Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Промвал на шрусах

Коробки, мосты, карданы, ШРУС

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Sash »

Rokoal, цена заводского вала примерно вдвое дороже, чем ты купил сейчас (плюс-минус немного). Должен быть в коробочке бело-синей с надписью "Лада Имидж" (если память не изменяет), и в целлофановый пакет еще упакован .

Rokoal
Винтик (Новичок)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:50
Пол: Мужчина
Город, регион: Смоленск
Марка авто: ВАЗ 2121
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Rokoal »

Спасибо. Буду иметь ввиду при следующей замене:-)

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Sunny »

Sash, в Ульяновске уже продаются запчасти от "Лада Имидж"? А то народ из разных регионов жалуется, что у них не найти оригинальные запчасти...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Sash »

Sunny, да, есть такие (даже и на рынке встречается). Правда тут надо иметь ввиду, что покупать надо в проверенных магазинах, а то получится как у меня с карбюратором (писал на форуме про этот случай) :-): Купил в фирменной коробочке (правда распечатана была). Поставил, при езде дергается двигатель, стал разбираться в чем дело, оказалось что крышка от 21073 карба, а корпус от 21041. Повез в магазин, с боем сдал, больше туда не езжу ))

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Sunny »

Sash, у нас уже их фирменные магазины появились! Один из них - рядом с моим домом, правда покупателей там очень мало, так как цены высокие. Народ предпочитает рискнуть (типа, а вдруг повезет!) и по-прежнему покупает черт знает где... А "вдруг" бывает только сам знаешь что :-)

banda
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 08:32
Пол: Мужчина
Город, регион: Саратов
Марка авто: IX35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Промвал на шрусах

Сообщение banda »

Sunny писал(а):Sash, в Ульяновске уже продаются запчасти от "Лада Имидж"? А то народ из разных регионов жалуется, что у них не найти оригинальные запчасти...
А что значит "оригинальные"? Лада имидж пакует в свои коробки запчасти разных производителей. :-):

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Sash »

banda, насколько мне известно оригинальные запчасти продают через Ладу имидж и еще одну контору (не помню название) многие производители, что поставляют детали на конвейер ваза. Например, тот же ДААЗ. На своих сайтах они так и пишут, что оригинальные детали только в упаковке от Лада имидж (ну и второй конторы).

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Sunny »

Полностью согласен с Sash, в данном случае оригинальные - это одобренные ВАЗом и поставляемые на конвейер.

banda
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 08:32
Пол: Мужчина
Город, регион: Саратов
Марка авто: IX35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Промвал на шрусах

Сообщение banda »

Sash,Sunny! Как это наивно с вашей стороны, чесслово. :hi_hi_hi:

Иначе построю свой вопрос. Если к примеру продукция завода СиМ будет паковаться в коробки "Имидж лада", но не поставляется на конвеер АвтоВАЗа, будет ли она оригинальной??? :-):
Или по другому. Продукция "Кардана" официально поставляется на АвтоВАЗ, но принципиально не пакуется в коробки "Имидж Лада". Стала ли она от этого менее оригинальной??? :mi_ga_et:
Не стоит возводить Имидж лада до небес, обычная упаковочная контора, как и многие...

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Sash »

banda писал(а):Sash,Sunny! Как это наивно с вашей стороны, чесслово. :hi_hi_hi:

Иначе построю свой вопрос. Если к примеру продукция завода СиМ будет паковаться в коробки "Имидж лада", но не поставляется на конвеер АвтоВАЗа, будет ли она оригинальной??? :-):
Несомненно будет. Я говорил о той информации, что указана на сайтах производителей. Ежели СИМ напишет что его продукция придается только в упаковке от ООО "Рога и копыта", то значит все что без этой упаковки контрафакт, согласись. Ну т.е. продукция может и сделанная на заводе (и качество хорошее), но украденная, например и попавшая на рынок.
banda писал(а):Или по другому. Продукция "Кардана" официально поставляется на АвтоВАЗ, но принципиально не пакуется в коробки "Имидж Лада". Стала ли она от этого менее оригинальной??? :mi_ga_et:
Думаю нет.
banda писал(а):Не стоит возводить Имидж лада до небес, обычная упаковочная контора, как и многие...
Никто и не возводит, более того, лично мне не нравится что 2 конторы монопольно продают продукцию заводов. Сдается мне что тут не обошлось без чьего-то интереса.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Sunny »

