Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

доливка масла в кпп

Коробки, мосты, карданы, ШРУС

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

klm
Винтик (Новичок)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 12:37
Пол: Мужчина
Город, регион: Солигорск
Марка авто: ваз 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

доливка масла в кпп

Сообщение klm »

Сдравствуйте уважаемые! Подскажите как открутиь заливную пробку в кпп и долть масло. У меня не получилось слишком мало места. И еще подскажите можно ли в трансмисию заливать масло 80w90, мне в магазине такое продали

Аватара пользователя
владимир55
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Орехово-Зуево
Марка авто: шеви-нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: доливка масла в кпп

Сообщение владимир55 »

А что тебя смущает в масле????? И пробка откручивается очень легко г-образным шестигранником, а если не идёт то надо трубочку надеть. А заливать очень удобно шприцом который в любых запчастях продаётся.
Твёрдо зная лучший путь, мы выбираем худший.

Аватара пользователя
авдей
Движок (Бывалый)
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Воскресенск
Марка авто: крокотук
Откуда: Воскресенск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: доливка масла в кпп

Сообщение авдей »

Владимир наверное обшибся чутка. Сливные пробки во всех 4-х агрегатах трансмиссии - под шестигранник, а заливные ( за исключением РК )под ключ.
klm
Для удобства открути кардан от РПМ, отведи его в сторону, спокойно открути и долей, если нужно.
Быстро едешь - тихо понесут.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: доливка масла в кпп

Сообщение Sunny »

А масло лучше 75W90 заливать - на морозе легче ездить.

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: доливка масла в кпп

Сообщение валькин »

Главное, чтобы масло было GL-5. Можно 80w90 - это, как правило, полусинтетика, можно синтетику 75w90. Если зимы суровые, то синтетика лучше, но дороже.

Аватара пользователя
владимир55
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:31
Пол: Мужчина
Город, регион: Орехово-Зуево
Марка авто: шеви-нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: доливка масла в кпп

Сообщение владимир55 »

Лёх всё возможно ведь зима на дворе поэтому и масло давно не менял. Но твёрдо помню что никакие карданы не откручивал. Или в моей машине пробки по другому стоят.
Твёрдо зная лучший путь, мы выбираем худший.

АМПЕР
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Моск. обл.
Марка авто: 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: доливка масла в кпп

Сообщение АМПЕР »

недавно менял масло в коробке,заливал более удобным способом через кулису рычага,снимается всё за десять минут и не надо мучаться под машиной.
масло заливаю синтетику 75W90 в объёме 2 л.ранее заливал как положено 1,6 л так вот при 2 л разница в работе коробки огромная,ни каких шумов и шелестов подшипников нет вобще,когда первый раз прокатился казалось что машину подменили.
на вопросы по течи и потения сальников ни какого негатива нет сухо как и было.

andrei494
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:05
Пол: Мужчина
Город, регион: Рязанская область
Марка авто: 21214 2008 г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: доливка масла в кпп

Сообщение andrei494 »

АМПЕР Ага так еще при продаже б\у машин делают, чтоб не было слышно как коробка гремит :-):

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: доливка масла в кпп

Сообщение Сантёр-монтёр »

Ребята, раз пошёл разговор о заливке масла, расскажу что мне посоветовали (личного опыта не имею):
посоветовали в коробку с пятью передачами заливать чуть больше масла для того, чтобы хорошо смазывались детали пятой передачи....
Правильные ли мне дали рекомендации??? Хуже будет или нет? АМПЕР таким образом поступил, вроде все нормально....
Изображение

andrei494
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:05
Пол: Мужчина
Город, регион: Рязанская область
Марка авто: 21214 2008 г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: доливка масла в кпп

Сообщение andrei494 »

Сантёр-монтёр Ну не знаю кто это советует. У меня уже вторая нива с пятиступкой масло заливаю по уровню и нормально пятая работает. Мой знакомый на 213-й, 350 тысяч накатал и проблем с тож особо не наблюдалось. Кстати гдет читал что пятая разваливается от езды на низких скоростях. По поводу шума могу подтвердить если масло залито выше уровня шумов гораздо меньше сам так сказать слушал :ps_ih:

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: доливка масла в кпп

Сообщение Сантёр-монтёр »

andrei494, спасибо за информацию, буду иметь ввиду... :-):
Изображение

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: доливка масла в кпп

Сообщение валькин »

andrei494 писал(а):Сантёр-монтёр Ну не знаю кто это советует
На форуме Нива 4*4 все советуют.

Аватара пользователя
Warlock
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:54
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: 21214-20-47 2010г.в.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: доливка масла в кпп

Сообщение Warlock »

валькин, ну видимо инженеры на ВАЗе все сплошь дураки, уровень какой то придумили, вот еще! А на форуме славящемся ОБС сплошь кандидаты технических наук. Нет, спасибо, я как то инженерам больше доверяю. :nez-nayu:

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: доливка масла в кпп

Сообщение Sunny »

Я считаю, что важнее качество масла, а не его количество :smu:sche_nie:

andrei494
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:05
Пол: Мужчина
Город, регион: Рязанская область
Марка авто: 21214 2008 г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: доливка масла в кпп

Сообщение andrei494 »

