Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Ацкий вой неясного происхождения.

Коробки, мосты, карданы, ШРУС

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

arturo
Винтик (Новичок)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:17
Пол: Мужчина
Город, регион: Курск
Марка авто: Лада 4х4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение arturo »

Братия и сестры!
Я понимаю, что мой вопрос это боян но войдите в положение. Я можно сказать - зародыш нивовода. Весной увлекся подводной охотой и для того, чтобы проехать к реке потребовалась настоящая машина! Старые иномарки были отвергнуты и была
куплена короткая Нива "эмка" .Прямо после выезда за ворота салона через сто метров что-то завыло высоким тоном и довольно громко. Воет под нагрузкой на всех передачах. При сбросе газа, вой стихает. При увеличении скорости звук становится выше. При выключеном сцеплении, внакат - тихо. В раздатке и мостах масло по уровню. Я знал конечно, что меня ожидают разные звуки и вибрации(раньше никогда на Ниве не ездил) но чтобы сразу из салона и так оглушительно...
Что это хоть воет?
КПП?
РК?
РПМ?
РЗМ?
По субъективным впечатлениям - вроде спереди.
Что мне предъявить в гарантийно сервисе?
Радость покупки ацки омрачена. Или это норма?

Аватара пользователя
ром
Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 10:12
Пол: Мужчина
Город, регион: мо раменский р-н
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение ром »

Что мне предъявить в гарантийно сервисе?
вой и предьявляй.
ващето надо слушать, а так по компьютеру фиг определишь. может и рпм, может и раздатка. :ne_vi_del:
8-915-145-67-ква-ква

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение Sash »

раздатка скорее всего. Если бы редуктора выли, то при движении накатом звук бы оставался, а раз звука нет, то я почти уверен что это раздатка.

arturo
Винтик (Новичок)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:17
Пол: Мужчина
Город, регион: Курск
Марка авто: Лада 4х4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение arturo »

ром писал(а):
Что мне предъявить в гарантийно сервисе?
вой и предьявляй.
ващето надо слушать, а так по компьютеру фиг определишь. может и рпм, может и раздатка. :ne_vi_del:

Звук очень высокого тона - почти визг. С увеличением скорости, становится все выше. Пр снижении нагрузки - ниже и громче.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение Sunny »

arturo, не жди пока вой во что-то более нехорошее вылезет, быстрее на гарантию, пока машина ещё своим ходом ездит :a_g_a: Заочно сложно понять точную причину, пусть гарантийщик слушает - ему за это деньги платят :-): Ну и очень не огорчайся - пускай все вазовские ляпы вылезают на гарантийном сроке

Garik65
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 21:07
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение Garik65 »

Бывает, если ослабнет гайка, крепящая фланец редуктора моста, тоже вой появляется, и со временем усиливается - пока гайку не подтянешь...

Викторович
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 06:09
Пол: Мужчина
Город, регион: Владивосток
Марка авто: LADA 4 x 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение Викторович »

Sunny писал(а):arturo, не жди пока вой во что-то более нехорошее вылезет, быстрее на гарантию, пока машина ещё своим ходом ездит
Доброго времени суток коллеги! Прошу принять в ваш дружный коллектив. В январе 2013 купил новую, "короткую", LADA 212140. До этого были Москвич 2140, Subaru Leone, Nissan Prairie. Все верно отслужили свой век. Вышел на пенсию - взял Ниву. Присоединяюсь к коллеге Винтику. Конечно я представлял, что беру. Всё прекрасно - машиной доволен, но я не думал, что трансмиссия так будет выть! Пробег уже около 5000. В автосервисе предлагают ждать до второго ТО, но уже слышен шелест типа от сепарации в разваливающемся подшипнике. Хочу чтобы на СТО сделали диагностику трансмиссии. Вопрос: они обязаны это сделать по сервису или за отдельную плату?