banda, ну не надо уж нас совсем за дураков держать :smu:sche_nie: Возводить до небес что-либо, тесно связанное с ВАЗом никто и не собирается, так как и сам ВАЗ, несмотря на уверения его руководства, все еще очень далек от звания предприятия высокого качества :-) "ЛАДА Имидж" упаковывает и продает ту продукцию, которая одобрена ВАЗом. Естественно, что: 1. не всё одобренное ВАЗом является эталоном качества; 2. есть, конечно, вещи, не одобренные ВАЗом, но при этом качественные. Однако надо войти в положение обычных "ладовладельцев", которые каким-то образом хотят купить не явный контрафакт, а то, что одобрил ВАЗ. Все-таки в этом случае риск нарваться на откровенное дерьмо меньше, да и, при обнаружении брака, есть шанс пободаться.
Sash, чьи-то интересы тут, естественно, учтены :-)

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Sunny »

Вот, кстати, официальное подтверждение того, что пока еще не всё, что поставляется на ВАЗ, является высококачественной продукцией: «В настоящее время 67% поставщиков ОАО "АВТОВАЗ" соответствуют требованиям альянса Renault-Nissan, сообщил президент ОАО Игорь Комаров.
"Возможно, производства этих поставщиков и нуждаются в модернизации, но их продукция соответствует требованиям наших партнеров", - отметил он. "К концу 2013 г. 80% поставщиков АВТОВАЗа должны соответствовать требованиям альянса Renault-Nissan", - подчеркнул Игорь Комаров.
Из общей линейки поставщиков 79 компаний из российских поставщиков сегодня, по словам президента ОАО, входят в группы В и С. Эта классификация была привнесена на тольяттинский автозавод партнерами по альянсу. Она представляет собой четыре группы, где группа А - это лучшие поставщики, а группа D - те компании, которые не отвечают никаким требованиям».
Однако это все же не гаражная продукция и не Китай, чего еще полным-полно в продаже...

banda
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 08:32
Пол: Мужчина
Город, регион: Саратов
Марка авто: IX35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Промвал на шрусах

Сообщение banda »

Sunny писал(а): "ЛАДА Имидж" упаковывает и продает ту продукцию, которая одобрена ВАЗом.
Вот в этом я как раз и сомневаюсь!!! :)))

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Sunny »

banda, а я нет :-): "Лада Имидж" как раз и создана для того, чтобы оттянуть деньги "ладаводов" (а рынок запчастей для вазовских машин - это очень солидные деньги) от контрафактных производителей к ВАЗу и его партнерам. Абсолютно прав Sash, - это как раз и есть "чей-то интерес" :-ok-:

vladimir21213
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 10:04
Пол: Мужчина
Город, регион: Люберцы МО
Марка авто: 21213, 1113, 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Промвал на шрусах

Сообщение vladimir21213 »

Т.к. есть еще один "пострадавший" от "двухШРУСового промвала от СОНДЫ" не поверивший моему предостережению "НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ!" ( см. тему на дедофоруме) завтра будет выложен полный отчет с фото ( уговорил таки сына помочь с фото)

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Sash »

vladimir21213, очень ждем!

vladimir21213
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 10:04
Пол: Мужчина
Город, регион: Люберцы МО
Марка авто: 21213, 1113, 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Промвал на шрусах

Сообщение vladimir21213 »

Отчёт о установке уже был, поэтому повторяться не буду.
Отчёт об эксплуатации двухшрусосового промвала производства ООО «Сонда».

Предисловие: претензий к другой продукции «Сонда», установленной на моей Ниве: поворотные кулаки, «карданные» валы со ШРУСами, дополнительные опоры валов РК, лично у меня – нет.