Щас позвонил специально спросил у знакомого про уровень. Он сказал что заливается немножко больше, примерно 100-150 мл. тк он масло меняет на поддомкраченной машине. По поводу пятой он сказал, что разваливается в основном из-за дефектов з\ч. Свою кпп он все же ремонтировал. Вилку пятой передачи наваривал, чтоб толще была, а потом отшлифовывал, для максимального совпадения плоскостей вилки и муфты. Проще говоря пятая недовключалась.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: доливка масла в кпп

Сообщение Сантёр-монтёр »

Warlock писал(а):валькин, ну видимо инженеры на ВАЗе все сплошь дураки, уровень какой то придумали, вот еще! ....
Не в обиду ВАЗовским инженерам и прочим работникам...
полагаю, с конвейера ВАЗа сходят машины не той конструкции, которую разработали инженеры, а такой конструкции, которую удалось конструкторам "продвинуть" через препоны заводских менеджеров-чиновников. Не исключаю такого варианта, что "впихнув" пятую передачу в прежний "корпус" коробки, экономически нецелесообразно было менять сам "корпус" для нового расположения заливного отверстия, т.к. смазки и так хватало по-минимуму, к примеру. Это, конечно, только предположения. Возможно Warlock знает наверняка историю конструкторской мысли при создании "пятиступки", однако, уменьшение шума коробки при увеличенном количестве масла, однозначно свидетельствует о более благоприятных условиях смазки (при условии отсутствия других каких-либо неблагоприятных последствий -выдавливание сальников на больших оборотах, например).
Так что инженеры, конечно не дураки, а в жизн :smu:sche_nie: и всякое бывает....
Изображение

валькин
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 21:32
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Харьков
Марка авто: ВАЗ 21214i, 2007г.в.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: доливка масла в кпп

Сообщение валькин »

Warlock
Ну, ты своей категоричностью меня сильно удивил :du_ma_et: Если вазовские инженеры сплошь кандидаты наук, давно ответившие на все нивские вопросы, тогда о чём тысячи нивоводов годами долдонят на десятках нивских форумах?

АМПЕР
Шестеренка (Участник)
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:29
Пол: Мужчина
Город, регион: Моск. обл.
Марка авто: 21214
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: доливка масла в кпп

Сообщение АМПЕР »

по поводу уровня масла в пятиступке изначально была в инструкции не верная инфа про объём масла а именно рекомендовалось заливать 1,3л потом исправили и стало как положено 1,6л.
по поводу недостатка масла для пятой передачи это бред,она всегда смазывается и даже при сливе масла из КПП в задней крышке остаётся не сливаемая часть масла грам триста со всей накопившейся бякой,поэтому некоторые делают там дополнительную сливную пробку (себе тоже буду делать).
а залил я 2л потому что когда снял рычаг кпп для заливки масла поглазел там с фонариком и увидел вот что шестерни все покрыты маслом а за маслоотражательной шайбой (от которой толку нет и больше вреда ) которая стоит за шестернёй пятой передачи втулка и задний подшипник совсем сухие,добавив масла улучшается его разбрызгивание и на подшипник попадает гораздо больше и он не шумит.
и про инженеров никогда не доверял и не буду они много чего умного напроектировали...на Ниве с чем нам и приходиться бороться своими силами.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: доливка масла в кпп

Сообщение Sunny »

Во, опять сцепились, горячие нивоводские парни :-) А если серьезно, то к Ниве, как впрочем и ко всему, надо подходить с разных точек зрения. Конечно же, автомобиль, спроектированный 40 лет назад, да еще и изготавливаемый, мягко говоря, не совсем качественно, далек от совершенства. Так что грамотные, проверенные временем усовершенствования, предлагаемые нивоводами, очень полезны :a_g_a: Однако на "десятках нивских форумов" отнюдь не все решения такие - очень много есть и откровенной туфты :-( Я считаю, что наш, так сказать, коллективный разум и нужен для того, чтобы выбрать лучшее, неважно кем предложенное - вазовцами (как, например, ШРУСОвые валы, виброгаситель и так далее), или простыми нивоводами. При этом постараться избежать туфты, тут я полностью согласен с Warlock - не стоит давать советы, основываясь на том, что "одна бабка сказала". Вот если придумал что-то сам и сам же испытал, или проверил на личном опыте - советуй другим :bra_vo: Я вот например со ШРУСовыми валами послушал мнение вазовских испытателей, сам поездил на таких валах, потом предложил другим. И результат - только восторженные отзывы и благодарности :smu:sche_nie: А советовать другим что-то, опираясь только на непроверенные слова кого-то там - это, по-моему не есть правильно... Я вот уже в своей жизни третью пятиступку пользую (на разных, естественно, машинах) - и тихо работают, и, тьфу-тьфу-тьфу, не ломаются. При этом заливаю проверенную качественную синтетику по уровню и, скажу честно, пока меня наливать больше не убедили, так как приводят только ссылки на кого-то, а личного опыта никто здесь пока не привел... Вот только АМПЕР привел свой опыт, пока я писал, но у меня КП пока не шумит :-):
А про 1,3 и 1,6 я завтра проверю.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: доливка масла в кпп

Сообщение Sunny »

Кстати, не надо никого скопом "лошить", в том числе и вазовцев. Году так в 2004-м (точно не помню) на ВАЗе была освоена 5-ступенчатая "классическая" КП с так называемым "разорванным пакетом", так она стала заметно надежнее - это факт, хотя далеко не все "форумные авторитеты" об этом знают.

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»