шестерни, либо подшипники. Всё что за ними (выходной вал КПП, раздатка, редуктора) будут генерировать шум в зависимости от скорости и шум с возрастанием скорости должен переходить в вой. ИМХО
Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сальники трансмиссии

Сообщение Sash »

слава н писал(а):Шум зависит от оборотов двигателя, правильно понимаю? На высоких скоростях он прячется за другими шумами?
По ощущениям этот шум на высоких оборотах двигателя меньше, но не уверен что это не связано с общим повышением шума от двигателя ветра и т.п.
Течь сальника РЗМ уже критичная или можно ездить? не может это РЗМ так шуметь?

Довольно сильно шумит подшипник первичного вала, он и с новья шумел, но мне кажется что сейчас сильнее стало...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сальники трансмиссии

Сообщение Sash »

слава н, вот ехал сейчас домой, прислушался - на всех передачах есть шум, а на четвертой его нет. Более того, просто стою рядом с машиной и слышу как на холостых оборотах что-то подстукивает :sh_ok: думаю что это все же КПП

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»