Первая попытка.
Промвал №1 был успешно установлен, но при пробном «испытании» был выявлен явный перегрев одного из ШРУСов от подклинивания, сопровождающийся сильной вибрацией РК и выбросом смазки из него.
http://www.youtube.com/watch?v=Hnc5YpBBtTw&
Вал был без проблем заменён по гарантии.

Вторая попытка. Часть первая.
Промвал №2 установлен, замечании при испытании не выявлено. При поездках в режиме «город» всё было нормально, рычаги РК как «влитые».

Часть вторая (поездка на дачу).
Проехав от дома порядка 30 км после населённого пункта «Михайловская слобода» (кто ездит по Н.-Рязанскому шоссе, тот знает) начинается затяжной спуск. Увидев, что в конце спуска в правом ряду ведутся дорожные работы я перестроился в левый ряд и продолжил движение со скоростью потока ~100-110 км/ч. И в самом конце спуска я почувствовал резкий и сильный удар, «пулемётная очередь» по днищу и асфальту от разлетающихся шариков ШРУСа, двигатель заглох и машины стала резко терять скорость. Я успел включить «аварийку», увидел в зеркале заднего вида, что следующая за мной а/м тормозит с визгом покрышек, а справа, как специально, появилось окно и я смог скатился по инерции на обочину. Там я заглянул под машину и увидел – из района задней крышки КПП течёт масло.
После телефонных переговоров с Представителем LEGO4x4, где я приобрёл данный вал, было принято решение эвакуировать машину в гараж.

Версии случившегося от «Сонды».
Первая. «Мы валы испытывали, у нас всё было хорошо! Это у Вас проблемы с КПП.»
Мой комментарий: пробег данной КПП, на момент вышеописанного случая, составил, приблизительно, 50 тыс. км и к её работе у меня претензий не было (КПП – 100% заводская).
Вторая. «У Вас подрамник «не той системы»».
Мой комментарий: подрамник РК «Техносфера» был установлен экстренно, когда отвалились две шпильки крепления РК, а в тот момент у Юнкаса только они были в наличии. Эксплуатация данного подрамника со штатным промвалом недостатков не выявила.
Третья. «Неправильная установка промвала (косяки «сервисменов»)».
Мой комментарий: моя Нива не знает, что такое «сервис», кроме одного случая – замены кузова после ДТП.
Имея техническое образование мне интересно самому производить обслуживание и ремонт своей машины. Тем более, после «попытки №1», при установке промвала №2 всё было тщательно проверено, и не один раз.
Четвёртая. «Длинный хвостовик вторичного вала КПП» (см. тему выше)
Мой комментарий: зная о проблеме, я превентивно (до установки промвала №1) укоротил хвостовик на 5 мм.
Пятая. «Подушки РК на подрамнике «Техносфера» более мягкие и «скручивание» РК при торможении или ускорении ведёт к отрыву шпилек крепления к фланцу и повреждению ШРУСа».
Мой комментарий: если бы «Сондовцы» удосужились зайти на сайт «Техносферы», то убедились бы, что подрамники комплектуются только третьей опорой, а основные остаются штатные, только разворачиваются на 180 градусов.
Шестая. «Самоконтрящиеся гайки с капроновыми вставками мною были использованы повторно, что недопустимо».
Мой комментарий: данные гайки мною используются только один раз. Как писал выше, имея техническое образование, я понимаю, что при повторном использовании гайка из самоконтрящейся превращается в «простую».

Моя версия.
При движении без остановок начинает подклинивать проблемный ШРУС, что приводит к нагреву, который ведёт к температурному расширению, т.к. при изготовлении используются разные материалы, что ведёт к ещё большему подклиниванию и т.д., и уже полностью заклинивший ШРУС вырывает вал с внутренней обоймой из другого ШРУСа и эта «мини булава» громит всё, что попадает в зону досягаемости. Именно в этот момент отрывает три шпильки крепления ШРУСа к фланцу.
Вот если бы я продолжал бы ездить в городском режиме с пробками и светофорами, то, наверное, и сейчас бы ездил с данным промвалом, т.к. при остановках ШРУСы успевали бы остыть и со временем ШРУС бы притёрся.
«Сондовцы» о проблеме с подклиниванием и перегреве ШРУСов знают (см. форум на LEGO4x4). Но, тем не менее, пустили промвалы в продажу.

