Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Третья опора РК

Коробки, мосты, карданы, ШРУС

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Третья опора РК

Сообщение mur133 »

Сказал приятель, что лучше 3 опору для РК поставить. Кто то ставил может, или знает об эффекте?

Аватара пользователя
авдей
Движок (Бывалый)
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Воскресенск
Марка авто: крокотук
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение авдей »

Я себе поставил. А какой эффект тебя интересует?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение mur133 »

какой нибудь))))) Она вообще для чего?

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение mur133 »

Другой мой товарищь говорит, что ни в коем случае нелья жестко привязывать хрупкие корпуса раздатки - микротрещины обеспечены даже в городе, с них не будет лить ручьем, но капать потихоньку масло будет прилично.

Аватара пользователя
авдей
Движок (Бывалый)
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Воскресенск
Марка авто: крокотук
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение авдей »

Если он тебе такое говорит, он тебе совсем не товарищ. :-) 3-я опора этого не сделает как бы она не старалась. Я себе поставил дабы убрать расколбас РК в глубоком снегу, в тяжких условиях короче. Также исключена вероятность вырывания шруса промвала из шлицов вертолёта опять же при жёсткой эксплуатации.
Быстро едешь - тихо понесут.

sergik_68
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Сыктывкар
Марка авто: ВАЗ 2131
Откуда: РК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение sergik_68 »

может фото выложить и станет ясно о чем идет обсуждение, звучит убедительно 3 опора, но туманно как-то

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение mur133 »

Да, посмотреть на фото я бы тож не отказался. Я так понимаю, это какая то альтернатива подрамнику?

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Третья опора РК

Сообщение Sunny »

Третья опора нужна только тем, кто, как например авдей, эксплуатируют машину в очень жестких условиях (он сам привел пример, каких). А для тех, кто ездит в "разумных" условиях, ни третья опора, ни, тем более, подрамник абсолютно не нужны. Это подтвердили и вазовские испытатели.

Аватара пользователя
авдей
Движок (Бывалый)
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Воскресенск
Марка авто: крокотук
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение авдей »

Sunny

:bra_vo:
Быстро едешь - тихо понесут.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение mur133 »

Sunny сдается мне, что если бы Нива с завода шла с третьей опорой или, скажем с подрамником, то Вазовские испытатели подтвердили бы их необходимость точно так же убедительно))))))))))))))
А если серьезно, то при нормальной эксплуатации, никаких полезностей вообще нет?

Аватара пользователя
авдей
Движок (Бывалый)
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Воскресенск
Марка авто: крокотук
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение авдей »

mur133[/bЕсли честно, то при умеренной езде оно нафиг не надо.
Быстро едешь - тихо понесут.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Третья опора РК

Сообщение Sunny »

mur133, зря так про вазовских испытателей... Я хорошо знаю этих ребят, хорошо знаю как они работают. В частности, все те новшества, которые получила М-ка в 2009 году,и которые внедрялись с тех пор и включая нынешний год - это их заслуга. И благодаря этим новшествам (переработанная передняя и задняя подвеска, другое сцепление, другой усилитель тормозов и ГТЦ, РК с двойными подшипниками и импортными сальниками, большие наружные зеркала с регулировкой из салона, ШРУСовые валы, виброгаситель, улучшенная антикоррозионная обработка и окраска и так далее) для "умеренной" езды Нива стала гораздо более удобной. И не вина испытателей, что до сих пор такие вещи, уже успешно прошедшие испытания, как новый отопитель, новая рулевая колонка с двухрычажным переключателем и еще ряд новшеств пока не внедрены...
А для особо тяжелых условий завод машину не готовит (как, впрочем, и все заводы мира), здесь каждый нивовод делает то, что считает нужным. Но это уже другая тема, кстати хорошо освещенная в одной из тем нашего форума.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Третья опора РК

Сообщение Sunny »

Ну а для "умеренной" езды я на свою М-ку 2011 года уже поставил ШРУСовые валы, виброгаситель и наружные зеркала с электрорегулировкой и электрообогревом.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение mur133 »

Ну, ладно. Если никто в защиту 3 опоры и подрамника не выступит, я тоже молчу. Просто в инете много про пользу подрамника, к примеру, написано:

Подводя итог можно сказать, что такая конструкция устройства обеспечивает:

1. Снижение вибрации за счет установки коробки скоростей и раздаточной коробки в строго определенном, соосном положении без дополнительных регулировок даже после и демонтажа и последующей установки на автомобиле.