Sash
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение Sash »

Викторович, только из-за шумов дилер вряд ли будет что-то снимать и ремонтировать, скажут приезжать когда сломается )) Это я проходил. Но попробовать обратиться можно, почему бы и нет.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение Sunny »

Викторович, к сожалению, вся инструментальная "диагностика трансмиссии" на ВАЗовских СТО сводится к прослушиванию агрегатов с помощью стетоскопа (похожего на врачебный) :-( Так что для гарантийного автомобиля это они обязаны сделать бесплатно, так как времени занимает очень мало. Но звук разваливающегося подшипника таким образом услышать вполне реально :-):

Викторович
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 06:09
Пол: Мужчина
Город, регион: Владивосток
Марка авто: LADA 4 x 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение Викторович »

Sunny писал(а):Викторович, Так что для гарантийного автомобиля это они обязаны сделать бесплатно, так как времени занимает очень мало. Но звук разваливающегося подшипника таким образом услышать вполне реально :-):
Надеюсь, тем более что похоже на подшипник вторичного вала КПП. Возможно гайка открутилась. А кто пробовал добавлять в КПП и РК "Форум". Есть смысл против воя?

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение Sunny »

Викторович, не знаю что такое "Форум", но предполагаю, что это некая присадка к маслу. Во время гарантии категорически не советую, так как если на СТО найдут что-то постороннее в масле - гарантии конец на 100%. Тем более, что никакая присадка не поможет, если подшипник начал разрушаться или гайка открутилась.
А так я пользовался в качестве присадки только дисульфидом молибдена от "Ликви Моли", мне понравилось, вот только дорого...

Викторович
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 06:09
Пол: Мужчина
Город, регион: Владивосток
Марка авто: LADA 4 x 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение Викторович »

Sunny писал(а):Викторович, не знаю что такое "Форум", но предполагаю, что это некая присадка к маслу. Во время гарантии категорически не советую, так как если на СТО найдут что-то постороннее в масле - гарантии конец на 100%. Тем более, что никакая присадка не поможет, если подшипник начал разрушаться или гайка открутилась.
А так я пользовался в качестве присадки только дисульфидом молибдена от "Ликви Моли", мне понравилось, вот только дорого...
Форум это антифрикционная присадка на основе, по-моему, фторопласта. Дальневосточная разработка для военных. Пробовал на PRAIRIE для старой раздатки - очень помогло. Дёрганье на сцеплении прекратилось. На СТО "гарантировали", что ничего не разрушится а смотреть будут во время второго ТО, после 10000.

Sunny
Сам... (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение Sunny »

Викторович, будем надеяться на лучшее!

Викторович
Полуось (Постоялец)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 06:09
Пол: Мужчина
Город, регион: Владивосток
Марка авто: LADA 4 x 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение Викторович »

Sunny писал(а):Викторович, будем надеяться на лучшее!
Второе ТО не оправдало ожиданий! Все "болячки" как были - так и остались! И металлический скрежет при торможении, и стрекотание не знаю чего, при выжатом сцеплении. Не говоря уже про вой трансмиссии и рёв вентилятора охлаждения! По - моему всё ТО свелось к прозаической замене масла в двигателе! Однако за такие деньги я мог бы и сам это сделать. Похоже есть смысл не ждать ещё полтора года а положить на гарантию и самому доводить всё до ума.

Сантёр-монтёр
Конструктор (Професионал)
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:43
Пол: Мужчина
Город, регион: Армавир,23
Марка авто: ВАЗ 21214(2004г.)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение Сантёр-монтёр »

Викторович писал(а):
Sunny писал(а):Викторович, будем надеяться на лучшее!
............. и самому доводить всё до ума.
Я бы сказал - "Разумно!"..............
Изображение

Аватара пользователя
flatraaa
Движок (Бывалый)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:46
Пол: Мужчина
Город, регион: МСК
Марка авто: 212140
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ацкий вой неясного происхождения.

Сообщение flatraaa »

Викторович Я пришел к этому после 10 обращений на станцию с гарантийным ремонтом и после 1 то. Меня хватило на 2 тысячи км гарантии:)) Потому что я как приезжал с проблемой, ее там смотрели, колдовали, думали и в итоге так и уезжал не с чем.

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»