Как я смог узнать, ШРУСы китайского производства. Поиск в Интернете по маркировке нанесённой на них (HSP105) результатов никаких не дал.

А теперь представьте себе, что всё это случилось бы не в пятницу утром, а ближе к вечеру, когда торопятся на дачу и на дороге гораздо больше машин, а сзади меня оказался водитель с реакцией похуже, слева отбойник, справа поток машин, но скорость также высока. Последствия можете представить сами.

На данный момент у меня претензий к «Сонде» в лице LEGO4x4 нет. Продавцом были приложены все усилия для скорейшего устранения всех возникших повреждений. НИВА "на ходу", правда промвал опять штатный, с " бубликом"!

На форуме LEGO4x4 администратор описывает именно мой случай и судит обо всём случившемся только с моих слов и по остаткам промвала, который был ему возвращён.

И, кстати, после моего случая на сайте LEGO4x4 в описании «жёсткого промвала» произошли изменения:
1) Двухшрусовый промвал стал позиционироваться как «спортивный»;
2) Рекомендован подрамник жёстко позиционирующий РК и КПП от взаимных перемещений.
Мой комментарий: по первому пункту – назовите его хоть «супер спортивным», но качество ШРУСов вряд-ли улучшится от этого; по второму – зачем тогда ШРУСы, если нет никаких взаимных перемещений?

Все фотографии, кроме одной с соответствующей подписью, в разрешении 1280x960
Вид снизу
Изображение Изображение Изображение Изображение

Повреждения КПП
Изображение Изображение Изображение

Промвал №1
Изображение

Штатный ШРУС, пробег 130 тыс. км, причём тысяч 50 с порванным пыльником
Изображение

ШРУС "Сонды", пробег 40 км
Изображение

Слева - штатный ШРУС, справа - "Сонда". Разрешение 2560x1920
Изображение

Без комментариев
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Нет фото: деформированной траверсы 3-й опоры, отломанного кронштейна крепления рычага блокировки РК.
Последний раз редактировалось vladimir21213 14 июл 2013, 23:54, всего редактировалось 2 раза.

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Sash »

Мда, дела... Теперь еще и коробку чинить...

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Sunny »

Тут надо учитывать одну важную особенность. Достаточно часто на ШРУСовых карданных и промежуточных валах используются ШРУСы от приводов передних колес. При этом не учитывается то обстоятельство, что карданные и промвалы вращаются в четыре раза быстрее (ведь передаточное число главной передачи на Ниве - 3,9)! Именно поэтому при достаточно длительном движении автомобиля на высоких скоростях такие ШРУСы могут перегреться, так как не рассчитаны на столь высокие обороты! Мне кажется, что если ШРУСы от приводов передних колес отечественного производства еще имеют какой-то запас, то китайские сделаны без малейшего запаса, поэтому и получается то, что описал vladimir21213.
Интересная ситуация и с названием спортивный. Если под спортом подразумевать трофи-рейды, где скорости движения небольшие, то это вполне оправдано. Но для ралли-рейдов такие валы - чистое убийство :sh_ok:

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Промвал на шрусах

Сообщение Warlock »

Эх, видимо мы здесь не просто так говорим об одобрении запчастей заводом и(или) его инженерами. Хотя, для того чтоб подтвердить правоту данного подхода и должны быть люди , которые не боятся испытывать на себе всякие непринятые заводом штуки. Я поначалу турбиной чуть без двигателя не остался, vladimir21213 попал на коробку. И я уверен, что отрицательный результат- это тоже хорошо. Ибо это наука и предостережение другим от опрометчивых поступков.

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»