2. Соосное расположение коробки передач и раздаточной коробки коробки во всех режимах движения автомобиля не зависимо от величины реактивных моментов, действующих от переднего моста и двигателя. Это в свою очередь позволяет использовать более мягкие опоры для подвески рамы к кузову автомобиля, что способствует снижению передаваемой на кузов вибрации от вращающихся карданов и снижению шума

3. Связь раздаточной коробки подрессоренной массой, которую представляют собой коробка передач и двигатель, а не непосредственно с кузовом автомобиля. Также способствует снижению вибрации передаваемой на кузов.

4. Исключение смещения коробки передач относительно раздаточной коробки, снижает дополнительные нагрузки с промежуточного вала и подшипников коробок, что существенно повышает их ресурс работы.

Эта конструкция единственная из всех существующих подрамников соединяет КПП с РК в единый жёсткий сцентрированный блок.!!!

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение mur133 »

Sunny но ведь на Шниву то ставят 3 опору? Почему испытатели то не сказали, что она не нужна?

Аватара пользователя
авдей
Движок (Бывалый)
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Воскресенск
Марка авто: крокотук
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение авдей »

Подрамник - это одно, третья опора - это немного другое. Правильный подрамник с третьей опорой, с завязкой траверсы КПП, не снижающий клиренс, грамотно установленный если в случае наезда на пень не выламывает лонжи даже зафтуленные, дорогого стоит. Но это целая тема для обсуждения.
Быстро едешь - тихо понесут.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Третья опора РК

Сообщение Sunny »

Согласен с авдеем, что правильный подрамник - вещь сложная и поэтому дорогая. А на Ниве существенно снизить вибрации более просто, а значит и дешевле можно установкой виброгасителя и ШРУСовых валов. Поэтому в настоящее время тема подрамника, бывшая очень популярной лет десять назад, сейчас для обычных машин уже неактуальна. Его использование, по моему мнению, оправдано только на машинах, подготовленных для серьезных соревнований, где речь идет не столько о снижении вибраций, сколько о повышении надежности машины в сложных условиях.
mur133, трансмиссия Шевика отличается от трансмиссии LADA 4x4 тем, что у Шевика промвал заметно длиннее. На стандартной LADA 4х4 третья опора не позволит РК "подстраиваться" под КП, поэтому, как писал выше авдей, третью опору хорошо ставить только вкупе с подрамником, когда РК и КП размещены точнее относительно друг друга.
Не хочу навязывать никому своего мнения, но на свою машину, помимо того, что уже написал выше, я планирую в дальнейшем установить другой отопитель, самоблок в задний мост (на прежней моей 21213 две эти опции стояли и очень мне нравились), нерегулируемые подшипники передних ступиц, газонаполненные амортизаторы, а также, возможно, рулевую колонку 2123 и, после солидного пробега, увеличить объем двигателя. Не буду ставить третью опору РК, задние дисковые тормоза и стабилизатор на задней оси.

mur133
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение mur133 »

ну, в принципе, ваша позиция понятна и звучит убедительно. А описание подрамника, приведенное мной выше, можно считать конструкцией правильного подрамника?



.

Аватара пользователя
авдей
Движок (Бывалый)
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Воскресенск
Марка авто: крокотук
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение авдей »

Описания я не видел. Рекламу чего то виртуального - да.

Что за подрамник? Кто изготовитель?
Быстро едешь - тихо понесут.

Аватара пользователя
авдей
Движок (Бывалый)
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Воскресенск
Марка авто: крокотук
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Третья опора РК

Сообщение авдей »

По мне, так вот правильное усиление днища Нивы.

Изображение

И не надо подрамников.
Быстро едешь - тихо понесут.

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»